Мой Fabarm SDASS Tactical

Модератор: PRINCIP

TeRaRgO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 дек 2003, 08:46

Сообщение TeRaRgO »

Приветствую уважаемые форумчани!
После долгого отсутствия на форуме вновь решил написать!
Как показала практика, ганофилия пройти не может - может только затихнуть на некоторое время ))) Нарезное уже не за горами, но душе неймется.
Собственно решил наконец купить что-то для дома, для семьи, а то все себе, да себе ))))
По этому помпа - очевидный выбор:
- относительно небольшие габариты, а при установке пистолетной рукоятки просто небольшие (меньше только КС)
- относительно небольшой вес
- простота и на надежность
Но я был бы не я, если бы купил простую помпу вроде МР-133 или Стогера ))) Хотелось большего:
- хорошего качества исполнения
- всяких тактических-полицейских примочек и аксессуаров побольше
К Фабарму давно присматривался и по всем параметрам он обходил конкурентов, кроме разве что цены. Особенно порадовали:
- уже установленная планка пикатини
- пулевые прицельные приспособления, которые могли бы сделать честь и некоторым нарезным стволам
- пружина-ускоритель перезаряжания под стволом (такая фишка стоит только на Фабарме, и только на сериях tactical и pro forces, у других производителей такой не замечено)
- пластиковый кейс в комплекте (тоже только на сериях tactical и pro forces)
И вот наконец жаба задушена, аппарат куплен, разрешение оформлено, проведено два отстрела - представляю аппарат и личные впечатления Вашему вниманию:
Изображение
Кейс и сам аппарат
Изображение
С установкой коллиматорного прицела укладывать ружье еще можно, но уже не так удобно, а ДТК, когда он вскоре появиться, придется снимать (((
Изображение
Здесь видно на сколько фабарм короче обычной охотничьей двустволки, в сравнении с ТОЗ-БМ, но...
Изображение
...это только за счет длинны ствола - 51см против 75см. Здесь же видно на сколько ТОЗ компактнее при транспортировке, у помпы же съем ствола ни чего не дает. Пистолетная рукоятка сделает Фабарм по габаритам вне конкуренции, я имею ввиду другие системы.
Изображение
Кстати сам коллиматор, Есть наклеечка made in Japan, и маркировка TS-28. Продавцы обещали Японию. Хотя может и Китай, но если Китай, то очень, доложу я Вам, хороший. Из всех пощупанных произвел самое хорошее впечатление (бренды в расчет не берем, железо - близко, стекло, конечно, не дотягивает) - сделан качественно, пристрелка магнумом это подтвердила - ноль держит крепко.
Изображение
Пикатини - вещь!!! Прицел встал как родной, установка заняла одну минуту - примерил и затянул шестигранником. Еще порадовал коллиматор тем, что, как видно, не перекрывает прицельную линию открытого прицела. В итоге пристрелка свелась выводу красной точки в уже имеемую СТП )))
Изображение
У коллиматора изменяемая величина марки (1, 4, 8 и 10 МОА) - я пользую, естественно, самую большую. Есть реостат-регулятор яркости марки - 12 положений. Удобно!
Изображение
Немного о патронах. Слева на право: - Чешский S&B Спорт Слаг 32г. 12/63,5 - их влезает в магазин аж целых !!!восемь!!! штук. Понравилось: не очень большая отдача и девять выстрелов подряд. Не понравилось: кучка не ахти, при перезаряжании надо интенсивно дергать цевье, иначе может застрять, т. к. толи из-за короткой гильзы, толи из-за малого веса выпадает вяло. В целом годиться для тренировки - куплю еще.
- СКМ «0» - не пробовал - из старых запасов
- Таки тоже чешская, но уже картечь S&B 5,15мм 12/70 - тоже не пробывал - знаю что их влезает в магазин семь штук.
- Феттер Гуаланди подкалиберная 28г. 12/70 - забавный патрон пуля полностью в пластиковом контейнере, по идее не должна свинцевать ствол. Так и не понял какая куча т. к. при стрельбе на 25 м контейнеры долетали до мишени - по ощущениям 12см на 25м. Возможно куплю таких еще.
- Тоже чешская картечь S&B 8,4 мм 12/70 - даже не знаю хорошие результаты или плохие. На 25 м все 12 картечин прилетают в грудную мишень, слегка неравномерно. Наверно дает о себе знать короткий ствол и сверловка цилиндр. Я вообще не расстроился - ружье покупалось как самооборонное и пулевое, а не охотничье. Кстати этой картечи, как и Феттер Гуаланди, влезает в магазин всего 6 шт. (((
Так же опробованы были чешский слаг 32г. 12/67.5 и Вольф Меер 28г. 12/70. Чехи полетели так себе 15 см на 25 м, но дешевы 150р. За 5 шт. Как ни странно, лучшую кучу получилось сделать Вольфом 2005 г. в. - 10 см на 25м.
И магнум 36г. 12/76 - про него могу сказать только, что больно ((( до установки ДТК стрелять им больше не собираюсь )))
Полагаю что результаты вызваны долгим перерывом в стрельбе и сильной отдачей. Думаю, частые тренировки и покупка ДТК помогут улучшить результат
Изображение
ПУЛЕМЕТЧЕГИ АХОНЬ!... БУГАГА ))))))) кто не понял - это шутка была ))) Сошки ждут нарезного )))
Выводы: ружьем очень доволен, качество - супер, ружье стреляет лучше меня ))) Косяков в эксплуатации, тьфу-тьфу-тьфу, не отмечено - настрел пока около 200 разных патронов. Чувствую ружье будет обрастать в дальнейшем всяческими полезными аксессуарами - ДТК, крышечки Батлер Крик на прицел, возможно приклад с пистолетной рукояткой, фанерег ))) - шоб було )))
Здесь же буду постить как проходит дальнейшая эксплуатация и отвечать на вопросы если таковые появятся.
С уважением!
Huibin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 18:20

Сообщение Huibin »

TeRaRgO писал(а):Косяков в эксплуатации, тьфу-тьфу-тьфу, не отмечено
облезание покрытия затвора?
TeRaRgO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 дек 2003, 08:46

Сообщение TeRaRgO »

Huibin писал(а):облезание покрытия затвора?
Их самых. Мой Fabarm позже выпущен - возможно проблема решена
С уважением!
Huibin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 18:20

Сообщение Huibin »

TeRaRgO писал(а):Их самых. Мой Fabarm позже выпущен - возможно проблема решена
было бы замечательно, сам присматриваюсь к машинке...
если что то подобное проявится, то дайте знать
помимо кейса и прицельных приспособлений что шло в комплекте?
чоки и ключ шёл?
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 »

Примите непрошенный совет: тщательно, с помощью маленького зеркальца, осмотрите СК изнутри, ес-но, извлекши из нее все извлекаемое. Особое внимание - зонам у направляющих и отверстий под штифты УСМ. Ищем раковины. На днях мой знакомый "налетел". Удачи!
TeRaRgO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 дек 2003, 08:46

Сообщение TeRaRgO »

zajac34 писал(а):Примите непрошенный совет: тщательно, с помощью маленького зеркальца, осмотрите СК изнутри, ес-но, извлекши из нее все извлекаемое. Особое внимание - зонам у направляющих и отверстий под штифты УСМ. Ищем раковины. На днях мой знакомый "налетел". Удачи!
Раковины? В смысле корозия? Странно, у меня не наблюдается. Вы хотите сказать, что легкосплавная коробка, может кородировать?
TeRaRgO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 дек 2003, 08:46

Сообщение TeRaRgO »

Huibin писал(а):было бы замечательно, сам присматриваюсь к машинке...
если что то подобное проявится, то дайте знать
помимо кейса и прицельных приспособлений что шло в комплекте?
чоки и ключ шёл?
Чеков нет вообще. Резьба под чеки ВНЕШНЯЯ в отличии от боьлшинства виденного мной. На ней сразу была установлена заглушка к ней шел ключик. Все.
А машинка действительно хорошая )))
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 »

...Раковины? В смысле корозия? Странно, у меня не наблюдается. Вы хотите сказать, что легкосплавная коробка, может кородировать?..
Нет-нет. Не в смысле коррозии, хотя к. может случиться, особенно электрохимическая, т.к. высокопрочные алюм. сплавы не слишком устойчивы к ней. Считается, что раковины - произв. дефект. Посм. мой пост в конце т. "Брак имп. гладкоствола".
Amirks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4969
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 01:06

Сообщение Amirks »

В этой теме стал владельцем fabarm sdass tactical , наш коллега утверждает, что у него в комплекте кроме ружья:
- пистолетная рукоядка;
- приклад стандартный (не складной);
- насадки: чок, получок, цилиндр (был вкручен на ствол);
- ключ для насадков.
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 »

Скорей - накручен. Насадки помповых и п\а Фабов внешние.
Sasha095
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 14:42

Сообщение Sasha095 »

Amirks писал(а):- пистолетная рукоядка;
Там про ружьё б.у.
Amirks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4969
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 01:06

Сообщение Amirks »

В магазине ему его как новый прдавали...
BIV_ADM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 04:02

Сообщение BIV_ADM »

Amirks писал(а):В этой теме стал владельцем fabarm sdass tactical , наш коллега утверждает, что у него в комплекте кроме ружья:
- пистолетная рукоядка;
- приклад стандартный (не складной);
- насадки: чок, получок, цилиндр (был вкручен на ствол);
- ключ для насадков.
Абсолютно точно, именно в такой комплектации.
Amirks писал(а):В магазине ему его как новый прдавали...
Прихожу к выводу- действительно продали б/у, по цене нового (но торг в данном случае был не уместен). В принципе- не жалею!
Huibin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 18:20

Сообщение Huibin »

BIV_ADM писал(а):Абсолютно точно, именно в такой комплектации.
я же привёл вырезку из каталога, там чёрным по белому написано мультичоки идут в комплекте, чоки действительно внешние
вот опять вырезка из каталога
Изображение
ружбайка понравилась, смущают истории про облазиющий затвор
в выходные поеду в магаз, пощупаю fabarm, nova и rem
Huibin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 18:20

Сообщение Huibin »

TeRaRgO писал(а):в сравнении с ТОЗ-БМ, но...
немного офф
TeRaRgO, у меня тоже есть курковка, ТОЗ-66, охочусь с ней вот уже 2 года, очень доволен, досталась мне по наследству
но вот в последнее время на левом стволе постоянные осечки происходят, боёк накалывает капсюль, а выстрела не происходит, накол хороший, глубокий
всю голову изломал в чём проблема
не сталкивались на своей? чем лечится?
раньше стрелял боеприпасами доставшимися вместе с ружьём, рекордовскими гильзами с жевелом, но сейчас закончились и перешёл на новые патроны с кв-209, и вот начались осечки
Amirks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4969
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 01:06

Сообщение Amirks »

Из двух профорсов выбрать не можете? Берите оба :)
Sasha095
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 14:42

Сообщение Sasha095 »

Нет, с Бенелькой пока не могу очно познакомиться и выбрать кого брать.
Sasha095
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 14:42

Сообщение Sasha095 »

С пистолетной он все-таки по закону не проходит...
Сегодня в Кольчуге на ленинском был, там два ПроФорса остались, все никак не выберу... Хочу еще СуперНову посмотреть, но их нет... (
TeRaRgO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 дек 2003, 08:46

Сообщение TeRaRgO »

Huibin писал(а):немного офф
TeRaRgO, у меня тоже есть курковка, ТОЗ-66, охочусь с ней вот уже 2 года, очень доволен, досталась мне по наследству
но вот в последнее время на левом стволе постоянные осечки происходят, боёк накалывает капсюль, а выстрела не происходит, накол хороший, глубокий
всю голову изломал в чём проблема
не сталкивались на своей? чем лечится?
раньше стрелял боеприпасами доставшимися вместе с ружьём, рекордовскими гильзами с жевелом, но сейчас закончились и перешёл на новые патроны с кв-209, и вот начались осечки
У меня ТОЗ - "шоб було"! Я не стреляю самокрутом. Скорее дело в капсулях, т.к. я понял, что это началось после смены партии капсулей - самый простой способ попробывать другие.
Кстати смотрел и Рем 870 и Бинелли - все равно понравился Фабарм больше. У всех ремов цевье люфтит. Бинелли легкая, даже слишком для меня - не люблю сильную отдачу. Плюс мне не понравился этот космический дизайн - не к лицу он рабочей помпе. И еще у бинелли тоже короткий ствол и пулевые приценьлные приспособления, но без регулировочных винтов. Ни у рема, ни у бинелли нет планки пикатини, что при установке коллиматора создаст проблему. Так же и при установке пламягосителя - Фабарм удобнее. Кстати прикупил себе ДТК - как отстреляю поделюсь впечатлениями.
С уважением!
Sasha095
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 14:42

Сообщение Sasha095 »

Где-то на форуме была взрыв-схема Фабармов.
Если кто-нибудь помнит где она, скинте ссылочку пожалуйста.
Amirks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4969
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 01:06

Сообщение Amirks »

http://www.fabarm.com/pdf/manuals/esplo ... otguns.zip
TeRaRgO
Можно поподробней, что за коллиматор?
Sasha095
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 14:42

Сообщение Sasha095 »

Amirks большое спасибо.
TeRaRgO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 дек 2003, 08:46

Сообщение TeRaRgO »

Amirks писал(а):http://www.fabarm.com/pdf/manuals/esplo ... otguns.zip
TeRaRgO
Можно поподробней, что за коллиматор?
Долго бумал о брендах, но откровенно душила жаба - то что просят за доктор в Арсенале на Московском это просто ппц, да еще и без крона, которого их у них вообще нет! В итоге в том же магазине на невском, выбрал колиматор, внешне отличающийся от остального кетайско-русского добра. Присутствует то что у Бурриса называется posi-lock. На вопрос о производителе, сказали - Япония. Маркировка - TS-28. Собран он прилично, к томуже уже с ответной частью под пикатини. Поэтому не сильно задумываясь отдал 6 т.р. и доволен!
Если будут еще вопросы спрашивайте.
С уважением!
Amirks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4969
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 01:06

Сообщение Amirks »

Он в коробочке какой-нибудь был, паспорт к нему есть?
Хоть что-нибудь для ориентировки кроме TS-28?
TeRaRgO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 дек 2003, 08:46

Сообщение TeRaRgO »

У меня продавался под маркой Quarta. Но вообще видел его пару раз в бругих местах под разными марками. У нас в городе либо бренды, либо кетайцы, либо Кобра. А этот среди всех выделяется качеством сборки и ценой большей, чем у кетайцев, но меньшей чем у брендов. Завтра могу сфотать его поподробнее во всех ракурса, и паспорт тоже.
С уважением!
Amirks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4969
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 01:06

Сообщение Amirks »

Пудьте так добры, если не очень трудно.
BIV_ADM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 04:02

Сообщение BIV_ADM »

Вопрос ко Всем Уважаемым Владельцам:
- длина ствола с пистолетной рукоядкой 76 см.(у меня столько получилось).
- рукоядка идет в комплекте, продается официально.
Т.е.:выезд на природу или пострелушки в такой комплектации + встреча с СМ (особо дотошными с рулеткой)--> ПРОБЛЕМЫ?
Amirks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4969
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 01:06

Сообщение Amirks »

А заменить уже на стрельбище не получится?
Dpo4
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 19:06

Сообщение Dpo4 »

TeRaRgO
Возможно нелогичный вопрос, но...
Я правильно понял, что вы брали в Питере девайс?
У меня вопрос по кейсу и прочим комплектным принадлежностям: это стандартная комплектация или это магазин так комплектует. Спрашиваю, потому что купил сам точно такой же в Кольчуге (Москва), но абсолютно голый, без ничего... чехол пришлось покупать тут же, чтоб хоть как-нибудь просто до дома донести (не было даже никакой коробки, ни бумажки). Прочёл ваш пост и зародолись сомнения, а всё ли мне додали в "чудесном" магазине Кольчуга, или... Отсюда и такой вопрос.
TeRaRgO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 дек 2003, 08:46

Сообщение TeRaRgO »

Dpo4 писал(а):TeRaRgO
Возможно нелогичный вопрос, но...
Я правильно понял, что вы брали в Питере девайс?
У меня вопрос по кейсу и прочим комплектным принадлежностям: это стандартная комплектация или это магазин так комплектует. Спрашиваю, потому что купил сам точно такой же в Кольчуге (Москва), но абсолютно голый, без ничего... чехол пришлось покупать тут же, чтоб хоть как-нибудь просто до дома донести (не было даже никакой коробки, ни бумажки). Прочёл ваш пост и зародолись сомнения, а всё ли мне додали в "чудесном" магазине Кольчуга, или... Отсюда и такой вопрос.
Не хочу растраивать, но похоже Вас ...
С уважением!
ЗЫ Шел в комплекте кейс и чековая отвертка в нем. Кейс был в картонной коробке.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя