Мистика с прицелом

freeman_12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 17:45

Сообщение freeman_12 »

Автор: freeman_12
Подскажите пожалуйста в чем может быть дело, наверняка кто-то сталкивался - есть 250 мысовая ппп-винтовка, на ней нормально стабильно со стопором стоит моноблок с прицелом gamo sporter 4x32, так вот после пристрелки (зимой на морозе по сезону) все отлично стреляет сколько угодно хоть весь день, после того как винтовка постояла дома день -два в следующий раз прицел оказывается сбит весьма значительно и так всегда, просто как часы - правее и ниже. опять пристрелка - снова все норм, потом опять так же ) вот не могу понять в чем дело, мистика, разве можно предположить что сам прицел на морозе меняет свойства или моноблок ? не может же винтовка менять траекторию, правильно ?
Аватара пользователя
MT_L1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение MT_L1 »

На морозе скорости могут быть ниже. Так что винтовка может менять траекторию.
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce »

не могут быть а ниже и чета там даже с плотностью воздуха связано (это к огнетсрельщикам)
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even »

MT_L1 писал(а):винтовка может менять траекторию
Падсталом :D :D :D
Может скорость пули будет меняться?
freeman_12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 17:45

Сообщение freeman_12 »

MT_L1 писал(а):На морозе скорости могут быть ниже. Так что винтовка может менять траекторию.
ну положим пуля будет попадать ниже, но не левее же или правее.
да и дистанции не те чтоб плотность воздуха влияла итп
я вот думаю может угол крепления ствола к цилиндру малость меняется из за расширения или сужения каких то деталей, но скорее таки прицел лажает из за мороза
Аватара пользователя
MT_L1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение MT_L1 »

Even писал(а):Падсталом :D :D :D
Может скорость пули будет меняться?
Кто хотел понял, а дураки как всегда... Или будем спорить?
Аватара пользователя
MT_L1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение MT_L1 »

n1ce писал(а):не могут быть а ниже и чета там даже с плотностью воздуха связано (это к огнетсрельщикам)
А как же различие в вязкости смазки? На морозе может загустеть и различия таки будут в скоростях из-за повышенного трения. Воздух то я и не брал.
freeman_12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 17:45

Сообщение freeman_12 »

Mixamarket писал(а):Регулярно пользуюсь РСР пневматикой на морозе... никаких проблем с прицелАМИ не испытывал.
Вывод один... в данном случае проблема только в винтовке.
Чем смазана?
у меня не pcp а ппп, турецкий клон gamo cfx типа крала только качество адекватное, смазано как было с коробки если ты имеешь в виду поршень.
это может как-то влиять на траекторию пульки ? в инструкции вообще написано чтобы мол посторонней смазки внутрь ни в коем случае.
freeman_12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 17:45

Сообщение freeman_12 »

кстати а может дело быть в меняющемся от температуры люфте ствола ?
freeman_12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 17:45

Сообщение freeman_12 »

Mixamarket писал(а):разобрать винтовку и пересмазать ШРУС-4
ок,спс, попробуем.
правда ну никак не могу понять каким боком это может влиять именно на отклонение пули. тут же не кучность теряется а именно точка попадания сьезжает при сохранении кучности.
freeman_12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 17:45

Сообщение freeman_12 »

Mixamarket писал(а):опиши условия стрельбы...
ну смотри как получается - от дома до посадки иду минут 20, вешаю на дерево мишень, проверяю, допристреливаю , это метров с 10-15 чтоб в яблочко било, иду охотить каров, после охоты опять проверяю прицел - все нормально, иду домой. на след раз прихожу проверяю прицел - уже отклонение, причем строго каждый раз, опять допристреливаю, короче гемор еще тот, а стрелять то надо ) причем есть подозрение что по мере охлаждения винтовки точка попадания плывет при допристрелке(то есть возвращается на место). наверно стоит попробовать перед охотой на балкон на час )
freeman_12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 17:45

Сообщение freeman_12 »

Mixamarket писал(а):Хмм... у тебя случайно не Хатсан?
ну, не хатсан а увы еще "лучше". фактически крал магнум , чуркистан
freeman_12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 17:45

Сообщение freeman_12 »

Mixamarket писал(а):т.е по идее еще пару дней и поправок прицела перестанет хватать ?
неа, все в пределах одного диапазона то есть туда-сюда, прицел исправен, я тож сначала подумал
freeman_12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 17:45

Сообщение freeman_12 »

по моему просто в прицеле есть чтото температурозависимое что расширяется и сужается вот и выходит такой гемор, ну или угол ствола по отн к прицелу меняется...
Аватара пользователя
GvozD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение GvozD »

Та-ак. Винтовку за прицел на охоте не таскаем, случаем?
freeman_12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 17:45

Сообщение freeman_12 »

GvozD писал(а):Та-ак. Винтовку за прицел на охоте не таскаем, случаем?
шутка юмора ? да и я ж писал - после охоты специально каждый раз проверяю и каждый раз все отлично )
Аватара пользователя
crokc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: msk

Сообщение crokc »

freeman_12 писал(а):после того как винтовка постояла дома день -два в следующий раз прицел оказывается сбит
Моя супруга, узнав о "хобби", регулярно крутила барабанчики поправок. Теперь без пристрелки на охоту не выезжаю :) ))
Аватара пользователя
GvozD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение GvozD »

freeman_12 писал(а):шутка юмора ? да и я ж писал - после охоты специально каждый раз проверяю и каждый раз все отлично )
Не шутка, просто частенько бывает что многие, потаскав винт за прицел, начинают удивляться. Один из симптомов - СТП уползает вниз.
freeman_12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 17:45

Сообщение freeman_12 »

crokc писал(а):Моя супруга, узнав о "хобби", регулярно крутила барабанчики поправок. Теперь без пристрелки на охоту не выезжаю ))
да, юмор это хорошо, но сколько оно мне уже нервов испоганило, пулек и времени это очень грустно. видимо стоило брать кросман квест )
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

И прицел нормальный. :P
Аватара пользователя
MT_L1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение MT_L1 »

"И прицел нормальный."
:D
freeman_12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 17:45

Сообщение freeman_12 »

b4now писал(а):И прицел нормальный.
гамовские прицелы все фигня ? этот мой вроде не самый дешевый.
не очень то хочется платить за прицел цену самой винтовки да еще чтоб оказалась такая же хрень как дешевые, понимаешь ведь ? лучше тогда уже с открытого буду стрелять, зрение позволяет.
Аватара пользователя
MT_L1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение MT_L1 »

Липерс или бушнел(на крайняк вомз) так дорог? Тот хотя бы гарантированно не поплывет.
freeman_12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 17:45

Сообщение freeman_12 »

MT_L1 писал(а):Тот хотя бы гарантированно не поплывет.
гарантировано ? просто если глючит копеечное говно то в принципе и не обидно, знаешь чего ждать, а если дорогой девайс уже другое дело...
а так в принципе можно и купить.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Липерсов у нас мало, буши - или китайская поделка на скорую руку за 50 баков, или совершенно негуманная сумма, вомзов - еще меньше чем липерсов.
В украине ниша недорогих прицелов на ППП, которые стОят своих денег ОЧЕНЬ немногочисленна.
Из гамовских - только серия Gamo AR.
И уж точно стоимость прицела нельзя привязывать к стоимости торун магнум.
freeman_12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 17:45

Сообщение freeman_12 »

b4now писал(а):В украине ниша недорогих прицелов на ППП, которые стОят своих денег ОЧЕНЬ немногочисленна.
ну вот и я о чем. не хочется за говно да еще платить. лучше тогда касательно ппп остановлюсь на открытом или какой-нить дубовый колиматор присмотрю.
b4now писал(а):И уж точно стоимость прицела нельзя привязывать к стоимости торун магнум.
смотря сколько ты вообще хочешь потратить на это дело. раз нет дешевых адекватных прицелов, то ставить на "торун магнум" девайс в 5 раз ее дороже тоже смешно )
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Никто, кто держал торуны в руках, не считал и не считает что ето годная винтовка в состоянии из коробки. Но на харьковском форуме есть люди, которые вылизывали торун до вполне приличной винтовки. И сумма доделок и характеристики винтовки становились весьма достойными нормальной оптики, так что тут дело только в степени "любви к процессу".
Не бывает крупного "щастья за мало денег". Изображение
freeman_12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 17:45

Сообщение freeman_12 »

да собственно на крупное счастье я и не надеялся за эту цену, нужна была мощная карошлепка на 20-25м, данную функцию оно из коробки выполняет на ура - 90% попаданий оканчиваются фрагом тк дурь кой какая таки есть(бутылки шампанского выносит вдребезги гамо раундами) и куча очень даже ниче после обработки фаски ствола. а вот с оптикой лажанулся, это да ) а насчет серьезной и дорогой винтовки - не уверен что она мне нужна. (кстати у меня ares а не торун)
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Арес - то же смаое, только фирма родственника владельца торуна. :)
Моща - далеко не самое главное в винтовке.
---AVP---
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 02:38

Сообщение ---AVP--- »

вомз стоит около 3 тысяч. разве дорого?
мне вот интересно- стп уходит. Тс ее возвращает на место. как же тогда хватает барабанчиков для регулировки? один раз покрутил, второй раз покрутил, третий покрутил- когда то должен ведь барабанчик перестать крутиться? он ведь выкрутится когда-нибудь на полную и все? что тогда делать?
ЗЫ мое мнение- тс ищи у себя дома сцуку которая крутит прицел)
Ответить

Вернуться в «Оптика для пневматики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя