Buck 110 или мечты сбываются...

Модератор: тень

Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер »

Классика - это классика, и не надо мне тут устраивать показательные митинги на тему "А вот тут намедни ножик видел, так это - вещь! Ах, оставьте эти глупости, что Вы старье всякое смотрите!".
С этим ножом у меня воспоминания с самого детства. Маленькая предыстория:
Когда-то, давным-давно, мой дед получил такой нож в подарок, от американского друга, с которым они встретились на Эльбе, в далеком 45-м.
На дворе - 1964 год, целина, весь мир в офигении, иностранные журналисты приезжают освещать сие творение мысли агрономии. И американец, который в гражданской жизни стал работать фоторепортером, совершенно случайно встречает своего друга на этой целине. Обалдевшие от такой встречи, они всю ночь хлебают местный самогон и вспоминают однополчан. При расставании американец достает из кармана нож и дарит деду, добавив при этом, что нож - крутой и сделан в Америке. Дед снимает часы и дарит со словами "Московская часовая фабрика!" На том и расстались, обнявшись и распрощавшись. Так и не встретившись потом никогда...
...Том Уолкер погиб через шесть лет, разбившись на своей машине, когда ехал на очередной репортаж...
Через несколько лет родился я. Мы жили тогда на другом конце необъятной Родины, и меня на лето отправляли в Казахстан, к деду. Дабы не мешал родителям нормально отдохнуть...
Впервые этот нож я увидел, когда мне было шесть лет. И с тех пор, каждое лето, я мечтал его заиметь. На какие только хитрости не пускался каждый год, чтобы заполучить вожделенный подарок. Но дед был неумолим. Таскал его при себе, пользовал его в хвост и гриву, но в руки мне не давал.
Чего греха таить, стащил я его один раз. И тогда впервые понял, что у ножей есть душа. Я прибежал к друзьям, вытащил нож и начал хвастаться. Размахивал им, ощущая приятную тяжесть в руке, и домахался до того, что нож очень красиво и нежно рассек мне руку. Рана неглубокая, но кровь хлынула от души. Страшно не было, но нож я аккуратно положил на место, и с тех пор относился к нему весьма уважительно. Он уже приобрел себе хозяина и как-то не торопился с ним расставаться. И оставил мне тонкий шрам на руке навсегда, как напоминание, что ножи не любят глупого с ними обращения...
Нож прослужил деду всю оставшуюся жизнь. Дважды спасал от гибели, один раз - от хулиганов. И еще раз - от разъяренной взбесившейся собаки, которая почему-то решила, что она - дикая собака Динго. И никогда не терялся, честно служа ему верой и правдой...
Два месяца назад моего деда не стало.
По его просьбе нож положили ему в гроб. Он так и остался его охранять навсегда...
***
...Иногда мечты сбываются. В этом я убедился, когда вдруг выпала возможность приобрести такой нож.
- Подумал хорошо? - спросила ворчливо жаба.
- Ясен пень, - ответил я и стукнул себя в грудь. - Берем!
- О, Господи... - проворчала жаба, и, подумав, добавила. - А как же бюджет для покупки другого ножика? Ну, этого... как его там?
- Ай, потом! - отмахнулся я. - И вообще, кто в доме хозяин?
Жаба обиделась и заткнулась.
А я уже представлял себя этаким героем-ковбоем, скачущим по прерии. Ветер ласково развевает мои длинные волосы, я весь такой из себя мачо, мускулистый и сильный, одним движением останавливаю мустанга. Спрыгиваю на землю и вразвалочку иду под навес, где меня ждет прекрасная Дженни. Она улыбается, ставит передо мной чашку с мясом, кофе и извиняющимся тоном говорит:
- Любимый, только я забыла нож и вилку...
Я, этак небрежно отмахнувшись рукой, отвечаю ей:
- Настоящие мужчины едят только с ножа, - и достаю свой нож.
Одним движением отрезаю кусок, подцепляю его острием и отправляю в рот, поигрывая мускулами.
И замечаю в задумчивости, что стою и рассматриваю себя в зеркало... Да уж... Да меня мустанги оборжут, если я разденусь.
Пришлось топать на кухню, чтобы не видеть себя, незагорелого и немускулистого, дабы мечты не рухнули окончательно. Дженни тихо хихикнула и растаяла в дымке. Ничего она в настоящих мужиках не понимает, вздохнул я.
Спасибо, хоть жаба продолжала думать о своем, о наболевшем, не мешая мне своей ворчливостью.
Всю ночь ворочался, вспоминая приятную тяжесть ножа в руке. Да так и уснул. Дженни решила мне не сниться, чтобы не нарваться на неприятности...
Через несколько дней пришло сообщение, что нож доставлен. Думаю, мою жабу укачало, когда я подпрыгивал от радости. И еще через несколько дней я дрожащими руками открывал пакет с посылкой, стараясь стереть глупую улыбку с лица. Мустанги на меня поглядывали уже с уважением.
- Ну что, кого режем? - деловито осведомился я у ножа.
Он гордо молчал, поблескивая лезвием. Видимо, по-русски не очень понимал. Я поскреб в затылке и решил побрить волосы. На руке, естественно. Нож презрительно хмыкнул и сбрил все, что я захотел сбрить.
- Нет, это-то понятно, ты острый и все такое, но, может, все же порежем чего-нибудь?
Друг, который пересылал мне нож, сказал, что, когда держишь нож в руке, то возникает желание его во что-нибудь воткнуть. У меня тоже возникло такое желание. Подумав немного, я вытащил старый проверенный временем тестер - здоровенный телефонный справочник. Нож вошел в него, как спица в масло, пробив его насквозь. Заодно пробив немного обшивку дивана. Нового, купленного совсем недавно. Мустанги снова начали ржать. А мне представилось, как мне этим же ножиком за попорченную обшивку шустро накостыляют по башке. Вот же блин! И, словно отозвавшись на мое расстройство, нож вывернулся в руке, выскочил и снова воткнулся в диван. Пробив его уже до самой своей рукояти.
Ёлки зеленые! Теперь с меня скальп точно снимут...
Вы знаете, когда мужчина хочет жить и не хочет быть убитым сковородкой, он идет на всякие ухищрения, которые, правда, не всегда спасают ему жизнь.
Жить мне хотелось очень. Поэтому, придумав страшную историю о нападениях неизвестных злоумышленников на наш диван, я отсрочил себе казнь, перемыв всю посуду и пропылесосив комнаты. Жена не поверила, конечно, но и сковородку в руки не взяла. Видать, блеск перемытой посуды пересилил желание прибить меня сейчас же...
А как же иначе? Мачо мачами, но не каждый мачо умеет с перепугу так посуду мыть...)))
Еще несколько дней я носился с ножом, как с писаной торбой. Даже пытался спать с ним, положив под подушкой. Но, когда однажды утром, он свалился мне на ногу, соскользнув с простыни, отпало все желание прятать его под подушку. Да и не спят настоящие мужики с ножами под подушкой. Ну, или почти не спят...
Тяжелый, увесистый. Красивый. Надежный. Еще дофига чего можно про него сказать. Да уже больше сорока лет говорят. Я всего лишь скромно поддержу все дифирамбы, которые ему поют.
И я снова скакал на верном мустанге, обвеваемый теплым встречным ветерком, в объятия любимой Дженни. Осматривался по сторонам, ожидая нападения зловредных индейцев. Ух, я им покажу, нефига было мой диван так стрелами утыкивать! Но индейцы не торопились, зная, какой у меня крутой ножик теперь есть. Правильно, потому как этой штукой скальп ежели снимать - снимет запросто полголовы в придачу. Потому индейцы и не совались.
Но на этом мои скачки по прериям и заканчивались. Я пользовал потихоньку нож, наслаждаясь чудесным резом и толстой рукоятью. Уж не знаю, кто и что говорил про толстые, почти квадратные рукоятки, но мне они очень нравятся. В руке фиксируется надежно. Из-за такой рукояти лезвие кажется тонким и узким, но в этом-то его прелесть. Деликатные резы, силовые - такой рукоятью очень хорошо управлять процессом. Чего я только не строгал лезвием - все поддавалось контролю изумительно.
Не буду рассказывать о резах на продуктах. Потому что не резал. Ага, честно! Не пришлось еще. Попробую на природе, когда возьму его с собой прогуляться. Наверное. А вот насчет всего остального, что уже пришлось порезать-покромсать, скажу - великолепно! Я просто наслаждался. Его вогнутые спуски - это что-то нечто.
Кто-то сказал, что латунные больстеры требуют постоянного ухода и чистки. Но я так и не зачистил их до блеска. Мне они как-то так больше нравятся. И вообще, нож был взят, как походно-вспомогательный, но рука так и не повернулась взять его с собой на природу. Брал только в поездки, в другие города, чтобы был с собой, на всякий случай. И, чувствую, так он и останется в роли походно-городского ножа широкого применения. Потому что так приятно ощущать эту тяжесть в кармане или в чехле на поясе, чувствуя себя вооруженным до зубов. И нож пока что не подвел...
Теперь он вполне понимает все по-русски. И не пытается выскользнуть из руки на колени или на диван. И вполне спокойно справляется с задачами, которые я ему подсовываю.
Мустанги уже не ржут, понимая, что запросто могут огрестись. Индейцы больше не нападают на диван, остерегаясь попасть под горячую сковородку жены. И только Дженни украдкой вздыхает, когда я скачу мимо на верном мустанге, подбоченясь, и положив руку на чехол, где лежит верный, проверенный временем Buck-110.
И очень надеюсь, что он прослужит мне столько же, сколько служил моему деду. Пора повторить традиции, верно?)).

Еще долго будут спорить любители тех или иных ножей о достоинствах своих любимцев. Но одно останется навсегда - любовь к мечте, даже когда она сбывается. Тем более, с помощью любимых людей)).

Ниже фотографии. Простите за баяны некоторые, но новых фотосессий пока не делал. Как будут - выложу.
Спасибо за внимание.
(c) Дингер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Konun3G
Поручик
Поручик
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:10

Сообщение Konun3G »

Роман! Огромное спасибо за этот обзор! Во-первых, мне очень понравился Ваш стиль изложения. Прочитал как своего рода легенду, причем не современную, а такую, отточенную временем, где каждое слово уже нашло свое место и форму. Где нет ничего лишнего и все на своем месте.
А во-вторых, Вы мне точку помогли поставить. Как бы там ни было, что бы я ни покупал след раз, но к заказу 100% добавлю Бак. Или 110-й или аналогичный ему: folding hunter и т.п...
Есть кстати шанс, что друг найдет какаой-нибудь лимитовый. Он сейчас в штатах как раз и о поиске сабжа уже уведомлен.
toto07
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 05:20

Сообщение toto07 »

:)
Латунь хороша у 110, массивная... И темнеет, как на кортике...
P.S. и Дингер хорош, а поразил он меня давно,
когда прочитал его рассказ про волчицу...
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер »

Konun3G
Спасибо, Яков))
Вы знаете, лучше один раз подержать его в руке, чтобы понять, насколько он красив и хорош собой. Возьмите себе такой, не пожалеете. Верный и хороший друг.
Вот сейчас лежит передо мной, весь такой загадочный. Но такой любимый, зараза))
Думаю, что возьму еще один...
toto07
Володь, спасибо))Искренне))
поразил он меня давно,
когда прочитал его рассказ про волчицу...
В профайле ссылка есть на рассказы...))
Niels
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Niels »

Отлично. Просто отлично.
Спасибо, прочитал с огромным удовольствием!
NAVAJO
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 19:16

Сообщение NAVAJO »

Спасибо за обзор и за историю!
Нож, действительно, - классика :)
У меня тоже такой живёт :P (в центре на фото)
Изображение
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S »

История про деда очень тронула.
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер »

Niels
Спасибо, Денис)

NAVAJO
Спасибо, Антон.А ножи - красавцы, да...))

Alexx_S
Спасибо, Саш.Ты знаешь, я всегда деду по-доброму завидовал. И думаю, что он вполне заслужил, чтобы нож так ему и остался...
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S »

[quote="Р"РёР_РiРчС_"]Спасибо, Саш. Ты знаешь, я всегда деду по-доброму завидовал. И думаю, что он вполне заслужил, чтобы нож так ему и остался...[/quote]
Конечно. Да и вообще, такие истории надо давать читать людям в ответ на дебильный вопрос "зачем тебе нож?".
A Smirnoff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 15:31

Сообщение A Smirnoff »

Обзор - просто блеск !
Спасибо ,Дингер !
110й - в виш листе ,после прочтения, распихал в верхних строчках своих более пафосных , модерновых собратьев :) И устроился на 1 месте :)
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost »

Ну что тут еще скажешь, кроме "Спасибо Дингер"?
Хороший стиль. Хороший слог. И хороший дед.
Сам не сдержался, приобрел себе 110FG - подавшись настроению коллеги, который утверждал что их скоро снимут с производства. И наверное еще 110 возьму... Возможно - лимитовый. А вот пользовать его - только дома приходится. На выходе предпочитаю однорукое открывание и более прочные клинки. Функционал. С сожалением о красоте. Но однорукое. Оценил это недавно по достоинству, сначала полечив травму, а потом вызванное ей воспаление связок руки.
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер »

Да и вообще, такие истории надо давать читать людям в ответ на дебильный вопрос "зачем тебе нож?".
Честно говоря, никогда не отвечал на этот вопрос никак, кроме "Хочу потому что!"))
А те,кто понимает в этом, по-моему,и не нуждаются в историях... Они и сами ее могут создать)
Спасибо за понимание))
NAVAJO
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 19:16

Сообщение NAVAJO »

Кстати, для полировки латунных приборов использую спичечный коробок, с нанесённой на одну серную сторону пастой ГОИ. А что бы коробок не деформировался, вложил в него деревянный брусочек, заполняющий весь обьём. Латунь всё же охотно окисляется. Хотя не могу сказать, что часто полирую...
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

Нож, действительно, - классика
+1, чего тут еще скажешь. :)
Хотя, я вот все никак не разведу сам себя на 110-й. :) Уж сколько раз собирался взять - каждый раз что-то мешало. Впрочем, вот скоро осень, а меня по осени завсегда на классику всякую танет, надо снова попробовать. :)
LOS'
Поручик
Поручик
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 11 май 2004, 16:12

Сообщение LOS' »

Спасибо за чудесный обзор, сразу захотелось заиметь 110ого. Классика все-таки.
Роман, соболезную по поводу деда. Земля ему пухом.
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер »

NAVAJO писал(а):Латунь всё же охотно окисляется. Хотя не могу сказать, что часто полирую...
А я ее вообще не полировал, нож пришел с окисленными больстерами. Да так и оставил))
Fet писал(а):Впрочем, вот скоро осень, а меня по осени завсегда на классику всякую танет, надо снова попробовать
Так попробуйте, Андрей))
Авось и вправду глянется...
LOS'
Спасибо за чудесный обзор, сразу захотелось заиметь 110ого. Классика все-таки.
Роман, соболезную по поводу деда. Земля ему пухом.
Дэн, спасибо тебе...

A Smirnoff
Спасибо))
Надеюсь, что модерновые собратья будут не в обиде... :)
Hvost писал(а):Ну что тут еще скажешь, кроме "Спасибо Дингер"?
Спасибо и Вам на добром слове :)
На выходе предпочитаю однорукое открывание и более прочные клинки. Функционал. С сожалением о красоте. Но однорукое. Оценил это недавно по достоинству, сначала полечив травму, а потом вызванное ей воспаление связок руки.
Я тоже, кстати. Потому и оставил Бака для города. У самого была ситуация, когда понадобился именно нож с одноруким открыванием. С тех пор - только они на аутдоре...
recon11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:34

Сообщение recon11 »

Как душевно написано, с таким удовольствием прочёл.. Такие вещи, наверное, публиковать надо :)
А вот вопрос, давно хотел узнать, что за деревяха на рукояти вот такой вот стандартной модели 110-го?
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер »

recon11 писал(а):Как душевно написано, с таким удовольствием прочёл.. Такие вещи, наверное, публиковать надо
Спасибо))
Не надо ничего публиковать))
Это так, наброски для души, не более...
recon11 писал(а):А вот вопрос, давно хотел узнать, что за деревяха на рукояти вот такой вот стандартной модели 110-го?
Орех, если мне не изменяет память.
Bugsy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 01:05

Сообщение Bugsy »

Спасибо! Отличный обзор!
Случайность
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 17:53

Сообщение Случайность »

Пользуйся на здоровье :) Со вторым, прости, не вышло. Но мы еще это обсудим :P
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero »

Спасибо! Отличный обзор!
+100
nozh2002
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 00:44

Сообщение nozh2002 »

Хорошая история. 1964 год - это когда только начался их выпуск - положил вашу историю на Баковский форум
http://www.bladeforums.com/forums/showt ... ost5895349
Спасибо, Василий.
Dissident
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 13:13

Сообщение Dissident »

Обзор отличный.
У меня Buck 110 с Cabelas S30V. Удобная рукоять. Тяжёлый нож, лезвие ходит туговаго против Рукуса, Ареса, Минигриптилии, Широгорова и Buck/Mayo TNT.
Поэтому судьба его лежать в столе в офисе или дома. Иногда что-нибудь порезать. Но на кухне складням не место - так для баловства они там. А на работе тоже чаще использую другие ножи. Так что хороший нож - но чисто для души.
Но ведь и душа, которая просит классики, тоже должна радоваться.
Legatus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 20:30

Сообщение Legatus »

Автору - респектище за обзор! Стиль изложения очень душевный. Спасибо за классный обзор :)
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден »

поздравляю!:*) отличный нож!;*)наконец он у тебя появился:*)сам испытал подобные чувства когда свой купил в конце мая, вещь!не стареющая классика:*)))
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер »

Случайность писал(а):Пользуйся на здоровье Со вторым, прости, не вышло. Но мы еще это обсудим
Не устану говорить тебе спасибо, солнце))
Обсудим, ясное дело! :)
ferrero
Спасибо)
nozh2002 писал(а):положил вашу историю на Баковский форум
Благодарю, Василий :)
Только там надо региться, а у меня с английским напряги...
Но все равно спасибо)
Dissident писал(а):Но ведь и душа, которая просит классики, тоже должна радоваться.
Это верно.
У меня душа вечно просит что попало. Но бак всегда был осознанной мечтой, которая наконец-то сбылась...))
Legatus
Спасибо, Артем)
наконец он у тебя появился:*)
У! Спасип, Влад))
Я свой тоже примерно тогда же получил, в конце мая.
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер »

Спасибо и Вам))
Аватара пользователя
roryrem
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 14:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение roryrem »

Дингер- просто супер как все написал!!! Чувствую развел меня на Buck..... :P :)
Kypax
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 11:59

Сообщение Kypax »

Обзор отличный, как и нож! У меня его меньший брат живет -112.
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер »

roryrem писал(а):Чувствую развел меня на Buck.....
Да ладно, спасибо,я сам куплю :D
Спасибо))
Kypax писал(а):У меня его меньший брат живет -112.
Хотел его, но как-то не проникся(( 110-й больше понравился...
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя