Ножи ссср

Модератор: тень

ЦЦЦ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 22:40

Сообщение ЦЦЦ »

Странно, а на моей Белке написана цена на 2.20, а 1.60 руб.
Dmitry_K19
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 13:06

Сообщение Dmitry_K19 »

Собственно думаю, что в своё время в Ворсме делали многопредметники таки и получше виксов конца 19-го века :P
Только увы, давно это было :(
Всех благ!
Дмитрий.
Dmitry_K19
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 13:06

Сообщение Dmitry_K19 »

2 ЦЦЦ:
Дык плановая экономика то была. :)
Если мне память не изменяет, первая белка, которую мне батя подарил, стоила 1.90 руб.
Всех благ!
Дмитрий.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ »

Clegg писал(а):Bобращаю внимание на грамотное расположение шпенька: несомненно, открывашка более нуждается в ускоренном открывании :)
там шпенёк не для открывания, а для упора в банку при вскрытии. действует так: консервный нож втыкается в крышку банки, лезвием от себя, так, чтобы шпенёк упёрся в бортик банки. далее банка просто взрезается изнутри. шпенёк, упираясь в бортик, играет роль оси вращения.
С уважением, Сергей.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

СергейиЧ, а у тебя ведь немало должно быть старых советских ножиков! :) Ложи их сюда. :)
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Только комрады! Добавляйте плиз чего есть на ножика написанного - типа цена, кто выпускал, какой может логотип...
USasha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 11:05

Сообщение USasha »

О белке - Фет прав, именно с таким замком они и были. Собственно, за свою жизнь я только три белки и видел - одну уменьшенных размеров, видимо, самоделку, и две заводские. А эта, что без фиксатора, была у меня в детстве и использовалась для метания. Собственно, она и сейчас, кажется, где-то есть...
Теперь об охотничьем ноже за пять рублей, который делался в Москве (логотип - что-то вроде спутника). У меня их было несколько. Этот вот куплен где-то в начале семидесятых. И, кажется, оказался перекаленным. Во всяком случае, я помню, как изгибалась режущая кромка, когда я ей проводил по ногтю большого пальца. Это его и сгубило (т.е. перекалка, а не ноготь). Резал я раз деревяшку, и от клинка откололся кусочек (никогда у меня такого не было). Нож был отложен в сторону и благополучно дожил и до наших дней. Теперь я его беру на дачу - очень удобно иметь в кармане режик (а он все-таки режет) с консервной открывалкой.
Подобного типа нож выпускался и в Ленинграде одновременно с этим. Стоил он 4.80, отличался формой клинка (кончик как у янычарского ятагана) и ручки, а также светло-серыми пластмассовыми накладками.
У обоих ножей не было штопора (настоящие охотники дамские напитки не пьют).
В середине 60-х выпускался аналогичный нож, но с фиксатором (надо было на отвертку нажать для снятия). Накладки ярко желтые, форма клинка достаточно уродская (ближе к стамеске), а шило открывалось не из середины рукоятки, а с торца. Подобным шилом, если не ошибаюсь, нехороший герой В.Высоцкого открывал пробки уворованных им бутылок в фильме "Хозяин тайги". Сколько стоил, не знаю, мне его папа подарил, а школьные товарищи вытащили из кармана в скором времени.
Вот, было много и всякого. А вы все: "Ничего не было, ничего не было!", заладили, как демократы какие :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Вот зеленый с обломаным клинком
Изображение
Изображение
Изображение
Эмблема с ценой выбиты на рукояти и почти стерты от сурового использования ножа. Можно только разглядеть, что он 2р 60к.
Изображение
А вот еще один чуднОй ножичек. Острия у него не было отродясь, а выступ, за который открывается клинок, был заточен для каких-то бытовых задач, мне неведомых.
Изображение
Изображение
Изображение
Но у етого все четко видно - и клеймо и цену. :)
Изображение
bloodyas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 05:30

Сообщение bloodyas »

Вот попал тут в руки советский ответ вику
Отец разбирался в своих ящиках и нашел, я выпросил. Нож приблизительно второй половины 50-х. Кой где был ржавый, лезвия не разу видимо не точились, но с легким нажимом резали офисную бумагу. Проставки латунные, лезвия не фиксируются. Интересен набор инструментов, штопор (сломан ), ножницы (сломаны), открывашка для консервов, стамеска :?, четыре! шила, четыре! малых лезвия разной формы, большое лезвие (6 см). Открывашки для пива нет!!!. Кто подскажет как в 50-х пиво продавалось . На большом лезвии неразборчивое клеймо и надпись ВС серп и молот ХВ. Что это значит, никто не в курсе? Мой вариант Вооруженные Силы Химические Войска
Что скажут знатоки?
Ps скопировал текст из своего более раннего сообщения, тут оно болеев тему
Изображение
А на таком ноже, что представил USasha у меня был и штопор, быстро обломанный, и вилка, которой реально было удобно есть из консервной банки, помещалась она между ножом и открывшками, те нож был толще

Изображение
USasha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 11:05

Сообщение USasha »

Так он был составной?! Помню, помню :) Состоял из собственно ножа, ложки и вилки.
NAVAJO
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 19:16

Сообщение NAVAJO »

Вот такой есть:
Chapaev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Chapaev »

Нож с тупым концом с пяточкой заточеной кажется из садовых, для прививки деревьев, у нас был такой.
А у отца был тот охотничий, который с гильзовынимателем, только там еще вилка была.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Точно, вроде как садовый.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

+Даже можно точнее - виноградный. У мну тоже такой есть, но с двумя клинками - второй "щучкой".
Пы.Сы. А что я? Нету фотика!
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ »

Fet писал(а):СергейиЧ, а у тебя ведь немало должно быть старых советских ножиков! :) Ложи их сюда. :)
писать лень, но вот уже показывал: Сентиментальное
С уважением, Сергей.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

После короткого клика на ник "Zak" и просмотра его сообщений в темах - тихонько ухожу в уголок - отжиматься.
Отжимания будут проходить под вдохновляющее намерение Зака сделать сайт с с Ножами Советского Союза.
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

Да, блин, обычная история. Деньги есть - я ленюсь, кончаются - ссутулившись иду зарабатывать.
Но сайт будет. Уже есть понимание по классификации и основным производителям, труднее с советской номенклатурой(фасонами).
Кстати классификацию я бы с удовольствием обсудил в рамках форума со всеми, кому интересно. Понятно, что она должна быть перекресной по трем хотя бы основаниям: количество предметов, производитель и название(фасон, применение).
Кстати, если есть какие вопросы по сов. складникам - постараюсь ответить и показать (если есть, конечно).
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

To СергейиЧ: особенно умилила строгалка-Рыбка. :)
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ »

To СергейиЧ: особенно умилила строгалка-Рыбка.
ага, шикарная штука. эту мне Неа подарил, свою точилку потерял когда-то. вот ведь. когда этими точилками карандаши точили, как-то по-фигу было. а 20 лет прошло, и всё, уже раритет, и хрен найдёшь. эх, знать бы заранее...
С уважением, Сергей.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Зак, вопрос конечно имеется - была ли в советских ножах какая-либо "планомерность"? Развивалась ли их логика? Почему сменялись различные модели - происходило это случайно, или в развитие преведущих? Надеюсь, что имея такой богатый материал, это можно отследить. И еще, а как Зак проводит классификацию? какие точки отсчета - хотя бы коротко.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Однако, планомерность должна была быть, так как мы же тада жили при "плановой экономике" (если кто промнит). :)
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

Логика развития была к сожалению одна. От хорошего к плохому. Увеличение допусков, использование более дешевых материалов и т.д. Если в до середины 70-х наши ножи были вполне, то потом все стало оч. плачевно, кроме отдельных моделей (партий). До 70-х к-во неменяющихся моделей было достаточно небольшим, а потом понеслась душа в рай.
А классификация простая, как в атикуле: нож дорожный, нож пионерский, нож туристический и т.д. Это классификация для "продвинутых", а для "особо-не-заморачивающихся", как во всех приличных каталогах: нож однопредметный, нож двухпредметный и т.д.
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa »

Мои совеццкие...
Изображение
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Нож охотничий,СССР, 3 рубля 45 копеек, знак качества.
Изображение
Изображение
Freemason
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 22:34

Сообщение Freemason »

Вот ещё из советского наследия:
Изображение
Изображение
Прошу простить за низкое качество - снимал мобильником.
Нож состоит из 3х разъемных частей - столовых приборов. По умолчанию был укомплектован жестким дермантиновым чехлом со шлевкой для крепления на ремне. На накладках выдавлены клеймо "Москва" + логотип в виде стилизованного Первого Спутника и надпись "Цена 5р".
Ложка и вилка из нержавейки (на них выдавлено "нерж"), клинок,подозреваю, из углеродистой стали с покрытием.Легко точится в бритву и прилично держит заточку (спокойно разрезал им на листы коробку от телевизора). Для еды в полевых условиях удобен, для всех прочих целей излишне громоздок.
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

СТИЗ выпускал. Дизайн еще 19 века.
sergey4
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 21:16

Сообщение sergey4 »

Есть нож (сейчас найти не могу) вроде называется саперный нож. Складной, есть простое лезвие, какая-то тыкалка треугольная и кажется ещё открывашка. Полностию металлический, прочный, удобный. На металлических накладках насечка, чтоб не скользил. Кто знает, что за зверь? И делают ли сейчас что-то подобное? Найти бы, фотку выложил бы...
Freemason
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 22:34

Сообщение Freemason »

Подозреваю, что это "Нож взрывника". Советский, армейский.
Изображение
предназначен для нарезки огнепроводного и детонирующего шнура, и для некотрых специальных упражнений с детонаторами. Делался где то в окресностнях Нижнего - Павлово, Ворсма и.т.д
sergey4
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 21:16

Сообщение sergey4 »

О! Да это он, спасибо! Хороший нож, помоему.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

А есть у кого-нибудь фотка этого армейского чуда? Поглядеть бы в железе!Если возможно в пропорции (типа там спички рядом положить) :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя