Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39

blazer
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 19:15

Сообщение blazer » .

kiowa писал(а): лось с одним и самых большим на сегодняшний день размахом рогов в мире
Отменный трофей, с Вашего позволения стырю фотку для коллекции.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Ну так все ж в армии родной служили. С АК/СКС, (в основном) с 7,62Х39 и стреляли. Ещё в школах на НВП изучали...
Это оружие уже практически национальным-советским стало :-)
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

peliken2010 писал(а):О данном карабине и данном калибра, мне кажется, можно отдельные книги писать. в генах у нас к ним что ли интерес.
Д. Я даже параллель провожу - с Winchester 94 30-30, который, кстати, занимал в Северной Америке нишу, аналогичную СКС. И баллистика, и идеология применения очень похожи. И, заметьте, люди, охотившиеся с ним на бизонов, на недостаточность не жаловались.
peliken2010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:45

Сообщение peliken2010 » .

Я даже параллель провожу - с Winchester 94 30-30
во-во-во, а если начинать его так же по полочкам раскладывать, так вроде тоже и то не така, и то ни эдак.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

peliken2010 писал(а):во-во-во, а если начинать его так же по полочкам раскладывать, так вроде тоже и то не така, и то ни эдак.
Да, причём по баллистике его патрон похуже нашего. То есть, траектория покруче, зато пуля потяжелее... Видите, я уже начал)))
peliken2010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:45

Сообщение peliken2010 » .

39 патрон изначально создавался для поражения живой силы противника, необезательно убийства, главное вывести максимально из строя, при этом без расчета на точное попадание, главное что б попал. А с учетом ведения боя как правило на небольшом расстоянии, т.е. в пределах 100-300м, его баллистики вполне хватало.
На сколько я знаю, 30-30 преследовал цель поразить противника еще с меньшей точностью, т.е. отстреливаться на поездах от бандитов, то сдесь необходимость точности попадания еще снижалась, ведь было пофигу в кого попасть в человека или лошадь, главное что б отстали. Да и бизон был не пуган, подпускал вплотную.
Кстати опять если не ошибаюсь у нас этот венчестер не прижился, в конце 19 века его закупали для армии, но что то не сраслось.
К слову. Мне удалось подержать в руках венчестер с клеймом 1892 года, калибр не скажу, на глаз где то 5,45, может чуть больше. Новенький, блестит. У меня пальцы разгибали когда назад забирали. Запомнился чудной приклад, как будто слоеный, из ситуации обнаружения оружия, мало вероятности, что приклад был современный.
lakota
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:57

Сообщение lakota » .

Д. Я даже параллель провожу - с Winchester 94 30-30, который, кстати, занимал в Северной Америке нишу, аналогичную СКС. И баллистика, и идеология применения очень похожи. И, заметьте, люди, охотившиеся с ним на бизонов, на недостаточность не жаловались.
Со всем согласен. Только все же , во время Winchester 94 бизонов уже не осталось.... почти. :)
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

Вот результат охоты с Сайгой на прошедших выходных по байбаку.
Изображение
Изображение
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Класс! А где стреляли, расстояние какое?
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

В Ростовской. Расстояние от 40 до 120м. Патрон барнаул FMJ
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12917
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Хороший варминт получился. :) С полем!
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

Спасибо! Конечно, отсутствие квадриков, столов, калькуляторов, ветромеров и т.д. сильно удручало :D но варминт вроде удался :P.
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

kiowa писал(а): Winchester 94 30-30, который, кстати, занимал в Северной Америке нишу, аналогичную СКС. И баллистика, и идеология применения очень похожи.
kiowa писал(а): по баллистике его патрон похуже нашего. То есть, траектория покруче, зато пуля потяжелее... Видите, я уже начал)))
У х39 патрона затыка в том ИМХО что в его охотничий патрон ( со скоростью 700 м.с.) всовывают более жесткую полуоболочечную пулю от .308, рассчитанную на 800м.с.. Пуля же 30-30 помягче будет, экспансивность у нее
на более низких скоростях получче. ИМХО х39 патрончегу пульку бы помягше... А?
А идеология- да, примерно одинакова: дешевый патрон "на всякова зверя" который в каждом улусе можно купить- выменять- найти.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

В Ростовской. Расстояние от 40 до 120м. Патрон барнаул FMJ
А ГДЕ в Ростовской области? В каком районе, если не секрет?
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12917
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Lat.(izvinite) strelok писал(а): х39 патрончегу пульку бы помягше... А?
Я вот так сделал. Поменял Вольфовские пули на Сиерру 303 кал. 125 gr.Точность выстрела повысилась значительно. Попробовать в деле еще не удалось.
Изображение
  • Ожидаю эффект как у старшего собрата х54 патрона. Эта пуля Sierra весом 180 gr,после выстрела по кабану с расстояния 40м.Если мои так же будут раскрываться, то лучшего и желать не надо.
Изображение
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

deniskamchatka писал(а): А ГДЕ в Ростовской области? В каком районе, если не секрет?
Нда, стоит задуматься о релоаде...
Serega80
Поручик
Поручик
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 14:59

Сообщение Serega80 » .

Ходют слухи, что Сайга-МК-03 с самопальным глушителем это идеальное оружие российского браконьера - правда или нет? :)
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8475
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Ходют слухи, что Сайга-МК-03 с самопальным глушителем это идеальное оружие российского браконьера - правда или нет?
Нет неправда. :)
Есть нормальный ПБС. :)
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

Serega80 писал(а):Ходют слухи, что Сайга-МК-03 с самопальным глушителем это идеальное оружие российского браконьера - правда или нет? :)
Очень странный вопрос.... Какой ответ хочет услышать автор?
Сергей26
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 14:54

Сообщение Сергей26 » .

Ходют слухи, что Сайга-МК-03 с самопальным глушителем это идеальное оружие российского браконьера - правда или нет
Раньше за слухи на лесоовал отсылали....
Арго
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 12:45

Сообщение Арго » .

П.С. Кинетической энергии пули патрона 7.62*39 недостаточно для надежного поражения дичи весом более 100кг и если использовать данный калибр на охоте то нужно об этом незабывать и использовать его только по тем животным где он гарантирует надежное поражение с одного попадания по месту(волк , косуля, кабан сиголеток)
при попадании по "месту" этот калибр положит любого зверя (включая медведя и лося), обитающего на территории России... ему бы только боеприпасы покачественнее...
у каждого калибра есть свои "плюсы" и "минусы"...
как то читал статью Блюма о нашем 9мм патроне... стрелял с лабаза в медведя, после каждого выстрела медведя опрокидывало... но он поднялся и ушёл, пришлось добирать... после разделки оказалось, что пули дефрагментировались не пробив лопатку... так, что теперь, "чморить" "девятки"..?
Сергей26
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 14:54

Сообщение Сергей26 » .

Лучше не спорить какой калибр убойнее, а делиться опытом и показывать добытые трофеи и какой патрон из данного калибра как себя ведёт.Тема ведь про САЙГУ вкалибре 7.62х39.Я,например, по птице оболочку пользую, а по зверю вперемешку НРи СР Барнаульские заряжаю.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

onemen писал(а): Совсем не факт, знаю несколько случаев опровергающих это утверждение.
А я - много))) Особенно с 7,62х54, с которого практики по стране значительно больше))))))))))
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Глушитель, что самопальный, что финский, работает на Сайге, что х39, что х51 не особо.
При стрельбе штатным патроном звук, ест-но, глушиться. Но совсем не так, как ожидают многие :) :) Совсем.
При использовании же до-звукового патрона перестает работать автоматика. Это раз.
И что-то происходит со стабилизацией пули - она прилетает в мишень четко боком.....
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Larsen писал(а): И что-то происходит со стабилизацией пули - она прилетает в мишень четко боком.....
А на каких дистанциях? Может, там баллистика рассчитана на 15 м?
Арго
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 12:45

Сообщение Арго » .

[QУОТЕ][б]пуля прошла НАВЫЛЕТ то лосик обречен на долгую и мучительную смерть, вот таких лосей за прошлый год мы 7штук в тайге нашли и все были стреляны калибром 7.62*39 НА ВЫЛЕТ, [/б][/QУОТЕ]
[QУОТЕ][б]Это вы хотите так понимать[/б][/QУОТЕ]
а как вас по другому понимать.. ?
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8475
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

четыре факта это незаконная добыча местными браконьерами, три из них раскрыты и на коленях ползал и егеря вместе с сомной но гильзы и все необходимые доказательства были со
Теперь ждите "петуха".
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Арго писал(а):[QУОТЕ][б]пуля прошла НАВЫЛЕТ то лосик обречен на долгую и мучительную смерть, вот таких лосей за прошлый год мы 7штук в тайге нашли и все были стреляны калибром 7.62*39 НА ВЫЛЕТ, [/б][/QУОТЕ]
[QУОТЕ][б]Это вы хотите так понимать[/б][/QУОТЕ]
а как вас по другому понимать.. ?

Я и говорюЮ запутался товаришь, но лицо пытается сохранить.
Топикстартеру просьба, потерли бы вы флуд в этой ветке. Такая замечательная и конструктивная тема так засрана.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Тропик писал(а): Я и говорюЮ запутался товаришь, но лицо пытается сохранить.
Топикстартеру просьба, потерли бы вы флуд в этой ветке. Такая замечательная и конструктивная тема так засрана.
Будет чуть-чуть время, я сам сделаю.
Кстати, учитывая, что с охотой я практически завязал, думаю, что надо прикупить такую "Сайгу" вместо "Вепря".
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Прошу прощения, потёр не много.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей