Советское армейское снаряжение. Все на эту на тему.

Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Приветствую уважаемых коллег!
Начну с радостного для меня - вчера защитился, ныне бакалавр права. Сессия на '5' вся.
А сегодня началась заключительная фаза моего пути к офицерскому званию - учебные сборы. Итак, неделя кафедры, неделя в полку, две - полигон и лагерь со стрельбой, вождением, практикой на местности.
Начали с вводной 'беседы' на тему 'что такое сбор, кто такой курсант и что он обязан'. Потом назначили вашего покорного слугу ЗКВ, т.к. штатного отправили на должность старшины 2-й учебной роты.
Выдали (оплатно, кстати) снаряжение кое-какое. О чем и думаю вести разговор.
Итак, из недр 'шишиги' на сет Божий вывалились:
1. фляга с чехлом
2. вещмешок, он же 'сидор'
3. котелок люминевый, 1981 года рождения.
Все новое, все в смазочке, все со складов длительного хранения.
Не могу сказать, что эти предметы мне незнакомы, напротив, имел дело со всеми. Но выявленные глюки испортили впечатление от этих вещей, и со временем я в 'мирной' жизни перешел на более дорогие, но и более удобные вещи. Впрочем, может я избалован?
Хотелось бы узнать взгляды служивших и бывавших на эти предметы снаряжения да и на советскую армейскую снарягу вообще. Или шире: снаряга и хозяйственное обеспечение. Плюсы, минусы, истории, приколы на эту тему и так далее. Может, что и пригодится, но то, что будет интересно, думаю, сто процентов.
Может, spec меня отправит в 'Выживание', но коль тема 'армейская', думаю, ч разделом не ошибся.
С уважением, Студент
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon »

2 Студент:
Мне в 1976 в лагерях выдали малую сапёрную лопатку выпуска 1916 года. А то что в гражданской жизни доступны более удобные веши, так ето потому что они более дорогие. В американской армии, по словам служившых ето явление тоже присутствует. Xотя конечно по сравнению со всеми армиями б/СССР в микроскопическом размере.
Laborant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 04:46

Сообщение Laborant »

Мало выдали. Должны были еще выдать кружку, ложку, кальсоны с рубахой, портянки, носовой платок, полотенце и 2 подворотничка
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Прежде всего поздравляю со скорым получением звездочек, которые следует ХОРОШО обмыть , чтобы не ржавели во время службы! :) :D
А вот что планируют выдавать со складов НАТО.
На английском правда, но картинки интересные.
http://www.army-technology.com/projects/fist/ http://www.army-technology.com/projects/land_warrior/ http://www.army-technology.com/projects/idz/
С ув.extr.
Изображение
Изображение
Изображение
haaken
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 11:33

Сообщение haaken »

Laborant писал(а):Мало выдали. Должны были еще выдать кружку, ложку, кальсоны с рубахой, портянки, носовой платок, полотенце и 2 подворотничка
А полотенца даже два - одно обычное, другое для ног
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Ну да, выдали бы больше, слупили бы денежек по полной.
Все свое - полотенца, белье, форма, а вот от портянок Боже упаси и сторонкой пронеси! Мы носим с формой (камуфляж) ботинки-берцы, так что все под носки.
Лопата своя есть, ну, само собой, выдали противогаз. Интересный такой, не стандартный армейский или ГП-5, а такой, типа хомячка с коробкой сбоку. А так как размера на меня не было, я свой ГП-5 сунул в сумку от "хомячка", а выданый дома лежит. Потеряю - не буду отвечать, свое не так жалко.
Подворотнички. От этого источника гимора нас тое избавили, слава Богу. вместо рубашки - футболка с высоким воротничком. воротник фуфайки шеи не касается, так что стираем только футболку, а подворотнички сто лет не нужны. Единственное умное изобретение наших украинских спецов по форме и снабжению.
Что у господ амеров снаряжение лучше это ясно. Нам тех денег и во сне не видать...
С уважением, Студент
haaken
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 11:33

Сообщение haaken »

Student писал(а):Все свое - полотенца, белье, форма, а вот от портянок Боже упаси и сторонкой пронеси! Мы носим с формой (камуфляж) ботинки-берцы, так что все под носки.
Кстати, у знакомого брат-офицер ВВ, дак они с берцами портянки носят.
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec »

Подворотнички - вещь не такая уж плохая, как кажется на первый взгляд.
Я, например, не раз ловил себя на шизоидной мысли, что очень охота подшить некоторую гражданку, например, белую рубашку летом :)
А что за "фуфайки" такие вместо х/б, что подшивы не нужны?
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Подворотнички-?то не прихоть, они нужны при гимнастерке под две пуговицы,иначе шею сотрешь, а потом чирьяки пойдут по всей физии.
Начала пришивать мама мне в 7 лет!
Формы была в школе:гимнастерка, ремень с пряжкой с надписью "Ш" и фуражка с железной пружиной внутри. Ну,естественно, все хотели походить на генералов, прижину выкидывали и фуражку заламывали как хотели.
А пряжка с таким ремнем- оружие самообороны.
Намотал на руку, чтобы осталось 0,3 м и с хорошей амплитудой направо и налево.
Главное, чтобы тебе не врезали!
Такие вот херцы-берцы.
С ув.extr.
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Подворотничок штука нужная и полезная, но.. тогда когда это действительно надо. Т.е. там, где воротник соприкасается с шеей, а грубый материал (ну не станут х\б 'Ленором' обрабатывать) оную трет и сам пачкается. Тогда без него никак.
И летом на рубашку белую было б супер, да. Но не поймут-с: :)
Только вот задирает пришивать эту полоску ткани, а (по словам бати) любители из начальства уж больно задирают промером выступания подворотничка за габарит воротничка (1 мм, вроде).
У нас надобности в подворотничке нет никакой, и вот почему:
1. покрой х\б.
2. футболка с длинным воротником, под горло.
Вот этот воротник и играет роль сборника грязи с шеи и предохраняет ее от натирания. Хорошая штука. Удобно. Приятно (мягко). Без лишних проблем.
Покрой нашего 'кафедрянского' х\б с отложным (вроде так это называют) воротником еще больше сокращает площадь соприкосновения воротника с шеей. Плюс - не жарко даже летом. Минус - порой прохладно.
Минус всей нашей повседневной камуфляги в том, что шита на покойника - три стирки и выцветает вовсе, после недолгой носки лезут нитки. Правда, есть накладки на колени\локти. Хм, а что хотеть за неполные 20 баксов?
Но есть и камуфляжка более высокого качества, более тщательно сшитая, лучше покрашенная. Может, это полевой вариант, может, другая фабрика шьет. Черт его знает.
Отличается накладными карманами на брюках выше колена (кроме прорезных где и так положено) и покроем - застегивается под горло при желании.
Но начкаф установил единую форму одежды для всех (что верно) и обязал купить халявные комки, в которых и ходим. Хороши кепи (можно отвернуть и прикрыть шею и уши), да и красиво смотрится. Качество кепи хорошее. Хороши и те самые футболки с воротником.
Фуфайка. То ли чья-то дурь, то ли первод не такой. Но на этикетке значилось 'фуфайка камуфльована'. Вообще х\б как х\б.
При поступлении предлагали купить берцы за 17, 19, 24 доллара на общенародные цены. Берцы наши, армейские, самые дешевые как раз под портянку, хотя и с носком сойдет. Шнуровка и застежка на голенище. Чем берцы дороже, тем более похожи на обувь. Самые дешевые говень несусветная, ни эргономики (а ноги солдату надо ой как беречь!), ни прочности, ни вида. Их в армии выдают солдатам. Более дорогая офицерская модель лучше, но тоже сшита и разработана, видимо, мизантропом и жлобом. Неудобство и экономия на всем, в ущерб свойствам.
Я ношу немецкие полугражданские берцы, очень удобные, внешне вид танка, а внутри свободно, в то же время нога сидит там без люфта. Есть мягкие вставки в районе голеностопа, оберегают его от ударов, добавляют комфорта. Язычок притачной, так что стоять по щиколотку в воде могу без промокания ног. Летом не жарко, зимой до -15 не холодно. Как это сделали - не знаю. Но на практике супер.
Минусов два. Шнуровка медленная, у более дорогих моделей она с крючками или блоками. Но это уже изыск. И все же стельки жестковаты. Зато не потеют и не пахнут.
Портянки. Это предмет споров многие годы. Я носил яловые сапоги под толстый носок, и под портянку, когда научился ее мотать. Что лучше? В сапоге портянка. А так - носок. С учетом того, что сапоги повсеместно в армиях вытеснены берцами, это не так важно.
Думаю, если весь мир носит носки, это оправдано. И более удобно. В 'особый путь' не верю - вряд ли у русского или украинского бойца другая анатомия.
Впрочем, при снабжении на уровне армий СНГ портянка еще повоюет. Как же, вдруг носки забудут привезти?
То, что это дешевле - безусловно. Но две пары носков не намного дороже. И уж точно дешевле лечения стерших ноги от неумения мотать портянки ламеров, коих вначале порой до 30% в подразделении.
То, что портянку можно сушить на ноге, перемотав разными концами, это да. Но точно так же можно сменить носки, а сушить их на каске (как амеры во Вьетнаме), на вещмешке, прочее и прочее. Ясно, страдает внешний вид, который отдельным товарищам важнее любого вида подготовки. Но если мокнут портянки, то явно не от пробега по плацу, в поле же, тем более в боевых условиях, проходят и некоторые вольности.
Ремни. Вообще-то старые, со звездой из армии быстро изъяли еще в середине 90-х. Кто-то заработал - латунь, однако :) . взамен на старые ремни (кожа) и новые (кожзам, типа кирзы) стали навешивать штампованные крючки-рамки с прорезями для регулировки. Потом стали выпускать бляхи с трезубом в окантовке из веточек. На кафедре представлены все виды ремней, т.к. он не регламентирован четко. На старых советских просто стесана наждачным кругом звезда, по новой заполировано, благо, толщина пряжки позволяет (extractor все правильно говорит - такой дурой и убить можно запросто). Чаще всего народ имеет офицерские ремни с двумя язычками, типа как под портупею. Он же и брючный ремень. Ту самую 'фуфайку' заправляем в брюки, т.к. покрой у нее рубашечного типа, а не с карманами снизу, как у полевого х\б.
Чтобы не быть голословным, выкладываю фото в форме.
Там где я с ПК, легко разглядеть особенности покроя воротника и футболки.
На стволе тупо покрашенной Д-30 сидит мой друг Саня, у него 'офицерские' берцы.
Обеим фоткам уже год.
Остальные последнего времени.
С уважением, Студент

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
haaken
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 11:33

Сообщение haaken »

Student писал(а):Только вот задирает пришивать эту полоску ткани, а (по словам бати) любители из начальства уж больно задирают промером выступания подворотничка за габарит воротничка (1 мм, вроде).
Не знаю, не знаю, я за пару дней на сборах научился подшиваться так, что любо-дорого: аж самому нравилось :)
quote:
Думаю, если весь мир носит носки, это оправдано. И более удобно. В 'особый путь' не верю - вряд ли у русского или украинского бойца другая анатомия.
[/B]
Опять же, вспоминая сборы: выдали нам всем сапоги, но некоторые с собой привезли берцы (не запрещалось). Дак новые берцы, не разношенные, с носками - очень ужасно было. А я, потратив энное время на приобретение навыка наматывания портянок, проблем с ногами не знал до конца сборов с ногами просто никаких.
extractor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 02:09

Сообщение extractor »

Дык портянку обернул на голенище сапога и утром- сухая!. А носки и берцы-херцы не носил.
С ув.extr.
Кучер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 01:24

Сообщение Кучер »

Недавно по телику сказали что в Российской армии портянки "сняли с вооружения". Конечно, нынешние пацаны сапог не носили и портянки мотать не умеют. А наше поколение уже в детсад в сапогах бегало, так что в армии не нужно было учить мотать портянки. Что лучше, сапоги или берцы? Вопрос неоднозначный, на мой взгляд зависит от типа местности и климата. Но если нога в обуви люфтит то любым носкам придёт киздец, а тем более ноге.
Кстати читал откуда пошел компьютерный термин boot. Внесли этот термин на заре компьютерной эры американские программисты бывавшие в армии. Происходит от термина bootstrap (ботиночный шнурок) который в армейских ботинках расшнуровывался одним движением. Так и небольшая загрузочная программа (boot) инициирует загрузку операционной системы.
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

При люфте в обуви любой ноге тапочки придут.. Другое дело, толстый носок и портянка могут подправить ситуацию.
Но обувь должна быть по размеру, по ноге она станет спустя неделю носки.
С уважением, Студент
bibi king
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 08:56

Сообщение bibi king »

ребята,простите за тупой вопрос,но как фотки ставить ??
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Пишем сообщение. постим. Потом нажимаем иконку "редактировать" (над сообщением в виде листика и ручки), снизу, под океном для набора сообщения, появятся пять строчек для ссылок.
Нажимаем "вставить"., вставляем ссылку.
Потом "редактировать" - засылаем уже готовый пост с картинкой.
С уважением, Студент
bibi king
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 08:56

Сообщение bibi king »

студенту привет ! во первых поздравляю,а во вторых спасибо за разъяснение.ну а насчёт фоток,это так ,повы...ся.
bibi king
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 08:56

Сообщение bibi king »

хотел поставить фото,да что-то не получается,жаль!
Изображение
bibi king
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 08:56

Сообщение bibi king »

получилось !!!! ура!!!!
schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi »

любопытная тема . с советским обмундированием и снаряжением у меня опыта никакого нет ! поэтому мне судить трудно .
У нас в бундесвере сапожки - самая лучшая обуь , которую я в жизни только носил ! когда ведут на склад выдавать одежду и снаряжение - обувь подбирают срециальной машиной . насколько я помню там замеряеться высота ступни , ширина и длинна и по этим данным выдаёться обувь . мой размер был - 265 . выдали две пары - одну носиш , вторая сушиться ! перед первой надёвкой рекомендовалось эти сапожки намазать кремом , чтоб ночь постояли . к сапогам дали пять пар насок зашитного цвета - тольстые чють не по колено длинной . стельки двух видов : белые , мягкие для зимы . и плетёно сетчятые жёсткие для лета . сапоги бывают двух типов с петлями и с крючками для быстрой съёмки . единственное неудобство этих сапог проявилось в авганистане . они чёрные , в них неимоверно жарко . и чистить их - бесполезно , во первых капли крема с них скатываються из за пыли . а во вторых - чистить их пришлось бы каждые пять минут . интересно , а что СА носила в авгане ? поэтому через неделю нам выдали светлые сапоги пустыннного типа с вставками из материала . они не такие удобные , но в пустыне в них гораздо лучшее . да , вот ещё - к пустынным сапогам другие носки полагаються .
подшивной воротничёк я впервые увидел в эту судоту . и если бы не объяснения в этом форуме - в жизни бы не догадался . нам выдавали пять рубах зелёно пятнистого камуфляжа и столько же для пустыни . воротнички менять нет необходимости - просто сдал в стирку и всё .
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Подворотнички не от понта, а от нужды.
Если в армии, с самым отвратительным тыловым обеспечением прачечную не подгонят, не в грязном же ходить? А так подшил, если можно - постирал, нет - выбросил. Да и рубашек дают поменьше. Нормы другие.
В афгане носили уставное - сапоги, десантура - прыжковые ботинки. Кто мог, особенно из "боевых", ходили в кедах или кроссовках. Мужик, который мне многое рассказывал, говорил, что его разведрота бегала в кедах, хотя начальство и дрючимло за нарушение формы одежды. А то в кирзачах, на жаре... смеетесь?
2 bibi king Не ЦАХАЛЬ, случаем? :)

С уважением, Студент
bibi king
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 08:56

Сообщение bibi king »

солнце моё,во первых по видимому плохо учили,а во вторых "цихале" это то,куда ваше будущее официрьё приезжает опыту набираться.в случае, если вы,молодой человек, этого не знали,то советую об этом поспрашивать,а не выё...ся.
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 »

Студент, вы побегайте по косогорам по солнышку недельки 2, а там глядишь, и переменятся взгляды и на подворотничек, и на кальсоны летом которые вам правильно не выдали и камуфляж. Для меня так лучше эксперементалки (афганки)с карманами на коленях нет ничего из стандарта. Сейчас практически все хб с синтетикой шьют. Убогость идеи этой, понимаешь через полчаса марша. Насчет носков и портянок. Не видел я носков которвые выдерживают столько же как и портянки. Хотя конечно ботики с порянками - извращение. Вобщем опыт подскажет что да как. Удачи.
bibi king
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 08:56

Сообщение bibi king »

добрый вечер !!!заранее извиняюсь за мой убогий русский язык.я не знаю что носят в бундесвере,но я не согласен с schurawi на счёт чёрной обуви и её чистке.я три года отпахал в пехоте и частично в пустыне и у нас не было с этим проблем.я не хочу критиковать,но по видимому их не учили элементарному уходу за обувью в армии.на счёт вопроса откуда я? да,я служил в ЦАХАЛЕ и этого не стесняюсь,а наоборот этим горжусь!если есть с этим проблема у кого-нибудь,это его проблема.если есть вопросы, я с радостью готов поделиться информацией и знанием и в отношение армейского снаряжение и в отношение боевой подготовки,благо опыт в боевых операциях имеется.милости просим!!!
schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi »

цихале - это где ?
уходу за обувью нас учили . это в каждой армии мира . только в полевых условиях чистая снаружи обувь по уставу нужна только в редких случяях построения для повышения в звании ,награждения и тому подобное . пустынные сапоги чистить нет надобности , чёрные только по праздникам на пару минут . в казарме же - строжайше по немецки - чтоб сверкало !!!
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Так, мужики, брейк! :)
Все свое дело знают, никто не сомневается. Уважения достойны все. Спорить, ИМХО, не о чем.
2 bibi-king ЦАХАЛЬ - ну и здорово. Мой хороший друг служил там же, антисимитизмом и ксенофобией не страдаю и со страдающими на одном гектаре не присяду. Большинство форумчан того же мнения.
Потому опыт Армии Обороны Израиля интересен всем, так как более вюющей армии найти практически невозможно. Причем все - от тактики, до умения правильно расходовать воду в пустыне. В том числе - обмундирование и снаряжение.
Для затравки - комплект обмундирования, оливково-зеленый, по типу американского? Или свой (по разработке)? Как в носке? Выглядит, безусловно, менее "круто", чем пустынный комок армии США, но это не главное. Вообще, камуфляжи в армии есть (у простых пехотинцев)?
2 schurawi Сам бундесовские берцы ношу. Доволен, как слон. Про стельки не знал, мои вообще без стелек, очень прочная и жестковатая колодка внутри. Мысль сунуть стельки возникала, но не стал, думал, может так оно и надо. Носить берцы и без стелек чертовски удобно. Вообще, это единственная обувь, СРАЗУ пришедшаяся мне впору. Без мозолей и натираний.
Уход в климате Германии и в климате Ближнего Востока не есть одно и то же, во всяком случае, мне так кажется. Не думаю, что для bibi king_а проблема непромокаемости стояла так остро, как для вас и меня. После дождя в Европе на меридиане Киева грязи валом, так что чистка в поле ничего, кроме разочарования не принесет. Зато крем спасет и ноги, и ботинки. В Израиле (увы, не был, а вот друг Саня был) с дождем и грязью по колено значительно попроще. Чистка, следовательно, не так абсурдна, ведь самхнуть слой пыли проще, чем сковырять комья грязи, глваное, грязь тотчас после чистки не налипнет, как бывало у меня в походах и на охоте.
2 14771 Посмотрим, посмотрим... Футболки две, так что стирать их (при наличи воды) не проблема. Все по обстоятельствам.
Афганка, если это та, о которой я подумал, до сих пор шьется в родном Хохлостане. Просторная, удобная, прочная, как следствие - дорогватая. Но это вешь!
Комплект с синтетикой хорош для плаца и понтов на природе - не так пачкается и не мнется. А так натурпродукт всяко лучше. Синтетика неприятна для тела, шуршит (если это чистая синтетика или ее много в ткани), натирает. Ну ее.. Не то, на чем следовало бы сэкономить. Но и у нас шюьт, гады, с немалым процентом синтетики, хотя не более 10-15.
Кальсоны летом же пусть носят те, кто их еще не заменил семейниками! Зимой кальсоны очень полезны и, более того, необходимы, чем теплее, тем лучше. Это очевидно и ребенку...
За пожелания спасибо. А опыт.. придет скоро, с 03.07 полк, с 11.07 полигон, из эфира я пропаду временно, а потом вывалю тот самый скромный опыт.
С уважением, Студент
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 »

Student писал(а):Так, мужики, брейк! :)
Все свое дело знают, никто не сомневается. Уважения достойны все. Спорить, ИМХО, не о чем.
2 schurawi Уход в климате Германии и в климате Ближнего Востока не есть одно и то же, во всяком случае, мне так кажется. Не думаю, что для bibi king_а проблема непромокаемости стояла так остро, как для вас и меня. После дождя в Европе на меридиане Киева грязи валом, так что чистка в поле ничего, кроме разочарования не принесет. Зато крем спасет и ноги, и ботинки. В Израиле (увы, не был, а вот друг Саня был) с дождем и грязью по колено значительно попроще. Чистка, следовательно, не так абсурдна, ведь самхнуть слой пыли проще, чем сковырять комья грязи, глваное, грязь тотчас после чистки не налипнет, как бывало у меня в походах и на охоте.
2 14771 Посмотрим, посмотрим... Футболки две, так что стирать их (при наличи воды) не проблема. Все по обстоятельствам.
Афганка, если это та, о которой я подумал, до сих пор шьется в родном Хохлостане. Просторная, удобная, прочная, как следствие - дорогватая. Но это вешь!С уважением, Студент
Ну не знаю, у нас в России она не дороже обычной. Только вот вроде уже не шьют, а старые запасы дербанят. Куртка со штанами с накладными карманами по бокам и наколенях. Цвет желто-зеленый примерно как сильно выцвевшее хаки или прошлогодняя трава весной. Мягкий и толстый материал с 2 швом.
Лично мне, как вашему армейскому сержанту глубоко наплевать на ваше личное мнение о полезности и/или простоте чистки обуви в степях допустим Херсонщины. Обувь почистить пока горит спичка(6 сек.) Что стоим? Время пошло! Примерно так, но в менее изысканной, но зато более доступной форме вам пояснят необходимость чистки обуви во всех армиях бывшего СССР. Это не наезд и не поучение, это просто жизнь, во всяком случае армейская.
Кстати прими совет перед первым одеванием хб простирай его с обычным хозяйственным мылом. Разницу почувствуешь на солнышке и на плацу. Хб пропитывают от плесени наверное, какой то гадостью, и дышит одежда значительно хуже. После первой стирки это проходит.

кстати если не знаете, стирать х/б удобней и быстрее обычной сапожной щеткой, разложив хб на ровной поверхности.
schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi »

2 bibi king
интересная у вас манера общяться - многоуважаемый ! чему нас учили - дай бог каждому так ! своё я уже отслужил и доказал когда и кому надо - то , чему нас учили ! а здесь мне интересно не письками мериться , а сравнивать опыт и по человечески общяться ! поэтому давайте по существу , если вы по человечески не желаете - ваши проблеммы !!!
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Уважаемый 14771!
Я не в России живу, а на Украине. Так что если б та афганка была, ее б хозяйственные прапора распродали бы давно. :)
Раз есть - шьют. Но мало. Популярность у простых граждан низкая - это не крутой камуфляж, а просто неброская, непонтовая и практичная одежда. Но кто знает, то ищет именно ее.
Про обувь ясно. Конечно, так и есть. Особенно в мирное время. Дисциплина должна быть.
А вот в боевых условиях с регулярной чисткой, ИМХО, могут проблемы быть. Тут уж климат не влияет!
На поучение (даже если оно и есть) я не склонен обижаться. Я начинающий, студент ВК, потому с благодарностью принимаю любые советы и поучения. Ведь не знать не стыдно, стыдно не учиться:
За совет насчет стирки х\б спасибо. Дышит лучше, точно, и ушел противный такой запах вещевого склада.
А вот щеткой комплект стираю давно. В воде с шампунем (или мылом) и уксусом, холодной. А то 'отличного' качества кафедрянская форма вылиняет за три стирки.
Еще ноу-хау. Чтоб из фляжки не воняло, берем теплую воду, уксус, заливаем, закрываем, трясем, промываем пару раз водой, чтоб ушел запах уксуса, и все путем.
С уважением, Студент
leonid_g
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 13:47

Сообщение leonid_g »

В свое время обычную флягу 1л заливали водой и на мороз, к лету получалась емкость 1.2-1.3л. таскать тяжелее, но "запас жепу не е@ет", в степях Казахстана таскали воду или чай, на Кавказе разбавляли домашнее вино, когда удавалось разжится 1 к 3-5. Сапоги предпочитаю юхть и подошва микропора. Портянки идеально для сапог, для ботинок - маразм. Ремни - натуральная кожа, все заменители - дерьмо. Солдатский кожаный ремень с бляхой из латуни вполне достойное оружие в ближнем бою, "бюстгалтеры" в украинской армии на заре 90-х такой-же маразм как и портянки с ботинками :D . Единственно брезентовый брючной ремень - успешно использовали в качестве наручников. Все обмундирование и снаряжение очень сильно зависит от климата. В кедах зимой в Сибири, да и в средней полосе и на Украине делать нефиг, разве только часа 2 в футбол на базе побегать по заснеженному полю. Грелись - газету под ХБ на тело и в сапог. На морозе самое гадкое - вспотеть, если не попал сразу после этого в теплое помещение то обморозишся минут через 10-15. В жару летом потеть в степи и пустыне,- подохнешь от обезвоживания, чтоб не потеть съедали подсоленый черный хлеб утром и запивали водой (чаем). Зимой рукавицы предпочтительнее перчаток. Так все сразу и не вспомнишь. :P
Ответить

Вернуться в «Армейский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость