ИЖ-26 от владельца

Модератор: PRINCIP

vthai
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 16:49

Сообщение vthai »

Пока уточнял штучное или нет уже продали за 250 у.е, как штучное
Алигатор
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 18:12

Сообщение Алигатор »

Мой дедушка, в берёзе, вид уже не очень, но хорош в работе.Рээкспорт из-за дерева!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
2Шуан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 22:43

Сообщение 2Шуан »

Во-первых, приветствую уважаемых участников и прошу разрешения зайти - я тут отсутствовал около года, да и ник пришлось слегка подкорректировать.
По существу вопроса - как давний владелец абсолютно рядового ИЖ-26 (куплен в 1976 г. за 100 руб.) могу сказать: меня никогда не покидало впечатление, что ружье разрабатывалось как относительно высококлассное, а потом пошло в массовое производство с упрощениями и удешевлениями. Фигурная врезка - это явно штучный вариант, соотвествующий первоначальному замыслу конструктора. Жаль, что ушло. Надеюсь, что в хорошие руки.
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри »

То 2Шуан:
Вообще-то, рядовое стоило 74-75 рублев в те годы... Сотня (или 105, кажется) стоило штучное!
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 07:57

Сообщение SUNtehnik »

Алигатор писал(а):Мой дедушка, в берёзе, вид уже не очень, но хорош в работе.Рээкспорт из-за дерева!
А на вид Ваша береза как бук... Могу ошибаться, но...
filin57
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 20:29

Сообщение filin57 »

To Куш-тэнгри, у меня штучное /правда ИЖ-26Е/ - там цена по паспорту 220 рубликов Год выпуска 1975 - январь На охоте незаменимо
2Шуан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 22:43

Сообщение 2Шуан »

Куш-тэнгри писал(а):То 2Шуан:
Вообще-то, рядовое стоило 74-75 рублев в те годы... Сотня (или 105, кажется) стоило штучное!
Если не ошибаюсь, это была цена базового Иж-57. На мое остался паспорт с реквизитами - 100 р., а дальше - надбавки за эжектор и орех, которых у меня нет.
vthai
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 16:49

Сообщение vthai »

"Жаль, что ушло. Надеюсь, что в хорошие руки."
Дааааа! Руки шорошие! Оружейный мастер!
Приложил свои руки и теперь просит за него 1000 у.ё.!!!! Во как!
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри »

На первой странице этого топика пишу: стоило 84 (или 85?) рублей. Год продажи - конец 1974 года...
2Шуан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 22:43

Сообщение 2Шуан »

Не пустой полемики ради, атолько исторической справедливости для.
Паспорт, стр.3:
Завод выпускает:
а) ружье ИЖ-26; - помечено галочкой
б) ружье ИЖ-26Е с эжекторным механизмом;
в) ружья в штучном исполнении как с эжектором, так и без него, только по отделным заказам.
Стр. 22
Цена ружья (Иж-26) - 100 руб.
Надбавка за эжектор (Иж-26Е) - 25 руб.
Надбавка за ореховую ложу и цевье - 15 руб.
Надбавкв за резиновый затыльник - 5 руб.
Штамп: Бук 100
Дата выпуска - 26 февраля 1973 г.
Я, конечно, понимаю, что раньше трава была зеленей и рыбы плавали быстрее, но купить штучное ружье за стольник в годы зрелого застоя все равно было нереально. Так что сторублевый Иж - самый что ни на есть рядовой. М.б. он стоил дешевле с березой, но я таких не встречал.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

В паспорте Иж-58МА 83г- цена ружья 143р (штампиком, общая).
надбавки за орех 15р,
за резиновый затыльник 5р
за рельефную гравировку в штучном исполнении-23р (надо думать, это электрохимия и доп ручной гравировкой),
за эжектор- пропуск почему-то,
за штучное исполнение 80р,
за рельефную гравировку 9р (опять же ЭХО, но без доп.гравировки),
за экспортное исполнение- (ручкой)-17р.
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 21:30

Сообщение чиж »

2VVal
Думаю, что пункт с эжектором пропущен по причине того, что в этой модификации он и не предусмотрен. Все остальное ведь-косметика, которую можно нанести на любое оружие. По-моему так.
С уважением, ЧИЖ.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

паспорт был единый, унифицированный. На МАЕ шел тот же, но почему-то это писали руками. а Иж-27 было напечетано что-то типа за эжектор 25р, за односпусковой 50р. С ув.В.
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 21:30

Сообщение чиж »

ОК, понял. 58МАЕ-то у меня был, но без паспорта, отсюда и непонятки. Спасибо за науку.
С уважением, ЧИЖ.
vthai
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 16:49

Сообщение vthai »

Тот который забрал ИЖа теперь просит 500 у.ё.
поменял ложу и сделал неплохую подгонку.
Вид конечно же стал получще и ложа с наворотоами типа монте карло, но рука не поднялась купить.
Предложил поменять на моего зимсона 49 года
с не большой доплатой. Будет думать
Darts
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 15:05

Сообщение Darts »

Спасибо Куш-Тэнгри за выложенный мануал к ружью, т.к. недавно приобрёл такое Иж-26 с одной нерабочей боевой пружиной, благодаря инструкции заменил самостоятельно, в остальном ружьё было в хорошем состоянии,стволы практически не стрелянные, проверил после починки и дробью и пулей, очень понравилась цветная калка ("ржавый" лак?) на колодке,приклад, указатели взведения курков и т.д.Когда его увидел то ну сильно понравилось и решился взять в неисправном состоянии (бывший владелец не обманул, что тошлько нужно заменить боевую пружину и дал две запасных)Вообщем всё получилось удачно :)
Изображение
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi »

Всем привет!
Купил на прошлой неделе ИЖ 26, 1974 г. состояние - твердая 4.
Стволы внутри просто идеальны, дерево практически нетронуто - ни царапин, ни выбоин, немного тронуты ржей стволы снаружи (как будто ружье после охоты оставили в мокром чехле на несколько дней).
Ружье очень понравилось.
Сегодня съездил на стенд - пострелял по тарелкам.
В общем тарелки бьются (если попадаешь) исправно. Однако в ходе стрельбы выявился один "косяк" - после первого выстрела ружье опять становится на предохранитель - быстро дуплет не сделаешь.
Вернувшись домой разобрал колодку - внутри все конечно немного прихвачено ржавчиной, но ничего критического - в керосине все отмокнет.
Однако к самопастановке (после выстрела)на предохранитель это не имеет никакого отношения. Так что видимо придется что-то подтачивать. Сам разобраться не могу.
Если кто может чего посоветовать - прошу.
С ув.
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри »

У меня на стенде не было такого! Но у меня ржи тоже не было :)
Я когда стрелял своим на стенде, заметил такую вещь: при даже среднем темпе стрельбы для каждого последующего выстрела все тяжелее было снимать с предохранителя, вплоть до того, что после сотни его надо было снимать чуть-ли не двумя руками.
Ну и пусть, оно не для стенда. Остынет - опять нормальное :) А на охоте не стреляешь сотнями...
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi »

Судя по всему, дело вот в этом месте.
Изображение
Изображение
На первой фотке предохранитель выключен. Как видно практически никакого зацепления (в выделенном месте) нет. То ли брак - то ли так и должно быть, ибо за счет этого места и происходит фиксация предохранителя в выключенном состоянии. При любом ударе (в том числе и при выстреле) происходит его срыв в включенное состояние.
Вторая фотка - предохранитель включен.
С ув.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

дык чуть поострее на пружинке выступ сделать. типа совсем крючок- совсем не сдвинуть, немного крючок- немного притормозит. ну может на винт под пружинку шайбочку подложить чтоб сильнее вверх ее поджимало.
2Алигатор- приклад бук 100%
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi »

Всем спасибо!
Проблему решил небольшим подпиливанием нижнего зубчика, дабы было большее зацепление с нижней (поджимающей) пружиной.
Теперь в выключенном состоянии предохранитель имеет достаточно сильную фиксацию, однако снимается достаточно легко.
P.S.
Мне вот только не понятно - как раньше выходил из этой ситуации предыдущий владелец, ибо хоть и немного, но из ружья за эти 32 года все таки стреляли.
С ув.
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi »

Ну и небольшой отчет!
Недели три назад стал счастливым обладателем ИЖ 26 (1974 год, вроде как экспортное исполнение - так написано в паспорте).
Ружье в очень хорошем состоянии - судя по всему за эти 32 года настрел был минимальный. Стволы (чок, получок) внутри вообще идеальны (и состоянием и формой), с наружи - немного подпорчены (видимо оставили после охоты в чехле на длительное время). Дерево (бук) в идеальном состоянии, УСМ внутри был немного подржавлен, однако работал хорошо. А после недельной ванны в керосине и чистки "средством для чистки карбюраторов" и смазки баллистолом думаю будет работать еще лучше.
Съездил пострелял на стенде - все нормально, тарелки бьются. Будет время попробую еще стрельнуть пулей.
Ружье брал исключительно для охоты.
Так что присоеденяюсь к клубу владельцев ИЖ 26.
С ув.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Коллеги, Присматривая 54, подвернулся 26. Тема про 26 менее обширна чем про 54, может из-за того что и выпущено их было меньше, а может из-за того что больше покупают 54 как более престижную модель. Но как бы то ни было, имел возможность сравнить и отстрелять обе модели сразу. Если честно, то по прикладости разницы не почувствал, но вот прицельная планка показалась комфортнее на 26. Она повыше сделана. И цевьё на 26 чутка удобнее. А вот выстрел на 54 более мягкий что-ли... На 26 высрел резче.
Недавно подвернулся 26-й, и если бы не обыкновенный экстрактор может быть даже и не стал смотреть. Вопрос к знатокам ижевских ружей 54 и 26 - к какому выполнению можно отнести ружьё, имеющее орех с пистолетной рукояткой, простенькой и незатейливой гравировкой на колодке и с надписью на ней с левой стороны MADE IN RUSSIA. Если б оно было эжекторное, то с натяжкой можно было бы отнести к экспортному. Ну типа надпись, эжектора, орех. Вообще без паспорта можно что ни будь узнать о ружье? Ну обыкновенное рядовое похоже понятно как, а вот штучное, экспортное как. По номеру, как выяснили в других топиках про 54, нельзя узнать ни чего, даже точный год выпуска.
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav »

....MADE IN RUSSIA......
какая нафиг россия????!!! их же в СССР делали?????!!!!!!!!
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi »

У моего ИЖ 26 исполнение обычное - бук, экстрактор. Однако в паспорте стоит отметка - экспортный, ну и соответственно надпись "made in Ussr".
Так что не стоит на это заморачиваться.
С ув.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Billi Boi писал(а):У моего ИЖ 26 исполнение обычное - бук, экстрактор. Однако в паспорте стоит отметка - экспортный, ну и соответственно надпись "made in Ussr".
Так что не стоит на это заморачиваться.
С ув.
Дык вопросы больше познавательного характера. Вобщем сколько я не искал разную инфу по номерам, исполнению и т.п. никакой закономерности не нашёл. Хотя для меня странно это. Не то время было.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

jasav писал(а):....MADE IN RUSSIA......
какая нафиг россия????!!! их же в СССР делали?????!!!!!!!!
Во, млин, меня торкнуло то! :) Конечно USSR! Даже забыл как пишется :) :) :)
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Ну хорошо, есть вопрос попроще :P
Кто нибудь видел что б дерево цевья чуть отличалось от дерева приклада цветом, при условии что ружьё всегда находилось у одного человека и он с ним ничего не делал? В данном случае дерево орех.
Изображение
Получаецца цевьё светловатое, у коробки светловатое с тёмными прожилками и далее совсем темнеет, но видно что фактура дерева всё таки разная. С другой стороны от светлого к тёмному тоже смотрицца нарядно.
Mc_Arov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 06:39

Сообщение Mc_Arov »

Я лет десять стрелял из такого, но давненько ужЕ. Надпись "Made in USSR" была и отметка в паспорте "экспортное" была. Орех тоже был тёмный ... Оно было легче ИЖ-54, поэтому сильными зарядами лягалось ... Приклад был мне короток, стрелять было сильно не прикладисто, и поэтому я его тогда не любил (и не ценил!) ... было оно 1971 г.в.
После него ИЖ-43 мне показался кошмарным молотом Харона, а стволы ТОЗ-34 - шёлковыми изнутри!
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

на массухе невозможно из одного куска цевье и приклад. все равно будут отличаться, хотя заставляют подбирать по цвету, иногда даже морилкой подгоняют. как у Вас -за шастье, хуже бывает.
Ружье лягается не столь от массы, сколь от крутого пульного входа. приклад 43го- бревно рядом даже с 58МА, не то что с этим. но уже привыкли руки к топорам... :)
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей