Плети

Модератор: тень

Брат Евген
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 10:35

Сообщение Брат Евген » .

Скажем так, определенной цели что плести у меня нету, есть желание попробовать материал, изготовить нечто похожее на работы мастеров данного жанра, попрактиковатся в применении ( на мишенях ).Не факт что для самообороны буду носить, но научится владеть есть желание.
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

понятно..что то типа snake whip///ну инфу постараюсь подобрать...сроки сказал..ожидайте..
Брат Евген
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 10:35

Сообщение Брат Евген » .

нагаечное плетение отличается от плетения кнутов и всего остального что я тут видел. Поэтому кнуты я и из 4 плести не умею)))
...вот сплел из того что было под рукой. нормальной кожи щас нет)))
Изображение
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

вы плоско плетете...надо по кругу...те нагайки что я видел...также по кругу плетены...
Брат Евген
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 10:35

Сообщение Брат Евген » .

да нет... на фотографии не видно наверно, из 4 шнуров кругло сплетено.
Брат Евген
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 10:35

Сообщение Брат Евген » .

Вот похожее плетение из 4. нашел ссылку на этом форуме. http://outdoors-magazine.com/s_article. ... rticle=159
Брат Евген
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 10:35

Сообщение Брат Евген » .

MTL писал(а):По поводу плетения австралийского кнута. Видеоролик: http://www.aussiewhipmaker.com/WhipMakingMovie.htm
занимательный кин... сижу сейчас плету по нему)))
Конечно если сделать раскрой по фильму будет гораздо проще... но нету у меня такой заготовки. Ктонить знает чем они там кожу смазывают перед плетением?
Raskolnikov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 13:57

Сообщение Raskolnikov » .

Из восьми:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видел в музее ВОВ среднеазиатскую плеть по типу кубанской нагайки (с рукоятью из козьей ноги), но тоньше и длиннее в 1,5 раза - там в 8 ремней, с половины или 2/3 - в 4 ремня. Сами ремни широкие в начале и постепенно стают узкими; толщина кожи около 2мм и что-то внутри(наверное толстый ремень)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Видел както в передаче (про ЮАР, если ничего не путаю), что у полиции местной штатно вместо дубиноу плети применяются. Причем - какие-то плоские, вроде ремня. Ни у кого поподробнее на эту тему информации нет, случайно?
MTL
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 май 2007, 04:26

Сообщение MTL » .

Называется sjambok. Берется сужающаяся полоса кожи носорога или бегемота квадратного сечения, то есть примерно такой же ширины как и толщины (она толстая ж очень). Катается между железными плитами до круглого сечения. Получается такая гибкая прочная розга. Страшное дело.
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

ну вот вроде про плетение в восемь шнуров все проявилось гораздо быстрее..для смягчения кожи 4 части жира,1 часть воска,2 части глицерина...смешать на водяной бане...для плетения 4 части жира,1 часть мыла,3 части воды...
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

MTL писал(а):Называется sjambok. Берется сужающаяся полоса кожи носорога или бегемота квадратного сечения, то есть примерно такой же ширины как и толщины (она толстая ж очень). Катается между железными плитами до круглого сечения. Получается такая гибкая прочная розга. Страшное дело.
Спасибо за подробности. По применению в телерепортаже понравилось. Где б теперь еще бегемота или носорога найти :).
MTL
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 май 2007, 04:26

Сообщение MTL » .

Бегемоты с носорогами - это традиционный материал. Сейчас и из пластика делают.
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

фирма Cold Steel...
Брат Евген
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 10:35

Сообщение Брат Евген » .

ну вот... сплел кнут из 4 полос... для себя понял что без ручки хотябы короткой очень неудобно. И самое главное, чтобы было удобно и красиво плести нужно чтобы полосы были очень ровно вырезанны.На следующей неделе куплю еще кожу и из 8-ми попробую.
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

а внтрь что ставили...в смысле сердцевина из чего была??? как вы определяете нужную ширину полосы???
Брат Евген
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 10:35

Сообщение Брат Евген » .

внутрь полоски кожи делал толстой. нужную ширину полос я вообще никак не определяю))) так как не умею еще, своим умом конечно можно дойти но процесс сильно долгий выйдет))) так что если научите то буду благодарен. На самом деле получилось тонковато, ручка в диаметре 20-25 мм.в руке вся извивается, нету должной жесткости. Наверное нужно деревяшку тоненькую вплести небольшую?)
MTL
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 май 2007, 04:26

Сообщение MTL » .

Действительно, на Cold Steel клипец по sjambok занятный
http://lib.store.yahoo.net/lib/csstoreo ... ambok2.mov
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Звиняйте, то того, что начал уточнять - там что-то схожее с ремнем было, приблизительно 45-50 мм шириной и около 1.20 -1.50 метров длиной было. Толшина - ну с 3-4 бемня от портупеи (в районе 5-6 мм). Плоский, немного более гибкий, чем даже портупейный. Именно из того телерепортажа. Сам до конца не понял. Скорее - весьма тяжелый, почти "ремень" (по крайней мере - судя по "баллистике").
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

все таки жамбок наверное...видел фото где они были неролленые...ну или как бы сказать необкатанные...с прямыми углами...надо полагать все таки одна из разновидностей....и не факт что как хлыст ...сантиметров семьдесят может приходться на рукоять...и еще столько же на хвост...блин ну и кожа у бегемотов...
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

Брат Евген писал(а):внутрь полоски кожи делал толстой. нужную ширину полос я вообще никак не определяю))) так как не умею еще, своим умом конечно можно дойти но процесс сильно долгий выйдет))) так что если научите то буду благодарен. На самом деле получилось тонковато, ручка в диаметре 20-25 мм.в руке вся извивается, нету должной жесткости. Наверное нужно деревяшку тоненькую вплести небольшую?)
полоски внутри которые надо скручивать или как минимум склеивать...ширина полосы для плетения зто просто...диаметр оплетаемого изделия делим на количество полос...получаете искомую ширину полосы...если на 1 мм больше то даже и лучше...плотнее лежать будет...
Брат Евген
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 10:35

Сообщение Брат Евген » .

adagash писал(а):..для смягчения кожи 4 части жира,1 часть воска,2 части глицерина...смешать на водяной бане...для плетения 4 части жира,1 часть мыла,3 части воды...
какого жира?
Воск пчелинный или обувной?
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

я брал топленый свиной...воск пчелинный....
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

А кнуты не сложнее ножей. Но и не проще. :)
Брат Евген
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 10:35

Сообщение Брат Евген » .

мдя... нелегкая эта работа, плести кнуты)))
рку конечно нужно набить не на одном кнуте... я думаю даже не на одном десятке чтобы красиво плести начать. Сплел... смотрю - плакать хочется(((
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

старый затерханый анекдот про сравнение разгрузки вагона угля и ночи восторженной любви...типа разница огромная...кнуты и ножи по количесву заморочек действительно разницы никакой....
Andrey93
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:56

Сообщение Andrey93 » .

Здраствуйте, извините, что влезаю, но где и какую кожу для кнута лучше достать?
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

хрен его знает...но лучше коровьей в магазинах для обувщиков ничего у нас пока не видел...желтая,некрашенная...одна беда...они целым куском продают и даже половинить ее не будут...
Andrey93
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:56

Сообщение Andrey93 » .

А если гуж из хозайственных?
Andrey93
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:56

Сообщение Andrey93 » .

а что лучше на хлопушку использовать что бы кожанный кончик при хлопке не отлетал?
Ответить

Вернуться в «Неклинковое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость