За Пчаки скажу слово.

Модератор: тень

dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman »

Так уж случилось, что стараниями многих хороших людей у меня опять появились ножики детства-Пчаки.
За их появление выражаю искреннюю благодарность Марату Сулейманову, Диме Анатоличу , Наталье с Украинского Кизляра, Валере Вегере, ну и самому мастеру, Мамиржону Саидахунову
Изображение
Изображение
На фотке справа-налево:
1. углеродный пчак, деланный кем-то в старые Советские наверное еще времена.
отнят Димой Анатоличем у приятеля, за что ему большое спасибо.
ТТХ: клинок 140Х35Х4 мм, ручка 100мм.
Двухсторонняя линза, тонкие подводы.
Кован, судя по всему, с арматуры-мягкий очень.
Потому точить приходится при пользовании часто.
Ручка сделана не грамотно, в руке не очень удобно -для Пчаков это частая особенность.
Режет без вопросов, хорошо режет. Но не долго
2. Пчак работы Мамиржона Саидахунова, углеродка ШХ-15.
ТТХ: клин 126х5х32, ручка 112мм, двухсторонняя линза.
Особенностю данного экземпляра ножа являются достаточно толстые подводы, вследствие чего рез не такой комфортный, как это присуще пчакам.
Закален хорошо, звонкий.
В силу особенной низкотемпературной ковки твердость не характерна для ШХ-15, где то 54 наверное, то есть характерная для европейских ножей вообще и Саватье в частности.
Характерной особенностью обоих углеродистых пчаков является очень быстрая скорость окисления, не обычная для углеродок вообще и ШХ-15 в частности.
Наиболее близким аналогом можно по окислению считать Ао и Сирогами японские.
Вполне возможно, что это следствие низкотемпературной ковки.
Рез ножа вполне нормальный, хотя вследствие толстоватых подводов не такой комфортный, как у других ножей и пчаков.
Устойчивость РК вполне нормальная. Порезав пару не мороженых куриц повдоль хребта, РК подсела-это нормально.
Выправилась парой движений по мусату.
3. Мой любимый пчак Мамиржоновой работы, нержавейка типа 95х18 или типа того.
ТТХ: клин 127Х4Х32мм, ручка 108мм, тонкие подводы, линза односторонняя, с левой стороны.
4 и 5. Нержавеющие Пчаки работы Мамиржона для хороших людей взятые.
ТТХ: клин 130х3,5х34, ручка 112мм, двойная линза и тонкие подводы.
Все нержавеющие пчаки режут как звери, очень комфортный рез.
Калены на совесть, звонкие.
По твердости не скажу, но 55 там должно быть, судя по звуку.
Может больше, но то так просто на тонком широком профиле не определишь.
Ручки комфортные очень в работе, Мамиржон молодец, грамотно сделал.
Итак, что в Пчаках хорошо и что плохо:
Это отличный многоцелевой нож, к тому же с прекрасными ножнами, то есть и кухня и поездки-пикники и т.д.
Да, на кухне он существенно универсальнее многих хороших ножей. Пожалуй, по универсальности он ближе к японским обвалочникам.
Таким образом, кухонный набор с использованием Пчака можно дополнить длинным капусторезом и овощным ножом-и все.
Классный рез, малая цена, авторская ручная работа вообще, они очень и очень душевные.
Да, вариант с нержавейкой понравился гораздо больше, нежели углеродка, при всей моей любви к ней.
Минусов два -малая твердость и приподнятый кончик клинка в сочетании с тупоносой формой.
Прорезать что-то неудобно, попку у перца не вырежешь.
Хуже всего то, что нарезанное обушком с доски не уберешь, приходится это делать РК, держа нож под углом, чтоб кромку не повредить.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann »

Валеркино имя подправь :)
А пчаки хорошие, одобрямс.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman »

Спасибо, Анечка, чуть не обидел хорошего человека.
впопыхах писал, в помежутках между деланьем аукционной документации, потому сумбурно.
Морган
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 05:06

Сообщение Морган »

Чехлы у них не традиционные, хотя, возможно, сейчас сами узбеки перешли на такие, проще их делать.
topas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 21:14

Сообщение topas »

Роман, спасибо!
Было интересно. Насчет толстых подводов удивил. Я думал, что фишка Пчаков именно в сведении почти в "ноль"...
Или толстые подводы это нетипично?
И еще вопрос - если смотреть вдоль обуха, клинок не винтом? Просто пчаки в двух магазинах Басселарда поголовно были винтом. Правда их немного тогда оставалось. Может даже потому и остались...
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman »

клин не винтом, все прямо и хорошо.
кстати, на некоторых японцах линия РК и клин именно что не прямые, при этом режут как сволочи.
хотя глубинного смысла такой геометрии я не понял.
а подводы толстые только на углеродистом.
но относительно толстые.
рез все равно комфортный.
просто Пчаки изначально задумывались как многофункционал для не городской жизни.
кочевники, фигли тут сделаешь :)
а толстые подводы потоньше, нежели на Чебурковском пчаке из дамаска за много денег, что я на выставке вертел в лапах.
а нержавейка-просто выше всяких похвал.
в общем, Мамиржон знает и умеет делать хорошие ножи за недорого денег :)
topas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 21:14

Сообщение topas »

Спасибо.
Я так понял вопрос только в точке отсчета. То есть смотря с чем сравнивать. А Чебурков - это да. Ломовитая РК. Но он и пользуется в основном по ребрам бараньим и прочим суставам. Индейку им приятно было разделывать.
В общем будем думать.
Наверное надо будет приобрести да распробовать..
shochipili
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 01:11

Сообщение shochipili »

Вставлю и Я свои "пять копеек " с разрешения автора :) .
Тоже обзавелся пчаком Мамиржона Сайдахунова , с легкой руки Натальи и Валеры, за что им отдельное спасибо!!
Пришло вообще Мне два пчака.. Оба из ШХ15, и оба типа казахча. Один Я сразу предполагал в подарок хорошему другу , посему его сразу отложил и не трогал. Хотя и подмывало сравнить.. Оставил Я себе пчак с более толстым обухом, как то в руку лучше лег, центр тяжести разместился уютней. Но линия закалки на нем весьма извилиста и "выскакивает" на РК фрагментарно . На втором пчаке, отложенном , обух тоньше и линия закалки четкая, и идет параллельно режущей кромке. Но при разнице в обухе в миллиметр сведены они абсолютно одинаково.
Сравнить однако есть с чем :P ! Имеется в коллекции факон бразильского производства , фирмы Криолла. Тоже со сталью ШХ15 на клинке , и просто изумительным резом, отличной геометрией, и превосходной склонностью к коррозии :D . Этот нож уже занял прочное место моего верного спутника в вылазках на природу.
Вобщем, тестирование началось вдумчиво, с овощей и зелени к шашыку. Режет пчак отлично, но уже понятно что он не приспособлен к комфортному резу на разделочной доске, ибо профиль не тот и не для того. Факон здесь впереди, и по легкости реза и по комфорту.
Переходим к насечке чеснока. Тут то оба ножа и заиграли всеми цветами радуги :) ))). Кородируют абсолютно одинаково!
Ну и к мяяааасу!!! Безжалостно были накромсаны вырезка и ребрышки. Объективно бразилец вгрызается веселее, но тут как раз играет роль более толстый обух у пчака.
Ну и смотрим что с РК стало!? Вопчем до выхода на природу были оба ножа выведенны до состояния бритья. Пчак в результате бреет , но очень ощутимо-неприятно дергает(депиляция этим инструментом противопоказанна :) ) . Факон же продолжает "жилетить" , при том что им еще рубились и строгались прутья на хоз нужды.
Ну, и пробуем вернуть пчаку остроту... Пара движений муссатом , еще несколько на ремне с пастой. Вуаля, -можно идти за пеной для бритья :D ! На Криоллу(по опыту) Я буду должен потратить минут двадцать на камнях, чтоб восстановить остроту РК, в случае подтупления!
В результате проведенного икспиримента, мы видим что пчак от Мамиржона отлично справляется со своими задачами. Представляя собой яркий пример достойного наследника своего рода :P . Это добротный рабочий нож , который очень неплохо режет, и к томуже можно легко и непринужденно восстановить его остроту. Что по сути он и должен уметь. Ну и плюс большой кусок национального колорита!!! Когда с ним вместе готовиш, то кажется что мясо еще вкусней :P ! А как иначе!?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

dm_roman писал(а):Так уж случилось, что стараниями многих хороших людей у меня опять появились ножики детства-Пчаки...
Тоже полезная инфа. Наверное лучше бы эту тему продолжать Пичак (обзор-зарисовка) Раз уж за пчаки взялись конкретно :P
Askal23
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:26

Сообщение Askal23 »

И у меня нож Сайдахунова
Изображение
Scrab
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 09:15

Сообщение Scrab »

Ух ты! А можно подробнее про пчаки из нержавейки? Через пару месяцев у друга ДР, было бы интересно ему такое подарить. Особенно если "тройку"... Можно в ПМ.
Чкылчи
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:08

Сообщение Чкылчи »

Изображение
Мамиржона, 110х18 (заявлена)
Всё бы хорошо, да одно плохо - между плекси и хвостовиком прокладочка :(
сводит к сувенирности весь нож.
Askal23
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:26

Сообщение Askal23 »

а он помоему работает с 65Х13 и 95Х18, а с 110 го вроде как и не работает......
Чкылчи
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:08

Сообщение Чкылчи »

а он помоему работает с 65Х13 и 95Х18, а с 110 го вроде как и не работает......
ну, тут два варианта :P
Askal23
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:26

Сообщение Askal23 »

или вы и он что-то переговариваете... :)
Чкылчи
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:08

Сообщение Чкылчи »

или вы чего то не ведаете
http://www.knifeclub.com.ua/forum/viewt ... &sk=t&sd=a
___________________________________
позднее: не ту ссылку дал, а заново искать не стану :)
было дело, вроди как ему перепало 110х18 с остатков на оборонном предприяти.
Askal23
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:26

Сообщение Askal23 »

может быть...
Но вобще пчаки у него с 65-й! И я думаю что этой стали с головой хватает...
корвин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:30

Сообщение корвин »

Сопалатники, а не подскажите как с Мамиржоном можно связаться? Можно в ПМ
------------------
Si vis pacem para bellum
Наталия
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 14:52

Сообщение Наталия »

Получу пчаки в ближайшее время. Фото+ттх размещу :)
Наталия
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 14:52

Сообщение Наталия »

Askal23 писал(а):а он помоему работает с 65Х13 и 95Х18, а с 110 го вроде как и не работает......
Работал со 110-ой. У меня самой из нее пчак живет на кухне. Сейчас нету у него такой и ШХ15 тоже закончилась.
корвин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:30

Сообщение корвин »

Наталия, ПМ.
------------------
Si vis pacem para bellum
Наталия
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 14:52

Сообщение Наталия »

Ответила :)
корвин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:30

Сообщение корвин »

ПМ
------------------
Si vis pacem para bellum
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С »

Чкылчи писал(а):http://photofile.ru/users/talibov/3608307/79600363/
Мамиржона, 110х18 (заявлена)
Всё бы хорошо, да одно плохо - между плекси и хвостовиком прокладочка :(
сводит к сувенирности весь нож.
Наоборот - это очень хорошо!
Сувенирка - когда между плексом и хвостовиком одна фольга, даже при аккуратном пользовании такие накладки быстро лопаются из-за хрупкости акрилатов! Пропитайте прокладки льнянкой и пользуйтесь!
А вот ножны - малофункциональны, последний приобретённый через Наталию малый пчак Мамиржона из нержавейки легко выпадает из них!
К полевому сезону какой-нибудь фиксатор прилажу...
ИМХО, 65Х13 для пчака вполне подходит, идеальны были бы 55Х14МФ или 75Х14МФ. 95Х18 и 110 Х18 без криообработки дают слишком крупное зерно, поэтому тонкая РК "сыпется".
(Это характерные черты ножей из 95Х18 из Восмы и Павлово).
Askal23
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:26

Сообщение Askal23 »

65-я и кварцевый брусок для правки, всё что нужно пчаку.
Правлю раз в месяц при том что в пользовании каждый день.
Orangutang Oscar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:53

Сообщение Orangutang Oscar »

Скажу пару слов и я. Брал пару пчаков из углеродки, по-моему, рессора от бывшего Спецоснащения на ОиРРе. Долго выбирал. Выбрал практически с идеальным сведением. Что оказалось. Режут? Да. Ржавеют? Терпимо. Правятся? Легко. Но работать неудобно. Почему? К клинку все прилипает. Режешь, скажем, картофелину на полоски. Режет отлично, но полоски липнут к клинку. Приходится класть плашмя на миску и движением на себя счищать в неё. Мне работать ими не понравилось. Так что, слишком много шума вокруг них. Хотя цена по 2 т.р. за штуку вне конкуренции.
корвин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:30

Сообщение корвин »

Скажу пару слов и я. Брал пару пчаков из углеродки, по-моему, рессора от бывшего Спецоснащения на ОиРРе. Долго выбирал. Выбрал практически с идеальным сведением. Что оказалось. Режут? Да. Ржавеют? Терпимо. Правятся? Легко. Но работать неудобно. Почему? К клинку все прилипает. Режешь, скажем, картофелину на полоски. Режет отлично, но полоски липнут к клинку. Приходится класть плашмя на миску и движением на себя счищать в неё. Мне работать ими не понравилось. Так что, слишком много шума вокруг них. Хотя цена по 2 т.р. за штуку вне конкуренции.
С пчака началась моя найфомания, но к ней я пришел уже сдвинутым на кухне(в смысле на готовке) и скажу всем Пчак режет лучше любого кухонного ножа (а их у меня немеренно, в том числе и брендовых). На природе пчак незаменим.
------------------
Si vis pacem para bellum
Askal23
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:26

Сообщение Askal23 »

корвин писал(а):С пчака началась моя найфомания, но к ней я пришел уже сдвинутым на кухне(в смысле на готовке) и скажу всем Пчак режет лучше любого кухонного ножа (а их у меня немеренно, в том числе и брендовых). На природе пчак незаменим.
+ стопицот
корвин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:30

Сообщение корвин »

+ стопицот
и даже больше.
------------------
Si vis pacem para bellum
Наталия
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 14:52

Сообщение Наталия »

Мамиржон пчаки прислал. 65Г и 40Х13, фото+ттх будут завтра. Обо всем подробно напишу Марату Сулейманову в P.M. :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей