ИЖ-26 от владельца

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

volk 68 писал(а):Кто-нибудь может мне помочь в этом вопросе. Ау, кто куда пропал?
В каком вопросе то?
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Просто супер!!! Как быд-то только из магазина. У меня вопрос - почему на всех фотках которые я видел здесь имеется надпись на колодке "ИЖ 26", а у меня просто узоры в виде каких-то кленовых листьев и нет надписи. Надпись есть только снизу колодки, там же и знак качества. Может все ружья представленные здесь особого исполнения, например как вышепоказанное экспортное.
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Фотки смогу выложить завтра-послезавтра.
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

В вопросе внешней отделки колодки на ИЖ 26. Подробнее на 6 странице.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

volk 68 писал(а):В вопросе внешней отделки колодки на ИЖ 26. Подробнее на 6 странице.
Да тёрли эту тему кажется про 54-ые. Например встречается что у каких то выгравировано ИЖ-54 на нижней части колодки , а у каких то нет. Может всё зависело с какой головой с утра гравёр встал? :P Да что там надписи, когда до сих пор непонятно как серийные номера присваивали. Ну типа логика не найдена :P
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Страно вроде в те времена все должно быть по порядку! А не просто как взбредет в голову. Кстати приобретал свой иж без паспорта так что по номеру и надеюсь узнать год выпуска.
Merlin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 22:37

Сообщение Merlin »

volk 68 писал(а):Да это ладно, меня больше волнует художественное офрмление моего ружбая. У меня такое ощучение что мы с Джо одни на форуме.
Да нет, не одни. Я недавно выставлял свое ружье ИЖ-27Е под темой "А где ИЖ-27 глазами владельца?" (по-моему, так называется). Там тему про номера перетёрли основательно, именно VVal отвечал, повторять одно и то же сто раз ему тоже не очень здорово. Посмотри там, а в кратце - по номеру не определить год выпуска. А вот про художественное оформление колодки - даже не знаю. Может какая-то другая серия, может, штучное или с улучшенной отделкой, типа сувенирное... :)
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

volk 68 писал(а):Страно вроде в те времена все должно быть по порядку! А не просто как взбредет в голову. Кстати приобретал свой иж без паспорта так что по номеру и надеюсь узнать год выпуска.
А этот вопрос лучше задать уважаемому VVal-у. Может и "не просто как взбредет в голову", но по букве и цифрам в номере никто ещё не определил год выпуска.
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Да это ладно, меня больше волнует художественное офрмление моего ружбая. У меня такое ощучение что мы с Джо одни на форуме.
AS 1972
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 дек 2006, 00:00

Сообщение AS 1972 »

У меня тоже паспорта нету.
Год не знаю.Вместо знака качества на моём лайка.
mp
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 июн 2002, 03:36

Сообщение mp »

По цифре и номеру сложно определить год запуска ружья тем более выпуска не имея поспорта .Что касается исполнения точнее класса то отличительной особенностью штучных ружей являлось наличие глубоких куполообразных вырезов в коробке (как правило по два с обеих сторон)в месте прилегания ложи.Плюс сюжет на боковых сторонах коробки и личинке хотя иногда делали просто лиственный орнамент.В совокупности с плоскостной всечки серебра и линейной золота в ружьях класса экслюзив в дополнение ко всему делали насечку сплавами.Т.е практически то же самое что сейчас делают с иж27 иж43 относящихся к классу Де Люкс(не путать с престижем).
В то время существоволи требования т.н ППС.И в отличии от рядовых иж26 на штучных контроль за исполнением проводился не щупами а по копоти(еще до калки) хотя большой необходимости в этом небыло т.к слесарь-мастер от и до вел ружье.
В зависимости от заказа детали УСМ и предохранительного могли быть хромированными как на штучных так и на экспортных.
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Я конечно сомневаюсь что мне достался штучный ИЖ 26 бывший хозяин об этом ни чего не говорил, просто колодка украшена орнаментом в виде листьев. mp что ты имеешь в виду под словами "Большой необходимости в этом не было". А вообще на штучных были какие-либо свои обозначения?
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

фотки.
Изображение
Изображение
Изображение
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav »

мужуки - не замарачивайте себе голову. штучно не штучное, главное чтоб ружжо нравилось и стреляло хорошо.
а качество по сравнению с новоделом у них у всех на высоте было...
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Да на этот факт я и не замарачиваюсь, но интересно знать о своем ружье все. А то что нравиться то это на все 100 %. Просто хотелось знать что значит тот или иной рисунок на колодке.
Coldrex
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:43

Сообщение Coldrex »

Всем здрасьте!!! Скажите пожалуйста кто видел самые большие советские цены на ИЖ 26 без эжектора 70-х годов. По документам цены от 100 до 200 руб. Я собрался покупать ИЖ 26 1972г.в., а там старая цена стоит в районе 420 руб. Правда ружье как мне сказал прежний хозяин имеет правительственный заказ, все дерево из корня ореха. Вообще ружье в отличнейшем состоянии. мастер, который собирал ружье (фамилию не помню) делал ружья и для Хрущева. И вот еще вопрос чем корень ореха лучше? или только эстетически??? Вот на днях буду покупать.
Coldrex
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:43

Сообщение Coldrex »

И еще один вопрос (вот пристал))) На обычных ИЖ 26 брандтрубки и бойки выполнены из какого металла??? Например у этого из нержавеющей стали. Как думаете 12000 руб. нормальная цена для него???
Coldrex
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:43

Сообщение Coldrex »

Ну уж и в догонку третий вопрос или какой там не помню))) В паспорте написан номер М000015 (сколько нулей не помню). Это означает что ружье было выпущено 15 ???
free shooter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 23:18

Сообщение free shooter »

За 12 тыр, да еще ружье с такой историей - бери, главное, что бы механика и стволы тоже без брака были. :)
Coldrex
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:43

Сообщение Coldrex »

free shooter писал(а):За 12 тыр, да еще ружье с такой историей - бери, главное, что бы механика и стволы тоже без брака были. :)
Там все в идеале, бывший хозяин (ну еще не бывший :) ))) к нему трепетно относился. Дает еще пружину и боек запасные. Знакомые мои, которые со мной ездили смотреть его были просто поражены им на повал))) Я хотел его сегодня купить, а в лицензионном отделе инспектор заболел и приема не было, сколько еще бессонных ночей я проведу не знаю, уж очень хочеться его)))
Merlin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 22:37

Сообщение Merlin »

Coldrex писал(а):Там все в идеале, бывший хозяин (ну еще не бывший :) ))) к нему трепетно относился. Дает еще пружину и боек запасные. Знакомые мои, которые со мной ездили смотреть его были просто поражены им на повал))) Я хотел его сегодня купить, а в лицензионном отделе инспектор заболел и приема не было, сколько еще бессонных ночей я проведу не знаю, уж очень хочеться его)))
Тогда бери и не сумлевайся :) А нонешнему владельцу аванс выдай, чтобы не передумал. (Можно, конечно, для верности еще и ключи у него от сейфа, где ружье хранится, отобрать на время... :) :) :) )
Кстати, я свой 26-ой ИЖик брал без доп пружин, хотя они в комплекте шли. Одна пружина на Онежской 2500 руб. стОит.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Coldrex писал(а):Там все в идеале, бывший хозяин (ну еще не бывший :) ))) к нему трепетно относился. Дает еще пружину и боек запасные. Знакомые мои, которые со мной ездили смотреть его были просто поражены им на повал))) Я хотел его сегодня купить, а в лицензионном отделе инспектор заболел и приема не было, сколько еще бессонных ночей я проведу не знаю, уж очень хочеться его)))
Свезло так свезло... Завидую прям.
Coldrex
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:43

Сообщение Coldrex »

Merlin писал(а):Тогда бери и не сумлевайся :) А нонешнему владельцу аванс выдай, чтобы не передумал. (Можно, конечно, для верности еще и ключи у него от сейфа, где ружье хранится, отобрать на время... :) :) :) )
Кстати, я свой 26-ой ИЖик брал без доп пружин, хотя они в комплекте шли. Одна пружина на Онежской 2500 руб. стОит.
Дык давал ему,типа я тебе задаток, ты мне цевье. Дык не берет окаянный))) Говорит я тебе слово даю, что тебе продам! Ответь мне на вопрос про брандтрубки и бойки, пожалуйста!!!
Coldrex
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:43

Сообщение Coldrex »

Джо писал(а):Свезло так свезло... Завидую прям.
Буду считать что мне повезло, когда оно уже у меня будет дома!!! А сейчас еще несовсем повезло!))) Постараюсь потом фотки выложить.
Merlin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 22:37

Сообщение Merlin »

Coldrex писал(а):Дык давал ему,типа я тебе задаток, ты мне цевье. Дык не берет окаянный))) Говорит я тебе слово даю, что тебе продам! Ответь мне на вопрос про брандтрубки и бойки, пожалуйста!!!
Из какого материала они сделаны - честно скажу, не знаю. Беленькие, может и из нержавейки. Бойки, наверное, еще и закаливают. Раз боек в запас прилагается, видимо, иногда выходит из строя. А брандтрубки - чтобы легче было поменять боек или пружинку под бойком. С уважением.
Coldrex
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:43

Сообщение Coldrex »

Merlin писал(а):Из какого материала они сделаны - честно скажу, не знаю. Беленькие, может и из нержавейки. Бойки, наверное, еще и закаливают. Раз боек в запас прилагается, видимо, иногда выходит из строя. А брандтрубки - чтобы легче было поменять боек или пружинку под бойком. С уважением.
Нет ничего вечного!!! Спасибо за ответ. Буду покупать однозначно!!!
никита любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 23:08

Сообщение никита любитель »

бери дорогой бери !!!!!
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий »

Coldrex писал(а):Ну уж и в догонку третий вопрос или какой там не помню))) В паспорте написан номер М000015 (сколько нулей не помню). Это означает что ружье было выпущено 15 ???
Оно было пятнадцатым в серии, обозначенной буквой М. Когда производилась эта серия, знает только завод, да и то не всегда.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий »

volk 68 писал(а):... А вообще на штучных были какие-либо свои обозначения?
На ижевских не было. Только отметки в паспорте.
Ваше ружьё явно рядовое. И обоснование тому штампованная отделка колодки и буковая ложа. Обычно штучные ружья украшались побогаче. Типичный образец отделки штучного ружья на примере ИЖ-27 можно увидеть в теме Что это за ИЖ- 27 ? .
Но это ничего не значит. Главное сохранность. Есть и штучные ружья расстрелянные и изношенные 'в сосиску'.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий »

Coldrex писал(а):...И вот еще вопрос чем корень ореха лучше? или только эстетически??? ...
Не корень, а комлевая часть ствола. Посмотрите http://www.fabbri.it/Img0709.htm , http://www.fabbri.it/Img0766.htm , http://www.fabbri.it/Img0773.htm фото с сайта Иво Фаббри.
И эстетически и практически.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей