StoegerX20WC глазами и руками владельца.

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

Так вот, решил я снова завести себе ппп для напилинга, и поехал в ормаг за гамой, хотел снова взять цфх рояль. Денег взял 20к,на всякие расходники ипр мелочёвку, приехал в ормаг, выбор кстати там, некислый, как пневмы импортной, так и огнестрела импортного. Вобщем задолбал продавцов осматривая всю линейку гам, внешне понравился вайпер скиит, но везде ховнопластик млин, 440 смотрится убого, как и остальные тенеподобные винтовки, да и качество финишной обработки металла на гамах стало похуже. Смотрел также норики, и кометы, кросманы вообще не понравились. Изначально когда осматривал стенд, внешне очень понравилась одна винтовочка, но такой фирмы я раньше не слышал, и как то откнился на более знакомые вещи. Продавцов как будто подменили, когда положил деньги на прилавок, со словами:Мужики, нужен винт!И понеслась, осмотр одной за одной. Из гам понравились, максима и вайпер скиит, максима тот же убогий внешне440ой,вайпер сплош из говнопластика. Цфх рояль даже не осматривал, поскольку из линейки гам самая лучшая винтовка, и есть опыт общения с ней. Потом понравился внешне шторм, но чтото не понравился баланс, комета400 тоже не торкнула. В общем задрал продавцов осматривая каждую щёлочку и дырочку. После нескольких фраз, продавцы поняли что путного сказать ничего не могут, и молча подавали винтовки на осмотр. Но глаза всё равно пялились на неё неизвестную моему мозгу винтовку. Всё же попросил, вынести показать, принесли со склада новёхенькую... На коробке надпись StoegerX20WC,Designed in Italy.Прочитав последнее, я понял, почему не мог оторвать свой взгляд. Это был первый китаясь увиденный мной воочию. Плавность, линий ложа, красивая насечка, двусторонняя щека, красивая деревяшка, морённая и покрытая тоненьким слоем матового, приятного на ощупь лака. Финишная обработка металла, выше чем у гам, винты ложа с плоскими шайбочками, очень ровно и грамотно фрезированный ластохвост, перелом ствола возможет только об коленку, закрывание же плавное, достаточно довести ствол, до конца, и слегка придавив, слышен чёткий щёлк,и ствол мёртво сидит. В общем любовь, с первого, взвода. Запоковали, взял в довесок одну гамовскую, манжету, и фак пружину на норику с утяжем, баночку фтт, кольца на оптику. В комплекте, был поршень с родной мощьной пружиной, внешне чисто гамовский, длинее на 3мм, точённый, и с более толстыми стенками, так что гамовская пружина входит на трении, родные же пружины 1в1 нориковские по диаметру, но значительно короче. Ход поршня 25х98мм. Дома отвинтил винты крепления ложа, но компрессор, отделися от дерева лишь, через силовое упражнение"порвать пасть крокодила".Внутри в ложе фрезерованы технорогические, выемки грубоваты, посадочные места, же напротив, очень хорошо, и с минимальными допусками, к металлу. Как оказалось это относится и к металлу. Дерево непонятное, не бук точно, красивое, но и хрупковатое. Бить об дерево(голову) не стоит. Спусковой механизм идентичен гамовскому, со всеми болячками гам, сзади за ушко прикручивается к компрессору, чего небыло в моей цфх. Предохранитель автоматический, я его сразу сделал неавтоматическим, напрягает постоянно выключать перед выстрелом. Сам компрессор фрезерованный а не рубленный как на гамах, толщина стенок побольше, упор пружины тоже точённый металический. В общем почистил от масла компрессор, слегка ступил некоторые грани на компрессоре, поставил нориковскую пружину с утяжем, вошли все 33см+три гамовские манжеты для поджима, при убранном упоре, единственное что не понравилось, это похабно сделанный поршень, но после небольшой обработки шкуркой стал похож на поршень. После грамотной смазки, всё было собрано, но взводится усм не хотел, зуб верхнего шептала, на мог встать на место, из-за того, что длинная пружина подпирала зуб боевого шепта. Сточив немного зуб верхнего шептала, всё заработало как часы. Ствол 15мм,нарезы ровненькие и равномерные, Внутри без сучка, без задоринки, качество нарезов отличное, до конца дула, длина ствола420мм.Задняя фаска нормальная, передняя немного невнятная. Прицельные штатные просто супер, в отличии от гамовского говнопластика, целик сбить просто невозможно, и не болтается вообще, даже при немалом усилии раскачать. Так же грамотно, подобраны диаметр мушки и ширина прорези. В общем винтовка, сделана и собрана на уровне гам, но более качественно и грамотно.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
После очистки, грамотной смазки, и установки манжеты от гх,с оптимальным поджимом пружины замерил скорость, Баракуда4.50=244-243 из 10,с отклонением 3х пуль минус 1,!!!!СР10.5=235-236.И это постоянство на витой пружине!ФТТ 4.50-262 мысы с отклонением тоже минус 1мысы!И один раз минус 2мысы из 10.Стабильность реально поразила. Со мной человек купил вайпер мах, так с гп разброс +-5-6 мысов любой пулей. Куча на 20метров сидя с рук, после обрезки ствола до 38см,и настройки спуска на стеклянную палочку. Причём,вполне повторяемая. Баракуда идёт по стволу очень плотно, режется и голова и юбка, ср так же плотно, но голова не так глубоко режется. ФТТ режется юбка, и царапается голова, но голова не болтатается. ЖСБ Хеви нет пока. Всё остальное не пули.
ИзображениеСлева пристрелка оптики, справа результат. Винтовка очень требовательна к хвату, поскольку пружина от норики более злая чем гамовская. Пули ФТТ. Баракуда позволяет ложить пуля в пулю 2-3 из пяти.
denis177
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:33

Сообщение denis177 »

Успокою тебя.
Купив варю98 я думал, что ее кучность 1-1.5 на 50м или 4-5см для новичка будут без проблем достигнуты мной в момент пристрелки, но...
Не стрелял пол-года. И к моему удивлению она тоже оказалась требовательна к хвату(до этого пцпыж был). Либо вверх пули уйдут, либо вправо-влево.
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

Я то стреляю очень много, и хват менял специально, чтобы выявить склонность к разбросу. Лучший хват, позволяющий ложить БМ пуля в пулю, это удержание правой рукоц за шейку, левой под шейку, всё остальное покоется на синтепоновом валике. Стоит левой рукой взять, за ложе, или положить ложе на руку, будет отрыв, всегда почемуто вправо вверх. 1.5см она не даст, но свои 3-4см не напрягаясь. Ежели воткнуть ствол от СZ только можно и 1.5-2см собрать.
Bubo_bubo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 17:56

Сообщение Bubo_bubo »

Точно, красивая.... придётся другую покупать для напиллинга :)
Obninsk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:17

Сообщение Obninsk »

Вчера тоже знакомый себе купил такую. Из двух образцов в магазине у одной ствол был направлен влево.
Винт понравился, очень удобный, нет модной тенденции к замене стали говнопластиком. Соотношение цена-качество очень даже ничего.
Вот думаю, может тоже приобрести?
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

Выбирать надо как и гамы, так же тщательно. У меня времени ушло не меньше часа, прежде чем выбрал то,что выбрал. Продавцы выть готовы были. Хорошо когда знаешь что и где смотреть на любой винтовке. Спасибо Ганзе за это. Из напилинга только обрезка ствола(необязательна) и небольшое скругление фрезированных граней, всё!Больше ничего дорабатывать, подгонять не нужно. Обидно даже... Со своей цфх, мудохался намного дольше и больше, прежде чем смог нормально стрелять.
Bubo_bubo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 17:56

Сообщение Bubo_bubo »

Тоже щупал в магазине сей карамуль... понравилось дерево и запирание ствола.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Внутренности бы посмотреть, да и про ствольную(шайбочки, стяга к 2 рогам?) интересно, ригель отфоткать не мешало бы походу с выборкой внутри.
Макро ствола?
homa1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:57

Сообщение homa1 »

Alexandro писал(а):шайбочки, стяга к 2 рогам?
Шайбочки пластик, головка болта сделана " на конус", т.е. обратной стороной болт в рог не входит.
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

яРБНК ОНЙЮ МЕ ЯМХЛЮК, БНГЛНФМН ЬЮИАНВЙХ ЛЕФДС ПНЦЮЛХ Х ОКЮЯРХЙНБШЕ, МН СФ РНМЙХЕ ДКЪ НММШУ. пХЦЕКЭ ОН РХОС ЛСПНВМНЦН, МН ПЮАНВХЕ ЦПЮМХ ЯДЕКЮМШ ЦПЮЛНРМЕЕ. яЕИВЮЯ ОКЮМХПСЧ ОНЯРЮБХРЭ ЦО Х ГЮДСРЭ МЮ 16ДФ алЙНИ, ГЮРЕЛ ЯДСРЭ ДН 10-12ДФ ал.оПНЯРН ХМРЕПЕЯМН ЙЮЙ ЯЙЮФЕРЯЪ МЮ ЙСВЕ. дЮ Х ОНЯКЕДМЕЕ БПЕЛЪ АНКЭЬЕ ОН АСЛЮФЙЮЛ ЯРПСКЪЧ. яКХЬЙНЛ ЛЮКН ЯРЮКН ЛНМНУПНЛМШУ Б ЦНПНДЕ.
Изображение
Изображение
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce »

мне дизайн понравился
homa1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:57

Сообщение homa1 »

я кстати шайбочки из муфты не выковыривал, про пластик решил по внешнему виду, типа - чОрные, без следов выработки..
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

Что за х-ня с сайтом. Вместо загрузки картинок вылезла какая то хрень!
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

n1ce писал(а):мне дизайн понравился
Я тоже на дизайн подкинулся, изначально думал цфх рояль брать. А тут 8тыр, и красиваяяяя. Соблазнила блин.
Аватара пользователя
snap
Поручик
Поручик
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 12:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение snap »

Alexandro писал(а):Макро ствола?
+1 ,с казённой и дульной части.
bomb писал(а):А тут 8тыр, и красиваяяяя.
и ведь с прицелом 3-9Х40...
Прикол гимна - душить стоны,
Шагать строем - слепых доля.
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

homa1 писал(а):я кстати шайбочки из муфты не выковыривал, про пластик решил по внешнему виду, типа - чОрные, без следов выработки..
Я сомневаюсь что там пластиковые шайбочки, раз упор пружины точили из стали, то в такой узел, ну не могли положить пластик. Во всей винтовке пластик только скоба и кнопка пердохранителя... Снимать ствол не хочу потому, что нет сейчас локтайта под рукой.
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce »

ну не гамо как берданка, фтопку ее
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

Макрофото сделать нечем, телефон не позволяет, а камера на даче валяется. Визуально ствол внутри чисто гамовский, гладкий,без рисок и пр.Только нарезы все одинаковой глубины. У меня в одной цфх были 6 нормальных нарезов, 6 заниженных. На кучу не влияет, чисто психогически напрягает если присматриваться.
Топтыжка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:42

Сообщение Топтыжка »

Я так понял, что это тоже самое что и Хантер 440.
И действительно ли все расходники подходят от Гамо(т.е. пружина, манжета и т.д.)?
Obninsk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:17

Сообщение Obninsk »

это тоже самое что и Хантер 440
Основная конструкция та же, за исключением предохранителя. Еще отличаются прицельные приспособления, в лучшую сторону. И нет модной тенденции к замене стали пластиком.
Пружина подходит точно, манжеты должны, но еще не проверяли.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Любому желающему предоставлю "фотки" Штегера Х10 и Х20 в дереве и пластике - на выбор. :P
За 200-250 бакинов + пересыл. Вместе с физической винтовкой. :)
Для изучения, ессна.
"Фотки" нориковских пружин подходят к концу, вместе с самими пружинами, о чем я честно пердупреждал пару месяцев назад. Изображение
bomb писал(а):Поршень длинее гамовского. Ход его 98мм как у армсов тх серии. По идее можно поставить и гамовский поршень. Тогда ход будет 100мм.
Ээээ...
На АА какбе ЦЗ. Не помешает ли етот факт "замене" на гамовский поршень? Изображение
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

Топтыжка писал(а):Получается, если, как пишут, что железо сделано лучше ,чем у Гамо, то выходит у испанцев появился конкурент. Осталось только дождаться отзывов по стрельбе(начальная скорость, кучность и т.д.)
Железо на уровне гам и норик, гдето лучше, гдето чуть хуже обработано, но то что всё подогнанно лучше это неоспоримо даже. Конкуренция для меня пошла не в пользу гам. К сожалению... Хотя цфх из линейки достойный агрегат. Попилить придётся более масштабно.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

bomb писал(а):Попилить придётся более масштабно.
Кого из них? :)
Вы, случайно, не работали в лондонской газете Times?
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

Про армсы я говорил о ходе поршня. Здесь тоже 25х98мм,но с возможностью воткнуть гп для гам. Ибо кроме различий в длине и соответственно прорезях на поршнях, они идентичны.
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

b4now писал(а):Кого из них? :)
Вы, случайно, не работали в лондонской газете Times?
Попилить цфх придётся больше немного, да и понастраивать тоже... Лондонской таймс не доверяю!Уж слишком часто там выдают чёрное за белое...
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

bomb писал(а):Уж слишком часто там выдают чёрное за белое...
Вы настолько часто ее читаете?
Нет, чёрное за белое там совсем не выдают. Просто стиль высказываний их репортеров за века выработан такой, что совершенно невозможно понять - автор статьи "за" или "против" описываемых событий и фактов. Изображение
Аватара пользователя
Mr_Yakudza
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9603
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Mr_Yakudza »

да и манжеты должны, врятли для клонов будут делать новые поршня и компрессоры.
Топтыжка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:42

Сообщение Топтыжка »

Получается, если,как пишут, что железо сделано лучше ,чем у Гамо, то выходит у испанцев появился конкурент. Осталось только дождаться отзывов по стрельбе(начальная скорость, кучность и т.д.)
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

Пружина от хантера будет большой, в родной поршень входит с натягом, это не катит. Пружины подходят от Норики, целиком с утяжем от норики, если вытащить упор для родной пружины. Манжеты идут от гамы 25мм.Поршень длинее гамовского. Ход его 98мм как у армсов тх серии. По идее можно поставить и гамовский поршень. Тогда ход будет 100мм.Я так и хотел сделать, но смысла не вижу, итак с родным на 98ми мм хода выдаёт 21дж баракудами, с разбросом скоростей всего 1мыс!!!Этой энергии даже много... оптимум для этой винтовки будет 16-18дж баракудами.
ИзображениеНастрелял сегодня неспеша с мягкого упора. Чувствуется,что ещё 7см ствола можно отфигачить до 300мм.Правда взводить будет ну очень тяжко. Сейчас после стрельб, рука побаливает. Баракуды,дистанция 20м,больше негде пока, звиняйте..Лучше думаю не получится. Свои 3-4см на полтиннег будет давать.
Топтыжка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:42

Сообщение Топтыжка »

bomb писал(а):Пружина от хантера будет большой, в родной поршень входит с натягом, это не катит. Пружины подходят от Норики, целиком с утяжем от норики, если вытащить упор для родной пружины. Манжеты идут от гамы 25мм.Поршень длинее гамовского. Ход его 98мм как у армсов тх серии. По идее можно поставить и гамовский поршень. Тогда ход будет 100мм.Я так и хотел сделать, но смысла не вижу, итак с родным на 98ми мм хода выдаёт 21дж баракудами, с разбросом скоростей всего 1мыс!!!Этой энергии даже много... оптимум для этой винтовки будет 16-18дж баракудами.
Возник вопрос!Где в Москве можно купить пружину для Норики вместе с утяжелителем?И как Стогеры ослаблены для законных 7,5 дж?
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя