Курс тренировок "Тактическое ружьё". Приглашаем в Ижевск!

Модератор: SStown

Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

перемещено из Методика подготовки стрелка
перемещено из Сайга
Приветствую всех!
Собственно, это тема, конечно, больше просится в раздел «Стрелковые туры» (в ближайшем будущем я её там продублирую), но поскольку предназначена она в первую очередь для владельцев Сайги, я посчитал возможным параллельно разместить её здесь. Если модераторы сочтут, что она в чём-то не соответствует разделу - принципиально не возражаю её «сносу».
Ну а теперь к делу.
Собственно, я никогда не скрывал ни в жизни, ни на форуме, что стремлюсь к созданию в Ижевске специализированного тактического тренировочного центра. Предполагается, что на базе этого центра владельцы гражданского оружия и сотрудники государственных военизированных организаций могли бы со своим оружием отрабатывать технику его тактического использования. Именно тактического. Никакого спорта и условностей. Покуда Закон позволяет нам приобретать и использовать оружие в целях самообороны, именно в этом направлении и предполагаются тренировки. Не больше и не меньше.
Это моё предложение - первые шаги СТТЦ «Застава».
Мы приглашаем владельцев гражданского оружия в Ижевск, на интенсивный курс тренировочных стрельб «Тактическое применение гладкоствольного ружья».
Основа курса - ПРЕДЕЛЬНО интенсивные стрелковые тренировки с ружьём, а также теоретическая и практическая отработка некоторых сопутствующих этому вопросов: индивидуальной и групповой тактики, военной медицины, рукопашного боя и т.п.
Курс будет проводиться под руководством офицеров запаса, уходивших в отставку из специальных подразделений МО и МВД.
Продолжительность курса - 3 дня. Больше было бы слишком дорого, меньше - не реально для получения более-менее твёрдых знаний и навыков. В последствии, если всё будет развиваться, как мы хотим, если найдутся желающие, то примерно такие же курсы будут проводится по тактическому карабину и по снайперской винтовке. Но начинать решено именно с гладкоствольного самозарядного ружья - основного, наиболее доступного, мощного и эффективного инструмента самообороны на коротких дистанциях.
Что требуется для участия? В первую очередь - желание. Желание получить новые навыки в уверенном, БЕЗОПАСНОМ и эффективном использовании того, чем ты владеешь. Как написал когда-то в одной из своих статей Масад Аюб, «также, как наличие скрипки ещё не делает человека музыкантом, также и наличие оружии ещё не делает его стрелком».
Кстати, об оружии. Оружие - укороченные гладкоствольные карабины Сайга и Вепрь. Идеальный вариант - С-12К-030 и короткий В-12. Была мысль пригласить также владельцев помпы и самозарядок с подствольным трубчатым магазином, но, боюсь, тогда инструкторам пришлось бы распыляться между стрелками, вооружёнными разнотипным оружием. Если всё получится, то для владельцев оружия с трубчатым магазином мероприятия будут организованы отдельно.
Теперь о том, что конкретно требуется от желающих.
К оружию требуются магазины. Не менее 4 штук, а лучше - 5. Без этого - никак. Желательно также иметь на оружии фонарь, так как ночные стрельбы являются обязательной частью программы тренировок. Но в крайнем случае, конечно, фонари продаются и в Ижевске - можно будет приобрести.
Кроме того, потребуется форма и снаряжение. Конкретизирую. Полевая форма защитной или камуфлированной расцветки, такая же утеплённая куртка, перчатки, ботинки с высокими берцами, разгрузочный жилет или нагрудник.
В виду доступности и возможности заказа по Интернету, рекомендую продукцию «Компании <Сплав». Костюм - БДУ или костюм ВДВ. Куртка - соответственно, «Следопыт» или М65. У БДУ и М65 с размерами всё нормально, а вот у костюма ВДВ и Следопыта есть поправки. Костюм ВДВ надо брать на 1 рост длиннее, так как он имеет свойство усаживаться при стирке, а куртку Следопыт - на 1 размер меньше, так как она слишком широкая в боках и плечах. Ну и прочая мелочь: футболки защитного или камуфлированного цвета, кепку, офицерский ремень. Те, кто поедут в Ижевск в гражданской одежде, ремни могут не брать: обеспечим на месте.
По разгрузке - отдельная тема. Вообще-то я рекомендую «Немезида» М3 с соответствующим набором подсумков:
- подсумок «Сайга» (12, 20,410 - в зависимости от оружия) - 4 шт.
- подсумок для ИПП - 2 шт.
- подсумок для аптечки - 1 шт.
- сухарная сумка - 1 шт.
- подсумок для компаса (и компас к нему) - 1 шт.
- подсумок для комбинированного котелка (котелок не требуется) - 1 шт.
- малый багажный подсумок - 1 шт.
Если для кого-то этот набор покажется слишком дорогим, то можно приезжать и без него. Желающих за 1100 р. мы обеспечим армейскими нагрудниками «Пояс-А», в которые замечательно входят магазины всех Сайг и ещё кое-какая необходимая мелочь.
Берцы - КРАЙНЕ желательно кожаные, без облегчающих элементов в виде текстильных вставок. Идеальный пример - модель «Калахари» от «Сплава» или американские Altama Combat.
Также потребуются средства защиты зрения - лёгкие очки. Идеальный вариант - ESS Ice, но можно и что-то попроще. Кто ничего не найдёт - купим на месте, это в пределах 1000. Для защиты слуха рекомендую использовать беруши (затычки), а не наушники, из-за громоздкости последних.
Ну и не забыть сменку белья, носков и гигиентческие принадлежности. Всем остальным (вплоть до туалетной бумага) мы сами обеспечим в Ижевске.
Теперь мы вплотную подходим к расписанию занятий. То, что я привожу ниже, несомненно, будет корректироваться. Какие-то темы здесь не отражены и будут добавлены по ходу курса, какие-то мы, наоборот, исключим из него. Вариации возможны, но, в целом, это будет выглядеть примерно так. Замечу только, что стрелковых тренировок, на самом деле, всё равно будет больше, чем отражено ниже.
---------------------------------------------------------------------
17 июня, начало в 12-00
Заезд, размещение, вводный инструктаж.
Оформление и пристрелка оружия, дозакупка необходимого снаряжения.
МТО. Лекция "Снаряжение и индивидуальная экипировка. Выбор и подгонка снаряжения"
Стрельба. Тренировка «Приёмы удержания оружия, перемещения с ним. Стрелковые стойки».
Тактика. Занятие «Знаки тактической коммуникации и порядок их использования»
Стрельба. Тренировка «Общие приёмы стрельбы (дыхание, прицеливание, спуск курка), точная стрельба пулей на дальность до 50 м после получения физической нагрузки».
Военная медицина. Занятие «Оказание первой помощи при ранениях, травмах и укусах змей».
Радиодело. Материальная часть, организация радиосвязи в подразделениях, правила радиообмена.
МЧСО. Занятие «Устройство гладкоствольных самозарядных карабинов. Разборка, сборка, порядок обслуживания»
18 июня
Стрельба. Тренировка «Стрельба из-за левых и правых укрытий»
Военная медицина. Тренировка «Приёмы транспортировки раненных».
Военное дело. Лекция.
Стрельба. Тренировка «Перезарядка оружия и устранение задержек».
Рукопашный бой. Лекция «Общие правила и принципы».
Рукопашный бой. Тренировка «Приёмы использования индивидуального стрелкового оружия в рукопашном бою».
Стрельба. Тренировка «Стрельба из неустойчивых и неудобных положений, стрельба через амбразуры и проёмы».
Военное дело. Занятие «Захват пленных». Лекция о соблюдении международного гуманитарного права при обращении с военнопленными :)
19 июня
Тактика. Групповая тренировка «Действия при движении на автотранспорте. Противодействие засадам».
Тактика. Лекция «Уклонение от преследования на автотранспорте».
Военно-инженерное дело. Лекция «Способы использования плащ-палатки».
Тактика. Групповое занятие «Действия в зданиях».
Тактика. Лекция «Подготовка здания к обороне».
Тактика. Групповое занятие «Движение в группе на пересеченной местности».
Рукопашный бой. Тренировка «Приёмы боя с ножом, приёмы боя без оружия».
Стрельба. Тренировка «Ведение огня в условиях пониженной освещённости».
20 июня, окончание в 14-00
Тактика. Комплексная групповая тренировка «Действия на заглублённом объекте».
Военное дело. Лекция «Выживание в условиях массовых беспорядков и спонтанных боевых действий».
Стрельба. Комплексная индивидуальная тренировка «Тактические приёмы стрельбы».
---------------------------------------------------------------------
Когда мы составляли программу тренировок, под лекцией мы понимали мероприятие, на котором в большей степени показывают и рассказывают; под занятием - мероприятие, на котором рассказывают, показывают и отрабатывают, под тренировкой - мероприятие по практической отработке каких-либо навыков. Групповое занятие - это мероприятие, где потребуется слаженная одновременная работа всех участников.
Предупреждаю сразу - курс сам по себе очень жёсткий и плотный по своему графику. Прогулок по Ижевску и осмотра достопримечательностей НЕ БУДЕТ! Что мы можем гарантировать, так это свежий воздух, хорошую компанию новые знания и адскую усталость в конце каждого дня. Ну и помывку в бане. Это святое :) Ах да, чуть не забыл: условия проживания: казарма или палатка. Сейчас решаем. Но уж точно не отель на Центральной площади :) Питание - утром и вечером котловое, обед - индивидуальный рацион питания (армейский сухпай).
Короче, будет та же армия, только по уму. Если кто-то не готов по состоянию здоровья или психологически - лучше и не начинать.
Кстати, если у кого-то возникли дальнейшие мысли в связи с баней, то разочарую: употребление спиртного по ходу курса стрельб будет КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Это требования Закона и техники безопасности.
Для участия в курсе требуются следующие документы: паспорт (удостоверение личности), разрешение на оружие, охотничий билет (желателен, но не обязателен). Кроме того, надо быть военнообязанным. Соответственно, иметь при себе военный билет или удостоверение личности офицера запаса. Для действующих военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций предусмотрены бонусы в виде дополнительных занятий на специальные темы, а также другие приятные мелкие подарки. Короче, участие действующих сотрудников всемерно поощряется.
Теперь о стоимости. Со всеми «тяжкими» в виде проживания, питания, стрельбища, боеприпасов и т.д. стоимость участия составит примерно 25 000. Эта цифра, может быть, и будет откорректирована, но незначительно. То есть, берёте с собой документы, оружие, форму и 25 000 и приезжаете в Ижевск. А далее - всё уже на нас.
Если кто-то захочет и, главное, найдёт в себе силы выходить по вечерам на Ганзу и вести отчёт в режиме текущего времени - интернет в расположении я обеспечу без проблем.
Ну а теперь я готов отвечать на вопросы и регистрировать желающих.
С уважением, Макс, Ижевск
П.С.
ВНИМАНИЕ участникам и гостям форума, которые хотят ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ в мероприятиях запланированных на 17-20 июня. Если Вы желаете приехать, ЗВОНИТЕ!!! Мой номер 8-905-875-01-44. Условия участия весьма подробно описаны выше.
Я на форум из-за работы и подготовки к мероприятиям, бывает, не захожу по 2 дня. Письма в РМ могут не дать желаемого результата!!!
КДС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 12 май 2008, 07:47

Сообщение КДС » .

Что даёт прохождение данного курса? Убедите в его необходимости и целесообразности.
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

Смоллет писал(а): Кроме того, надо быть военнообязанным.
Причем здесь воинская обязанность?
Смоллет писал(а): спуск курка
Может "обработка спуска"? :))
Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

Tushisvet писал(а): Может "обработка спуска"?
Вот как раз слова "обработка спуска" мне лично не о чём не говорят. Кто и как его обрабатывает? На наждаке, может быть? :)
Правильно - именно техника спуска курка с боевого взвода. Ну, или если Вам угодно, техника нажатия на спусковой крючок.
Tushisvet писал(а): Причем здесь воинская обязанность?
Организационная специфика.
КДС писал(а): Что даёт прохождение данного курса? Убедите в его необходимости и целесообразности.
Приветствую Вас!
В первую очередь этот курс адресован тем, кто не имеет возожностей для систематических тренировок и тренировок с применением таймеров и падающих металлических мишеней. Плюс возможностить одновременно получить соответствующие знания по тактике и вспомогательным дисциплинам.
С другой стороны, я НЕ СОБИРАЮСЬ пламенно убеждать кого-либо в необходимости прохождения этого курса. Если Вы считаете, что знаете всё и без этого - я, естественно, не стану Вас переубеждать. Это решение должно приниматься осознанно и без нажима. Тем более что чего-то фантастического в этом курсе нет и не будет. Стрельба от бедра по низко летящим самолётам не предусмотрена. В основном это личные знания и практический опыт, плюс стрелковые технологии, вынесенные из довольно тщательного изучения методик, предлагаемых Суаресом. По своей концепции это базовый, а не продвинутый курс.
Вобщем, если Вы для себя сочтёте это не нужным и нецелесообразным - лично я не против. Каждый принимает свои решения сам.
Тем более что группа уже наполовину набрана и тема в большей степени сделана для регистрации участников и связи с ними. Я думаю, что те, кто пройдут курс, выложат отчёты, по которым остальные смогут судить что это и надо ли это им.
Я настоятельно прошу участников при написании постов в данной теме воздержаться от флуда, агрессии и демонстрации собственной крутизны. Кстати, о том, что мы круче и лучше всех я тоже не пытаюсь заявлять. Знаем, то что знаем и делаем то, что можем.
С уважением, Макс, Ижевск
REFE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новокузнецк

Сообщение REFE » .

Удачи в таком полезном начинании!
Необходимость в таком мероприятии возникла у меня возникла давно - купил через Максима две Сайги, поставил в сейф, раз в неделю ездил стрелял на дачу. Но мне не у кого поучиться, обидно иметь вещь и осознавать, что ты не умеешь использовать ее в полной мере.
Очень жаль, но в этот раз у меня поучаствовать не получится, т.к. приеду обратно в Новокузнецк только 22.06 в 05:14, и в этот день уезжаю в отпуск заграницу.
Готов записать на августовские мероприятия.
wildcat71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 19:35

Сообщение wildcat71 » .

Максим - не плохо было-бы обеспечение видеосъемки!!! Можно будет решить вопрос? Работа будет вестись по открытому прицелу? Коллиматор нужен или нет?
И кстати - я смотрю вы график немного расширили.... Ты мне говорил, что с 18-го. Да не важно... Но вот билеты МПС от Москвы до Ижевска - можно просто убиться - плацкарт 2000, купе 4300-5000. Охренеть. В плацкарте ехать только группой можно, в одиночку - останешься без оружия и снаряги. Поеду на машине.
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Смоллет писал(а):Приветствую всех!
Это моё предложение - первые шаги СТТЦ «Застава».
аббревиатуру расшифруй пожалуйста. Насколько мне известно, обучением могут заниматься только НОУ.
КЕВ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 01:26

Сообщение КЕВ » .

Смоллет писал(а): ...стремлюсь к созданию в Ижевске специализированного тактического тренировочного центра.
Очень хорошее дело!!!!
Желаю успехов вашему "предприятию"!!!
PS. Сорри за офф. Сам гладкоствола пока не имею..
Superman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Казань

Сообщение Superman » .

СТТЦ-специальный тренировочно-тактический центр
REFE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новокузнецк

Сообщение REFE » .

wildcat71 писал(а): купе 4300-5000
Новокузнецк→Агрыз купе вообще 6294 руб.
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

SuperMan писал(а):СТТЦ-специальный тренировочно-тактический центр
Понятно. Название красивое, а юридически это что за организация ? Имеет ли она право на обучение гражданских лиц приведенным выше "дисциплинам"?
Apeir0n
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 13:50

Сообщение Apeir0n » .

Это разовое мероприятие или тренинги будут поставлены на поток?
БИРЮЛЬ!
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42

Сообщение БИРЮЛЬ! » .

Предложение и идея этого мероприятия весьма интересны! И было бы интересным, а главное полезным поучавствовать и получить новые навыки, но...
Но вот время (думаю для многих) не совсем удачное - первый летний месяц, в котором многие начинают дачный сезон, перевозят семью на дачу и т.п..
Вот в сентябре-октябре я бы, возможно, с удовольствием, приехал!
Поэтому было бы действительно здорово если у Вас получится организовывать подобные курсы в будущем и неоднократно!
Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

Не, Ром, тут дело не в этом. Человеку просто нагадить хочется. Он мне тут, было дело, в соседней теме понятия про Сайгу и про Гиперон наращивал :) Со всеми вытекающими.
Следующий стрелок, чего, успокоиться не можешь после предыдущего разговора? Избрал задачу сраться со мной во всех темах подряд на форуме?! Так я тебе ещё там написал: хочешь ругаться - будем ругаться, не вопрос!
Теперь по существу. Уважаемый, всё официально, согласовано с властями. На базе в/ч и организации ветеранов не важно какого спецподразделения. Де-юро все телодвижения на стрельбище - это тренировочные стрельбы. Никто никого ничему не учит. Упаси Бог! Просто участники будут делиться друг с другом личным опытом. А деньги - это взнос на аренду стрельбища, оплата за питание и размещение и т.п. Такой ответ тебя устроит?
А вообще, есть участок земли. Если сростётся, будут и лицензии на эксплуатацию СОБСТВЕННОГО стрелкового объекта и лицензии Минобразования, благо готовые программы уже имеются. Работаем мы над этим, пусть медленно, но целенаправленнно. А пока начинаем так. Надо же хоть как-то начинать!
Всем остальным - за добрые слова огромное спасибо! На мой взгляд, это действительно важно и нужно, так как рассмотрением техники самообороны с гражданским оружием открыто никто толком не занимается. Спорт, пусть даже концептуально и близкий к этому, так и останется спортом. Тактические аспекты там не рассматриваются, а, между тем, именно от грамотной тактики в первую очередь зависит достижение успеха в разрешении ситуации. Причём во многих случаях грамотно выбранная тактика действий позволяет обойтись вообще без стрельбы и потерь. Это уже, кстати, из личного опыта :) На тактику мы намерены налегать самым серьёзным образом.
Мы постараемся сделать так, чтоб такие сборы происходили регулярно (в любом случае, это будет не очень часто, так как подготовительных мероприятий требуется очень много). Возможно, что-то подкорректируем в процессе. Если не сростётся - просто свернём программу, вот и всё. И такое тоже может быть.
В транспортном отношении позволю себе небольшую справку по Ижевску. Удаление от Москвы - 1350 км. Трасса М-7. На хорошей машине - 15-20 часов езды. На поезде - 17 часов. Поезд N 25, выходит из Москвы очень удобно: примерно в 17-30 с казанского вокзала. Купе стоит около 4 000.
Поскольку Николай из Новокузнецка отказался, одно свободное место у нас точно есть. Если кто-то хочет приехать, можете писать мне в РМ или звонить 8-905-875-01-44. Остальные приглашённые ответят в понедельник-вторник, но, я думаю, смогут приехать не все и свободные места ещё будут. Численность группы будет примерно 5-7 человек. Даже если 3 человнека, то эти сборы мы проводим в любом случае, а дальнейшие проосто не станем планировать.
matrozello
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:46

Сообщение matrozello » .

Смоллет писал(а): Кстати, об оружии. Оружие - укороченные гладкоствольные карабины Сайга и Вепрь. Идеальный вариант - С-12К-030 и короткий В-12.
:D
BEDUIN
Поручик
Поручик
Сообщения: 5785
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 17:03

Сообщение BEDUIN » .

2 "чайник" Matrozello:
вот это вот " :D " не понял. Чего смешного?..
Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

wildcat71 писал(а): Максим - не плохо было-бы обеспечение видеосъемки!!! Можно будет решить вопрос? Работа будет вестись по открытому прицелу? Коллиматор нужен или нет?
И кстати - я смотрю вы график немного расширили.... Ты мне говорил, что с 18-го. Да не важно... Но вот билеты МПС от Москвы до Ижевска - можно просто убиться - плацкарт 2000, купе 4300-5000. Охренеть. В плацкарте ехать только группой можно, в одиночку - останешься без оружия и снаряги. Поеду на машине.
Сергей, выдам небольшую тайну :) Модератор Ижевского раздела BEDUIN в миру занимается профессиональной видесъёмкой. Он на эти сборы приглашён. Так что вопросов с этим, думаю, не будет. Всё подряд физически мы не сможем писать, но самое интересное, думаю, осилим.
Коллиматор не просто желателен, а практически необходим. То есть можно, конечно, и по открытому прицелу, у кого коллиматора нет, но коллиматор правильнее и позволяет те же самые задачи быстрее и качественнее выполнять. Ограничений на оружие нет никаких. Хоть с гладкоствольным пулемётом можно приезжать :) Принцип простой: чем владеешь - тем и работаешь. Без условностей и упрощений.
Кстати, участникам из Москвы предлагаю присоединиться к Сергею. Мне кажется Вам проще, дешевле и веселее будет на одной машине ехать. Если Сергей не против будет, само собой :)
matrozello
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:46

Сообщение matrozello » .

BEDUIN писал(а):2 "чайник" Matrozello:
вот это вот " :D " не понял. Чего смешного?..
Не тем девайсам учит.
BEDUIN
Поручик
Поручик
Сообщения: 5785
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 17:03

Сообщение BEDUIN » .

Не тем
... по идее - надо массово учить пользоваться тем, что есть массово на руках. Но, если у вас иные соображения - то извольте просветить, каким же тогда?..
wildcat71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 19:35

Сообщение wildcat71 » .

Готов взять двоих! Машина 9-ка. Спереди нормально, сзади не очень. Если сзади ехать - то придется менятся местами через 2-3 часа с передним пассажиром. Больше не смогу, та как еще и снарягу надо кинуть. желающим вэлкам в PM.
Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

BEDUIN писал(а): вот это вот " " не понял. Чего смешного?..
Ром, это тоже "прикол" из соседней темы. Я там про Вепри отозвался несколько прохладно. А тут вроде как людей с Вепрями на сборы зову :)
Просто там разговор был не в этом контексте. Здесь всё просто: что есть - с тем и едешь. Лишь бы схема оружия под тренировку подходила, чтоб инструкторам проще работать было.
А там я написал в том духе, что у Вепря есть свои существенные недостатки и не всем это понравилось. Там некоторые орали, что-де тридцатка - дерьмо и Вепрь форэва. И у нас на этой почве спор разгорелся.
Вот, кстати, и посмотрим на практике что к чему. Ибо практика - критерий истины и работать будут Вепри и Тридцатки бок о бок :)
И не надо делать из меня вепрененавистника. Я там писал к тому, что за надёжность тридцатки, если она ровно собрана, я даю гарантии. А вот с Вепрями я себе такой роскоши позволить не могу. Ибо возвратами замучают. Просто когда я работаю и отбором оружия занимаюсь - я перфекционист. А Вперь - это ДЛЯ МЕНЯ кот в мешке и он мне в коммерческом отношении мало интересен. С другой стороны, я совершенно не против того, что кто-то придёт в оружейный магазин и себе Вепрь купит. Это же его геморрои будут, а не мои :)
NAB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 22:17

Сообщение NAB » .

Доброго всем времени суток, братья по разуму!Идея с тренингом очень понравилась!У меня следующий вопрос, даже два:как часто будут проводиться мероприятия(просто боюсь до концо лета вырваться не удасться...) и если идея получит массовую потдержку, будут ли выездные "сессии" в другие регионы(я,к примеру, живу в краснодарском крае)?И не плохо бы было расписание вывесить, хоть примерное, что бы можно было как то подогнать собственное время. Спасибо!
Nemo43
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 19:47

Сообщение Nemo43 » .

Максим, скажите, возможно ли/целесообразно ли прохождение курса с длинным В-12?
Ну и интересно, планируется ли что-нибудь в конце июля - августе?
Л.Х.Освальд
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 01:06

Сообщение Л.Х.Освальд » .

Антон, чего Ты паришься, Ты же все равно картечью не стреляешь - этот курс не для Тебя. Сходи на спортинг, там все по-настоящему! :)
2 Смоллет - ребята, молодцы! Идея очень хорошая, если удастся данное направление грамотно развить, не ударившись в сектантство или бабкенпиздунг, как это происходит в Столице - честь Вам и хвала!
wildcat71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 19:35

Сообщение wildcat71 » .

Следующий СТРЕЛОК писал(а): Не все, что знают спецы должно передаваться в массы Вы не согласны ? Если нет - то подумайте, чем формально отличается планируемое мероприятие ЮРИДИЧЕСКИ от организации учебного лагеря боевиков (кроме официально арендованного стрельбища) ? И чем грозит участникам мероприятия (гражданским) если вдруг ктото из местного начальства захочет "пресеч потенциально общественноопасные действия группы лиц по предварительному сговору".
Взрывного дела нет! Стрельба идет из разрешенного и зарегистрированного гражданского оружия в специально отведенном месте! А насчет пресечь - любую охотничью группу в лесу можно сажать за общественно опасные действия группы лиц по предварительному сговору - особенно когда открывается охотсезон на уток.
То что Максим в программе представил - так это практически не выходит за рамки гражданского обучения. Итак разберем: медпомощь - так вопросы оказания медпомощи входят в экзамены ГАИ. Радиодело - я например радиолюбитель 4 категории. Почему бы мне еще раз не освежить в памяти, а может и почерпнуть нового в освещении этих вопросов. Я в свое время неплохо знал Р-173 и Р-111. в чем тут криминал? Рукопашный бой - ну так все суды рекомендуют не превышать пределы необходимой самообороны и по возможности обходиться минимальными повреждениями. И т.д. То есть получается по отдельности данные вопросы изучать можно, а вместе нельзя, ибо терроризм?
BEDUIN
Поручик
Поручик
Сообщения: 5785
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 17:03

Сообщение BEDUIN » .

То есть получается по отдельности данные вопросы изучать можно, а вместе нельзя, ибо терроризм?
- это нам МКПС-ник пытается запретить. Ибо их действия вооружённых лиц в составе организованной группы они нарушением закона не считают - ибо всё проплачено, есть чёткая система-пирамида иерархии, где каждый фюрер имеет свою денежку. Сиречь - им просто завидно. Ибо бегать по специально подготовленному стрельбищу в спортивных штанах и кедах, обвешанному магазинами и с оттюнингованным буквально до инопланетного состояния карабином - они считают, что это можно и законно. А делать то же самое под наблюдением спесиалистов из силовых структур и в стандартной снаряге, с оружием, не тюнингованным практически никак - это, блин - "подготовка в лагере боевиков", видите ли...
Ребята! Объясните по-чесноку: вам просто завидно, или вы опять паритесь за то, что эти деньги вам не достанутся? Кстати, расходы там у нас такие, что в ноль бы выйти - уже счастье.
Л.Х.Освальд
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 01:06

Сообщение Л.Х.Освальд » .

BEDUIN писал(а):это нам МКПС-ник пытается запретить.
Наших Ижевских коллег сердечно прошу не судить о Московском отделении ФПСР, и о ФПСР (бывш. МКПС) в целом, по отдельным одуревшим от спорта товарищам.
У нас конечно своих проблем хватает и с этикой, и с разумом (кто не верит - читайте июньский Калашников), но все таки верю, что количество нормальных людей, в том числе из военных и тяжелых, у нас приобладает над единичными случаями желающих "доебаться до столба". :)
Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

На страйкобле ещё и не такие технологии отрабатываються. И ничего - никто никого за терроризм не подтянул ещё. Консультровались в СКП: терроризм - это когда есть умысел на насильственное свержение власти, незаконный оборот оружия, соответствующие умышленные действия и т.п. А тут как бы совсем наоборт - все военнослужащие запаса и всё делается в контакте с властями.
А уж информации по тактике и всяким специальным делам - море. Я Вам могу уйму открытых источников вывалить, где всё это написано. Возьмите подшивку "Солдата Удачи" за 1994-96 гг. и читайте, читайте... Да и других книжек море есть.
Отрабатывать я вообще могу что угодно, хоть высадку американцев на Луну. Покуда всё это делается в специально отведённых местах, с соблюдением требований Закона - ничего криминального в этом нет. Общественную опасность не знания, как таковые представляют, а НАМЕРЕНИЯ. Даже если знаний никаких нет.
И потом, я проблем никаких не вижу: ну засунет соответствующая служба своего осведомителя в число участников. Съездит человек, потом вернётся - отчёт напишет, что там и как было. На этом всё и закончится. Потому что нет там ни сектантства, ни призывов разных нехороших, ничего такого. Только тактика и стрельба. Из нашего ЦПЭ парни меня знаю прекрасно (потому что в прошлом это УБОП был), могут просто позвонить и спросить: "Макс, вы чего там такое замутили?" :)
И вообще, пользуясь случаем, приглашаю представителей ПЭ МВД и БТ ФСБ поучаствовать бесплатно, если будет желание. Чтоб все точки над ё расставить окончательно. Звоните, спрашивайте - согласуем и приезжайте!
На этом юридическая тема закрыта.
wildcat71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 19:35

Сообщение wildcat71 » .

Следующий СТРЕЛОК писал(а): Вы всерьез полагаете, что Занятие «Захват пленных» или Групповое занятие «Действия в зданиях» - это именно то, чему совершенно свободно можно обучать гражданских лиц ? А Групповое занятие «Действия в зданиях» - это ни что иное как захват этого самого здания (действия по обороне здания идут отдельным пунктом).
Ну так давайте меня посадим - я все это в армии изучал + 1999 год в гордой республике. И не в теории а на практике. А заодно запретим все видеоматериалы Суареза - там все то же самое. Насколько мне известно в список запрещенной и экстремистской литературы и видеоматериалов его занятия не входят, а находятся в свободном доступе, включая его книгу по тактике.
Shuriken2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 09:59

Сообщение Shuriken2 » .

Максим! Большое и хорошее дело! Если будете продолжать свои тренинги - обязательно приеду!
Недешево - да, но оно того стоит. Далеко ехать из Москвы - решаемо!
Что касается нужности навыков, как тут хотят преподать в негативе... IPSC это чистый спорт и он очень отдален (как Луна от Земли например) от реалии практического применения оружия в бою.
Пусть каждый решит сам для себя нужно это или нет и больше не пишет тут если оно ему НЕ НАДО (это типа намек такой :P )! Не нужно за других решать и пытаться уберечь от чего-то! Тут не дети и у каждого своя голова имеется на плечах.
Я решил что мне это надо! Пусть никогда не потребуется их применять, но знать это (я считаю!) нужно и полезно!
Еще раз говорю - МОЛОДЦЫ! Нужное дело! Надеюсь на осень приехать к вам в гости :)
Ответить

Вернуться в «Стрелковые туры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей