Weihrauch HW 97k пружины. Тесты на мощность.

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

П.С. (хоть и в начале) от 04.08.2007. Естественно инфомация ниже слегка устарела и сумбурно изложена, свежак выкладывал. Систематизировать, дополнять или что либо менять специально не буду. Ищущему да воздастся.
Навеяно обзором коллеги Обера: Weihrauch HW97K. Сборка-разборка в картинках и видео.
Запасшись терпением и различными пружинами для 97-ки провёл тесты на мощность.
Учитывая, что все пружины имели разное колличество витков и диаметр проволоки, в поршень подкладывались шайбы центрирующие пружину но различной толщины (плюс: шайба работает ещё и как небольшой утяжелитель) так, что бы в сжатом состоянии зазор между витками был не менее 0,15мм и не более 0,2мм.
Рассчитать толщину шайбы под конкретную проволоку и витки пружины, думаю все смогут, исходя из того, что места под неё, во взведённом состоянии, 124,6мм (возможно от модели к модели будет +-0,5-1мм).
В тестах использовал 2 типа пуль:
1. Пуля JSB Exact, калибр 4,52мм, 0,542г (лично перемерял), далее просто ЖСБ.
2. Пуля H&N Barakuda Match, калибр 4,52мм, 0,69г (лично перемерял), далее просто БМ.
Количество витков пружин указано абсолютно полное, вместе с не рабочими и сошлифованными витками!!!
"Ф"-пружина в моей винтовке досталась почти эквивалентной магнум-пружине и ослаблена была лишь уменьшенной жёсткостью и начальной длиной.
Диаметр проволоки: 3мм
Количество витков: 36
Длина шайбы: 9мм
Средня скорость вылета (усреднение по 10 выстрелам)
Пуля ЖСБ: 206,7м/с (Энергия 11,6Дж)
Пуля БМ: 176,4м/с (Энергия 10,7Дж)

Стандартная "магнум" пружина (конторая http://www.derwiederlader.de/artikel.ph ... cts_id/331 ).
Диаметр проволоки: 3мм (я это ещё в конце откаменчу)
Количество витков: 41,6 (в полностью сжатом состоянии даёт 124,8мм, что больше отведенного 124,6мм под пружину места)
Длина шайбы: 2мм
Изначально, чего и следовало ожидать, пружина не взвелась, сошлифовал не рабочие торцы с обеих сторона в сумме на где то 3мм. Взвелась!!! Но режим явно запредельный, ибо зазоров между витками нет вообще. Фрицы, мать их, от жадности перестарались!!!
Средня скорость вылета (усреднение по 10 выстрелам)
Пуля ЖСБ: 226м/с (Энергия 13,8Дж)
Пуля БМ: 195м/с (Энергия 13,1Дж)
Ннн-да, маловато как то для магнума...
******************************Дополнение***************************************
Эта пружина, оказывается, для Вайраух НW 77/97к но старого образца с порядковым номером на стволе ниже 1446049.
******************************************************************************

"Магнум" пружина с квадратным сечением проволоки (конторая http://www.derwiederlader.de/artikel.ph ... cts_id/332 ). Позиционируется при продаже, как ваще супер-пупер-запердупер сверхмощная, пуля от удовольствия делает кучу в 0мм по центрам, винт сам наводится, сам стреляет и валит слона на дистанции до 100метров. Типа аж огнестрелом становится, а некоторые особо "умные" кадры даже цифры приводят и нагло заявляют, что энергия после этого аж 34Дж. Ага, ща прям, может и "Е" у них не равно МЦ-квадрат, а земля покоится на трёх "недозаваленных" из этой винтовки слониках...
Итак,
Проволока: 3x3мм
Количество витков: 36
Длина шайбы: 9мм
Средня скорость вылета (усреднение по 10 выстрелам)
Пуля ЖСБ: 240,8м/с (Энергия 15,7Дж)
Пуля БМ: 208,8м/с (Энергия 15Дж)
Хм.., и где, гиииде вы мне скажите обещанные 34???

Далее, вспомнив посты по пружинам 97ки, количество витков указывалось 32, плюс сам очень долго работал со всякими Диана 48-54. Иду к шкафу, беру свою старую стандартную пружину от Диана 54 и она идеально, как по параметрам, так и по габаритам, без доработок встаёт в 97-ку.
Подъитожим.
Стандартная пружина от Диана 48-54.
Диаметр проволоки: 3,2мм
Количество витков: 35
Длина шайбы: 6мм
Средня скорость вылета (усреднение по 10 выстрелам)
Пуля ЖСБ: 250м/с (Энергия 16,9Дж)
Пуля БМ: 219,5м/с (Энергия 16,6Дж)
Вот, вооот, уже ближе к идеалу. Учитывая, что свою диановскую пружину я очень основательно помучал в своё время, сильно подсевшая она, считаю результат по ней более чем отличным. Новая и главное не замученная, выдаст, уверен, на 1,5-2Дж больше, что в свою очередь будет отлично сопоставимо с данными, приведенными уважаемым Обером ранее.
К сожалению, под рукой не оказалось "магнум"-пружинки для Диана 48-54.
Параметры,
Диаметр проволоки: 3,3мм
Количество витков: 32,5
С шайбой толщиной 7-8мм должна идеально встать в 97-ку.
Как получу, обязательно отпишу результат.
Кстати, практически равная величина энергий для тяжёлой и лёгкой пули, говорит о том, что система практически в "резонансе". Всё таки, более низкая энергия для тяжёлых БМ, требует либо слегка более тяжёлого поршня, либо более жёсткой пружины, что и проверю в очередной раз, заполучив диановские "магнумы".

Теперь обещанный камент, что бы меня тут не позакидали хомяками и шапками, что типа нафига такие мощные пружины, да от Диана 48-54 в нежный и лёгкий НW97к ставить, мол куча уйдёт, отдача замучат.
Так вот, судя по фотографиям и постам по "магнум"-пружинам для 97-ки здесь на ганзах, выглядят они именно так, как пружинки от Диан 48-54. Проволока 3,2мм 35-36 витков, чисто стандартная диановская. Заявляю более чем авторитетно ибо в Германии (а я в Германии) весма редко впаривают, что либо или "химичат". Стандартная "магнум"-пружина под 97-ку мне пришла с 42-мя витками и 3мм проволокой.
Понятно, что разные конторы производители могут вариировать слегка параметры, но тогда и различие пружин для моделей пропадает.
В заключение.
Лучший результат был получен на стандартной пружине от Диана 48-54, которая по параметрам идентична, упомянавшейся неоднократно на ганзах, "магнум"-пружине Bайраух 97к (Магнум версию для 48-54 протещу в будущем).
Посему, не заморачиваемся, идём в магазин, берём копеечную (ибо не "магнум" гыгы) пружинку от Диана 48-54 (35 витков, 3,2мм проволока, проверить конечно не мешает), ставим в Варю и вот оно есть быть нам щастье.

Дополнение от 12.11.2006
Итак, раздобыл таки последнюю, что хотел попробовать, пружину.
"Магнум" пружина для Диана 48-54
Диаметр проволоки: 3,3мм
Количество витков: 32,5
Длина шайбы: 10мм
Средня скорость вылета (усреднение по 10 выстрелам)
Пуля ЖСБ: 243,2м/с (Энергия 16Дж)
Пуля БМ: 208,5м/с (Энергия 15Дж)
Для чистоты эксперимента и сравнения с остальными пружинами, ничего не менял, а просто вставил эту в винт. Пружина вошла в поршень свободно, но явно без достаточного зазора до стенок. Как результат мощность ниже ожидаемой, а точнее ниже в сравнении с более слабой пружиной для Диана 48-54.
Возможно, пружина даже слишком жёсткая. В своё время наблюдал похожий эффект, когда в старичке ИЖ 53М также использовал заведомо слишком мощную пружины, скорость значительно упала, укоротил пружину, скорость выросла и при дальнейшем укорачивании, вышла на некий оптимум.
В вайраухе я экспериментировать с длиной не стал, не к чему, пружина заведомо слишком мощная.
Итак, с пружинами стало всё более или менее понятно.
Разобрал винт, обследовал манжету, ну не нравилось мне как она становится на посадку. Жестоким образом с помощью скальпеля, но аккуратно, укоротил её с посадочной стороны на 0,5мм и зашлифовал на наждачке. Во внутреннюю часть, куда входит посадочный грибок поршня вырезал из фторопласта толщиной 0,6мм кружок диаметром 21,5мм, вставил в манжету, одел вновь на поршень. Вот теперь всё встало, как положено, не болтается и есть небольшой зазор от края манжеты до торца поршня. Теперь её точно не будет "подраспирать" в задней части, что наблюдалось раньше и тормозило поршень о стенки стакана.

Далее, перепуск (оригинальный диаметр 3мм) рассверлил до 4,2мм.
Собрал винт с пружиной, выдавшей максимальную мощность (от Диана 48-54).
Результат, с повтором параметров.
Диаметр проволоки: 3,2мм
Количество витков: 35
Длина шайбы: 6мм
Средня скорость вылета (усреднение по 10 выстрелам)
Пуля ЖСБ: 245м/с (Энергия 16,2Дж)
Пуля БМ: 228,2м/с (Энергия 18Дж)
Обнаружил у себя в наличии пули H&N Barakuda Match но калибра 4,5мм, стрельнул.
Скорость 231м/с, Энергия 18,4Дж.
Что и требовалось, как говорится, доказать!
Просто Barakuda Match я подбирал в своё время под Диана 54, с энергией за 35Дж.
Для Вари они слишком жёстко входят в ствол, посему и теряют гдето джоулик полджоулика на трение. Калибр поменьше полетел, как по писанному.
Интересна другая деталь, рассверлив перепуск, я в какой то степени, но заведомо идя на это, пожадничал, посему лёгкие ЖСБшки даже потеряли слегка в скорости. Это нормально, с перепуском 4,2мм и слегка более мощной, чем оригинальная вайраховская пружина, балланс сместился в сторону пуль потяжелее (лёгкими из винтарей я всё равно никогда не стрелял и не собираюсь). Оптимальными, уверен, будут тяжёлые ЖСБшки калибра 4,52мм, они помягче Барракуды Матч и полетять, что шальные, но нету их пока у меня (тут в Германии проблема с ними).
Оптимум перепуска, без смещения балланса (т.е с равной энергией что для лёгких, что для тяжёлых пуль) лежит где то в районе 3,5-3,7мм, но явно больше, чем изначальные 3мм. Выигрыш будет небольшой, но всё-таки.
Как уже говорил, манжета у меня новая, думаю выстрелов через 300-500 энергия даже подрастёт, полагаю джоуля на 0,2-0,3 и выйдет на уровень порядка 0,5Дж больше, чем общепринятое значение (т.к. пружинка помощнее, увеличен перепуск, слегка утяжелён поршень и пружина оптимально поджата).
Отстрел на кучу, 3 серии по 3 выстрела с проверкой между сериями.
...тихий коридор длиной 30метров.
Пружина: стандартная от Диана 48-54
Пули: H&N Barakuda Match, калибра 4,52мм
Положинее: сидя, упор только на локоть
Оптика: Bushnell Elite 3200 10x40 MilDot
Изображение
Изображение
Два отрыва, причём первый выстрел однозначно "сморозил" сам.
Вот, похоже, и вся история.
Варя 97к, в "голом" виде и сильно "потаскана".
Однако, всё на месте, плюс опыт, да и чистого интереса ради.
С уважением,
BlacKDeatH
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Интересные испытания - познавательно!
Вот про Ф-пружину поясни плиз:
- это та что Standardfeder называется и изначально установлена в винтовках до 7.5Дж?
- Длина шайбы: 9мм
имеется в виду толщина шайбы?
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Alexandro писал(а):Интересные испытания - познавательно!
Вот про Ф-пружину поясни плиз:
- это та что Standardfeder называется и изначально установлена в винтовках до 7.5Дж?
Да!
имеется в виду толщина шайбы?
А какая разница?
Хочу толщину, хочу длину меряю! :D
Из остального там только диаметр отложить можно.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Alexandro, как ОФФ, чисто для тебя.
С моей одной единственной перегородкой в надульнике, выстрела не слышно ВООБЩЕ,
Так, пружинка, очень мягенько кстати, ляпает и всё.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

BlacKDeatH писал(а):Alexandro, как ОФФ, чисто для тебя.
С моей одной единственной перегородкой в надульнике, выстрела не слышно ВООБЩЕ,
Так, пружинка, очень мягенько кстати, ляпает и всё.
+ 1
а я на выходных решил не ждать 97к и попробовал модер на 77 зделать - по себе задача не сложна а вот крепление как?
ну методом тыка сообразил из велонасоса и вышло нормально для первого раза: 3 камеры, 15см за дульным срезом, отвертсия в перегородках 7мм - глушит как надо, я доволен. Вечером скину фотку на мыло.
п.с: длина/глубина надульника какова?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

ЭЭЭ... А че такая маленькая скуорость с родной пружиной? Может с винтом чего не таво? 13Дж это слишком мало, своими глазами видел замер скорости двух разных вайраухов 97, энергия была около 17Дж.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

gnom писал(а):ЭЭЭ... А че такая маленькая скуорость с родной пружиной? Может с винтом чего не таво? 13Дж это слишком мало, своими глазами видел замер скорости двух разных вайраухов 97, энергия была около 17Дж.
С винтом всё того, перебрал и облизал по высшему разряду, ни дизеля, ни люфтов, ничего не затирает и руки у меня вроде из правильного места растут.
Я в посте писал, что есть у меня жестокое подозрение, что "магнум"-пружины у вас мощнее вайрауховских оригинальных.
17 я получил на пружине от Дианы.
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB »

Странн?е немного цифры для родных пружин. Насколько я знаю, по мощности, заявляемой производителем, 97-й и 98-й не отличаются, мой 98-й пришел в родной заводской упаковке, маркированый F, в коробке лежала еще одна пружина. Разница между ними - 7 витков, ослабленная - 27 витков, нормальная - 34 витка. С ослабленной выдавал законные 7.5 Дж, нормальная родная давала порядка 18.5 Дж.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

SB писал(а):Странн?е немного цифры для родных пружин. Насколько я знаю, по мощности, заявляемой производителем, 97-й и 98-й не отличаются, мой 98-й пришел в родной заводской упаковке, маркированый F, в коробке лежала еще одна пружина. Разница между ними - 7 витков, ослабленная - 27 витков, нормальная - 34 витка. С ослабленной выдавал законные 7.5 Дж, нормальная родная давала порядка 18.5 Дж.
Ну, 98 это вкусность таки под другим соусом.
Хотел бы соврать - соврал бы.
А так, протестил то что было, и даже, цилиндр полернуть не поленился.
Задней точкой опоры чую, что предел 97-ки (моей по крайней мере) где то и есть 18-18,5Дж, я их получу. Дело то не в этом, дело в том, что все, кто сами ручками ничего не лапали, орут, блять, на весь интернет, что "магнум"-пружина это панацея, и что писец как вам минимум 25Дж обеспечено. Не верил в это никогда, проверил лично, ща буду особо ярых просто нах...трибуквы откровенно посылать.
А 17 там или 18,5 это уже почти не важно.
Будет время, переточу поршень, там и 22-23Дж появится, а то и 24-25, но не под стандартную пружину и не с такой развесовкой, да и отдача уже точно замучает.
Мой интрес был проверить аля "чисто из коробки", так я ещё и с шайбочками заморочился.
Так что, никаких разногласий не вижу, ваша пружинка, 34 витка которая, наверняка из проволоки диаметром 3,5мм (такая конфигурация - наилучшая для НW97к), ну может 3,4мм, она и выдаст эти злополучные около 18,5Дж.
Интересно другое, мне в Gермании такую пружину, даже в "магнум" версии, никто не предлагает. Неужели на экспорт действительно идёт "экспорт"-вариант казалось бы стандартной "магнум"-пружины..?
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Если хотите, чисто спортивного интереса ради.
Магнум-пружинка обошлась мне в 13,90 Евро (http://www.skadi-waffen.de/product_info ... cts_id=134), и та, что с проволокой квадратного сечения, в 23,80 Евро (http://www.skadi-waffen.de/product_info ... cts_id=206).
Отдаю каждую за пол цены, плюс посылка, самое дешёвое 8,60 Евро.
Каждой из пружин было сделано ровно по 23 выстрела, 3 первых без хрона, чисто для усадки, далее 10 плюс 10 на каждый из 2-х сортов тестовых пуль, новые, короче, пружинки. Очень интересно самому, что они на другом винте покажут (от себя даю пгрешность плюс-минус 0,3 Дж).
Либо объменяю на парочку пружин, тех что с 34-мя витками.
Оказию до Москвы даже съищу (до Питера сложнее), коли цена посылки критична.
SB, вы в Киеве, тоже могу людей туда-оттуда найти.
Откликнется кто?
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB »

Не поленился, нашел пружину. 3 мм, однако. Немцы заявляют для 98 и 97 290 м/с, по непроверенным данным - результат для RWS Geco, 7 гран(0.454 грамм), что соответствует 19 Дж. И эти данные "из коробки" я и получил. А ослабленная(укороченная на 7 витков) пружина выдавала законные 7.5 Дж...
Такая вот статистика "из коробки"
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB »

Насколько я знаю, пружины на 97 и 98 невзаимозаменяемы. Я себе сейчас заказал родную пружину под 98, не знаю, что прийдет.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

И где "косяк", резонный вопрос возникает?
На 3мм проволоке, я даже 15Дж не перешагнул.
Зато ослабленныя "плевала" аж под 11Дж.
290 м/с, по непроверенным данным, неважно для какой пули - заведомо скептически, а по большому щёту, не верю! Сам получу, или кто более авторитетно, чем непроверенные данные заявит, тогда да.
Всё равно, это флуктуации +-2Дж около некоего среднего, ну скажем 16-17Дж.
И никак ни 21 или тем более 25Дж, заявленные, хотя бы, по мною приведенным ссылкам.
Взаимозаменяемость пружин 97 и 98 откровенно не знаю, жаль, что якобы не подходят, но если 34 витка и 3мм диаметр, то это маловато для 97-ки, оптимально на такой проволоке было бы 39-40 витков.
Уверен однако, что 32-34 с 3,5мм выдадут мне максимум! ...просто нету в наличии пока.
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB »

Попробую еще раз :) Родная пружина, 3мм, 34 витка, 19.8 мм - диаметр, JSB Exact - 261-263 м/с. Прямо из коробки.
Левые у вас какие-то пружины...
У нас тут есть немного 97-х, да и 98-е уже есть, практически все "из коробки" выдают 18.5 Дж... как с куста...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Да и как может исправная винтовка с ходом поршня 100мм выдавать энергию 13Дж? Точно пружина левая :)
Franchy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 16:21

Сообщение Franchy »

Подскажите, а что за "магнум" пружины для Диан? Вернее вопрос такой: те пружины, что продают в магазинах Москвы - это стандартная пружина или "магнум"?
Вопрос, естественно, к жителям Москвы. :-)))
Как диановладелец интересуюсь...
Спасибо!
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

gnom писал(а):Да и как может исправная винтовка с ходом поршня 100мм выдавать энергию 13Дж? Точно пружина левая :)
Вот и я к этому склоняюсь, слишкум уж немцы срут, извиняюсь за выражение, что бы не дай Бог пара лишних джоулей, по неосторожности, кому в задницу не влетела.
Будем искать...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27024
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

А может они для внутреннего рынка еще и ход поршня уменьшают? :)
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

gnom писал(а):А может они для внутреннего рынка еще и ход поршня уменьшают? :)
Нет, это проверил, всё по максимуму, ни миллиметра больше не выжмешь.
Манжета, на мой взгляд, высоковата, но и на картинкак тут она такая же.
Ходит правдо слегка туговата, разберусь позже ис этим, но не критично туго, новая она просто. Хотя форма наводит на подозрения, вот еду покупать новые, что бы уже вообще не придраться было.
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

хрень какаято почему уменя на 36 витках без дизеля JSB 4.52 экзакт 260 выдаёт
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

либо пружины палёные у вас
, я с вайрауха получал
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

завтра выложу замеры и фото родных пружин
mp512
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 15:43

Сообщение mp512 »

пружину от хонтера 440 попробуй
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

У меня стандартной "магнум" пружиной является купленная в Максиме пружина, с диаметром проволоки 3.1 мм и 32 витками (сошлифованные витки не считал). Выдает 235 мысы ЖСБ ЭХ и 255 мысы ФТТ.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

ober писал(а):У меня стандартной "магнум" пружиной является купленная в Максиме пружина, с диаметром проволоки 3.1 мм и 32 витками (сошлифованные витки не считал). Выдает 235 мысы ЖСБ ЭХ и 255 мысы ФТТ.
Обер, вот Вам(тебе) больше всего доверяю, и показания, лучьше чем с остальными, сходятся.
...всё равно, ещё раз всё проверю и протещу, интерес, мать его, спортивный, но тенденция понятна.
Завтра (09.11.2006) позвоню на саму Вайраух контору и фффффсё узнаю, если признаются...
Кстати, 32 витка с 3,1мм проволокой, слабовато смотрится, при зазорере между витками в 0,2мм можно пружину ещё миллиметров на 17-19 поджать.
Всё пучком, короче, жду диана-"магнум"-пружины и всяческие-разные манжеты к 97-ке (ибо там тоже не всё однозначно).
Есть у кого НW97к с энергией около (ё-маё типа 20,5) или больше 21Дж?
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB »

2ober и BlacKDeatH
Мужики, вас явно наипали :) 77, 97, 95 и 98 Вайраухи имеют штатную мощность 18.5-19.0 Дж. Если это не так, и все остальное, кроме пружин, в порядке, однозначно, пружины левые и галимые...
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

Странно...энергия пулей ФТТ при скорости 255 м/с равняется 18.216Дж. Между прочим, Кросолвер тоже купил пружину с 32 витками. Спорить, канешна, не буду, но интересно узнать, с акими параметрами делают пружинку на заводе. Жду с нетерпением.

Изображение
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

SB писал(а):2ober и BlacKDeatH
Мужики, вас явно наипали :) 77, 97, 95 и 98 Вайраухи имеют штатную мощность 18.5-19.0 Дж. Если это не так, и все остальное, кроме пружин, в порядке, однозначно, пружины левые и галимые...
вот оН!! культ личнойсти вайраухов и развенчан!!!!!!!!!
а если серьезно, хня какаето....
235м/с жсб!!!!!!!????????? этож разве скорость!!!!?????
КАК может 25х100 давать на диановской пружине 250м/с!!????????? ГХ440 с темиде 25х100 дает 265 в легкую на своей ПРУЖИНЕ!!!!!!!!
д48 итоже с настрелом пружины хуйтезнает скоа тысяч темже жсб выдает уже как год 310м/с....
обер действительно тебе просьба, воткни в свою варю пружину от ГХ.... что даст?
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

Извращенцы ненадо пихать всё подря
2 Я против Питерцев ничего не имею
Нувот МАКСИМ питерский за--л
чото манжеты у них нете это многие заметили
вайраух свой в максиме покупал с 36 витковой пружиной
с вайрауха получил тоже пружину 36 витков
но выже (питерцы )сами писали что в максиме появились 34 витковые пружины
вчера поленился мерить штангелем пружину
простите велекодушно
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС »

ober
ветеран
posted 8-11-2006 21:29
У меня стандартной "магнум" пружиной является купленная в Максиме пружина, с диаметром проволоки 3.1 мм и 32 витками (сошлифованные витки не считал). Выдает 235 мысы ЖСБ ЭХ и 255 мысы ФТТ.
ты наверное имел виду JSB хейви а не экзакт
вот для хейви 235 многовато но может выдать
а для экзакта маловато както
(0,54*235*235)/2=14,9 дж маловато
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя