Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39

Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

Авторитетно! 416 ригби и 500-е плачут :)
Если не секрет, почему без ДТК? Интересуюсь из практических соображений
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

пользую Климовские боеприпасы 8 гр.,оболочку и HP.

На второй странице было написано. Обычно два магазина с собой беру под разные боеприпасы.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Egor72 писал(а): Если не секрет, почему без ДТК?
Я снял ДТК потому, что кучность лучше.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Я снял ДТК потому, что кучность лучше.
У меня на кучность не влияет, снял,что бы был короче и как следствие манёвреннее.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Иногда стреляю без ДТК.
По ушам меньше бьёт.
Подбрасывает меньше.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

А нафига нужен ДТК, если не стрелять очередями????
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

если не стрелять очередями????
А вдруг стреляют??? :P
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

onemen писал(а): А вдруг стреляют??? :P
Ну, не знаю.. у меня есть 4 ГДРовских рожка по 30 и барабан китайский на 75. Отстреляемся как нито.... :D
Сергей26
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 14:54

Сообщение Сергей26 » .

Про пули писал выше, использую Климовские боеприпасы. Исключений было эээ, достаточно, как правило уходит 2 патрона HP,третий для успокоения себя.
Хотелось ,чтобы "спецы" посмотрели эти фотки, которые утверждают, что 39 патрон слабоват для крупного зверя. А с какого растояния миша был взят?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Хотелось ,чтобы "спецы" посмотрели эти фотки, которые утверждают, что 39 патрон слабоват для крупного зверя.
На самом деле на медведя я предпочитаю 375НН или 9/3Х74 ,опять же если Вы обратили внимание, на фотографиях медведи совсем не великаны. :P
Мишы были взяты от 70метров до 150.
peliken2010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:45

Сообщение peliken2010 » .

У меня была Сайга 308, продал за копейку. С расстоояния в 100м в сто литровую бочку не попадал. Надо было видеть мою рожу, когда я искал на бочке дырки. Пристреляли со станка, разброс до метра. То есть брак карабина ни лицо.
Я знаю, что многие используют его как оружие сопровождения. Он в начале, стоил копейкиЮ а по том народ прочухал и стали расхватывать, так у нас на него ценник взлетел и еще не достанеш.
Использование его на охоте дело на любителя. Лично меня заинтересовало то, что его можно использовать на крупного зверя (39). Сдесь мое мнение это не правильно, многих возмутило, что товарищ медведя с поддишка ножом, а это по подлее будет. Я сам видел и знаю как миху с 39 ложат, по два рожка выпускают с расстояния в 300 м (ближе то стрелять страшно), а потом хвалятся какой у них карабин хороший.
Медведь крутится не поймет откуда идет стрельба, падает, встает, опять падает , а его смелый охотник как врага народа поливает из 39, а то и из мелкашки.
Многим желающим преобрести данный ствол надо четко давать отчет с какой целью он его будет использовать и при этом не надо думать, что уж 30 то патронами он полюбому зверя положит. Можеш и не положить, а подранок, это не просто стыдно, это еще и опасно для остальных.
А вообще мое мнение этот карабин для тех кто не наигрался.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

А я уж в таком окуительно диком удивлении слежу за этой веткой. Никто еще не легнул сайгу и уважаемые люди тоже отозвались бодро. Что случилось? Неужто мир с головы на ноги становится? Рано радовался....
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Jedem das Seine - Каждому своё.
Речь идёт об охоте с Сайгой и патроном Х39, и сразу в пример: МЕДВЕДЬ и расстояния за сотни метров... :-) Наиболее часто охотятся на зверей поменьше, с расстояния поближе.
Сайга-03 компактная, удобная. Патрон 39-й недорогой, вполне дееспособный. Т.е. можно упражнятся часто и неразорительно. Соответственно уровень владения оружием повышается.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

peliken2010 писал(а):Я сам видел и знаю как миху с 39 ложат, по два рожка выпускают с расстояния в 300 м (ближе то стрелять страшно), а потом хвалятся какой у них карабин хороший.
Ну вот, двух медведей длиной больше 270 см (измерены по телу) я застрелил из СКС на расстоянии 30-40 метров - одного - одним выстрелом, другого - тремя.
Медвежью "мелочь" я не считаю (которые меньше 2,4 м).
Про больших чукотских лосей я и не говорю. Больше тридцати-то уж точно.
Стреляйте метко, и будет вам щасте!
Но, конечно, сразу скажу - патрон этот на нижней черте допустимого баланса калибр/вес пули/начальная скорость.
Для того, чтобы пользоваться им, надо быть хорошим стрелком и уверенным в себе человеком.
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

В выходные был на стрельбище. Как ни странно лучше всего полетел барнаул оболочка - четыре выстрела 50 мм на 100м. Не со станка. КСПЗ повели себя хуже: НР около 80мм, а ФМЖ швыряло вобще больше 120мм.
Сергей26
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 14:54

Сообщение Сергей26 » .

Ну вот, двух медведей длиной больше 270 см (измерены по телу) я застрелил из СКС на расстоянии 30-40 метров - одного - одним выстрелом, другого - тремя.
Медвежью "мелочь" я не считаю (которые меньше 2,4 м).
Про больших чукотских лосей я и не говорю. Больше тридцати-то уж точно.
Стреляйте метко, и будет вам щасте!
Но, конечно, сразу скажу - патрон этот на нижней черте допустимого баланса калибр/вес пули/начальная скорость.
Для того, чтобы пользоваться им, надо быть хорошим стрелком и уверенным в себе человеком.
Уважаю практиков, но болтунов на форуме больше к сожалению.
peliken2010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:45

Сообщение peliken2010 » .

Можно спросить, а много вы знаете охотников, которые готовы стрелять медведя с данного калибра. Нет, то что Вы знаете много я не сомневаюсь, а вот сколько Вы предполагаете охотников охотящихся с данным калибром настолько им хорошо владеют. Почему то все в оправдание своего желания охотится с данным калибром, приводят примеры как вот он видел как с СКС с одного выстрела медведя ложат. У меня знакомый егерь в лет бутылки с СКС разбивал, ни разу не мазал. Только вот сколько таких охотников. А я могу привести примеры (да думаю Вы тоже) когда с 300 калибра с трех выстрелов сразу не смогли положить медведя и он еще пробежал метров 70 и его уже потом с СКС добил охотник, а зверь всего лишь был на 2,5м. Кстати егеря, охотники-промысловики вооружены поголовно СКС, Лосями и Мосинками, сейчас у них стали появляться укороченные Сайги (и они к ним подгоняют армейские магазины). И это к стати тоже многие приводят как аргумент в пользу данного оружия. Лично у меня СКС ассоциируется исключительно как охотничье оружие. «Кардон, лосиная шкура на полу, висящие на стене на прибитой в изогнуто-непонятной форме ошкуренной коряжке на брезентовом разлохмаченном местами ремне, рядом с календарем лохматого года с призывно улыбающейся стюардессой, СКС или Мосинка, вместе с перемотанной изолентой рукояткой потертой Тозовкой, стоящий в углу транзистр <Турист» или «Океан», с ведущими от него неизвестно куда проводами и издающим непонятные звуки. >
У меня товарищ, стреляет со ста метров в центр консервной банки, на соревнованиях ниже второго места не опускается. Пришлось мне с ним на охоте поучаствовать. Миху собака в воду загнала, так хорошо сидит, думаю ну вот охоту быстро закончим. Иду по бережку к нему. В это время слышу: бах, бах, бах, и пули вокруг медведя в метре по воде хлопают. Про себя думаю, что за «снайпер» очередной (стрелков было человек пять). Поворачиваюсь, а это тот самый товарищ метров с 70 лупит и даже в миху попасть не может, не то что по месту, при этом стрелял со своего карабина. Во как.
И я со всей ответственностью говорю, что такие охотники составляют основную массу, только в отличие от моего товарища еще и стрелять не умеют.
Сейчас им хоть по закону можно запретить охотится, а то ведь говоришь, а им по хрену, отмазка такая, я мол с 10-30 патронов по любому положу зверя. Я даже видел один раз у одного клоуна на армейский манер было два рожка на 30 патронов изолентой перевязано. Только ради чего зверя мучить. У меня наоборот с практикой сложилось мнение, что на медведя чем мощней калибр, тем лучше, из-за ольхача, кедрача хочется сразу положить зверя, да и часто стрелять приходится по движущемуся зверю, что не дает возможность для ювелирного попадания, которого требует в данном случае 39-ка.
Кстати про лося, я один раз был при мясном отстреле лося, один охотник пришел с Тигром 9мм, так ему, подкрепляя свое решение нецензурной лексикой, после первого взятого им лося больше охотится не разрешили, всю лопаточную часть собакам пришлось выкинуть. Лось прекрасно ложится с данного калибра, я имею в виде 39, хотя опять таки куда попадешь.
И еще вы не замечали, у этого клона АКСУ есть какая то магическая фишка, пальнет человек с него пару раз по банкам и все пустите его на охоту, да не просто на охоту а подавай ему лося, на крайняк глухаря, а если подвыпить, то и конечно медведя. А ведь когда его приобретают, все объясняют, что для пострелушек, что патроны дешевые.
Мое мнение, вот хоть прибейте меня, ну не верю я в среднестатистического сознательного охотника. Не согласны со мной, вспомните открытия охот на зайца, утку, волосы шевелятся в самых не приличных местах. А эта последняя фишка использования данного карабина на гусиной охоте, его уже можно смело называть, в ровне с п/а гладкостволами, гусиным карабином. Лично мне они в прошлую весеннюю напрочь испортили охоту.
А вообще представьте картинки навеянные дизайном оружия.
Стоят охотники с Хеймами, Блайзерами, Лосями и пусть даже СКС-ми, возбужденно переговариваются, кто то над кем то подтрунивает, кто то кого то, со знанием жизни, поучает, на последок курят, от морозного воздуха слипается в носу, еще не сбита изморозь с кустов и снег с еловых лап, окруженный облаком пара с присланенной к нему мосинкой рычит снегоход, и радостно мечущиеся, ища в надежде еще не помеченный пенек или хотя бы оставленный кем ни будь сидр лайки - вдыхаешь полными легкими морозный воздух и мысль одна, это и есть охота.
И другая картина, возбужденные небритые люди в комуфляжах под масхалатами, в закатанных вязанных шапочках с прорезями для глаз, ежась от мороза докуривающие сигареты, держа их в беспалых перчатках, и кидая окурки под каблук берца, с раздрожением поглядывающие на дрочащего Буран мужика, с ушанкой на затылке и в рваном масхалате с бурыми от времени кровяными пятнами, у каждого за спиной СВД-шки с оптикой, клоны АК, у инекоторых помпы итальянского производства, мысль одна - операция по зачистке.
Извиняюсь за разлагольствование, просто если высказать свою мысль по теме коротко, получается грубовато, а так я ее немного по тексту раскидал и вроде сгладил. При этом хочу отметить я не высказываю мнение о том плох данный карабин или хорош, я ничего не имею против охоты с ним на косулю, волка, лис и т.п., нравится пусть охотятся, но что касаясь медведя, тут извините, исключений не должно быть.
Наибольшее количество убитых - это от кухонного ножа, но не перевооружать же на него армию. Это я к тому, что добрая половина убитых медведей в нашей стране за последние 50 лет отдала богу душу именно от калибра 7,62-:.
lakota
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:57

Сообщение lakota » .

kiowa
Михаил Арсеньевич ,прежде всего спасибо за Ваши каниги!
У меня к Вам вопрос. Из Вашего опыта и опыта ваших знакомых. Какие патроны 7,62*39(отечественные)для СКС, а также вес(8 или 9гр) и тип пули (п/о или экспансивная),будут наиболее оптимальными(убойными) для кабана и лося в нашей средней полосе.
С уважением!
lakota
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:57

Сообщение lakota » .

Дистанция стрельбы до 100-120 метров.
Сергей26
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 14:54

Сообщение Сергей26 » .

Какие патроны 7,62*39(отечественные)для СКС, а также вес(8 или 9гр) и тип пули (п/о или экспансивная),будут наиболее оптимальными(убойными) для кабана и лося в нашей средней полосе.
И меня такой вопрос интересует. Только я севернее живу. От одного егеря слышал, что он с боевыми охотится и на мишу тоже.
Сергей26
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 14:54

Сообщение Сергей26 » .

Уважаемый Валерий Владимирович, думаю ваш пост комне обращён.Хочу вам ответить, что из описаных вами груп охотников я себя никодной не отношу. Охочусь один, из помошников только собака. Помошники бывают только когданадо мясо выносить. 39-ым патроном интересуюсь, так как имею скс. Для одиночной ходовой охоты в северной лесной зоне мне другого не надо. Ничего не имею против других карабинов и калибров. Зачем дорогие и мощьные еслии и 39-го хватает. Многие охотники выбирают себе оружие чтобы круто было и престижно, положение обязывает. За всеми не угнаться, большая часть моих знакомых и я втом числе, охотимся не ради трофеев. С уважением Сергей, Вологодская обл.
lakota
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:57

Сообщение lakota » .

От одного егеря слышал, что он с боевыми охотится и на мишу тоже.
Боевые я думаю были актуальны в 80-90 е.При сегодняшнем ассортименте, я думаю смысла нет. Если конечно дома ,в запасе цинк патронов не мается. И то, без доработки пули просто шило. ИМХО конечно.
Подождем что скажет Михаил Арсеньевич, с его огромным опытом. В том числе и по боевым патронам.
lakota
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:57

Сообщение lakota » .

posted 13-7-2010 19:28
Хорошо сказано!
Сергей26
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 14:54

Сообщение Сергей26 » .

Боевые я думаю были актуальны в 80-90 е
Боевые наше время ,охотничьим не доверяет. О ком пишу может позволить себе почти любое оружие, но пользуется сайгой с длинным стволом 7.62х39.
lakota
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:57

Сообщение lakota » .

О ком пишу может позволить себе почти любое оружие, но пользуется сайгой с длинным стволом 7.62х39.
Вот это самое главное, чтобы устраивало. Патрон делает свое дело без лишних показных эффектов. Не важно СКС или Сайга!
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

подошли к границе насыщенности освещения вопроса, за этой границей флуд похоже притаился.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

blazer писал(а): Отменный трофей, с Вашего позволения стырю фотку для коллекции.
Конечно. В "Книге" должен быть за этот год - она выходит с задержкой в три года.
Он в первой десятке сегодня. Тогда был исключительная охота. Сейчас всё больше думаю что а)просто были в местах, где никто не охотился лет 30; и б) тупо везло. Три лося в верхней десятке. Один - третий на то время.
Кстати, тот что на фото - 3 выстрела всего, первый - смертельный, 2 - для общей профилактики.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

lakota писал(а):kiowa
Михаил Арсеньевич ,прежде всего спасибо за Ваши каниги!
У меня к Вам вопрос. Из Вашего опыта и опыта ваших знакомых. Какие патроны 7,62*39(отечественные)для СКС, а также вес(8 или 9гр) и тип пули (п/о или экспансивная),будут наиболее оптимальными(убойными) для кабана и лося в нашей средней полосе.
С уважением!
А я не знаю этого, хи. Потому что ой собственный опыт касается применения только боевых - в то время других не было. Впрочем, хочу сказать, что лось с одним и самых большим на сегодняшний день размахом рогов в мире добыт из "Сайги" с п/о патроном на моих глазах. Дистанция - 80 - 100 м.
Сейчас попробую фото найти.
Изображение
ЗПП*
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 09:53

Сообщение ЗПП* » .

собственный опыт касается применения только боевых -
Наверняка кончик обрезали, потом засверливали на 4-6 мм?
peliken2010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:45

Сообщение peliken2010 » .

О данном карабине и данном калибра, мне кажется, можно отдельные книги писать. в генах у нас к ним что ли интерес.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей