РЯБЧИК

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

Изображение
Изображение
Изображение

Несколько тем об охоте на рябчика, не совсем с пневматикой но очень много дельных советов в тактике подманивания .
1. Рябчик 2009
2. http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunte ... t-016.html
3. http://ogulov07.narod.ru/rabchik.html
изготовление манка из инсулинового шприца :P
http://photofile.ru/users/dimmitry/647857/
отсканированные статьи про рябчика
http://narod.ru/disk/18516890000/Ryab1(2).rar.html
темы наших товарищей по увлечению
1. тема SuzdalevDmitry Вот я и открылся по рябчику
2. отчёт Alex.A
Кошмарю рябчиков (пока просто сегодняшние фотки)
КНИГИ
А.Михеев Охота на рябчиков . 1952г (пароль на открытие внутри)
http://narod.ru/disk/18565917000/%D0%9C ... 2.rar.html
С.П Сабанеев Рябчик ( охотничья монография ) 1877 г ( пароль внутри)
http://narod.ru/disk/18566074000/%D0%A1 ... A.rar.html
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

Рябчик - не крупная лесная птица, которая живёт осёдло, не совершая сезонных перелётов. Рябчика можно привлечь, имитируя его писк. Да-да, писк, а не свист, так как рябчик пищит, а не свистит, как принято думать
Излюбленными местами рябчиков осенью по большей части служат лесные речки, ручейки, родники, ключи и овраги, сплошь заросшие смешанным лесом из ели, осины, березы, ольхи и кое где разбросанными кустами волчатника и рябины. Так как в этот период рябчик все время проводит на земле, добывая корм и жируя, то и леса выбирает чистые, без подседа, травы и древесного лома. Отыскивать рябчика в первую очередь следует возле старых заросших лесных дорог, троп или просек, по которым, досыта наевшись и отдохнув, он очень любит бегать, особенно за несколько часов до захода солнца.
В плохую погоду, в дождь, рябчиков надо отыскивать хотя и по тем же местам, но исключительно в чащах ельника и сосняка, где они спасаются от сырости: здесь даже и в большой дождь всегда суше, чем в смешанном чернолесье. Спугнутый в такую погоду рябчик бросается на ель или сосну в полдерева, прячется и не выказывает ни малейшего желания к перелетам.
С наступлением зимы рябчики откочевывают в глухие лесные уголки, где проводят всю зиму до мартовских оттепелей. Охота по первозимью, до выпадания глубокого снега, производится в таком же порядке, как и осенью. Разница лишь та, что отыскать стайку гораздо труднее, нежели одиночных рябчиков.
Зимой рябчика охотят там же, где и осенью - возле ручьев, оврагов, на вырубках.
В начале зимы часто можно увидеть их и следы его пребывания возле кустов рябины, пока снег небольшой он бегает, собирает опавшие ягоды. В середины зимы в основном кормится почками на березках, осинках, иве, ольхе и т.д. Зимой летает мало, в мороз сидит в лунках. Обнаружить можно по помету под деревьями, на которых кормится, и лункам, в которых проводит большую часть времени. Стрелять из пневматике зимой удаётся на кормежке и на манок. Как перелетают с места на место в тихом лесу довольно хорошо слышно.
Самец является хорошим отцом и вместе с самкой принимает участие в выращивании выводка в отличие от того же глухаря
Эта интересная охота начинается осенью. Весенняя охота категорически воспрещена!!!
Чтоб успешно охотится на рябчика нужно перво-наперво обзавестись хорошим манком, который, как ни странно, легче подобрать в магазине, чем изготовить самому. Дорогие манки типа Hubertus, разрекламированные в и-нете, тоже не всегда оправдывают свою славу. Манок надо пробовать на улице. Берём у продавца несколько манков, оставляем залог, выходим на улицу и пробуем - манок должен издавать чистый звонкий свист ,без всяких хрипений- шипений. Свист должен быть чистым, громким, но не резким. Манком с чистым, уверенным свистом можно работать как на дальних расстояниях, так и на близких, прикрывая его рукой, чтоб снизить силу звука .
На рябчика пневматическая винтовка подойдёт как нельзя кстати. Рябчик подлетает иногда очень близко (при желании и хорошем стечении обстоятельств его можно приманить прямо под ноги). Прицел должен быть на минимальной кратности, если у Вас переменник. Коллиматор подошёл бы идеально.
Придя в лес, расчехляем винтовку. Я уже предвижу Вашу улыбку.
Перед тем, как приступить к охоте подпрыгните пару раз на месте - ничто не должно звенеть, дребезжать, скрипеть ни в карманах, ни в рюкзаке. Всё тихо? Тогда Вы готовы к охоте.
В начале сезона не рекомендую идти по лесу напролом - не опавший лист и трава доставят не мало проблем. Старайтесь придерживаться тропинок, не очень заросших просек. В идеале - тропинка вдоль лесной речушки, так как рябчики очень любят именно такие места. Передвигайтесь медленно, чутко вслушиваясь в звуки леса. Возможно Вы услышите вспорх или посвист рябчика.
Часов с 6-7 утра у Вас есть время до 11-12 часов. Позже (после утренней кормёжки) рябчики собираются в стайку и на манок не идут или отзываются очень неохотно.
Итак, Вы продвигаетесь по тропинке, останавливаясь каждые 50-80 метров и, выждав 2-3 минуты свистите в манок. Вам только кажется, что Вы шли бесшумно - надо дать время птице успокоится, если она находится поблизости. Надо подать голос в манок 1 раз (кто советует сначала манить самкой, кто петушком) Вопрос спорный. Маните, как нравится. После первого посвиста можно через минуту пикнуть ещё раз. Часто пищать не стоит ( это не типично для рябчика). Максимум 4 -5 раз с интервалом 1- 2 минуты. Затем минуты 4-5 ждёте. Если никакого шороха или перелётов, то идёте дальше. После посвита нужно замереть и слушать - рябчик может начать отвечать так далеко, что иногда только на интуиции догадываешься, что это он. Убеждаешься после его очередного ответа.
В основном рябчика узнаёшь по своеобразному хлопанью крыльев при взлёте. Рябчик может подлететь совершенно бесшумно, спланировав или тихонько подкравшись по земле (бегать по земле он большой мастак). Довольно частое явление - молчуны. Подлетев без ответа, тихонько сядет и не отвечают. Иногда они перелетают на соседние деревья, но так же молча или, спустившись на землю, бегут искать своего собрата. В большинстве случаев рябчик прилетает после недолгой переклички и садится в 10-35 метрах на виду у охотника.
Надо плавно, без резких движений поднять винтовку и стрелять. В густом лесу можно слышать, как он перепархивает с ветки на ветку, где-то рядом под его лапками шуршат опавшие листья, а самого его не видно. Так что выбирайте места, которые хорошо просматриваются и есть небольшие деревца, за которыми можно укрыться. Хороший камуфляж на такой охоте будет совсем не лишним.
Не рекомендуется садиться на пенёк или поваленное дерево т.к. он может подлететь со спины и, поворачиваясь, Вы его спугнёте.
Если рябчик отвечал, а потом вдруг замолчал, то либо он различил фальшь в свисте (тогда нужно подождать минут 20, чтоб он успокоился и сменить манок), либо, если не было вспорха, внимательно прислушаться. Возможно он бежит пешком и тогда отчётливо слышно шуршание листьев под его лапками. Иногда рябчик смело выбегает на открытое место, а иногда идёт очень осторожно (мелкими перебежками), с остановками, всматриваясь и прислушиваясь.
В идеале рябчика надо стрелять в голову. Думаю снайперов здесь не много, но так как не все являются потомками Василия Зайцева, то стреляйте в основание крыла (если возможно),так как улетевшего подранка практически не найти.
На все возникшие вопросы с удовольствием отвечу :)
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

резерв до осени :)
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Олег, а по весне они на фотосессию готовы?Оченно мне интересно, аппарат вроде нехилый купил, теперь вот и эту байду таскать надо, хотелось бы фоты хорошие.

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

Саня привет , да весной они как бы сказать теряют осторожность от любви(с), самец прилетит защищать свою территорию он её ревностно охраняет от других самцов ( так что свисти самцом), распушившись как индюк бегает перед самочкой :)
кстати вот разыскал видео в интернете как раз весна

dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

На видео просто конь, а не рябчик :)
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

Максим Николаевич вы бы нам рассказали про свои охоты , вы прямо из пистоля их :D
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Главное чтоб ни у кого рука не повернулась их весной стрелять :(
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Будем всё подробно объяснять людям и раскрывать темы, прививать именно не потребительский подход, а любовь к красоте природы и результат скажется. Скажется непременно. Ведь некоторые только-только взявшие в руки ружьё и понятия не имеют кого и когда можно охотить.
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

falcone писал(а): Главное чтоб ни у кого рука не повернулась их весной стрелять :(
надеюсь совесть у людей всё же есть, монографию Сабанеева читать просто для ознакомления, это не руководство к действию, весной трогать их низя!
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

КЕЙДЖ писал(а): монографию Сабанеева читать просто для ознакомления
И применительно не только к рябчику :P Там много интересного, но книга все-таки старая, правила были другие.
Прошлой весной ходил у них "учиться" манить :P Так они даже на неумелую трель чуть не на голову садились.
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

КЕЙДЖ писал(а):Максим Николаевич вы бы нам рассказали про свои охоты , вы прямо из пистоля их :D
Охота обычно случайная, для этого Велес и брал. Закинул в рабочую сумку и гуляй себе не вызывая лишних подозрений. Лес вдоль залива Ангары, рядом плотина, до города метров 200. Зимой там тусят лыжники, летом собачники и "отдыхающие". Есть несколько участков леса где люди почти не ходят, вот там рябчики и выводят своё потомство. Есть один заяц
:D , порвал петлю этой зимой, сразу свалил в другой конец леса. В общем по сути лесопарковая зона вокруг города. Рябчиков почти всегда стреляю с рук, опора на согнутую в локте руку. В последнее время хорошо получается, но порой зацеливаюсь, привык точно стрелять не люблю спешку. В этом лесу за 2 года я взял 4 рябчика, 2:2 Эдган\Велес. Но всё же в последнее время этот лес меня привлекает больше весной, когда прилетают дрозды на гнездование. Летают небольшими группами, прочёсывают подстилку леса в поисках пищи, токуют.
К середине лета когда за дачи ходим собирать ягоду (голубика, черника, брусника) беру с собой по настроению Эдган или Велес, идти пешком по лесу 1-3 км, порой напрягает туда сюда таскать 3кг лишнего веса. А рябчики там пуганые, огнестрельщики их стреляют каждый год, и не факт что по лицензии. На район всего 2 егеря, в основном держатся на реке где водоплавающая дичь, охранять все впадающие в Ангару речки и болота просто нереально. На уток местные охотники даже путёвок не берут, а места помимо реки где их можно стрелять хватает
, только ездить надо.
:( И о грустном. Лес в Иркутской области вырубают просто страшными темпами, где год-два назад был крупный голубичник-черничник сплошные вырубки. Губят природу ради сиюминутной выгоды. Кругляк кстати до сих пор в Китай идёт, узкоглазые "братья" скупают всё подряд.
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

dizel-xp писал(а): Лес в Иркутской области вырубают просто страшными темпами,
В Кировской то же самое :(
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Вот.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

dizel-xp писал(а): Закинул в рабочую сумку и гуляй себе не вызывая лишних подозрений
да я вот тоже думаю что с хуликом погорячился, размер 80 см это не хухры мухры :D , рюкзак под него надо будь здоров , как рябчик ведёт себя после выстрела доходит сразу или приходится погонятся так как подлетает близко как следствие сквозняк пулька не отдав все дж :D улетает дальше , интересует как себя ведёт эд и велес в этой ситуации ,хотя на хулиг мне жаловаться грех он у меня особенный :P но думаю надо было брать что то миниотюрное типа короткого сверча .
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Рябчик при попадании из 5.5 по кишкам (2 случая) отлетает на 20-30м и там быстро доходит, в грудь - падает на месте. С Велеса лучше стрелять очень точно, одного рябчика прострелил по килю и лапе не повредив костей, так он отлетел и спокойно мог ещё идти по снегу. Повторным в спину добрал. А вообще 5.5 рулит. Грейганчик Ворон в 5.5 - тема!
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even » .

У меня после кросмана ни один не выжил. Стрелял в грудь.
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

А вот у меня был недобраный подранок :( из 11дж крыса
Алексей 19-24
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:48

Сообщение Алексей 19-24 » .

у меня тоже самое и с мурки(неап) и не с мурки., стреляю чисто в броню - сразу падает на месте, максимум дрыгается сек 20-40 на месте. Еще ни 1 не убёг :).
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

знаете вот хочу как нибудь как немного полегче будет в финансовом плане, приобрести вот это чтоб записывать , загадывать не будем но хотелось бы :)
http://www.actioncams.ru/contourhd-1080p/
Максим я про фото - эх хороши язвы :D
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

2 и 3 фото - те самые летуны после 5.5 по пузу.
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

а у меня был печальный опыт, когда мне было лет 16 друг купил иж 38 в придачу с ружбайкой дали пульки обыкновенные колпачки , дядька который нам её продавал такого наговорил что только вроде медведей из неё не охотил ,утки глухари куропатки были обычным делом с его слов ( ну мы ему поверили :D ) мы грезили лесом охотой даже вдвоём с ним из этой ружбайки потом добыли белку , как то подманил рябчика метров на 10 он подлетел сел на ветку открыто грудью ко мне , как целился не помню но руки тряслись и примерно наведя в середину стрельнул , рябчик нахохлившись полетел под гору я кинулся за ним бежал даже несколько раз упал :) но так и не догнал , больше таких эксперементов не ставили так как я понял что дядька нас обманул и ни чего крупнее воробья он не стрелял , но друг приводил мне пример что белку то мы подстрелили, сила у винтовки огого :D но я больше не соглашался свистеть рябчиков а он не умел ,подулся подулся и помирились . потом из нее стреляли по пробкам из бутылок .
Mixamarket писал(а): еще раз сорри за флуд....
а мы вас простим :D
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

миша под 4.5 подразумевается аир армс фак ?
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

ОФФ. Видел повреждения ворон из Армса пулькой 4.5, 300 начальных, кровища и кости. С эдгана папского только дырочка, даже кровь не всегда идёт.
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

про манки , единственное чем могу помочь напишу ка я пмку Алексею он мастер по изготовлению манков на рябчиков из глухаринной косточки . пошёл писать пусьмо :) по теме хороший манок можно подобрать и в магазине , только не надо его пробовать в закрытом помещении а лучше выйти на улицу , у меня к примеру вот такой уже хорошо погрызенный :D
Изображение
а вот хубертус заказанный через инет надежд и ожиданий не оправдал :( оказался тихим и вдобавок нет повторяемости свиста :D так что покупая через интернет покупаете кота в мешке
Изображение
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

КЕЙДЖ писал(а): хубертус заказанный через инет надежд и ожиданий не оправдал
Их тоже к сожалению обязательно слушать перед покупкой. Ещё в них есть особенность, что за штатное отверстие ( как у Вас) крепить можно только тонким разводным колечком (рыболовным) и то не желательно, а держать лучше у основания !
Вставка внутри сопливая бляшка и желательно её (если можете настроить) со стороны утолщения после выставления залить цианакрилатом, а саму дудку в термотрубку обрядить. Тогда звук не плохой :P ,, но за весь этот простите гемор проще подобрать дешёвые манки выбрав из нескольких (десятков :) ) в магазине.
Изображение
//popgun.ru/files/g/135/orig/1556140.jpg
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Во накрутили рацпредложений. Да я за это время 5 из жести вырежу и загну. Пара точно работать будет. Хотя у иеня сразу пара работала, немного повозился с подгибами и радиусами и всё.
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

falcone писал(а): Их тоже к сожалению обязательно слушать перед покупкой. Ещё в них есть особенность, что за штатное отверстие ( как у Вас) крепить можно только тонким разводным колечком (рыболовным) и то не желательно, а держать лучше у основания !
это мы всё знам :D просто не было разницы что так держи что эдак вот и навязал канатов :P свою пласмаску погрызенную не променяю и на 10 хубертусов, попробую как нибудь эту самую бляшку поковырять может настрою .
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Написал целый трактат о манках и всё коту под хвост из-за форума :(
Короче самодельные лучше тчк.
КЕЙДЖ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Миасс

Сообщение КЕЙДЖ » .

вечером дам сылку Алексей прислал про манки, там фотки ну и обсуждение .
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей