Benjamin Sheridan 397 (мега-обзор)

Компрессионное пневматическое оружие

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Этот обзор посвящен одной из самых красивых и интересных, на мой взгляд, мультикомпрессионных винтовок Бенджамин Шеридан 397
Изображение

Схема
Изображение


[table=0,100][tr][td]Сертификат от Шанса, любезно предоставленный Активным и деятельным учасником этой темы knifemen.
ВНИМАНИЕ! КАРТИНКА ТЯЖЁЛАЯ 1,12 МБ!!![/td]
[td]И вариант полегче от Nekrasova. Не понимаю пока зачем тут два варианта, но именно поэтому пока два :)[/td][/tr]

[tr][td]Изображение[/td]
[td]Изображение[/td][/tr][/table]

Ссылки на наиболее интересные и богатые материалы по апгрейду и ремонту расположены над текстом этого поста. Прежде чем по ним щёлкать, прочтите то, что есть в этой теме.
Здесь лежит архив старой темы по винтовке benjamin sheridan 397 (Бенжамин шеридан) - статья JoHnn & Термит про апгрейд аппарата. Доходчиво, обстоятельно, с иллюстрациями. Эту ссылку и описание к ней я откровенно спёр в теме участника FilippOk (вторая в списке связанных).
Изображение

НАСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА - НЕ ФЛУДИТЬ В ТЕМЕ ПОПУСТУ!!! ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС К КОМУ-ТО ИЗ УЧАСТНИКОВ - ЗАДАЙТЕ ЕГО В ЛИЧКУ. ЕСТЬ ВОПРОС КО ВСЕМ - ЗАДАЙТЕ, А ПОЛУЧИВ ОТВЕТ УДАЛИТЕ СВОИ ПОСТЫ, С ВОПРОСАМИ НЕ ОТНОСЯЩИМИСЯ К ДЕЛУ, САМИ!!!
Изображение
[/url] В этом посте будет рассказано о винтовке, как она есть, т.е. о том, что вы вынете дома из коробки.
Бенджамин Шеридан 397 является не только одной из самых красивых, но и одной из самых мощных в своём коробочном варианте мультикомперессионных винтовок.

Что такое мультикомпрессионная винтовка? Это винтовка со встроенным в неё насосом для нагнетания необходимого для выстрела колличества воздуха в накопитель, из которого воздух и выходит при выстреле. Принцип действия такой винтовки понятен из следующих фотографий.
Изображение
Вы "открываете" цевьё...
Изображение
отводите его до конца вниз и вперёд...
Изображение
а потом закрываете......и так несколько раз (производитель рекомендует не более 8-ми качков, я - не более 10-ти :P ).
Потом заряжаете и стреляете. Именно эти НЕСКОЛЬКО раз и отличают мультикомпрессионную винтовку от просто компрессионной, где производится лишь один качок. На каждый последующий качок будет требоваться всё больше усилий, но они не так велики, чтобы взрослый человек не смог сделать 8-10 качков без того, чтобы у него потом тряслись руки и он не мог попасть в донышко 1л. пластиковой бутылки с 40 метров. Сужу по собственному опыту, а я отнюдь не Геракл. :P
И я спокойно делаю 20-30 выстрелов (по 6-8 качков на выстрел) без какого-либо намёка на усталость и тремор. Так что не слушайте тех, кто называет мультикомпрессионки (далее МК или мультик, мультяха) "плечевыми эспандерами", а их любителей онанистами - это просто зависть и лень! :D
Изображение
Первое маленькое откровение - при накачке, в момент закрытия рычага, цевьё ГРОМКОБАХАЕТПАТРУБЕНАСОСА!!! Чтобы этого не происходило, производитель устанавливает на внутреннюю сторону цевья маленькую силиконовую пипку.
Однако эта пипка выполняет свои функции ровно 8 качкоы (считал). Потом цевьё начинает ГРОМКОБАХАТЬРАТРУБЕНАСОСА!!! Это лечится приклеиванием в этом месте тонкой кожи (от перчаток, например). Можно целого куска, можно нескольких полосок вдоль цевья. Только вот я всё никак не приклею... :)
Изображение

Идём дальше. Открыв коробку мы видим изящный штуцер (это короткий карабин, ствол которого забран в дерево ложи практически по дульный срез, определение изначально немецкое и на данный момент несёт несколько значений), лёгкий (2550 граммов), с цевьём и прикладом выполненными из ореха, ствол и компрессор приятно поблёскивают матовой чернотой :)
Изображение
И вот тут нас ожидает второе откровение - компрессор, ствол, ствольная коробка и вообще большая часть деталей ваполнены из латуни и ПОКРАШЕНЫ ЧЁРНОЙ КРАСКОЙ!!! Которая неплохо отковыривается... Больше того - краской же залита и дульная фаска!
Ну да ладно - и это лечится смывкой. Идём дальше.
Изображение
Заряжание происходит практически как у настоящей "болтовой" винтовки:
1 поворачиваем рукоять затвора...
Изображение
2 отводим затвор назад (тут в крови начинают играть гены дедов, дёргавших примерно так же затворы своих трёхлинеек :P ), тем самым вздодится боевая пружина и открывается казённик
Изображение
3 влогаем пульку...
Изображение
4 досылаем пульку в казённик
Изображение
5 закрываем затвор (на самом деле, эта деталь называется досылатель, но "затвор" мне нравится больше :) )
Изображение
Чтобы произвести выстрел, надо снять винтовку с предохранитела, нажав на эту кнопочку.
Предохранитель не автоматический (т.е. винтовка не встаёт на предохранитель при каждом взведении, а ставится на него по желанию стрелка в любой момент, нажатием той же кнопочки с другой стороны), что многим придётся по душе. Есть в ней и дополнительный (внутренний) предохранитель, не позволяющий выстрелить с незакрытым затвором, а так же не позволяющий снять винтовку с боевого взвода без выстрела (что плохо), но о нём позже.
Спуск... бывает и лучше. Бывает НАМНОГО лучше, но не катастрофа и впринципе тоже лечится. Спусковой крючок удобный, но имеет люфты, как поперечный, так и продольный (холостым ходом это назвать язык не поворачивается). Люфты тоже не катастрофические и к ним легко можно привыкнуть.
Изображение
Теперь рассмотрим родные прицельные приспособления. Они просты, как кувалда. Целик регулируется по вертикали винтом 1, а по горизонтали комбинацией винтов 2 и 3.
Т.е. для того, чтобы передвинуть целик вправо, надо открутить винт 2, а потом закрутить винт 3 на столько оборотов, на сколько нужно и наоборот, если двигать надо влево. Лично мне понравились родные прицельные, но есть маленький нбанс - мушка низковата и регулировок целика вниз попросту не хватает. Всё ника не соберусь нарастить мушку.
В прошлой теме как-то поднимался вопрос - как снять родной целик?.. Я не понимаю зачем это нужно (он никак не мешает при установке оптики (хотя, если что-то на 56... Но нах ТАКОЙ прицел на Бень?.. :eek :) , но всё же вставлю цитату из той темы:
barsoid писАл:
"у меня целик держался на подпружиненных лапках, на трении.
Лапки упираются в пазы, которые на треугольных призмах(справа и слева между стволом и насосом).
Я снимал медным молотком - удары вдоль оси ствола, по направлению к казенной части... если нет медного молотка, то надо обернуть
чем-нибудь "железо"(чтоб не покоцать)и бить через прокладку.
после снятия целика призмы на которыхон держится тоже должны легко отделиться.
Самое интересное как его в случае чего ставить обратно.... я вот повторить операцию установки целика не решусь, хотя поставил удачно..."


Теперь некоторые впечатления и ТТХ
Винтовка ухватиста, прикладиста, разворотлива и удобна в обращении. Однако, высота щеки приклада предполагает установку оптики, которую производитель МАКСИМАЛЬНО усложнил - недостаточно просто купить прицел и кронштейн, нужно ещё купить или заказать у врезеровщика (можно и самому сделать, если ты фрезеровщик :P ) крепление, которое будет установлено на ствол или на ствольную коробку, а уже на него будет прикручен кронштейн с прицелом. Вопрос установки прицела освещён в теме, указанной в начальном топике и продолжить обсуждение этого вопроса лучше будет там, наверное. Для стрельбы же с открытого дужно не просто вывернуть шею, но ещё и найти оптимальное положение собственной щеки на щеке приклада.
.............здесь будет фото...........
Мощность коробочной винтовки бодрит - указанные производителем на коробке 244 м/с полуграммом абсолютно достижимы!
Я не стрелял полуграммом через хрон (отстреляю теперь спецом для этого топика), а стрелял Баракудой (0,68 г.) и ФТТ (0,56 г.)

И вот результат:
Баракуда
4 качка - 173 м/с
8 качков - 203 м/с
10 качков - 219 м/с
ФТТ
8 качков - 219 м/с
10 качков - 234 м/с

Повторяю: это скорости для винтовки ИЗ КОРОБКИ!!!

Изображение
Цевьё и приклад, как уже упоминалось выше, сделаны из американского ореха (как утверждает производитель, что похоже на правду). Снаружи дерево обработано неплохо (возможность посадить занозу отсутствует :) ), чем-то пропитано, а не покрыто лаком, что на мой взгляд гораздо лучше и с эстетической и с эксплуотационной точки зрения (сколы на лаковом покрытии выглядят гораздо хуже небольших замятин на пропитанном дереве да и держать в руках приятнее деревяху, а не лаковое покрытие, по крайней мере мне). Приклад оснащён пластиковым затыльником с горизонтальными насечками, по плечу не скользит, а вот по полу - за милую душу, так что будьте аккуратны.
Изображение
Изображение
Внутренние поверхности дерева обработаны не так хорошо, но и следов от стамески там не найти
На нижнем фото видно продавленый на внутренней поверхности справа "полумесяц". Это не брак обработки, а след от шляпки винта крепления колодки УСМ.

В этом посте представлена неполная (пока) разборка винтовки с кратким описание принципа работы узлов и механизЬмов. Текст взят из старой (безвременно почившей) темы и сильно править его не буду, а лишь внесу кой какие доплнения.
Итак...

На первом фото неполная разборка Бенджамин Шеридан 397. Неполная потому, что на дворе ночь и дубасить молотком, выколачивая оси, как-то не очень (особенно если учесть, что за стенкой спит твой маленький ребёнок). Поэтому насосную группу разберу и сфоткаю пaозже.
Изображение
Цифрами обозначены:
1 - ложа (красивая, ореховая, довольно хорошо обработанная внутри).
2 - Винт крепления ложи (винт конечно здоровый и мощный, но всего ОДИН!!!)
3 - Винт крепления колодки УСМ и накопителя (он проходит сквозь трубу насоса и вкручивается в накопитель, одновременно поджимая ухо колодки УСМ. В него же вкручивается винт крепления ложи. Гайка - 7/16 (помним, что все размеры в пиндостане дюймовые, мать их...))
4 - Колодка УСМ (в сборе, потроха позже).
5 - Направляющая пружины ударника (явахуе :O это как "Коврик для мыши! Тьфу, буржуи проклятые!" (с) анекдоДт)
6 - Пружина ударника.
7 - Ударник (жаль, что нет весов - самому интересен его вес).
8 - Накопитель (тоже пока в сборе, терпение, господа :P ).
9 - ээээ, ну... как бы это назвать-то... Планка фиксации пластины поджима досылателя... О как!!! :)
10 - Пластина поджима досылателя.
Неразобранную часть никак не обозначаю, патамушта нихачу.
Порядок разборки таков:
1 - открутить винт 2
2 - снять ложу 1
3 - вывернуть деталь 3
4 - вытянуть назад колодку УСМ (4), следя за тем, чтобы не прое... пардон, не потерять пружину 6 и направляющую 5.
5 - Ударник 7 просто вытряхивается из трубы насоса.
6 - Воткнув что-нибудь в отверстие из которогы вывернули деталь 3, взвести рычаг насоса и вынув "что-нибудь" из отверстия для детали 3 сделать качок насосом - накопитель 8 сдвинется с места и его проще будет вытащить. Сделать это можно плоскогубцами, ухватившись за шток (не забываем хвататься через что-то мягкое - полоску толстой кожи, например).
Изображение
Снимать детали 9 и 10 не нужно, если нет необходимости вынуть досылатель. Я хотел его вынуть, но не смог - у меня просто не оказалось подходящего шестигранника для этого винта (пиндосы, сЦуко, мать их!!!).
Этот же винт отвечает за взведение ударника и за поджим досылателя в закрытом положении.
Изображение
После проведённых операций я пережил несколько томинельных минут панического разочарования, потому что увидел ЭТО
(Сразу поясню, что "ЭТО" для тех, кто не понимает. "ЭТО" - это отверстие, которым ослабляют мультики для стран, где разрешено не выше 7,5 Дж. Работает система так - при выстреле, когда ударник пробивает шток выпускного клапана накопителя и воздух устремляется в ствол, часть этого воздуха выходит через такое отверстие мимо канала ствола. Мощность такой винтовки естественно ниже, чем у винтовки с несверлёным накопителем. Отсюда и паника и разочарование :) )

Но после того, как приложив немалые (в сравнении с разборкой того же узла на 1377) усилия я всё же разобрал накопитель, паника прошла, а разочарование сменилось недоумением - это отверстие в никуда... Т.е. оно глухое. Проверял, пытаясь дунуть в него с разных сторон - не дуется. Тогда зачем оно?... Фикция?..
Изображение
Так выглядит разобранный накопитель - примитивно до ужаса.
Дальше я разобрал колодку УСМ. Опять же всё просто, надёжно и крепко.
Изображение
Изображение
И есть в колодке ещё одна фишка, которая порадовала - дополнительный предохранитель. Для того чтобы сработал спуск, эта хрень должна войти в проточку в досылателе.
Изображение

Т.е. пока досылатель не закрыт, спуск не нажмётся.
Изображение

Последнее на сегодня - поджим досылателя.
Изображение
Изображение

Сборка показала, что не так-то уж он и регулируется, этот поджим. Теоретичеки, ухи в пластине продогловатые, но практически от этой продолговатости толку ноль. Не то чтобы досылатель болтался, но нет ощущения ПЛОТНОГО прилегания к казённику.
На сегодня пока всё. Дальше будет больше, но это дальше будет позже.


Здесь буду выкладывать свои варианты мелкой доводки. Итак, начнём, поматерясь :P
1. Первое, что безумно хочется устранить - БАХАНЬЕ ЦЕВЬЯ ПАТРУБЕНАСОСА, ПАТРУБЕНАСОСА.... Это реально БЕСИТ!!! Как уже писАл выше, силиконовая пипка на цевье работает первые 8-10 качков, потом алес...
Изображение
Изображение
Долго думал, как жто грамотнее сделать и решил сперва попробовать подклеить на цевьё лоскут кожи, что и сделал...
Кожа тонкая, от старых перчаток жены. Помогло, но лишь отчасти. БАХАНЬЕ стало глуше, но к нему добавилось нечто вроде хлопков... Вот дерьмо!.. Отодрал... Думал... Решил попробовать резину. Нашёл кусок толстой резины (не знаю от чего, но по ощущениям - камера от трактора Кировец :D Толстая (3,3 мм) и явно имевшая когда-то форму БОЛЬШОГО бублика. Отчекрыжил кусочек, обточил (сперва на шкурке, потом на камне бормашинкой), и нарезал в ней канавки, чтобы уменьшить площадь контакта с металлом.
Изображение
Изображение
Приклеил у самого дальнего конца цевья (чтобы оно плотнее закрывалось) и уже на месте ещё немного обточил той же бормашинкой с камнем "зубья", чтобы было ещё тоньше.

Неприглядные окресности внутренней поверхности цевья - следы от приклеивания кожи. Потом "облагородю". :)
Покачал... БАХАНЬЕ пропало, хлопки тоже, но... стал отчётливо слышен резкий и не менее противный чем БАХАНЬЕ металлический лязг... Видимо раньше его не было слышно за БАХАНЬЕМ... Источник лязга точно установить не могу пока, но подозреваю, что он исходит от пружины, поджимающей рычаг внутри цевья. Чтобы проверить и устранить, нужно снимать дерево цевья (т.е. сверлить отверстия насквозь, чтобы выбить штифты)... Морально к этому пока не готов. Тем более, что при определённой сноровке, можно закрыть цевьё почти без лязга... Потренируюсь... :)

Изображение
Да, чуть не забыл! Цевьё, естественно, совсем до конца не закрывается, но перепад не критичен (на мой взгляд) плюс он ещё и пристучится чуток. Так что меня не коробит.
Пока всё, пошёл вытачивать крон под оптику... :P

16.05.08
2. Концепция крона под оптику изменилась и крон будет позднее.
Изображение
Изображение
А пока я отмыл ствол от краски. Ниже в этой теме будет пост knifemenа, про то, как он отдирал краску вот он.
Мне не понравилась идея с бормашинкой. Кроме того, оказалось, что 646-й растворитель ВООБЩЕ НЕ БРАЛ краску на моём Бене... Возможно, что он выдохся (старенький он), но факт есть факт. Но в загашнике у ЙоНаса всегда что-то есть :P И есть у него 650-й растворитель. Вот он взял. Я мокал в него ватную палочку и засовывал её в ствол. Держал некоторое время, а потом начинал елозить. Краска сходила медленно, но под натиском пластикового и тряпошного ёршика начала сходить пластами. Долго боролся с масеньким кусочком краски, который никак не хотел покидать ствол. Воспользовался спичкой, так же размоченной в растворителе. Всё сошло! В общей сложности на всё ушло около 2 часов с перекурами и просмотром "Отважной". Теперь и у меня так

На второй фотке просматривается чистая поверхность канала ствола :)
Пока всё, пошёл вытачивать крон под оптику :D
19.05.08
3. Ну, вот и выточил! На этом эпопею с оптикой считаю для себя закрытой! :) Более подробно деяние описано Crosman Benjamin&Sheridan 397P - установка оптики.
Изображение
Изображение
Прямо первый же пост на странице. Добавлено к этому только воронение планки Клевером (причём даже без шилфовки-полировки, как было, со всеми следами от тисков и напильника, только грани прошёл алмазным надфилем, чтобы не пораниться) и изготовление винтов. Именно изготовление винтов М3,5 из винтов М5 путём стачивания в дрели резьбы до тела винта с последующей нарезкой М3,5.
Кольца ниже ставить не буду, иначе рукоять досылателя будет стучать по прицелу.
Изображение
Изображение
Знаю - не шедевр. Если будет возможность и желание (и оборудование), то переделаю более точно и изящьно, но пока нет ничего из вышеперечисленного. :P
Изображение
Добавлю так же, что данный вариант подходит только для такого прицела. Любой другой (за исключением может быть откровенных китайских карандашей) будет мешать открыванию досылателя. Т.е. для любого современного прицела планка должна быть выше, типа Би-Скваеровской, многократно и всесторонне описанной ниже в теме.
Следующим (и наверное последним) шагом должно стать изготовление крепления под ремень. Варианты конструкции есть (причём варианты кардинально различающиеся), но ни один пока не утверждён. Думаю.
Пока всё :)
З.Ы. Ещё у меня есть экспериментальный модер (от кого - не скажу, кто знает, тот знает :P ) Но он тоже требует доводки. Но это уже когда совсем делать будет нечего. :)

Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Добавлю от себя (Саш, можно будет вставить если сочтешь нужным в 1 сообщение, а коммент смахнуть):
Штатные ПРИЦЕЛЬНЫЕ Бенджа обладают неприятным свойством - винтовка бьет ощутимо выше цели, даже если опустить целик вниз до упора: не хватает вертикальных поправок. Лечится наращиванием мушки на 2-3 мм. или подточкой на те же 2-3 мм. планки целика (что менее предпочтительно).
Дерево ЛОЖИ и ЦЕВЬЯ довольно мягкое - поцарапать и промять ничего не стоит, поэтому если есть желание сохранить приятный внешний вид, обращаться с ним надо аккуратно.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Twilighter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 20:52

Сообщение Twilighter »

1. При накачке, думаю, все таки надо стараться правой рукой давить именно на ствольную коробку, как по инструкциии, а не на рукоять ложи... Как отмечал Ёнас, винт, крепящий железо в цевье, всего один, а нагрузки при накачке достаточно значительные, и ложе по любому быстрее разлюфтиться, если не треснет или не промнется. А так получается рычаг только по железу, что и требуется. ИМХО.
2. А стрелять конкретно ПОД яблочко мне понравилось - мушка ничего не закрывает, чем ближе цель - тем ниже целься, чем дальше - тем выше... Только надо запомнить поправки на те же 50-60 метров максимум. ю и фсее! Пока решил не париться с наращивание мушки или с целиком.
3. Получается, что есть три разновидности Бенджамина - с цевьем под углом, как у Ёнаса и у меня, с цевьем под приямым углом, и с коротким цевьем, вследствие чего стволик выступает над ним значительно при визуальной разнице.
4. Свой пока не разбирал, надеюсь, что у меня такой же накопитель, как у Ёнаса, но где то писАли, что он бывает впаянный?!? Галима какая то... :(
5. При покупке нужно обращать внимание на симметричность крепления железа в ложе - я поначалу недосмотрел... При пристрелке показалось, что мушка изначально "растет" влево. Хорошо, что сразу не дернулся спиливать-наращивать-выравнивать. Несимметричность выявил двумя отвесами (со стороны затыльника и со стороны дульного среза). Регулировок родного целика хоть и впритык, но хватило для уверенного "по правилам" (т.е. куда целился, туда и попадал) поражения мишени на 42 метра (куча 6 см из 12-ти выстрелов - все в контуре распечатаной в натуральную величину вороны).
Повторюсь, что куча эта с открытого прицела, краску на фаске все таки действительно тоже смывать буду, над полировкой подумаю, как бы не испортить...
6. При досылании пульки переворачивайте винтовку вверх ногами, дабы не срезать ее о перепуск. То, что срезается, я выявил при проталкивании пульки, правда, со стороны дульного среза - аккуратный такой микро-ломтик отрезался 0,5 на 1 мм. Но визульно грани перепуска все таки достаточно гладкие. Тем не менее, я переворачиваю винтовку, не сложно, зато спокоен...
Twilighter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 20:52

Сообщение Twilighter »

Есть просьба высказать мнения насчет установки оптики!!
Мое мнение, сорри, если что то дублируется - есть грамотная ссыла на старт-топиком):
"+" (один (!?) :
- целиться удобней, есс-но, оптика - это не открытая планка...
"-" (много (!) :
- предусмотрена ли вообще установка на данной винтовке крона с оптикой? На сайте производителя об этом не упоминается (в отличие, например, от модели Кросмана 2100). Ни ЛХ, ни Вивера, лишь планочка с 2-мя болтиками на одной стороне, и отверстия под такие же 2 болтика на другой. Видел я у нас на форуме фирменный кронштейн от "Бискваер" на эту винтовку, но способ его крепления, хоть и в двух точках с каждой стороны, но внушает сомнения - люфты при таком способе неизбежны.
- гимор с тем, как достать качественный кронштейн (при том, что Мастера форума могут сделать ничем не хуже, но все таки... это не промышленный вариант, т.е. подразумевающийся ...)
- возросшие габариты, что не на много, но все таки неудобно при той же переноске-перевозке,
- боязнь задеть-ударить-сместить прицел со всеми вытекающими...
- стуки-удары и неудобноство хвата при накачке также со всеми вытекающими...
ВЫВОД: стрелять с "родных" открытых прицельных приспособлений! Только, если хочется, можно подумать над способом установки светоконцентраторов на мушку и целик исключительно для удобства прицеливания. Для Гоши-Куна это работы на полчаса, мне - целый гимор с выбором светоконцентратора, выбором оправки под него, выбором способа его крепления-приваривания-приклеивания на мушку и целик и пр.
Изображение
Сохранившиеся ссылки выложу, нечего велосипед придумывать... (Копируйте на хард содержимое ссылок, чтоб потом не искать-не лазить по сети!! ): http://www.topguns.ru/benjamin-sheridan ... -vladelca/ апгрейд шеридана 397 кто делал?
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

По поводу демонтажа и монтажа целика. Доводилось, когда отдирал краску с латуни. Монтаж его геморройный, слов нет - но вовсе не так сложен, каким кажется.
Сначала ставим только 1 призму, и надвигаем целик на нее одной стороной, по направлению от дульного среза к затвору. Потом берем 2 призму, и ставим ее на "старт": упираем ее торцом под "лапку" целика (со стороны затвора). Далее берем пруток мягкого метала типа меди или отожженой латуни (например жало от паяльника), оборачиваем Беню мушкой вниз, опираем его цЕликом с установленной призмой о край стола (чтоб целик и призма не ползли), и аккуратными ненавязчивыми ударами без фанатизма загоняем вторую призму. Все. Снимал/ставил дважды, оба раза получилось без проблем.
Корректируется положение целика на стволе после установки такими же ударами по мягкому прутку, который упирается в призмы и "лапки" одновременно. Сначала с одной стороны, потом с другой. Нужно только не увлекаться и все время при этом постукивании проверять, не стоит ли на месте призма с другой стороны ствола - иначе слезет целик с нее, и лыко-мочало. А лучше всего приспособу из такого прутка согнуть - вроде подковки узкой или вилочного камертона по форме, чтобы одновременно обе призмы м целиком двигать...
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 »

Красивый отзыв о красивой мультяхе! Попрошу показать её баланс (ЦТ).
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Космонавт78 писал(а):Красивый отзыв о красивой мультяхе! Попрошу показать её баланс (ЦТ).
Исполнено!
Изображение
.ля, какой же у меня бардак!!!
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
SANT_JA_GA
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 23:00

Сообщение SANT_JA_GA »

Доброго времени суток. У меня вопрос, возможно ли получить на 397 скорости 280 м/с пулями КП 10,5 ?
////Винтовка мне нравится, поэтому было желание добавить скорости, ну на нет и суда нет. Читал, что есть ещё карабин, но на сайте производителя никаких упоминаний, кто нибудь такой встречал?
APV
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 11:23

Сообщение APV »

SANT_JA_GA писал(а):Доброго времени суток. У меня вопрос, возможно ли получить на 397 скорости 280 м/с пулями КП 10,5 ?
Можно, но не нужно! Конструкция хоть и крепкая, но все же на такие нагрузки не расчитанная. В пневме глазами владельца уже проскакивала тема про бендж, я там отписывал про свой девайс, с 11 качков было 250м\с КП 10,5 (0,68гр.). У меня почему то КП не летят совсем, куча просто отсутствует, а вот Коперхеид летит и очень даже неплохо.
Качаю 8 раз скорость 260-265 хватает за глаза. Если собираетесь качать больше 8-10 раз то лучше сразу заменить стандартные оси на нормальные и дополнительно укрепить накопитель, иначе замучаетесь исправлять. Есть еще 1 НО! Со стандартными потрохами качать больше 10 раз смысла особо не будет, на каком то давлении он просто не сможет вкачивать воздух в накопитель, из за мертвых обьемов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

APV
"Вобщем, было трудно буз тебя, братан,
Хорошо, что приехал!" почти (с) Ума Турман. :)
В старой теме было так много твоей инфы, что новая выглядела без тебя сиротливо! :) Архив старой темы хороший человек мне скинул и я его обрабатываю (простите, друзья, что медленно, но я бы и сам рад побыстрее, да не могу :( ) и я его выложу в более сжатом и чистом от флуда виде.
Вот если бы ты здесь заново и поподробнеее раскрыл тему модера, без которого на Бене откровенно тяжело, то было бы здОрово! :)
SANT_JA_GA писал(а):Спасибо за ответ. Винтовка мне нравится, поэтому было желание добавить скорости, ну на нет и суда нет. Читал, что есть ещё карабин, но на сайте производителя никаких упоминаний, кто нибудь такой встречал?
Это, насколько я понимаю, просто старый вариант исполнения - более короткое цевьё чуть другой формы. Отсюда и ощущение карабина. А пытаться достичь на Бене гиперскоростей действительно нет смысла. Он весьма и весьма хорошь в своём коробочном варианте. Тем более, что для ТОЧНОЙ стрельбы на дальние дистанции, необходимо дорабатывать тугой и "шершавый" спуск. С недоработанным спуском стрелять на 40-50 метров по вороне - запросто.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
КП
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:44

Сообщение КП »

Получил по спецвязи Б.Ш.из интернет-магазина Иж-Арсенал цена 6,5тыр +пересылка 800р.точно такой же как у YoNas,не подвели, с момента оплаты до получения ждал 2 недели. Никаких дефектов не обнаружил, хрона нет но чувствуется моща-сравнивал по пробивной способности с Ремингтоном-генезисом 1000(паспортная скорость 300мыс, диаметр поршня 29мм-пружина и компрессор типа ГХ1250)так вот Беня его намного превзошел, хотя больше 8 качков не делал. Дерево лучше пробивает тяжелыми TS-10,а ТиЦ - Гамо про-магнумом-больше 500стр на 10м.Кучность на 10м почти пуля в пулю. Не ожидал такой отличной работы из коробки и такого качества изготовления за такие деньги. Все устраивает-даже неинтересно, нечего дорабатывать, разве что светоконцентраторы на прицел и мушку поставить для удобства. Немного низковата мушка. Беня-ружжо для лентяев!
Просил выслать сертификат-не прислали. Есть у кого нибудь, он вообще существует?
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Просил выслать сертификат-не прислали. Есть у кого нибудь, он вообще существует?
Я при покупке (очной) в магазине тоже просил копию серта и тоже не дали... Сказали, что он гдето в толще толстых папок и искать некогда. Но я думаю их добить. :)
Чек прислали вместе с винтом?.. Хоть какой-нибудь?.. Я положил в кармашек чехла все бумазейки и чек, на всякий случай и всегда вожу с винтовкой.
Да, чуть не забыл - ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
FilippOk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 01:51

Сообщение FilippOk »

1. Товарищ ink_666 уже выкладывал сертификат на Crosman Benjamin&Sheridan 397 здесь.
2. 700545.jpg
3. Получить сертификат на него в магазине - нереально: он не ослабленный, клейма "F" на нём не было, нет, и не бывает. А значит - этот скан является липой по-любому. Со всеми вытекающими и выпадающими.
4. Несмотря на замечательную идею занести тему Crosman Benjamin&Sheridan 397P - установка оптики в "связанные" темы (см. шапку топика), всё же повторяю ссылку на неё, и добро пожаловать с идеями.
5. Где купить или просто обмерить полкообразное крепление-ластохвост на него (см. ссылку выше)? Очень надо для фрезерного изготовления копии.
nnnnn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 11:12

Сообщение nnnnn »

FilippOk писал(а):Получить сертификат на него в магазине - нереально
Я получал при покупке Шерика копию сертификата (там даже кажись синий штампик поставили)в магазине Шанс. Сертификат, правда, был на Crosman 397
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Сертификат, правда, был на Crosman 397
Это то же самое - Бенджамин Шенидан входит в компанию Кросман.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Угу. Ну, вот тебе пособие в помощь.
Спасибо, дорогой, но я уже всё придумал! :) Я читал ту тему... На мой взгляд, надо делать так - отдельно выпиливаем из уголка площадку с отверстиями под боковое крепление к коробке и отдельно выпиливаем и доводим напильником/надфилем ту часть, которая собственно и будет хвостом, т.е. трапецию. А потом препим эту трапеуию на площадку Поксиполом и парой клёпок Фсё :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
FilippOk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 01:51

Сообщение FilippOk »

YoNas_Kaki писал(а):На самом деле, я планирую сделать такую дома напильником из уголка (тока давай смеяться будем, когда (и если) у меня не получится, а сейчас подождём
Угу. Ну, вот тебе пособие в помощь.
Butuziy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 16:23

Сообщение Butuziy »

Здрасте всем, YoNas спасибо за тему. С вашего позволения пару вопросов.
Как можно герметизировать перепуск? ( есть подозрение что сифонит)
как получше шлифануть отверстие, чтоб пульку не "калечить" при досылании?///
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Butuziy писал(а):Здрасте всем, YoNas спасибо за тему. С вашего позволения пару вопросов.
Как можно герметизировать перепуск? ( есть подозрение что сифонит)
как получше шлифануть отверстие, чтоб пульку не "калечить" при досылании?
И было бы неплохо наверно сцылку на взрыв-схему запостить.
И ты здравствуй, добрый человек. :)
Есть подозрение, что сифонит не перепуск, поскольку конструкция его к этому не располагает (это не 1377, тут всё проще). Поподробнее опиши, что да как, почему кажется что сифонит, может и поймём, что к чему...
НЕ НАДО ШЛИФОВАТЬ ОТВЕРСТИЕ ПУЛЕПРИЁМНИКА!!! Ты этим только загубишь винтовку... Ты уверен, что пульку "калечит"?.. Проверь - качни раза 3-4, заряди, упри дульный срез в толстую, сложенную в несколько раз тряпку и выстрели . Потом осмотри пульку и уже тогда будем думать - стОит там что-то делать или нет.
А вот сЦылки на взрыв-схему у меня нет... :(
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Butuziy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 16:23

Сообщение Butuziy »

После 1-2 качков при зажатом пальцем стволе после выстрела воздух кудато загадочным образом уходит. Слышно что в раене свтольной коробки.
(кстати, 227-228 м/с 0,51 г нормально при 8 качках?)
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

(кстати, 227-228 м/с 0,51 г нормально при 8 качках?)
Мало... Я бы начал к герметизации досылателя. Посмотри в "Апе и Ремонте" мою тему по "Кросман 1377. Полная пошаговая разборка, мелкая доводка ..." Там в третьем посте описание герметизации досылателя (схема та же, что и у Шеридана). Ппробуй вариант с ниткой, только без фанатизма - от 2-х до 5-ти витков, в зависимости от толщины нитки. Если не поможет - пиши. Ещё будем думать.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Butuziy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 16:23

Сообщение Butuziy »

Спасибо, попробую. Но всетаки есть ощущение что травит гдето " в нутрях"
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

есть ощущение что травит гдето " в нутрях"
Где брал винт?.. Я к тому, что он мжет быть (хоят это будет ОЧЕНЬ странно и удивительно) ослаблен. Чтобы это понять, надо по приведённой во втором посте последовательности разобрать винт и вынуть накопитель, раскрутить его и пробуть то отверстие, которое показано стрелочкой на торце накопителя. Если в отверстие дуется - значит ослабле и надо его заделать.
Возможно, что травит и в районе перепуска, хоть его так как такового и нет... Но вот как там с этим бороться... Боюсь, что потребуется "помощь клуба" ...
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Butuziy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 16:23

Сообщение Butuziy »

В шансе. Разбирал когда для быстрого ознакомления вообще показалось что накопитель неразборный (может такое быть?). Отверстие под ослабление вроде глухое (или это можно вяснить только разобрав накопитель?). Дабы не быть голословным, повременю с вопросами до вдумчивой разборки.
насчет перепуска -дошло %) (типа ствол намертво с трубой связан в которой накопитель, а сам накопитель двумя резиночками по краям в трубе изолирован. Так вроде. После крыса к перепуску неоднозначное отношение)
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Накопитель зажимаешь в тиски (через толстую тряпку), берёшь отвёртку или какую-нибудь ось, вставляешь в перепуск или в отверстие для винта крепления УСМ и ложи (можно кстати их же в качестве рычага и использовать) и отворачиваешь РЕЗКИМ дыижением, ни в коем случае не тяни!!! Только РЕЗКО!..
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Kirg
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 08:18

Сообщение Kirg »

Теперь и у меня есть такой.
Сразу разобрал.
Впечетление, как вернулся лет на пять назад. Конечно общаясь со спротивной пневмой о таком забываешь.
Хоть одно радует, сделано из металла, а не пластика.
Итак с чего начинаем.
Взвод - охренеть, еще чуть чуть и будет как у переломки.
Ударник, похож на ударник от Кариера. Вес - 60 - 70 грамм.
Клапан, вроде ничего, запирается по диаметру 7 мм (похоже родина слонов не только Россия)
шток клапана диаметром 4 мм выступает на 9 мм (интересно на какую энергию они расчитывают)
перепуск 3.8 мм
О спуске хорошего сказать нечего, главное, что он есть.
Одним словом, простой до ужаса.
///Причина покупки Развитие РСР - что дальше? Ответ South-у ///
Kirg
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 08:18

Сообщение Kirg »

Подпачил заправочный клапан.
Отверстие для закачки воздуха в камеру показалось подходящим.
Померил, и точно 2.3 мм. Нарезал резьбу М3 взял винт с потай головкой (Надо брать под крест или шестигранник, у винта для плоской отвертки боковины не сплошные) и маленькую резинку, хрен знает от чего. На винт залезает с нятягом, толщина миллиметр или 0.75.
Были опасения что будет трудно прокачать воздух по резьбе, но при первом качке торможения при обычном ритме накачке не было.
Все работает, проверено, МИН НЕТ :)
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Kirg писал(а):Подпачил заправочный клапан.
Отверстие для закачки воздуха в камеру показалось подходящим.
Померил, и точно 2.3 мм. Нарезал резьбу М3 взял винт с потай головкой (Надо брать под крест или шестигранник, у винта для плоской отвертки боковины не сплошные) и маленькую резинку, хрен знает от чего. На винт залезает с нятягом, толщина миллиметр или 0.75.
Были опасения что будет трудно прокачать воздух по резьбе, но при первом качке торможения при обычном ритме накачке не было.
Все работает, проверено, МИН НЕТ :)
Нихрена не понял из этого сообщения... Что сделано, где и самое главное - зачем?... То-ли ночь уже, то-ли в Саяны что-то подмешано, а я уже вторую бутылку 1,5 л. начал...
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
ErnstVukolov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 20:45

Сообщение ErnstVukolov »

Доброго всем здоровья. YoNas_Kaki спасибо за хороший топик. Хотелось бы услышать (увидеть) кто как делал крепление модера на Бендж (банки из-под лекарств не предлагать. Сколько ни искал по инету, ничего конкретного (ни рисунков, ни чертежей) не нашел, только не очень понятные, мелкие фото Бенджей с модераторами на стволах, а как они (крепления для модеров) прочно закрелены на концах стволов - трудно понять. С уважением к мастерам и всем пневманутым. Эрнст.
Butuziy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 16:23

Сообщение Butuziy »

Вобщем разобрал накопитель, все на месте, отверстие под ослабление глухое. Резинки все целые. Собрал, ложе не прикручивал. Два качка при зажатом стволе- травит, сцуко, в раене гайкоболта. Досылатель держит хорошо.
Получается сифонит либо задняя резинка на корпусе накопителя (не повреждена), либо шток выпускного клапана, либо по резбе гайкоболта.
Скорость упала до 219 м/с 8 кач. 0,51г. Я в печали. Какие-нибудь есть соображения ?
Ответить

Вернуться в «Компрессионное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость