Вайраух 97к: у кого какой прицел?

Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Настрел на моей вари 97 2000 штук с использованием прицела ВОМЗ 8х56ЛФ и до этого был настрел на мурке, то есть сумарно где-то 7000 и живет нормально - никаких проблем.
Изображение
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу »

Прицел Штурман 6-18*44 SFE с уровнем и подсветкой сеткки.
Убит сегодня маею Варей менее чем за 30 выстрелов... :)
Грустно.
поставил назад старый добрый Вебер 6-24*50.
теперь уже надолго...
нравиться он винтовке.
да и мне.
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 »

никитос писал(а):Эль Монстро!
Теперь винтовочка у меня :)
Спасибо!
Поставил тоже VectorOptics 10-40*56. Вчера отстреляли в тире выстрелов 200, вроде жив :)
Если что, у меня еще про запас VectorOptics 6-25*56FFP лежит :)
Но, блин, из ППП совсем другая стрельба, чем из ПСП! Кучки позорные, чуть не так взялся - улетает в сторону! Будем тренироваться :)
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

А кто-нибудь пробовал прицел MakSnipe 5-20x50 SF ставить на варю97.
Слышал что ставили на 98, но на форуме пока ничего не нашел. Понравились параметры в виде 1/8 MOA цены клика и достаточная кратность, хотя в тот же момент башни без крышек и возможно могут провернуться в чехле (не утверждаю, а размышляю)
Или что можно купить с большей кратность из переменки на варю97 взамен ВОМЗ 8х56ЛФ до 10 тыс. деревянных.
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Chelubey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 05:25

Сообщение Chelubey »

ara20, MakSnipe 5-20x50SF Вам точно не нужен, Вы ведь не в курсе как им пользоваться :P
Ну и что, что башни провернутся, они ведь при пристрелке обнулены, вернул на нолик и все. Тактические башенки для того, чтобы брать поправки кликами: есть шкала оборотов, есть шкала кликов, есть таблица поправок например: 70 м соответствует 3.6.5 где 3-по шкале оборотов, 6.5-по шкале кликов. Просто без какого либо подсчета кликов, оборотов и прочей ментальной деятельности, выставил барабанчик в нужное положение и стреляешь. Какая разница в каком положении барабанчики, когда вы винтовку из чехла достали?! Там только колпачков для башенок не хватало :D
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

ara20, MakSnipe 5-20x50SF Вам точно не нужен, Вы ведь не в курсе как им пользоваться
Ну и что, что башни провернутся, они ведь при пристрелке обнулены, вернул на нолик и все. Тактические башенки для того, чтобы брать поправки кликами: есть шкала оборотов, есть шкала кликов, есть таблица поправок например: 70 м соответствует 3.6.5 где 3-по шкале оборотов, 6.5-по шкале кликов. Просто без какого либо подсчета кликов, оборотов и прочей ментальной деятельности, выставил барабанчик в нужное положение и стреляешь. Какая разница в каком положении барабанчики, когда вы винтовку из чехла достали?! Там только колпачков для башенок не хватало
С таким подходом вообще не надо ничего пробовать использовать. Всегда интересно чему-то научиться, ну а сеткой-то какие проблемы могут возникнуть, да никаких, все изучаемое и привыкаемо если уж на то пошло.
А для чего тактические башенки и так ясно. На своем ВОМЗ 8х56 вводить поправки на ПСО сетке очень удобно и быстро вот и интересуюсь.
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
NishtroN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:45

Сообщение NishtroN »

Или что можно купить с большей кратность из переменки на варю97 взамен ВОМЗ 8х56ЛФ до 10 тыс. деревянных.
Может лучше не торопиться, подкопить чуток и взять хорошую вещь допустим Bushnell Elite 3200 7-21x40 (mil-dot) - 15 600р. Думаю на варе будет жить столько сколько и сама варя. а пока оттачивать навыки и мучать ВОМЗик?
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Тоже вариант, но к примеру убить прицел за 8 не так критично как за 15. Совсем недавно кто-то писал, но не помню где. Смысл такой. Не надо гнаться за брендами и т.д. так как есть и там брак, да и у кого полетел японец там вроде какой-то не дешевый, а дешевый прицел остался цел. Вроде так было написано. Главное владеть большим кругозором в смысле информации :-) Ведь если не искать новую информацию постоянно деградировать можно :-)
Просто хочется крастности чуть больше, но при этом не сильно шиковать. Себе душу греть или перед другими мотать им и говорить сколько он стоит не вижу смысла. Главное чтобы позволял стрелять ну конечно хочется всегда что-то получше, но за такие бюджеты это не реально. Вомз устраивает на все 100%, но вот кратность...
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

ara20, MakSnipe 5-20x50SF Вам точно не нужен, Вы ведь не в курсе как им пользоваться
я когда-то кстати был не в курсе как и вомзом пользоваться и какими пулями стрелять и т.д. и ничего :-)
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
NishtroN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:45

Сообщение NishtroN »

Тоже вариант, но к примеру убить прицел за 8 не так критично как за 15. Совсем недавно кто-то писал, но не помню где. Смысл такой. Не надо гнаться за брендами и т.д. так как есть и там брак, да и у кого полетел японец там вроде какой-то не дешевый, а дешевый прицел остался цел.
Может тогда присмотреться к Nikko Stirling Gold Crown Airking illumination 4.5-14x50 в районе 5500-6000 руб. "Прицелы Gold Crown позволяют охотиться при любых условиях освещённости, полностью водонепроницаемы, их можно использовать в любых погодных условиях. Серия AirKing легко выдерживает отдачу мощной пружинно поршневой пневматики!Расширенный угол поля зрения, многослойное просветление обеспечивают непревзойденное качество и четкость изображения. Корпус трубы изготовлен из авиационного алюминия. В комплект прицела входят кронштейн и защитные крышки". Или 14 крат маловато будет?
Chelubey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 05:25

Сообщение Chelubey »

ara20, я вроде смайлик поставил :) Шутка типа.
Я удивлен обилию мнений, когда люди пишут - все хорошо, но вот барабанчики в чехле прокручиваться будут, недоработка!
MakSnipe-ы хорошие прицелы за свои деньги (у меня их два), единственный минус тяжеловаты, но зато конструкция дебелая :)
Брак попадается везде, главное - процент брака, и выполнение продавцом гарантийных обязательств. Убивать прицел не нужно, он и сам посыпиться, если не по назначению использовать или если брак :)
А вообще прицел нужно под задачу выбирать, например постоянник и переменник функционально разные вещи, я купил себе и постоянник и переменник, и переходник на вивер. Дешевле чем Bushnell Elite 3200 получилось :) Хотя это ерунда, нужно комплекс винтовка-прицел, под задачу затачивать. Все что универсально, всегда уступает тому что специализировано.
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

ara20, я вроде смайлик поставил Шутка типа.
Видимо немного не понял и не оценил шутку.
А на каких винтовках у вас стоят эти прицелы?
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Chelubey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 05:25

Сообщение Chelubey »

16х50 и 3-9х40 на варе 98. Другу подарил свой хатсан 70,там пружинка от Д350 но и утяжелен он до 4кг, товарищь туда поставил 3-9х40. В МС 16Х50 на 70 м при ясной погоде на белой бумаге видно дырочки от пуль, в липерс 4-16Х50 фиг там - переменник. Но для охоты мало пригоден, разве что из засады на дальнюю дистанцию. 3-9Х40 охотничий прицел, никаких паралаксов, сравнительно легкий и компактный, диапазон кратности самое оно, но БР 25 из него не пострелять, т. к. на 25м изображение будет четким примерно при 5х(немного могу ошибаться), маловато как бы, да и у любого бюджетного переменника изменение кратности влечет смещение СТП, пусть и не большое.
ПС: Тему нужно было назвать "Для чего у кого какой прицел?" :)
NishtroN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:45

Сообщение NishtroN »

Chelubey
но БР 25 из него не пострелять
а какой рекомендуешь на Варя для БР, чтобы и качество картинки на уровне и более менее не волноваться, что стоит на ППП?
Chelubey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 05:25

Сообщение Chelubey »

NishtroN, я не спец, рекомендовать не возьмусь, но если стрелять на 25м по бумажкам то 16Х50 выше крыши, ИМХО! Тут гур полный форум, молчат как партизаны.
У меня Мак Снайп 16Х50 настрелял побольше 3000, пока что как новый, у Плинкера были траблы на варе 97, целая эпопея на УКЛПО, наверное брак, это жизнь, бывает :) Когда наэпнется, а ни что не вечно, разберу посмотрю чего внутри, любопытно да и гарантия истекла, а потом детальки ребенку отдам играться :)
NishtroN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:45

Сообщение NishtroN »

детальки ребенку отдам играться
Выжигать от солнца?))
Плинкер 69
Поручик
Поручик
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:18
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение Плинкер 69 »

разберу посмотрю чего внутри, любопытно
Не так то просто Мак разобрать, пробовали уже. Вадим Seth чуть руки не сжег, пока выжарил фиксатор резьбы :)
2 NishtroN Если для бумаги, и не пугают возможные траблы с обменом-заменой и т.п., то Мак 16х50 вполне неплохой вариант. По картинке и сетке у меня особых претензий к прицелу не было, до сих пор бы с него пулял :) . Переменники МакСнайпы - ну не для бумаги они ИМХО.
Сейчас присматриваюсь к 20 или 16 кратной Таске СС, она же ныне SWFA . У товарища стоит на АА ТХ200НС, вроде на трех тыщах "полет нормальный". Цена , правда, за океаном не самая гуманная, но, возможно, в РФ их кто-нибудь и возит ( в Украину - нет).
Плинкер 69
Поручик
Поручик
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:18
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение Плинкер 69 »

дает гарантию на прицел. (надеюсь что она мне не понадобится)
Ключевые слова! :) прицел ведь покупается для того чтобы поставить на винтовку, пристрелять - и наслаждаться точной стрельбой, а не свинчивать-привинчивать-бегать с обменом-пересылом и пр. прелестями...
ошибк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:41

Сообщение ошибк »

Кстати у меня на Варе 97-й стоит МакСнайп 5-20*50, но правда совсем недолго.
Да и Варя у меня месяца так три.
Юра говорит что этот прицел должен нормально себя вести на этой винтовке, по крайней мере дает гарантию на прицел. (надеюсь что она мне не понадобится)
Chelubey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 05:25

Сообщение Chelubey »

ошибк, а как картинка на 20-и кратах, четкость не падает?
Ресурс прицелов интересен. Если прицел стоит 300$ и его хватит на 10000, то к стоимости пульки нужно добавлять 3 цента. А если буш элит выдержит 30000 (это так например, думаю врядли :) ), то сколько к стоимости выстрела добавляется? Выходит буш дешевле!
ошибк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:41

Сообщение ошибк »

на 20-и кратах честно говоря я толком и не глядел, но хуже чем к примеру на 16-ти. В основном пользуюсь от 10 до 18-ти. Самые ходовые у меня это 14-16 крат. вот на них 100% картинка красивая, на 18-ти чуть хуже, ну и на 20 еще малость хуже. но не сильно, а вообще при нормальных условиях я его еще не тестил : (
а не свинчивать-привинчивать-бегать с обменом-пересылом и пр. прелестями...
я все таки надеюсь, что этого не произойдет, но если что, то сяду на метро и через 50-60мин. буду у Юры и он мне его поменяет))
Chelubey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 05:25

Сообщение Chelubey »

У 3-9Х40 кстати такого нет, картинка не страдает на 9х. Начало хотеться 24х50, последнее время, необъяснимое желание, к астрономии некая слабость :) Для босяцкого варминта - разбросать пивные банки по полю в хаотичном порядке на дистанции от 50 до 100 метров, винтовка, дальномер, ветерок, программа "Стрелок" на телефоне. При легком ветерке наверное все же от 30 до 70. Боюсь только что в 24х я мишени на поле не найду! и при выстреле мишень будет уходить из поля зрения, а для меня очень важно видеть как пуля в мишень попадает, почти оргазм :D
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

У 3-9Х40 кстати такого нет, картинка не страдает на 9х. Начало хотеться 24х50, последнее время, необъяснимое желание, к астрономии некая слабость Для босяцкого варминта - разбросать пивные банки по полю в хаотичном порядке на дистанции от 50 до 100 метров, винтовка, дальномер, ветерок, программа "Стрелок" на телефоне. При легком ветерке наверное все же от 30 до 70. Боюсь только что в 24х я мишени на поле не найду! и при выстреле мишень будет уходить из поля зрения, а для меня очень важно видеть как пуля в мишень попадает, почти оргазм
Бывают периодически подобные мысли.
Кстати что-то скажете по поводу оптики ZOS (понимаю что китай и бюджет, но все же интересно)
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Chelubey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 05:25

Сообщение Chelubey »

ara20 писал(а):Кстати что-то скажете по поводу оптики ZOS
У меня такой не было, ничего не скажу
Аватара пользователя
GvozD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение GvozD »

Gamo 4-12*44. 3 года отстоял, а теперь по вертикали поплыл, сцуко.
sas11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 02:25

Сообщение sas11 »

GvozD писал(а):Gamo 4-12*44. 3 года отстоял, а теперь по вертикали поплыл, сцуко.
Ну вот и ты попал.
Сочувствую! :(
sas11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 02:25

Сообщение sas11 »

ara20 писал(а):по поводу оптики ZOS (понимаю что китай и бюджет, но все же интересно)
Из кетая пробовал вебер 3-9х40-и нетемен и крепок (я проавда В90 таки убил его, но была авария винты)щас он не у мен6я и тоже на 90.
Unknown22
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:13

Сообщение Unknown22 »

BSA AR 3-12-44 тысяч 5 уже стоит.
BILKO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 16:49

Сообщение BILKO »

Посмотрите эту ссылку, что бы лишние деньги не выбрасывать и не гадать выживет/не выживет:
http://www.straightshooters.com/navagat ... heavyscope
Medium Recoil и Heavy Recoil смело можно покупать и ставить на варю97.
Я бы рекомендовал бушнели с серии трофи и далее на элит 3200-4200. В серии 3200 есть прекрасный постоянник 10х40 с миллдотом ценой в 200 баксов. Думаю что эта минимальная цена для качественного прицела.
Хвойный лес
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 03:53

Сообщение Хвойный лес »

Bushnell Legend 5-15x40 is all around good chose.
Ответить

Вернуться в «Оптика для пневматики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя