Маузер 98 с новодельным стволом - это еще Маузер или уже не то?

savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

Маузер 98 с новодельным стволом - это еще Маузер или уже не то?
Коллеги подскажите!
Маузером 98 заболел месяца четыре назад, причем внезапно.
Прочитал много информации на форуме, но честно говоря, в голове пока каша.
Ясно следующее: хотелось бы не расстрелянный ствол, чтоб самому пострелять и более немение точно и сохранность, чтоб не мучиться потом с восстановлением.
В чем заключается историческая ценность девайса когда он сборная солянка с кучей новых клейм тоже пока постигаю трудно.
Когда получил розовые бумажки и начал искать девайс вплотную, то сильно разочаровался - хороший найти не реально, а за тот который тоже солянка, но что то в нем чуть получше сразу ломят, на мой взгляд, не соизмеримые деньги.
В процессе поиска Встречаю Маузеры с новодельными стволами в 308Vin,
думаю может его пока взять для начала, чтоб не спешить с выбором искомого.
У кого есть опыт эксплуатации таковым? Подскажите стоит его брать или нет?
С уважением Виктор.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Вот для начала: http://www.kalibr.ru/pdf/mauser.
pdf

Если уж новодел, тогда может это: http://www.kalibr.ru/pdf/2/brn o98.pdf
В родном калибре, в случае удачного поиска, получите ствол, мало пригодный для достаточно регулярной развлекательной стрельбы ввиду проблем с патронами, решайте сами...
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

shtift1 писал(а): Вот для начала: http://www.kalibr.ru/pdf/mauser.
pdf
Если уж новодел, тогда может это: http://www.kalibr.ru/pdf/2/brn o98.pdf
В родном калибре, в случае удачного поиска, получите ствол, мало пригодный для достаточно регулярной развлекательной стрельбы ввиду проблем с патронами, решайте сами...
Что то у меня не открываются эти ссылки.
Можно вкратце, что там за информация.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

www.kalibr.ru бумажный период(меню Главной страницы, 2001 год)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44970
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Лучше тогда уж купить молотовкую заставу. Брно неплохие копии делает, в охотничьем виде.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

А что по вашему несоизмеримые деньги? Вы знаете, что в штатах хороший ствол, с небольшой солянкой или без таковой стоит в среднем 1000 долларов? Или вы хотите за 200 и что б муха не сидела? Такое, увы, не бывает. Так что определитесь, что и за какие деньги вы хотите. Перестволённые маузеры, как я и говорил, покупать в принципе не стоит. Это и не маузер и не хорошая новая винтовка. Лучше покупать маузер в родне или что-то современное в данном калибре. 2 в одном никогда ещё хорошо не бывало...
trof_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 07:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение trof_d » .

В России все Маузеры сборные. Историческая ценность - трофей.
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

Черномор писал(а): Лучше тогда уж купить молотовкую заставу. Брно неплохие копии делает, в охотничьем виде.
Спасибо за информацию. Прочитал про ВПО-105, ВПО-106, если Вы их имели ввиду, интересные варианты, но не совсем, то что Я хочу.
Мне нужен не для охоты, а рассматриваю вариант пусть с ново дельным стволом, но внешне аутентичным с оригиналом, это для начало и в принципе для пострелух пойдет и чтоб было время не спешно искать достойный экземпляр.
Вот и спрашиваю у кого есть опыт общения с подобными девайсами.
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

trof_d писал(а): В России все Маузеры сборные. Историческая ценность - трофей.
Да, это Я уже понял, поэтому не спешу с покупкой, хочу разобраться, что к чему, но желание обладать перевешивают прагматизм, но опасаюсь взять, что то не то, ведь деньги не малые, за хороший аппарат придется выложить.
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

немогупридумать писал(а): А что по вашему несоизмеримые деньги? Вы знаете, что в штатах хороший ствол, с небольшой солянкой или без таковой стоит в среднем 1000 долларов? Или вы хотите за 200 и что б муха не сидела? Такое, увы, не бывает. Так что определитесь, что и за какие деньги вы хотите.
А, что дало Вам повод так рассуждать, не ведая, что и по какой цене мне предлагают.
Вы ведь, тоже предложили мне девайс не на форуме в теме, а по телефону и я кстати еще не дал Вам ответ, поскольку не было возможности - Вы обещали позвонить на следующий день и встретиться, но пропали, а Я за продавцами бегать не собираюсь.
А теперь видимо мой пост взяли на свой счет - значит не все так ладно в Датском королевстве и не зря у меня долго выпытывали, кого я знаю на форуме, сведущих в Маузерах. И теперь открыли свое лицо.
А если бы Вы подумали, то поняли, что Я намереваюсь отдать тыщь десять, только за временный заменитель Маузера.
Причем здесь Ваши 200 долларов и мухи?
Кстати подобные посты в своих темах Вы сразу удаляете, а Я оставлю его на обозрение Коллег, но отвечать Вам больше не буду, так, что не старайтесь писать.
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

savchenko777 писал(а): А, что дало Вам повод так рассуждать, не ведая, что и по какой цене мне предлагают.
Вы ведь, тоже предложили мне девайс не на форуме в теме, а по телефону и я кстати еще не дал Вам ответ, поскольку не было возможности - Вы обещали позвонить на следующий день и встретиться, но пропали, а Я за продавцами бегать не собираюсь.
А теперь видимо мой пост взяли на свой счет - значит не все так ладно в Датском королевстве и не зря у меня долго выпытывали, кого я знаю на форуме, сведущих в Маузерах. И теперь открыли свое лицо.
А если бы Вы подумали, то поняли, что Я намереваюсь отдать тыщь десять, только за временный заменитель Маузера.
Причем здесь Ваши 200 долларов и мухи?
Кстати подобные посты в своих темах Вы сразу удаляете, а Я оставлю его на обозрение Коллег, но отвечать Вам больше не буду, так, что не старайтесь писать.
-------------
Не мучайтесь
:P
Если вам нравится 98-й но вы все понимаете про старый ствол... дорогой и редкий у нас - патрон... то покупайте под .308 и радуйтесь - бой у винтовки будет хороший, если повезет - отличный.
То, что это не коллекционный экземпляр- верно. А вы - коллекционер- ии просто любитель? Вдобавок у вас по сути- все родное будет, кроме ствола... стволы во всем мире меняют... может когда-то и вы родной ввернете назад - если уж очень надо...
Коллекционирование и бабахинг - не совместимы. Ибо бабахингом вы гробите предмет коллекции.
Ну да надо оно вам - коллекционирование это? :)
nesan2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:17

Сообщение nesan2000 » .

+1 по патронам. особо не настреляешься. для бабахинга есть замечательная сайга)))) а расстреливать маузер в родне жалковастенько, как собсна и москинку и иже с ними. так, раз 200-300 в год пальнуть, а то и реже и усе)
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

nesan2000 писал(а):+1 по патронам. особо не настреляешься. для бабахинга есть замечательная сайга)))) а расстреливать маузер в родне жалковастенько, как собсна и москинку и иже с ними. так, раз 200-300 в год пальнуть, а то и реже и усе)
-----------
Во-во. А выискивать втихаря копань, рискуя стволом, свободой и лицензией- оно кому надо??!...
Да даже 200 в год - за 10 лет старенькой винтовке заплохеть может сильно...
nesan2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:17

Сообщение nesan2000 » .

если стволег ничО, что 2000 за 10 лет-ИМХО не много. да и потом, для чего струлять? минутные результаты из них делать-нахнада. стерьнул, получил прикладом в плечо и довольный свалил домой. и птом, отдача у маузера не децкая, сотню подряд отстреляешь (если отстрелешь) и чувствуешь, что ХАРЭ! вот скс-это пожиратель патронов. вот этот ствол можнонезаметно для себя превратить в гладкоствол))))))))) хоть 100 хоть 500 за раз-кроме кайфов ничего))))))))
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

RAY писал(а): Если вам нравится 98-й но вы все понимаете про старый ствол... дорогой и редкий у нас - патрон... то покупайте под .308 и радуйтесь - бой у винтовки будет хороший, если повезет - отличный.
То, что это не коллекционный экземпляр- верно. А вы - коллекционер- ии просто любитель? Вдобавок у вас по сути- все родное будет
Коллекционирование и бабахинг - не совместимы. Ибо бабахингом вы гробите предмет коллекции.
Спасибо на добром слове, немного развеяли сомнения.
Я не коллекционер, но Маузер98, как уже писал, очень нравится и хотелось бы конечно иметь вещь для души соответствующую времени, а для бабахинга как раз сойдет с новым стволом.
nesan2000 писал(а): по патронам. особо не настреляешься. для бабахинга есть замечательная сайга)))) а расстреливать маузер в родне жалковастенько, как собсна и москинку
Для "полного" бабахинга у меня есть Сайга МК 7.62х39 и с Мосинкой тоже давно решил, что с новодельным стволом Молотовскую, но с ней было все понятно и у знакомых уже есть, а Маузер вот узнал и не знаю чьи и какие бывают, но чтоб аутентичный.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

savchenko777 писал(а): чтоб было время не спешно искать достойный экземпляр.
С Российских складов, увы, на одном номере не найдёте, такие только за границей, и опять же скорее всего с изношенными стволами :(... Единственный магазин в московском регионе, где практически всегда бывают КО98М-мытищинский "Ордом" www.ordom.ru , за 5лет пересмотрел порядка 3десятков стволов, с нормальным каналом было всего два карабина, на одном из них были забиты клейма, остальные откровенный хлам "на сто метров в сарай не попадёш"... В итоге один из своих карабинов случайно купил с рук, второй помог приобрести немогупридумать, в том состоянии, как он поступает со складов на завод, отобранный по состоянию канала ствола, сохран для оружия 65летней давности, захваченного в бою, идеальный...
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

shtift1 писал(а): С Российских складов, увы, на одном номере не найдёте, такие только за границей, и опять же скорее всего с изношенными стволами :(... Единственный магазин в московском регионе, где практически всегда бывают КО98М-мытищинский "Ордом" www.ordom.ru , за 5лет пересмотрел порядка 3десятков стволов, с нормальным каналом было всего два карабина, на одном из них были забиты клейма, остальные откровенный хлам "на сто метров в сарай не попадёш"... В итоге один из своих карабинов случайно купил с рук, второй помог приобрести немогупридумать, в том состоянии, как он поступает со складов на завод, отобранный по состоянию канала ствола, сохран для оружия 65летней давности, захваченного в бою, идеальный...
----------
Согласен - и думаю, дальше только хуже будет...
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44970
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

shtift1 писал(а): С Российских складов, увы, на одном номере не найдёте, такие только за границей, и опять же скорее всего с изношенными стволами :(...
Гм, пару лет назад в Москве держал в руках великолепный к98 на одном номере, с нульцевым стволом и со всеми делами. И именно с наших складов. Винт был нашего форумчанина, кстати, к форумчанину и ушёл. Всего-то штук за 18 по-моему
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

savchenko777 писал(а): А, что дало Вам повод так рассуждать, не ведая, что и по какой цене мне предлагают.
Вы ведь, тоже предложили мне девайс не на форуме в теме, а по телефону и я кстати еще не дал Вам ответ, поскольку не было возможности - Вы обещали позвонить на следующий день и встретиться, но пропали, а Я за продавцами бегать не собираюсь.
А теперь видимо мой пост взяли на свой счет - значит не все так ладно в Датском королевстве и не зря у меня долго выпытывали, кого я знаю на форуме, сведущих в Маузерах. И теперь открыли свое лицо.
А если бы Вы подумали, то поняли, что Я намереваюсь отдать тыщь десять, только за временный заменитель Маузера.
Причем здесь Ваши 200 долларов и мухи?
Кстати подобные посты в своих темах Вы сразу удаляете, а Я оставлю его на обозрение Коллег, но отвечать Вам больше не буду, так, что не старайтесь писать.
А вы не думали, для чего я всё это спрашивал? И свои посты по поводу цены вы написали именно после моего звонка, что меня сильно огорчило. Могли бы просто сказать, что для вас дорого, а не говорить, что "за солянку ломят несоизмеримые, на ваш взгляд, деньги". Если несоизмеримые, найдите нулёвый за соизмеримые сами, а не пытайте форум, где это можно найти да за нахаляву. Вы просили, мы показали.
И не понял про моё лицо... Вы его видели? Нет? Тогда чем оно вам не угодило?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Черномор писал(а): Гм, пару лет назад в Москве держал в руках великолепный к98 на одном номере, с нульцевым стволом и со всеми делами. И именно с наших складов. Винт был нашего форумчанина, кстати, к форумчанину и ушёл. Всего-то штук за 18 по-моему
Не бывает 98к с наших и Украинских складов под одним номером. Это производство а-ля Молот. Ихние умельцы поставили на поток изготовление маузеров под одним номером. Сам видел весь технологический процесс сего чуда. Да и на форуме неоднократно выставлялись данные "раритеты". Даже на западе карабин под одним номером уже редкость. Да и ценятся они там не столько из-за этого, сколько из-за клейм и состояния. Идеальные стволы и там очень большая редкость.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Черномор писал(а): кстати, к форумчанину и ушёл.
Очень может быть, что ко мне :)...
немогупридумать писал(а): Не бывает 98к с наших и Украинских складов под одним номером. Это производство а-ля Молот
Абсолютно согласен, этот карабин и есть, номер только на затворе, остальные сошлифованы, расположение цифр не соответствует немецкому и шрифт отличен от нанесённого на ресивере...
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44970
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

немогупридумать писал(а): Не бывает 98к с наших и Украинских складов под одним номером. Это производство а-ля Молот. Ихние умельцы поставили на поток изготовление маузеров под одним номером. Сам видел весь технологический процесс сего чуда. Да и на форуме неоднократно выставлялись данные "раритеты". Даже на западе карабин под одним номером уже редкость. Да и ценятся они там не столько из-за этого, сколько из-за клейм и состояния. Идеальные стволы и там очень большая редкость.
Я не буду кого либо убеждать в том, что видел сам. Зная историю заказа этого ствола и имея глаза, могу сам сложить мнение о предмете.
С ув.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44970
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Очень может быть, что ко мне ...
Чуть с хромом?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Черномор писал(а): Я не буду кого либо убеждать в том, что видел сам. Зная историю заказа этого ствола и имея глаза, могу сам сложить мнение о предмете.
С ув.
Было бы интересно увидеть сей предмет, если речь идёт о карабине под одним номером. Или я чего не понял...
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Черномор писал(а): Чуть с хромом?
Да, затвор, крышка магазина, был... Удалил я это "непотребство" :)...
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

немогупридумать писал(а): Было бы интересно увидеть сей предмет, если речь идёт о карабине под одним номером. Или я чего не понял...
Да ничего интересного, Молот, речь, видимо, о моём карабине...
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44970
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

shtift1 писал(а): Да, затвор, крышка магазина, был... Удалил я это "непотребство" :)...
:) Хорошая машина. Отобран был не для простых смертных...
У него действительно пошлифованы старые номера? Не помню уже ни хрена, разве что хорош был, зараза, и вроде как всё в родне.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44970
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

немогупридумать писал(а): Было бы интересно увидеть сей предмет, если речь идёт о карабине под одним номером. Или я чего не понял...
Обычный гевер, просто вроде не абы как сборная солянка и ствол офигенный.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Черномор писал(а): :) Хорошая машина. Отобран был не для простых смертных...
У него действительно пошлифованы старые номера? Не помню уже ни хрена, разве что хорош был, зараза, и вроде как всё в родне.
Действительно, видел и хромированные детали, был сильно удивлён... А шлифуют старые номера так, что даже изгиб поверхности не выдавал это. Но не всегда выходит ;)
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Черномор писал(а): У него действительно пошлифованы старые номера? Не помню уже ни хрена, разве что хорош был, зараза, и вроде как всё в родне.
Да, сошлифованы, на корпусе и крышке магазина вообще никаких маркировок не осталось, номер на затворе нанесён в правильном месте(у основания рукоятки), но поперёк продольной оси карабина, немцы так не наносили, много я их пересмотрел, и шрифт цифр по стилистике отличается от ресивера...
А ствол-да, очень хорош.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей