Экспериментальный магазин для ВМ

Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Durimar писал(а): По рисунку в этой книге разницу заметить сложно, уж очень качество подкачало, а другого пока не видел. Так вроде бы скоба округлая спереди и сзади, как и у Москвина.
Далее так: крышка магазина на ВЕМ на шарнире - на представленных фотографиях его просто нет. Крышка фиксируется на передний и задний выступ.
Выступ: На спусковой скобе Мосинки выступов два и оба расположены сзади. В верхний заворачивается хвостовой винт и убран он быть не может по определению (без внесения заметных изменений в конструкцию). А вот нижний убирается легко и просто. Его нет в том числе и на представленном рисунке НК-8,2.
А одно клеймоМосквин всеже нашел (см. выше).
Напильником детали подобной формы выпилить сложновато.
Да, и еще раз, то что магазин от НК-8,2 - всего лишь версия, ибо вживую его узлов и деталей, либо фотографий я не видел, все по описанию.
По рисунку у Трофимова скоба закругленная спереди и сзади, на фото в топике практически квадрат, обратите внимание. Хоть сейчас конструктивное обсуждение пошло. А то целы обсуждали. Таким образом пока имеются две версии: ВЕМ, хотя п-ф в это не верит, и НК-8,2. Будем обсуждать.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Будем обсуждать.
От ты ж, а? Что обсуждать? Нет не исходников, ни собсно знаний. Одно бла-бла про Маркевича с его поделками. На основе какого критерия делать вывод, что это "экспериментальный магазин". кому он нужен в армии или спорте, где всё так или иначе заточено под штатную обойму в пять патронов?
Насчет цензуры в 30-е, спорить не будем, у каждого свое мнение.
дык, а причём тут "мнение". Есть история страны, в которой нет упоминаний про "жёсткую цензуру" в 30х. И потом начало 30х и их конец - это две большие разницы.
А фото, которое ты привел, к чему оно, что там клейма есть?
А что не видно, что на данном серийном оружии нет клейм. Или где?
Вообще, в связи с тем, что мы обсуждаем изделие, изображения которого в литературе нет, есть только отрывочные данные, можно с разрешения владельца провести анализ марки стали из которого оно сделано, и по годам производства все станет понятно.
Пипец... Ещё раз - надо сунуть в него патрон 8,2х66 и всё станет ясно. Нафига какието пробы металла.
Москвин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 19:39

Сообщение Москвин » .

Очень интересный разговор получается...
Попрошу разрешения у владельца магазина на его полное обследование на предмет выявления клейм. Если таковые обнаружатся - попытаюсь их сфотографировать и выложить здесь.
Вопрос - можем ли мы как-то от них плясать или это ничего не даст?
Может у каких музейных работников есть инфа, и кстати, а что по поводу этого мага может сказать многоуважаемый Завод "МОлот"?
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

To п-ф
Насчет цензуры в 30-е, спорить не будем, у каждого свое мнение.
А фото, которое ты привел, к чему оно, что там клейма есть?
Вообще, в связи с тем, что мы обсуждаем изделие, изображения которого в литературе нет, есть только отрывочные данные, можно с разрешения владельца провести анализ марки стали из которого оно сделано, и по годам производства все станет понятно.
Все перегрузился, исчезаю на два дня, на охоту еду.
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

Simple писал(а): провести анализ марки стали из которого оно сделано,
и ничаго мы энтим не добьемся, сто за сто что, магазины делались из разных марок стали, причем не факт что указанной в маршрутно операционных картах, а так сказать для плану, подвели смежники, пошла сталь с соседнего кастрблюного завода за ящик водки в качесве взаимозачета.
ПыСы чтоб тебе завалить самого жирного гуся-))))
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

п-ф
штыком вам в глаз, вот чего конфронтации наводить, в жизни что ли ругани не хватает
Москвин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 19:39

Сообщение Москвин » .

Предприянта попытка читания клейм
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Москвин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 19:39

Сообщение Москвин » .

Уважаемый Durimar, вы пишете
Далее так: крышка магазина на ВЕМ на шарнире - на представленных фотографиях его просто нет. Крышка фиксируется на передний и задний выступ.
Крышка фиксируется круглым шпеньком (фото здесь есть) и закраинами выступами).
Клейма, как видно выше, есть. Это литеры "Э" - на задней стенке горловины, цифирь "2" и, кажется, "8" на ребре переднего выступа.
Есть еще одно, но оно в том месте, где коррозия.
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

п-ф всетаки прав, надо совать патрон
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

корсар писал(а): п-ф всетаки прав, надо совать патрон
Ну или хотя бы линеечкой померить, влезет ли он туда. Размеры есть здесь: Охотничий патрон 8,2х66
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

корсар писал(а):п-ф
штыком вам в глаз, вот чего конфронтации наводить, в жизни что ли ругани не хватает
Спасибо. За штык. Я не злопамятный. Просто злой и память у меня хорошая.
А по существу - ну видно же что магазин заводской, фигли придумывать и выдавать желаемое за действительное. А п-ф как всегда виноват.
Т.е. магазин не от мифической, а от вполне реальной, серийной винтовки. Очевидно. Какой - хз. Губок нет, значит под отсечку, всего один магазин насколько достоверно известно был и изменён - НК. Фсё.
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

п-ф писал(а): Спасибо. За штык. Я не злопамятный. Просто злой и память у меня хорошая.
чесно я любя и с анастезией-)))) я там смайлики забыл поставить
п-ф писал(а): Губок нет, значит под отсечку,
да на певых фотках пропил под язычек отсечки явственно виден
оберлейтенант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:59

Сообщение оберлейтенант » .

Господа, а не может ли это быть магазин от "Фроловки"-переделки ВМ?Их выпускали на разных заводах и в некоторых артелях после Гражданской и ВОВ. Не очень большими партиями, разного качества и в разных калибрах. может быть это магазин для 28 калибра или 32?По размеру 32 достаточно близок к мосинскому патрону, обычно фроловку 32кал. делали путем расточки родного ствола, переделки магазина и укорочением(заменой)ложи. Не претендую на истину неоспоримую, но как вариант :).....
Москвин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 19:39

Сообщение Москвин » .

Поскольку лицензия есть, есть теперь и патроны и я смог промерить магазин с патроном .
Патрон стандартный влезает в магазин легко. Верхняя "полка" подавателя покатая, широкая, шире стандартной мосинской армейской, поэтому не входит в разрез казны.
Если приложить к энтому делу напильник то все будет нормально.
Пробовал (без напильниика конечно!) на своем карабине.
Изображение
Изображение
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

да на заказ енералу какому-нить замутили охотницкий карабин на короткой ложе, магазин-то не ахти какой-сложный. На фролке 28 кал видел магаз на 1 патрон всего, такого же типа.
В целом - экспериментировать с 2-х местным трёшным магазином для боевого винта смысла нет никакого. ИМХО уверен, что чисто охотницкий спецзак
Москвин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 19:39

Сообщение Москвин » .

Да, Юрий, в общем точка зрения сообщества понятна. Либо индзаказ либо малосерийное производство.
Эксперимент с этим девайсом мне малоинтересен. Магазин интересен сам по себе.
Постараюсь выложить в ближайшее время другой не менее интересный девайс к Мосинке.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Москвин, ждём. Интересно.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

С этим магазином треха сбоку будет смотреться как гевер. Т.е. - хреново.
Москвин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 19:39

Сообщение Москвин » .

С этим магазином треха сбоку будет смотреться как гевер. Т.е. - хреново.
Хе,хе... а вот тут я Вашу позицию не разделяю. Очень мне гевер нравиться.
А ВМ еще больше. Сердце разорвано между двумя болтами. Мосин и Гевер - "Два мира, две политики". Впрочем это уже совсем другая история.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

:) Кому и невеста кобыла. НЕ заморачивайтесь, просто не люблю к98
EUG S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 09:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: город К

Сообщение EUG S » .

Москвин писал(а): Держал в руках на днях, по словам владельца, "экспериментальный магазин к винтовке Мосина", рассчитанный на 2 патрона.
Очень мне вещица эта понравилась.
По сравнению со стандартным - совершенно не выходит за нижнюю кромку ложа. Получается аналог магазина на 98-м.
Аналогом 98-го мог бы послужить образец предложенный Федоровым и выполненный Дегтяревым - вот там истинно магазин с шахматным расположением 5 патронов.
Фото этого образца сам бы желал увидеть.
СемёнКалашников писал(а):я знаю что шахматка в мосе будет цепляться рантом.... ну давайте предположим что кто то , еще до драгунова, удачно смастерил магазин не цеплялку... кто знает.. я видел барабанный магазин на мосю.. патронов вроде еще на 10...
До Драгунова был англичанин Ли, и в винтовках энфильда с рантовым патроном ничего не цеплялось. Кроме того был еще Энфильд-Маузер Р1914, у которого тоже ничего не цеплялось. Я уже молчу про первого лосика, который Лось-9 под 9,3х54
перепрыжкин
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:43

Сообщение перепрыжкин » .

а до всего этого был винтовка Бердан 2 с приставным магазином сбоку. тоже ничего не цеплялось..
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Достоинства сомнительны . А работы много :
Вот , что финны творят : Пулеметный от Лахти ,на 20 штук. Отъемный :
А желающие могут ставить магазин хоть на 1 патрон . ..

Изображение
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

Originally posted

Originally posted by СемёнКалашников:
я знаю что шахматка в мосе будет цепляться рантом.... ну давайте предположим что кто то , еще до драгунова, удачно смастерил магазин не цеплялку... кто знает.. я видел барабанный магазин на мосю.. патронов вроде еще на 10...
Магазин свт, даже при заряжание с обоймы, патроны специально ставились с перехлестом фланцев ничего не цепляется. Усилие поболее, а так все нормально, при выходе с обоймы и входе в магазин перестраиваются.
UgraMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 07:54

Сообщение UgraMan » .

А Х. Шмайссер случаем не имел отношения к этому магазину?
Читаем пункт "в" документа:
Изображение
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7040
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано UgraMan:
А Х. Шмайссер случаем не имел отношения к этому магазину?
Читаем пункт "в" документа:

Мне больше пункт Г нравится :). В конце не хватает фразы: пустить в расход...
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

НЕ такой ли магазин?

Изображение
Изображение
Изображение
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

НЕ такой ли магазин?
Дык, ешо 10 лет тому, Сергей сказал шо это от НК :P
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Бекхан:

Дык, ешо 10 лет тому, Сергей сказал шо это от НК :P

))
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей