Тоз 8

Ответить
SSerioga
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 22:10

Сообщение SSerioga »

перемещено из Винтовка глазами владельца
Уважаемые владельцы мелкашек, подскажите, как установить на Тозик оптику (планки типа ласт хвот нет) хотелось бы услышать о воплощенных в жизнь проектах.
petr xit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 01:24

Сообщение petr xit »

Может нестоит?Можно конечно на ствольную коробку,либо попробовать снять прицельную планку,и попробовать замутить на месте её крепления?У меня таже песня,нет ласт.хвоста.
SSerioga
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 22:10

Сообщение SSerioga »

На 100 м в Глухаря не сразу попадаеш..
А у меня у знакомого тоз 78 с оптикой дак он вобще не попадает мне кажется говно винтарь, да и стрелок тоже....
petr xit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 01:24

Сообщение petr xit »

Мне 78 тоже не очень.А вот тозик-8 иочень нравится и как сделан и как стреляет.Я за раз 250-350 патриков отстреливаю! :) Получаю большое удовольствие!На сотню,конечно тяжеловато попасть,но можно при умении.Мой брат тоже про оптику говорит,но портить ресивер не хочется.А дальше видно будет.С уважением,Алекс Хит.
SSerioga
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 22:10

Сообщение SSerioga »

Вот нашел http://www.venterein.pp.ru/index.php?categoryID=90
там плака ? 5 как они пишут на ворос подходит на тоз8
Сумлеваюсь я......... и кроме как приклеить а потом просверлить и нарезать резьбу и на винты в потай прикрутить ничего в голову не лезет Но там помоему прорезь для выброса гильзы будет перекрываться (видимо надо неделю не пить чтобы ее родимую пришпандорить)
Кто нить делал или нет?
petr xit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 01:24

Сообщение petr xit »

М-да,мерить,клеить.Но тогда перекроется для ближней стрельбы,стандартный прицел.А если не дай бог,ошибёшься при устанвки,то пиши, труба :) !В общем думать надо на трезвую голову,много.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint »

Вот мой вариант установки на ТОЗ-12 и ТОЗ-16 (ресиверы практически одинаковые с вашим).
Изготовлена по моим чертежам планка Вивера, наклон 13-15 минут, с вырезом под окно экстракции гильз, затем приклеена к ресиверу. Клей UHU Endfest Plus 300 без винтов. Открытый прицел снял, не пользуюсь. Кольца Leupold QRW.
Результатом доволен.
petr xit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 01:24

Сообщение petr xit »

А фото можно в студию? :)
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint »

Можно, но мне потребуется некоторое время.
petr xit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 01:24

Сообщение petr xit »

Я думаю,что мы все подождём,ведь дело нужное :) !
перемещено из Винтовка глазами владельца
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint »

Фото получились не очень, вывешиваю две из всех, которые дают представление о том, что я писал. Позже попробую добавить еще.
С уважением.
Изображение
Изображение
Верхнее фото - ТОЗ 16,
нижнее - ТОЗ 12.
Изображение
ghost2222
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 20:31

Сообщение ghost2222 »

Современные клеи штука конечно хорошая, только вот от одной проблемы никуда не денешься - винты внезапно и скоропостижно со своих мест не выпадают(ну без запредельных нагрузок во всяком случае), а вот о своем желании развалиться клеевое соединение может и никак заранее на предупредить.
Вопрос по фото. А зачем она(планка) такой толщины титанической - вроде бы как минимум вдвое тоньше можно сделать на первый взгляд?
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint »

To Ghost2222.
Я рассуждал следующим образом: толщина ресивера около 3,5 мм; нарежу резьбу - работать будет один-два витка. Это маловато. Притом нужно винты внутри ресивера спиливать впотай. Ну, в итоге принял во внимание малый импульс отдачи и поступил как проще. Стреляю, проблем нет. Площадь контакта базы с ресивером примерно 22 см2. Заявленная прочность клеевого соединения около 180 кг/см2 - т.е. около 4 тонн. В результате я на винты положил и забыл. Даже если соединение получилось в два раза слабее.
Ну, а что касается толщины планки, то, конечно можно сделать тоньше. Я просто подумал, что не помешает добавить жесткости ресиверу - и так жиденькому.
Поле для фантазий тут точно есть.
С уважением.
ghost2222
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 20:31

Сообщение ghost2222 »

Дык в резьбе и работает 3-4 витка, остальные за компанию присутствуют :) . Жесткость ресиверу накладкой через клеевое соединение - однако... Впрочем главное что вас устраивает :)
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint »

To Ghost2222.
Как по-вашему, для чего делают беддинг?
ghost2222
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 20:31

Сообщение ghost2222 »

Не для увеличения жесткости ресивера, если вы на это намекаете - жесткость при беддинге остается той же, а вот изгибающих моментов к ресиверу прикладывается за счет "постели" меньше, и те что прикладываются становятся однообразнее и от выстрела к выстрелу, и от разборки оружия с извлечением ствола из ложа к разборке. Ключевой момент - беддинг не отменяет штатного крепления ресивера(например винтами).
ghost2222
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 20:31

Сообщение ghost2222 »

Добавлю, что и при клеевом соединении жесткость в принципе возрастет - почему бы и нет, мое "однако" относится к надежности клеевого соединения(точнее к внезапному характеру его разрушения, что для оружия ИМХО не здорово, не взирая на величину импульса отдачи конкретного образца - служебная то прочность все одно требуется вне зависимости от калибра и отдачи).
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint »

Уважаемый Ghost2222.
Я готов даже согласиться с вашей фразой о том, что "изгибающих моментов к ресиверу за счет "постели" прикладывается меньше". Для того, чтобы бесперспективная дискуссия закончилась. На нее у меня нет желания и времени.
ghost2222
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 20:31

Сообщение ghost2222 »

Нет желания и времени - никто вас дискусировать дальше не заставляет. Ваше согласие или не согласие с моей фразой при таком повороте беседы мне без разницы - жил без него раньше, проживу и дальше.
uho
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 09:43

Сообщение uho »

блин таже проблема как и в начале темы. есть мысль попробовать выточить ствольную коробку и на ней отфрезировать ласточкин хвост под крон. планки вивера и как можно жестко закрепить. благо еще есть желание наростить затвор на подобие как у промысловых МК с возможностью ставить на предохранитель. владею ТОЗ-8М и ТОЗ-8-01 так выбито на ствольных коробках. а экспериментировать на родных коробках не решаюсь.
ПРАЙД 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 11:10

Сообщение ПРАЙД 1 »

Разрешите предложить на мой взгляд оптимальный вариант которым сам воспользовался. Ни когда в жизни не буду решать то что может предложить специалист. Так поступил и я. Открутил деревяшку, принёс ствол в тряпочке фрезеру и показал кроны. Через 3 часа пришёл (расчитался 20у.е.)и ушёл довольный. ОН выставил на координатке вертикаль, ось и фрезой в двух местах сделал пазы на коробке.Всёёёёё!! Всёёёёё!!! Никаких там трёхмерных мышлений технических решений и техсоветов. Два года практического использования с кронами производства Белорусского проивзодства+ Пилад 4х34 принесли очень много интересных минуток.
Не партесь над созданием космического аппарата!! Оно будет работать на славу родине и вам если вы просто дадите специалисту фрезеру. Пазы только не надо делать глубокими...Если конечно не собираетесь прицелом гвозди заколачивать. Уже два года беду не знаю, а то как начитался о изобретениях и точечных кустарях, так думал что надо брать кипу денег и в НИИ, а там всё просто :-)).
Удачи!!
Аватара пользователя
HunT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение HunT »

quote:
ССериога:
Уважаемые владельцы мелкашек, подскажите, как установить на Тозик оптику (планки типа ласт хвот нет) хотелось бы услышать о воплощенных в жизнь проектах.
Я профрезеровал пазы на коробке, а что ценность музейная что ли?
Потом магазин поставил, ...потом продал нафиг, не нравиться мне этот патрон. :) Перешел на 223
pbero
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 05:47

Сообщение pbero »

Тоз 17-01 - тоз16
Изображение

и тоз-8
Изображение
ghost2222
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 20:31

Сообщение ghost2222 »

Уже два года беду не знаю, а то как начитался о изобретениях и точечных кустарях, так думал что надо брать кипу денег и в НИИ, а там всё просто :-)).
Есть одна маленькая тонкость - не ко всякому фрезеровщику на работу можно пронести ствол в тряпочке. А к которому хоть пушку-гаубицу привози - там не всякому не то что коробку фрезеровать... Петли замочные для гаража запороть умудряются :) . Так что тут каждый счастлив в конкретных обстоятельствах. Просверлить три-четыре отверстия в коробке все таки гораздо доступней, а результат ничем не хуже.
ahmatov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 10:36

Сообщение ahmatov »

Варианты равнозначные.
Либо фрезой два паза, либо "ласточкин хвост" на винты. Там где я живу у БИ-7-2ко наращивают место крепления крона для оптики путем прикручивания куска "ласточкиного хвоста" перед окном для экстракции гильз на винты. Удлиняют базу для установки оптич. прицела. Работает.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей