Кроны для СВТ

viky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:13

Сообщение viky » .

Предлагаю в этой теме выложить все свои изобретения и новоприобретения существующих кронов для СВТ.
Мой монтируются на место прицельной планки, после ее демонтажа. Достоинства-прочен и не меняет конструкцию винтоки. Недостаток-такой крон держит только колиматоры, так как стоит слишком далеко от глаза стрелка.

Установка родного крона или его современных версий, конечно, возможна но,
во-первых:ограничивает применение прицела,
во-вторых: малейшая боковая нагрузка на прицел разворачивает полозья крона и винтовка стреляет в бок.
Нашел где-то такой кроншейн для СВТ http://psmilitaria.50megs.com/guns.html
Если кто-то его использовал поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Не очень понятен принцып его установки. С уважением.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

viky писал(а): малейшая боковая нагрузка на прицел разворачивает полозья крона и винтовка стреляет в бок.
Ой-ли? Изюмская реплика вполне достойно-крепкая, встречавшиеся штатовские-да, дерьмо.
viky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:13

Сообщение viky » .

Ой-ли? Изюмская реплика вполне достойно-крепкая
С этим утверждением, наверное, надо согласиться. Я тоже, имел счастье купить изюмскую версию и переделал ее вивер, поставил короткий охотничий прицел, пристрелял, поехал на охоту, лез на посед, где-то тюкнул винтовку о ступеньку и потерял трофейного муфлона. Для пострелух в тире этот крон хорош с родным прицелом. Но все остальные новации для него негодяться. С уважением.
Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

Вот такой есть. Монолитная конструкция. Материал - легкий сплав. Фиксация только зажимом. Имхо для пострелушек вполне сойдет.
Изображение
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

На оригинальном СВТ-шном кроне ставилась маркировка?
Kosenych
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 мар 2005, 15:48

Сообщение Kosenych » .

На оригинальном ставилась. С заднеего торца номер и на выступе демфера знак завода производителя. Также на трубке с кольцами снизу и на самих кольцах технические клейма.
вот навскидку примеры- что-то с этого сайта.
Изображение
Изображение
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Видел сегодня на шоу СВТ снайперку, 40-го года. Крон не новодельный, видно что был хорошо бу.Но клем никаких не нашёл.Можно где нибудь клейма глянуть?
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Кстати о птичках. Мож и баян.
Обратил внимание на одну деталь - светкин крон состоит из двух частей. Блок с крышками выполнен отдельно. потом по всей видимости приварен к нижней установочной вилке. на что указывает локальная коррозия в возможных местах сварки.
то же видно и на фотке в предыдущем посте.
походу это система. хз есть ли такое на новоделах.
Изображение
Изображение
Изображение
Kosenych
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 мар 2005, 15:48

Сообщение Kosenych » .

Кстати да- очень интересно! П-ф- у вас нет возможности крупно сфоткать сверху со стороны левого борта участок между вырезом под барабанчик поправок и задним кольцом? Там по идее щель должна быть. На своем смотрел- но он у меня копаный - неразобрать. Хотя сзади больше выступает как раз блок с крышками.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

возможность есть, только щели не видно. ни снизу, не с боков. крон копаный и его восстанавливали по мере сил.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

п-ф писал(а): Кстати о птичках. Мож и баян.
Обратил внимание на одну деталь - светкин крон состоит из двух частей. Блок с крышками выполнен отдельно. потом по всей видимости приварен к нижней установочной вилке. на что указывает локальная коррозия в возможных местах сварки.
то же видно и на фотке в предыдущем посте.
походу это система. хз есть ли такое на новоделах.
Вы правы, кронштейн состоит из двух частей: основания и обоймы. Обойма крепится к основанию с помощью заклепок (а может это электросварка?), по две с каждой стороны. На Вашем фото их видно. Также их видно на рисунке кронштейна в наставлении по СВТ. Украинская реплика кронштейна выполнена с соблюдением оригинальной технологии. Существуюет также высококачественная подделка, сделанная с соблюдением этой технологии.
Изображение
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

п-ф писал(а): хз есть ли такое на новоделах.
На Изюме тож самое.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Kosenych писал(а): На оригинальном ставилась. С заднеего торца номер и на выступе демфера знак завода производителя. Также на трубке с кольцами снизу и на самих кольцах технические клейма.
Это еще не все места. Клейма также ставили с правой стороны на нижней части основания кронштейна и торце чеки.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

На фото видно и клепки и дополнительные клейма:
Изображение
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Кстати о птичках. Мож и баян.
Обратил внимание на одну деталь - светкин крон состоит из двух частей. Блок с крышками выполнен отдельно. потом по всей видимости приварен к нижней установочной вилке. на что указывает локальная коррозия в возможных местах сварки.
то же видно и на фотке в предыдущем посте.
походу это система. хз есть ли такое на новоделах.
Тот что видел состоит как раз из двух частей. Что и смутило. Так как новоделы изготовленные на Украине методом цельного литья заявлялись что были изготовлены как точная копия.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Так как новоделы изготовленные на Украине методом цельного литья заявлялись что были изготовлены как точная копия.
Украинская реплика делается как оригинал из двух частей. Есть Американская реплика, назовем ее так, т.к. продавалась и продается она в США, котороая полностью литая.
Фото "Американской" реплики:
Изображение
Изображение
palex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:04

Сообщение palex » .

Molosky писал(а): Украинская реплика делается как оригинал из двух частей. Есть Американская реплика, назовем ее так, т.к. продавалась и продается она в США, котороая полностью литая.
+1
Лучшего новодельного крона, кроме как Изюмского - пока не встречал.
Полная аутентичность изготовления: начиная с металла, его закалки и изготовления крона в целом.
Дополню так же, что оригинальные кронштейны, тоже изготавливались литьем, с последующей фрезеровкой.
Изображение
viky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:13

Сообщение viky » .

Вот такой есть. Монолитная конструкция. Материал - легкий сплав. Фиксация только зажимом. Имхо для пострелушек вполне сойдет.
Уважаемый, Густав!Именно его я и указывал в ссылке в первом своем посте. Так вот меня интересует: как он крепиться и насколько прочно без толеранции держиться на корпусе винтовки?Его нужно снимать при каждой чистке - сиречь каждый день - или он позволяет чистить ствол без демонтажа, т.е. он стоит над крышкой затвора или вместо нее? С уважением.
Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

viky писал(а):как он крепиться и насколько прочно без толеранции держиться на корпусе винтовки?Его нужно снимать при каждой чистке - сиречь каждый день - или он позволяет чистить ствол без демонтажа, т.е. он стоит над крышкой затвора или вместо нее? С уважением.
Садится в штатные пазы (если конечно они есть на винтовке), крепится тремя стягиваюшими болтами. Сидит плотно. Никаких шпилек итп не предусмотрено. С ним еще не стрелял ( только установил) но, судя по всему, ползти не должен. Взял его специально для более быстрой пристрелки с оптикой СВТшек показавшихся перспективными по диаметру и состоянию канала.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

ckc45 писал(а): На оригинальном СВТ-шном кроне ставилась маркировка?
Вот фото еще одного оригинала, но здесь на тыльной стороне крона технологических клейм почему-то не видно.
Изображение
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

кронштейн состоит из двух частей:
типа тогда из трёх. корпус буфера отдельная деталь на сварке.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

п-ф писал(а): типа тогда из трёх. корпус буфера отдельная деталь на сварке.
да
viky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:13

Сообщение viky » .

С ним еще не стрелял ( только установил) но, судя по всему, ползти не должен.
Уважаемый, Густав!Отстреляйте и напишите. Жду с нетерпением. Если все в порядке, буду вас просить прислать и мне в Прагу. С уважением.
Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

viky писал(а):Отстреляйте и напишите. Жду с нетерпением. Если все в порядке, буду вас просить прислать и мне в Прагу. С уважением.
В ближайшее время не собирался, но как только, так сразу :)
Проблема в том, что кронштейн, как и любые другие оружейные запчасти, требует оформления экспортных документов. Попробуйте у них напрямую заказать... может проскочит.
viky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:13

Сообщение viky » .

кронштейн, как и любые другие оружейные запчасти, требует оформления экспортных документов
Я думал это одно из ваших увлечений(участие в таком бизнесе).Грубо говоря- хобби. Простите, если был навязчив. Просто у меня лично с английским возрастные проблемы. Забыл я его. С уважением.
Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

Было бы интересно взглянуть на человека, увлечением (хобби) которого является заполнение кучи бумаг :)
viky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:13

Сообщение viky » .

Было бы интересно взглянуть на человека, увлечением (хобби) которого является заполнение кучи бумаг
А вы загляните в свой профайл. Он там. Прямо так и написано-род занятий:Оружейный экспорт-импорт.
Кстати, моей профессией является систематическая писанина(по-вашему-"заполнение кучи бумаг").С удовольствием приделал бы улыбающегося смайлика, да не знаю как это сделать. С уважением.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Взял СВТ-шку, 1941 год, впридачу шёл крон, реплика.Фото-

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Это известная конструкция из Изюма. Лично я не вижу в ней ничего плохого,
Ктож говорит, что он плохой. Хорошая качественная копия. У нас продаются иногда, по 250. http://www.zefarm.net/productView.php?id=9189&cat_id=11
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

этот крон расчитан только под один вид прицела не позволяет использовать все уникальные точностные качества СВТ с современными мощными прицелами.
Кстати есть копии под ПУ,дюймовые. Можно что нибудь подобрать.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость