Доводка модератора Хулигана

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Serg 16
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 май 2007, 15:08

Сообщение Serg 16 »

Всем хорош хулиган, но при стрельбе в городе из форточки, или рано утром на даче, характерный щелчок слышен далеко, а это напрягает, жена волнуется- вдруг соседи стукнут. Порылся на форуме нашел совет уважаемого Зенона как при помощи сверла, монтажной пены и Деда мороза улучшить модерирование модератора. Но был июнь(дело было в прошлом году) с пеной возиться не хотелось, да и сверлить модер тоже, поэтому решил провести эксперимент с куском вспененной резины (как мне кажется) позаимствованной у знакомых кондиционерщиков. Был отрезан подходящий кусок, обрезан по кругу, вставлен в заранее открученную переднюю пробку модера, разогретым жалом паяльника(Ф 7 мм) проделано отверстии по центру, и все собрано.
Первый выстрел:.. стук ударника по клапану и все:только дырка в земле, эксперимент проходил на даче, заряжаю снова только стреляю в доску:УРА работает навылет. При выстреле слышен только удар по клапану, и тихое шипенье в течении примерно 1 сек. Механизм работы переделки сначала не понял- думалось, что в результате установки вставки в модер появились турбулентные потоки нейтралезирующие исходящий за пулей воздушный поток, но все оказалось проще- идущей за пулей под давлением воздух плющит вставку, и та перекрывает выход, и воздух с тихим шипеньем стравливается из модера.
Проверка на хронографе показала , что скорость не изменилась. Повлияло ли на кучность? В тир все не удосуживаюсь доехать, отстреливался на природе, стп осталась на месте и не расползлась. С тех пор отстрелял по пернатым друзьям 2 коробки пулек(1000 шт.) все работает.
Если появятся вопросы, ответить смогу 24, с друзьями уезжаю на пострелушки по тарелкам.
[
Изображение
Изображение
Serg Temnov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 22:55

Сообщение Serg Temnov »

гениально! только расход резинок будет большой :)
ЗЫ:
блин, а сколько тут с ЛК мучались, жуть.
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba »

нашел совет уважаемого Зенона как при помощи сверла, монтажной пены и Деда мороза улучшить модерирование модератора.
А это не EVV был совет?
denisvz
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 00:51

Сообщение denisvz »

блин, гениально, надо пробовать
zenon05
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 11:38

Сообщение zenon05 »

Резинку выдует. Или она сдвинется в самый ответственый момент и пули будут ее задевать.
Я всю переднюю пробку делаю массивной из демфирующего материала, но жесткого. Влияет заметно.
А в задней из того же материала делается лабиринт и маленькие отверстия.
denisvz
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 00:51

Сообщение denisvz »

наверное, надо подобрать материал, который не деформируется и сохраняет форму при нагрузках
RICCI
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:32

Сообщение RICCI »

zenon05 писал(а):Резинку выдует
Попробовал, только с пенкой, отверстие вообще не делал, пуля сама себе дорогу нашла, сделал пять выстрелом, на тредцатнике все в пивную банку легли, куча конечно не знаю, но глушит изумительно, и не чего не выдуло, надо всё-таки отверстие сделать на ф6 надо. Да, извините, у меня ни хулиган, просто конструкция модера позволяет быстро сделать это дополнение, в модере стоит капролоновая шпулька с отверстиями, скорость 250 м/c.
EdGun
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:25

Сообщение EdGun »

ап
Duga
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:53

Сообщение Duga »

Профессионалы строят Титаник, любитель Ковчег. (Народная мудрость)
Sekundant
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 11:46

Сообщение Sekundant »

Очень интересный вариант.
А если резинку на клей посадить(не на мертво, а чтобы заменять можно было), тогда мне кажется ничего выдуть не должно.
Аватара пользователя
гамлет принц датский
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение гамлет принц датский »

А как культурно разобрать крикетовский модер. ?
ol818
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:42

Сообщение ol818 »

Микропористая резинка служит достаточно долго (У меня уже год) .Крепится она одиваясь на вклееные в переднюю пробку медицинские иглы.
Serg 16
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 май 2007, 15:08

Сообщение Serg 16 »

Хочу отметить, что данное «приспособление» устанавливалось только для охотничьих надобностей - а именно тихий выстрел, даже в ущерб гипотетической потери кучности.
В спортивных дисциплинах, где компромисса между кучностью и тихим выстрелом не существует- оно не надо(естественно ИМХО).
Эта прокладка отстояла, как я уже писал не мене 1000 выстрелов, не выдувается, упругость сохраняется, фиксируется в пробке за счет распора. Исходный материал весьма упругая вспененная резина , или х.з. что.

Изображение
Изображение
Изображение
Valdis_63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 19:26

Сообщение Valdis_63 »

толщина резины какая? (по фотке не видно)
Serg 16
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 май 2007, 15:08

Сообщение Serg 16 »

Оставил минимально, нормально работающую- 8 мм. Сначало было 20 мм.
Да, форточная стрельба
1. 56 м
2. 78 м.
3. 92 м.
4.134м (но это в тихую, при полном отсутствии ветра погоду)-рыбное место, лифтовая шахта на крыше дома. За всю зиму только два конкретных попадания.
Valdis_63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 19:26

Сообщение Valdis_63 »

спасибо
Капитан73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 18:12

Сообщение Капитан73 »

Вчера , как только прочитал , не медля загорелся повторить устройство. Идея показалась - стоящей ! Не то что лепестковый клапан , с которым столько мороки , интр иг и тайн Мадридского Двора И , не смотря на поздний час , принялся за дело Результаты таковы : резина 10мм. , два сорта , жёсткая и помягче. РАБОТАЕТ ! Но полной нету тишины . Звук выстрела напоминает слабый чих старушки . А , хочется , чтобы как у топикастера - звук восе бы ичез ! Та резина что помягче , работает тише .
Valdis_63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 19:26

Сообщение Valdis_63 »

а где в быту берется такая резина? (холодильщиков в друзьях нету :( )
Капитан73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 18:12

Сообщение Капитан73 »

а где в быту берется такая резина?
На рынке поищи. Где всякий старый хлам продают
Valdis_63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 19:26

Сообщение Valdis_63 »

ага, там пористую резину продают :)
у нас - нету!
opera-tor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:19

Сообщение opera-tor »

Ну,кто ещё пробовал-отпишитесь.
Valdis_63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 19:26

Сообщение Valdis_63 »

а если вот так?
Извините, правая рука сломана, рисую левой
Изображение
Valdis_63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 19:26

Сообщение Valdis_63 »

так будет запирать лучше...
opera-tor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:19

Сообщение opera-tor »

Посадить на супер клей(отмечено красным) и думаю будет работать.
Изображение
Аватара пользователя
Maverick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Maverick »

Сделайте ударник из ПОМа с каленой вставкой в месте сопряжения с штоком клапана, поставе злую пружину, поручите расход под 7-8 кубов и будет пук со штатным модером. Если еще в него (модер) чего нибудь напихать, то даже пука не будет.
opera-tor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:19

Сообщение opera-tor »

Не хочется лезть унутрь, когда всё работает. А кусок резинки в модер-это так маленькая доработочка. За которой может быть большое будущее.
sniker
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 11:02

Сообщение sniker »

Попробуй стенофон из строй магазина. Стоит копейки.
vovitz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 13:07

Сообщение vovitz »

Срочно ищу резину!
Texn
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 23:33

Сообщение Texn »

Интересная задумка! Напишите, если не сложно, кто подберет резину "из магазина"....
doctor10
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:51

Сообщение doctor10 »

Внесу и я свои 5 копеек по реализации идеи в жизнь. Задумка,конечно, интересная.Решил тоже попробовать, в наличии Хулиган и штатный модер. Как ни странно, но небольшой 10*7см кусочек именно вспененной резины оказался в наличии, диаметр 10мм,разлинованый с обеих сторон на маленькие квадратики. От чего он и откуда он у меня, я не знаю. Аккуратно острой бритвой по кругу отрезал нужный кругляк, попытался,как и автор прожечь отверстие жалом паяльника и немедленно его запорол. Дым,гарь и ничего не видно. Как результат, грубая несоосность. Беру второй кругляк, примерно вычисляю его центр и просверливаю шуруповертом на малых оборотах сверлом ф5.Потом раскалив гвоздь того же диаметра, аккуратно пронизываю через весь кругляк. Идеальное отверстие, но нужно расширить. Беру подходящий гвоздь ф6 и раскалив его, расширяю отверстие. И тут допускаю ошибку. Вместо того, чтобы после первых 2-3 движений вверх-вниз вытащить гвоздь, я решил закрепить успех и стал водить гвоздь по кругу. Резина немедленно приклеилась к гвоздю и выдралась с "мясом".Третья попытка-почитав все посты с размышлениями участников, новый кругляк обрезаю так, чтобы он был не точно по внутреннему диаметру передней пробки, а с небольшим потугом входил в нее-для того, чтоб избежать свободного люфта. Ничего не прожигая и не просверливая в этот раз, вставляю резину в пробку, закручиваю ее в модер, заряжаю винт и стреляю в 4см-доску. Звук ударника, длинное шипение и дырка в доске, но не навылет. Калибр 5.5,расстояние до доски примерно см 20.Осматриваю модер(волновался)-аккуратное точечное отверстие ровно по центру с обеих сторон. Начало есть. Далее по привычному кругу-не вытаскивая резину из пробки, поочередно раскаленным гвоздем-ф5,потом ф6-расширяю уже готовое отверстие до нужных параметров, но с небольшими изменениями-внутреннее отверстие делаю 6мм по диаметру гвоздя, а выходное, т.е.наружное из пробки 8мм.Так прикинул, что имея небольшой расширеный угол на выходе, следующий за пулей воздух будет плотнее перекрывать внутреннее отверстие, плюща резину по центру и в сторону. Что получилось: по сути звука выстрела, вообще,нет. Только звук ударника, правда,звонко и тихое шипение в течении секунды. То есть идея работает и работает весьма даже неплохо. Пострелял из окна, стп на месте. Но все равно надо бы опробовать на упоре и на разные дистанции, в выходные займусь. Из жирных минусов-памятуя о том, что в первый раз, когда стрелял, 4см доска послужила хорошим пулеулавливателем, то испытывая модер с уже изготовленной резиной, снова стреляю в эту же доску примерно с той же дистанции см20.Выстрел, щепки,хруст.. Когда проморгался, обомлел-пуля прошила доску, а затем вгрызлась еще и в мой мобильник, что лежал на столе .И телефон не самый дешевый-НокиаN82.Обидно, блин,не могу. На самом пике в бочку меда цистерну дегтя. Разбита боковая панель и экран, хотя работает на прием. Завтра пойду в мастерскую слушать приговор. Реально его починить?.Вообщем, все вертается на круги своя-технику безопасности еще никто не отменял. Такие вот дела.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fb03 и 9 гостей