Diana 31 Panther разборка и опыт использования

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Susel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 16:17

Сообщение Susel »

привет, Mixamarket!
Я недвно тоже купил Д31П!!
Доволен как слон!! :)
Только вот не дали мне сертификат на нее...
А тебе дали? :)
P.S.
Sorry!!!
Не посмотрел в раздел сертификатов!
Ты его уже выложил, огромное спасибище!!!
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Думаю, что сравнивать мурку с дианами всеже некотректно, с гамами на результат постреляюсь с удовольствием, с дианами не рискну. :)
rainmetal
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:46

Сообщение rainmetal »

А кто нибудь из Ди31 на дистанции примерно в 30 м, а лучше на 50 стрелял?
Если стрелял, то какую кучу даёт? желательно с фото :P
Lubart
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Lubart »

Итак продолжу:-)
1. Это просто надо взять в руки - ощущения незабываемые. Немец есть немец! Через мои руки может и не прошло много разнообразной пнемвы, но сталкивался и с хатсанами, и с gamo, и понятно дело мр и иж. Все классно подогнано и никаких люфтов. Пластик просто супер - такой тяжелый, что и пластиком назвать нельзя.
Отдельной похвалы заслуживает спуск Т05 и массивный ствол с четкими нарезами и чоком.
Mixamarket мне угодил :-)
Еще пару фото

Изображение
Изображение
Lubart
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Lubart »

Теперь стрельба!
Значит, изменений никаких пока не было. Т.е. стоит подсевшая пружина Mixamarketа (новую должны мне скоро подвести если все срастется)
Стрелял разными пулями, но лучше всего пошли JSB exact heavy 4.52
Скорость 211-212 м/с за все время (первоначально показывало 212 на след день стрельбы постоянно 211) Винтовка работает очень стабильно.
Стрелял без оптики!
Еще несколько моментов выстрел в виде - хлоп без всякого звона пружины. В начале был легкий дизель - я думаю это из-за транспортировки плюс пару раз заряжал и разряжал(пробовал механизм)- все свелось к очень легкому дизелю т.е. свет через ствол видно (свет светло коричневый).
Первая стрельба велась на расстояние 24,5 метра (стрелял у бабушке во дворе) Слабый ветер. Позиция с колена - соответственно рука упиралась в колено для большей стабильности. У меня не сильно хорошее зрение, стрелял в очках. Без оптики.
Пару мишеней этой стрельбы:
Изображение
Изображение
Первые мишени пристреливался, экспериментировал с хватами. Но по всем мишеням видно, как только мне удавалось повторить хват и прицеливание пули ложились рядом одна к одной, таких групп по 2-3 много. Что говорит что винтовка стреляет лучше чем я!
Третье фото стрельба в тире - одна из неплохих отстреленных мишеней. Расстояние 17 метров. (Почему не 25 :-)) - Тир позаставляли шкафами :-(. Мягкий упор. Без оптики. По этой мишени было произведено 4 выстрела и сменил немного хват, чуть по другому прицелился и еще 3 выстрела.
Изображение
Итого: винтовка очень точная, при использовании хороших пуль. С оптикой без проблем можно на 25 - 30 метров в 10мм укладываться. Когда появится оптика или пружина новая продолжу.
bigmax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: МСК

Сообщение bigmax »

Так это новую пружинку не воткнул пока? на кучку с 25 и 50 мы с оптикой не стрелял?
Lubart
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Lubart »

Итак некоторое продолжение...
У себя в закромах нашел оптику 4х20 Wolff (россия) специальный для пневматики! :-) И решил раздолбаю так раздолбаю :-)
Изображение
Плюс нашел рубеж в 30 метров, открытый воздух. Первоначально очень слабенький ветер - в середине моих стрельб усилился.
Пули JSB exact heavy 4.52
Температура 3-5 градусов по Цельсию выше ноля.
Сидя за столом упор мягкий (телагрейка):-)
Вначале пристрелка оптики. Замер скорости 211м/с. затем стрельба по 5 выстрелов с перерывами по 5 минут. В перерывах замер скорости - 211, 211, 211 :-)
Вот 4 мишени одни из первых когда ветерок несильный. И опять видно что винтовка стреляет лучше чем я. Таких кучек по 2-3 попадания полно - больше попаданий не получается. Может ветер - или кривые руки (:-) скорее второе)
Изображение
Изображение
А вот продолжение очень интересно!
Сначало чуть пополз прицел - я поджал.
А потом один из выстрелов был с каким-то хлопком не большим, аж нажав спусковой крючок вибрация отдалась по пальцу. Плюс что до хлопка, что после выстрелы гуляли в пределах 25 мм. Кстати ветер тоже усилился. При проверки скорости 212, 208, 210, 206 , 208. Есть вероятность что за время стрельбы при низкой температуре система охладилась и пластик где-то стал менее эластичным что-ли. Может пружина провернулась???
Потом винтовка была разобрана и направляющая и пружина осмотрена на повреждения - их не было. Пружина была как змейка изогнута. Пружину перевернул и вставил: далее показатели 206,208,208,206,205,208
А может что пружина старая? И система дает сбои:
Сейчас произвел четыре выстрела 210, 208, 205, 210:
Наверно еще раз все перебрать.
С новой пружиной пока облом знакомые не смогли купить - точнее времени не было :-(
Буду искать варианты. (Может Mixamarket подсобит :-))
На неделе договорился с тиром 25 метров там еще попробую отстрелять.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

тыб не заморачивался ни с тем прицелом (кучности с ним не соберешь нивжисть, тока нервы себе попртишь) да и по скорости не заморачивайся, на 210. ну 205.... ну и что тоже не морочься!
Lubart
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Lubart »

:-) Спасибо.
Просто попросили меня с прицелом так хоть с таким, а то на 30 метров тяжело прицелиться с открытого.
По скорости - ведь если скорость снижается точка попадания снижается - а вопрс то кучу собрать!:-)
Lubart
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Lubart »

Ну да! точно! кажись сморозил:-)
Lubart
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Lubart »

Результаты лучше потому, что зрение не очень и стреляю в середину пятна :D - т.е. за счет интуиции. А в через прицел уже вижу мишень - волнуюсь Изображение и не попадаю ( Хотя учти с открытым 17 метров с оптикой 30)
надо подумать о замене... - это я воспринимаю как предложение. смотри в п.м.
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

Прикупил сегодня сей девайс, доволен как китаец :)
Разобрал, прочистил,смазал, заменил пластиковую направляющею на металическую(спасибо Mixamarket), поставил новую пружину от 48-54, хрона нет, жаль конечно, в скором времени преобрету и сразу выложу скорости, пока могу сказать-книжка 360 страниц(детектив про турецкого) навылет, фотки выкладывать не стал так как тут есть помоему все.
Качество изготовления великолепное, могу судить так как владел тремя гамами, осталась одна, Гамо конечно и рядам не стояли с дианкой, даже помница еще на первом хантере 440 в середине 90-х такого качества небыло, жаль конечно, винты всеже тоже хорошие, главное к ним руки приложить.
ste4kin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 17:26

Сообщение ste4kin »

а где и за сколько? да, опыт применения винта по биоцелям крайне интересует.
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

В Кольчуге на ленинском, цена 8930р, вариант профи 10000р с чемто,
пружинку тамже за 492р, пока не пристреливал, оптика с кроном на даче, думаю в выходные смотаться и приладить, заодно и престреляю.
ste4kin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 17:26

Сообщение ste4kin »

профи это, я так понял, что с диановской оптикой?
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

Ага, и якобы с модером, плюс отсутствие стандарных прицельных приспособлений, вообщем сплошная бесполезная переплата!
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

Кстати, в инструкции что лежит в коробке с винтом скорость указана 290м/с, ф-соответсвенно 175.
Это я к тому что везде по разному пишут, даже на офф сайте.
ste4kin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 17:26

Сообщение ste4kin »

на оффициальном сайте пишут, что 1000 футов в секунду. как раз 290 мыса. жду инфы по отстрелу. особенно интересует кучность/убойность на 60-70 метров, потому как я себе хочу такой винт для охоты по мелкой птице брать - утка/рябчик/куропатка. Липерс я себе же заказал.
Lubart
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Lubart »

2 ste4kin
Есть маленький опыт охоты с ди31 на ворон с открытого прицела в варианте описанном выше (севшая магнум пружина)
25-30 метров берется запросто, есть две: одна примерно метров 40, другая около 48. Пули JSB Heavy. По ощущениям очень, для ППП, кладет кучно. На 60-70 нужно смотреть - теоритически энергии должно хватить по убойным зонам, кучности тоже. Единственное вопрос для охоты - это развесовка без оптики - тянет вперед. Если поставить прицел должно устранить этот нюанс. Но в любом случае надо щупать - т.к. для меня весьма удобна в связи с моим телосложением и длинной рук.
ste4kin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 17:26

Сообщение ste4kin »

2 Lubart
а свежую пружину от Д48-54 и нормальную оптику не ставил пока? интересно глянуть кучность с хорошей пружиной и оптикой метров на 65-70.
если на полтосе валит с просевшей, то на 65 должна вполне быть гут при условии свежей пружины. ну и попадания, конечно :) я себе Липерс 3-9Х40 заказал. он сравнительно тяжелый (около полкило, если не больше), так что вроде должно хватить. вообщем для себя я уже все решил. осталось сентября дождаться, прихать в Россию и взять.
Lubart
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:46
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Lubart »

:-) Пружина, направляющая и крон лежат у Mixamarketа в Москве. Осталось прицела дождаться и потом все это будет доставляться в Минск. Прицел тоже жду Липерс 3-9Х40.
Аватара пользователя
Libra
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:12

Сообщение Libra »

ste4kin писал(а):на оффициальном сайте пишут, что 1000 футов в секунду. как раз 290 мыса. жду инфы по отстрелу. особенно интересует кучность/убойность на 60-70 метров, потому как я себе хочу такой винт для охоты по мелкой птице брать - утка/рябчик/куропатка. Липерс я себе же заказал.
вообще 1 Feet = 0.30480 Meters
1000х0.30480=304.8 мвс ...
может англикосам сказать, что они с циферками ошибаются постоянно?
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

Пострелял ща немножко, вообщем о скорости сказать ничего не могу, но доску толщиной 2см шёт насквозь, из 10 пуль (ЖСБ хеви) застряли только три, стрелял с метра.
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

Попробую в выходные, весь арсенал и боезапас на даче покоится.
235 м/с это гуд, надеюсь что это так.
ВКП
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 20:36

Сообщение ВКП »

А какую пружину от 46-52 Dianы нужно ставить для up 31-й?
Ослабленную или оригинальную? В Кольчуге какие продаються?
ВКП
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 20:36

Сообщение ВКП »

Я еще только собираюсь купить D31...
Поэтому хотелось бы узнать что нужно чтобы вернуть скорость
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

Просто поменять пружину!
Даже если она будет без F то там будет стоять менее мощная пружина нежели от 48-54
ВКП
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 20:36

Сообщение ВКП »

Размеры неослабленных пружин. http://www.versandhaus-schneider.de/ind ... f547f59d85
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

Приделал к ней модер, якобы идущий на Гаму, пришлось малость расточить конечно, ну в общем все встало как родное, звука выстрела не слышно, только лязг пружины и удар поршня. Вчера малость пострелял, на кучу вроде не влияет, жаль хрона нет.
Изображение
Изображение
ste4kin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 17:26

Сообщение ste4kin »

что за моноблок? не ползет?
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя