CORVET - Меч ниндзя

Аватара пользователя
CORVET
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 02:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение CORVET »

(Продолжение «Японской темы» и «Японской темы N 2».)
Хочу ещё немного позабавить народ! Краткое содержание : СССР, конец 80-х, перестройка, развал страны, жуткий дефицит всего, начало «талонной системы». «Исчерпывающая» информация об оружии ниндзя : меч прямой, не очень длинный, гарда (цуба) - вроде квадратная. Так в чём вопрос для советского человека! Мы с моим добрым другом ( а чем это мы хуже ниндзя!) заложили себе по мечу. Итак : полотно от электрорубанка (длинное), рукоять - бук из ножки бабушкиного стула, ножны - доска со стройки, гарда - кусок бронзы 12 мм. (отжигали в костре и плющили кувалдой всё на той же стройке). Внимание : точило - р у ч н о е ! ( прикручено к кухонной табуретке) - одной рукой крутишь, другой подводишь заготовку. Попробуйте вручную сточить несколько сантиметров калёной рубаночной стали , а потом ещё почти три недели тереть железку о наждачку выравнивая ямы и шероховатости. Такое возможно только молодым и очень упёртым энтузиастам. Законцовки «ваяли» на кухне , отжигая латунь и медь на газовой плите. Над лицевой стороной гарды трудился мой товарищ , другие гравировки - мои. Для придания изделию неописуемой красоты в цветы на цубе было вплавлено и зачеканено олово. Сюжеты для цубы, законцовок и козуки - сборная солянка из альбома гравюр Хокусая помноженная на собственную интерпретацию самурайского творчества (небось, японец раз сто в гробу перевернулся). А в завершении чёрная тушь из канцтоваров и всё это под мебельный лачок-с! Одним словом : МЕЧ НИНДЗЯ образца 1987 года. Страна изготовления - Союз Советских Социалистических Республик. Изделие оставлено без изменений!!!
КОРВЕТ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С Уважением. CORVET.
OlegYK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26 июн 2005, 15:29

Сообщение OlegYK »

Впечатлило. И с маленьким ножичком идея замечательная.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

Объем работы и исполнение впечатляют, с виду очень красиво, но табуреточку все таки кину. Я конечно не специалист, ни по ниндзя ни по их вооружению, но, ИМХО, все блестючие элементы конструкции являются демаскирующими, и будут стоить этому ниндзя жизни... :P
Аватара пользователя
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Ress75 »

Супер!Технология вызвала легкий шок. Киньте свою фотографию в профайл, чтоб я знал как выглядит НАСТОЯЩИЙ МАНЬЯК :D :D :D
Il80
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 01:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Светогорск

Сообщение Il80 »

Класс. Я в своё время пытался такой сделать из полоза от финок, но терпения хватило только на демонтаж этих самых финок))))))
Аватара пользователя
Orlon
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Orlon »

Автор - ты титан! И труд титанический! Респект!
Vik_Tor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 13:13
Страна: Литва
Откуда: Висагинас

Сообщение Vik_Tor »

Точило помню, и напильник на нем стачивал - жестоко :)
Титанический труд и очень симпатичный внешний вид.
B1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26 май 2005, 18:58

Сообщение B1 »

Тц. Выражаться не хочется, а цензурных слов не нахожу.
Сказать, что работа титаническая - это... нда.
Не стать мне маньяком. :(
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ »

Шлифовать руками ямы от точила -шлифовал. Но то были ямы от эл.точила. А ручное...
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha »

Работа супер интузиативная, вот пока не пригляделся в текст не замечал что он советский. В деле применяли? Рубит, режет, колит тестировали?
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Да... И сказать-то нечего! :)
Хвалить смысла нет - кто в теме и помнит те времена сам все понимает, и ругать совершенно невозможно - ибо совеццкий нинзя - самый нинзятый нинзя в мире.
Аватара пользователя
ПЫХ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ПЫХ »

Супер!Технология вызвала легкий шок. Киньте свою фотографию в профайл, чтоб я знал как выглядит НАСТОЯЩИЙ МАНЬЯК
Ну одного ты видел на "Охоте...".Добрый друг тихо спал...
Сереж, а из каких закромов ты это чудо достал, привези посмотреть поближе.
Аватара пользователя
CORVET
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 02:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение CORVET »

Сереж, а из каких закромов ты это чудо достал, привези посмотреть поближе.
С Уважением. CORVET.
Аватара пользователя
CORVET
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 02:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение CORVET »

Игорь Иванович ! Вы же эту железяку у меня видели году этак в 1997. А потом, глядя на сегодняшние Ваши работы , мне просто стыдно доставать всё железо , что лежит в пыли на чердаке! Поглядеть, пощупать и даже порубать что-нибудь - пожалуйста.
С Уважением. CORVET.
Big_hunter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 13:33

Сообщение Big_hunter »

А еще говорят что нет реинкарнации. И время и другой мир над руками не властны. Респект невзирая ни на что... !
Пехотинец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:26

Сообщение Пехотинец »

Я восхищен сочетанием упорства и умения мастера. Сваять такое на коленке -респект!
Stingy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:18
Страна: Эстония
Откуда: Tallin

Сообщение Stingy »

Безумству храбрых
Поем мы песню :)
Мне сейчас-то на японца большого не решиться - впрочем, тут Va виноват, в большей степени, со своими стандартами форм и размеров :)
www.knife.ee knifehelp.net 2knife.com
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

Мне сейчас-то на японца большого не решиться - впрочем, тут Va виноват, в большей степени, со своими стандартами форм и размеров :)
:D :D :D
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad »

для 1987 года это мега респектище, мне попадались варианты гораздо хуже.
vegur
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новокузнецк

Сообщение vegur »

Тяжело вздохнул оценив работу( просто нету нужных словесов )
o4ku
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:36

Сообщение o4ku »

Эхх... Хорош, конечно ножичек, но, какой же это ниндзя-то?
Аутентичности никакой..
Исполнение - спорить нет ни сил, ни желания, 87-й - тем паче!!! Снимаю, так сказать, шляпу. А ниндзёй его назвать, ну, простите..
Кто сказал, что они прямые-то были?
Кыно насмотрелись, понимаю.. Ну, так то ж - только кыно.. Ни в одном японском музее, как свидетельствуют спецы, нет ни одной прямой синоби.. Да, и не мудрено.. лепили их, усекая на сяку классическую катану, захваченную в плен. Никаких блястявых финтифлюшек, все в черноту, чистый функционал..
Цубы, да, квадратные, но большие и толстые 70-100 мм на сторону, чтобы наступить было на что, штурмуя стенку.
Короче, исполнение 6+, а копийность, простите, 0.
Аватара пользователя
ПЫХ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ПЫХ »

Эхх... Хорош, конечно ножичек, но, какой же это ниндзя-то?
Аутентичности никакой..
Исполнение - спорить нет ни сил, ни желания, 87-й - тем паче!!! Снимаю, так сказать, шляпу. А ниндзёй его назвать, ну, простите..
Кто сказал, что они прямые-то были?
Кыно насмотрелись, понимаю.. Ну, так то ж - только кыно.. Ни в одном японском музее, как свидетельствуют спецы, нет ни одной прямой синоби.. Да, и не мудрено.. лепили их, усекая на сяку классическую катану, захваченную в плен. Никаких блястявых финтифлюшек, все в черноту, чистый функционал..
Цубы, да, квадратные, но большие и толстые 70-100 мм на сторону, чтобы наступить было на что, штурмуя стенку.
Короче, исполнение 6+, а копийность, простите, 0.
Очень мне нравятся такие грамотные люди. Вы в 87-м много информации имели, видели какие-то издания по оправам... кроме "кыно".. Покажите свои работы тех лет, хотелось-бы узреть и приобщиться к истинной культуре.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Мне сейчас-то на японца большого не решиться - впрочем, тут Va виноват, в большей степени, со своими стандартами форм и размеров
Стинги, ваяйте смело - я-ш теперь ругательно-молчун. То-есть если и наругаюсь, то тихонечко и про себя. :)
Ну, так то ж - только кыно.. Ни в одном японском музее, как свидетельствуют спецы, нет ни одной прямой синоби..
Тут со "спецами" можно крепко поспорить. :P Синоби-дзуэ в большинстве случаев прямой, и кто скажет что это не меч синоби? ))))
Вы в 87-м много информации имели, видели какие-то издания по оправам... кроме "кыно".. Покажите свои работы тех лет, хотелось-бы узреть и приобщиться к истинной культуре.
Просто-таки "плюспиццот". Для тех лет, показанный меч шедевр, и можно только снимать шляпу перед такой настойчивостью, и вниманию к деталям.
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Не-е, ребята! "Задним умом" все мудры! А по тем временам даж в голивуде такого качества не углядеть. Исполнение по изделию выше всяких похвал! Вы взгляните на современные изделия, в том море информации по технологиям, традициям и формам, которое сейчас имеем! Многие ли из них можно поставить рядом с этим по детализации, технологичности и тщательности исполнения? А если по справедливости взять "поправку на ветер" (инструментарий, информированность, мировоззрение той эпохи в конце концов), то я прямо не знаю, с чем сравнивать!?
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Представте - человек в черном, в маске, за спиной прямой, короткий черный меч, с квадратной гардой. Тут любому видно, вот ниндзя, идет на задание! А за ним бежит стайка восторженных мальчишек! (почти цитата из книжки) :)
(ну могли же ниндзя отмечать 8 марта, День Шахтёра или ,скажем, День работников местного общепита!) И тогда все такие «блестючие» под "Прощание славянки" гордо чеканили шаг у правительственных трибун сёгуна Токугавы. Или вообще,... может этот ниндзя.
Ой, только я вас прошу, не давайте этого читать мериканским режисерам!!! :) :)
quote:

Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 »

o4ku - вопросик можно как знающемы человеку ??!
зачем было обрезать "катану" если были их аналоги меньших размеров носимые в паре с катаной ????
какие такие особые трофеи если ниндзи это "крестьяне в масках"
я так понимаю они свои мечи делали почти в тех же условиях как топикстартер :)
Аватара пользователя
CORVET
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 02:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение CORVET »

Аутентичности никакой..
Кыно насмотрелись... Ни в одном японском музее... Никаких блястявых финтифлюшек... копийность, простите, 0.
С Уважением. CORVET.
Аватара пользователя
CORVET
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 02:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение CORVET »

Сдаётся мне, что Вы невнимательно читали "увертюру". Ну о какой аутентичности или копийности может идти речь, еже ли вся работа ОСНОВЫВАЛАСЬ ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ ! Бесполезно и бессмысленно спорить о вкусе ананасов, если их никогда не пробовал! Смею предположить, что в 1987 не только об оружии, но и о самих-то ниндзя мало кто чего знал. А "кыно" про них тогда в СССР почти не было. И не нужно думать, что я ходил в Токийский национальный музей или в Императорский музей в Киото как на работу, а любезные экскурсоводы только и делали, что тыкали меня носом в ошибки. А на счёт демаскирующих элементов и прочих ":блястявых финтифлюшек..",- то может это атрибут для парадов (ну могли же ниндзя отмечать 8 марта, День Шахтёра или ,скажем, День работников местного общепита!) И тогда все такие «блестючие» под "Прощание славянки" гордо чеканили шаг у правительственных трибун сёгуна Токугавы. Или вообще,... может этот ниндзя... просто к дембелю готовился....
С Уважением. CORVET.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 »

Ой, только я вас прошу, не давайте этого читать мериканским режисерам!!!
зачёт обоим :)
p.s. а мне из фильмов такой направленности "семь самураев" только и понравился !!
и вообще мне интересно чего все так с катанами носятся ??
японцы в сравнении с древним китаем просто варвары
и потом катаны это уже более позднее оружие , до них в японии прямые мечи были ...
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

и вообще мне интересно чего все так с катанами носятся ??
ИМХО:
Первая причина - это многовековой пиар. Усиленная планомерная раскрутка того что можно продать, начиная от традиций заканчивая легендами.
Ну а вторая причина, как пел незабвенный Владимир Семенович:
"Пророков нет в отечестве своем,
Но и в других отечествах не густо"...
Знать историю и культуру своего народа к сожалению не модно, ее никто не пиарит, не раскручивает, это никому не нужно, хотя реально история и культура России далеко не бедна, но вот в грязь усиленно втаптывается и европейцами и азиатами и многими своими деятелями - иудами, на протяжении многих веков с нашего молчаливого согласия. Так что куда уж нам сиворылым.......
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя