ИЖ-26 от владельца

Модератор: PRINCIP

BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR »

Как долго по времени изготовления и почем удовольствие, если не секрет?
Depriver
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 04:40

Сообщение Depriver »

Стоимость 3000руб. Но реально сговориться можно за 2000.
Срок 3 недели.Первая встреча-примерка-получение.
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 07:57

Сообщение SUNtehnik »

2biven
попробуйте обернуть тряпкой, смоченной в растворителе, запихать в п\э пакет и оставить так на ночь. У меня на ИЖ26, после такой процедуры, лак растворился до состояния пасты и легко снимался краем старой кредитки. Рекомендую.
Аватара пользователя
biven
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение biven »

Depriver-у мои поздравления!
У тебя и со старым деревом выглядело очень неплохо, а сейчас вааще...
Завидую, честно...
У нас таких мастеров вроде не водится. Ну это насколько мне известно, а жаль, я бы от такого не отказался. Вот сегодня и начал свой эксперимент по восстановлению ложи. Пока получается плохо, немогу снять заводской лак, не растворяется ничем. Завтра попробую соскабливать.
Depriver-у ещё раз мои поздравления!
С уважением
Аватара пользователя
biven
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение biven »

SUNtehnik-У
СПАСИБО ЗА СОВЕТ, НО СЕГОДНЯ НАКОНЕЦ РАЗОБРАЛСЯ С ПОКРЫТИЕМ(ЗАВОД. ЛАКОМ). Нашёл в хоз.маге жидкость для удаления старых лаков и т.п.
(типа какая-то там новинка?),короче всё снял.
Ещё раз спасибо.
С уважением
Белый Клык
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 14:12

Сообщение Белый Клык »

Розкажу историю своего Иж 26:
Друг отца купил в Москве 2 экземпляра в 70-х годах, без розрешения на покупку, добавив продавцу по 20 рублей на каждом. Стояло оно тогда где-то 120 рублей.
Одно продал отцу, второе оставил себе.
Пошёл папа со своим на охоту. Выбежал из загона козёл на 20м. Стрельнул 2 раза, не попал,- не поверил. Давай в лесу стрелять по ведру. Как оказалось било оно в сторону на метр на расстоянии 35 метров до цели. Данный экземпляр был сразу же успешно продан через магезин...
Потом папа выкупил у товарища и второй Иж 26. Бой у второго оказался отличным,били из него и кабанов и косуль и мелочь (включая удачные дуплеты не только по перу, косулям, но и зайцам: самотопом, поднялся один - выстрел,- трофей, подымается вторй (рядом спали)- выстрел,- трофей! В основном используем самокруты как металические по перу (шире осыпь), так и бумага/пластик (жевело)на копыто / пушнину. Так и охотится папа с ним до сих пор.
Данное ружьё шло на экспорт, но забраковали из-за берёзового дерева. Лак на прикладе уже линяет, а на колодке ещё сидит, что не очень нравится.
Мне оно не подходи из-за длинного приклада, на вскидку не получается, а если есть время прицелится то получается нормально.По причине этого не раз выслушивал брань, типа:" Да с него через стену можно стрелять, а ты по козлу попасть не можешь!.." Может просто мазал, бывает, хоть и обидно для себя. Для отца ложе как раз по размерам, так ничего и не меняли.
Я обычно хожу с другим: древней иномаркой.Как подымаю так и мушка перед глазом!..
К ружью надо привукнуть - это 100%.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

To Kadett: Извините за задержку с ответом. Особо нового ничего сказать не могу. Иж-26 ружье неплохое, является дальнейшей модернизацией Иж-54. Основная цель тех работ- создание по запросам внешнего рынка эжекторного ружья (там считается высоким классом эжектор и один спуск, даже рядовое такое ружье пользуется большим спросом) и максимально унифицированного с ним безэжекторного. Эжектор взят какой-то английский, не то Дили, не то Саусгейт, по памяти точно не скажу, надо искать-смотреть-сравнивать. Односпусковой механизм тоже был сделан и испытан году в 73м, совместно с импортными ружьями, показал себя более надежным. В производство не пошло- не успело, появилось 58М. Другая цель разработки Иж-26- конечно упрощение, хотя сказать что получилось хуже Иж-54 не могу. Для коробки с цветной калкой вполне вероятно, что болт Гринера даже хуже верхней задвижки. Масса была на уровне Иж-54, возможно чуть-чуть возросла за счет более широкого шарнира. но по сравнению с Иж-58М,МА конечно несколько тяжелее. Довольно много было выпущено облегченных ружей с утопленной прицельной планкой по типу французов. Приклад еще был сделан руками, поэтому даже от Иж-58МА отличается в лучшую сторону. Детали механизма взаимозаменяемы с 54кой, на экспорт хромировались.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Привыкать к ружью не надо, надо пoд себя приклад подогнать. Были еще ружья т.н. "экспорт на внутренний рынок". Это когда заказы уже набраны, а в запуске еще экспорт остается. Вот на них часто березку ставили. Наценка была на них официальная 18%. Я свою такую 58МА в 80г купил.
Kadett
Поручик
Поручик
Сообщения: 5662
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 02:01

Сообщение Kadett »

Спасибо!
А приклад от 54 к 26 подходит?
Не люблю я бук совсем, надеюсь найти б/у ореховое.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

По прикладу точно не знаю, вроде должен подходить. Бук обычно прочнее ореха, конечно не комлевого. Только то что прямослойный, щепится легко. Еще ему свойственны т.н. "ветренные" трещины- обычно в толстых местах, от намокания-сушки. Так что надо олифить хоть изредка. Лучше и внутри и под затылком.
Kadett
Поручик
Поручик
Сообщения: 5662
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 02:01

Сообщение Kadett »

Бук ворсистый какой то. Мучаюсь с ним, с орехом всё проще получается.
Начинаю тонировать - высыхает и ворс поднимается, шлифанёшь и тонировка снимается и так вот долго возюкаться приходится.
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 07:57

Сообщение SUNtehnik »

Попробуйте не шлифовать, а пооглаживать дерево. Для этого берется либо круглая палка из твердых пород дерева, либо такая же металлическая полированная. Читал про данную технологию и успешно применил её перед пропиткой, правда, на орехе.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Ворс-нормальное явление.убирается ОТРАБОТАННОЙ некрупной шкуркой (которой и шкурил). Несколько раз намочишь-высохнет- снимешь. Потом пропитка олифой и накатка-располировка войлоком. Лучше конечно на войлочном круге. ворса не будет, будет блестеть. Сразу не получится, потом еще. Бывает и шлифовка на твердом (даже алмазном) барабане для снятия волнистости слоев. Особенно бук бывает как стиральная доска по слоям после войлока. Я после войлока ничего не делал, и так нормально. Ну раз-два в год смазываю олифой на пару часов (смотря какая олифа, была и мороженая, та путем не сохнет, положил в полиэтилен на пару дней). Потом вытираю тряпкой и все.
filin57
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 20:29

Сообщение filin57 »

Всем привет. Имею ИЖ-26Е штучное 1975 г.выпуска. Ружье супер я в восторге. Посоветуйте пож. мастера которому можно было бы показать ружье для возможной полной переборки и технической профилактики.
Kadett
Поручик
Поручик
Сообщения: 5662
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 02:01

Сообщение Kadett »

Не нужно никакой переборки.
Не лезьте внутрь и не мешайте механизму работать.
filin57
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 20:29

Сообщение filin57 »

Kadett. Ситуация в следуещем. Ружье не эксплуатировалось с 1975-1997. В последнее время два раза в год по сезонам. Единственная проблема - необходимость достаточных усилий при перезаряжании. Поскольку ружье досталось мне в память от отца начали преследовать тараканы что я недостаточно бережно отношусь к оружию. Все понимаю но ничего сделать не могу. Идея бзик. ИМХО - проще все-такипоказать егопрофи подкрутить какой-нибудь винт и успокоиться. Или он подскажет что-то дельное. По-любому нужен мастер разбирающийся в ИЖ-26Е. Спасибо
Kadett
Поручик
Поручик
Сообщения: 5662
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 02:01

Сообщение Kadett »

Ну, если так, то можно снять дерево, открутив нижнюю личину и замочить в керосине или WD-40.
filin57
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 20:29

Сообщение filin57 »

kgjfjdsh
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 21:30

Сообщение чиж »

Извините за наивный вопрос, но объясните мне такую вещь. Все 26-е, которые я видел(сам не пользовал,врать не буду)имели несколько другую форму колодки в месте сопряжения с ложей,а в размещенных здесь фотках эта часть, как на ИЖ-54,-57. Я не ошибусь, если предположу, что другая форма колодки была у модификации ИЖ-26Е? Или все-таки ошибаюсь? Просто для самообразования.
С уважением,ЧИЖ.
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

чиж писал(а):Извините за наивный вопрос, но объясните мне такую вещь. Все 26-е, которые я видел(сам не пользовал,врать не буду)имели несколько другую форму колодки в месте сопряжения с ложей,а в размещенных здесь фотках эта часть, как на ИЖ-54,-57. Я не ошибусь, если предположу, что другая форма колодки была у модификации ИЖ-26Е? Или все-таки ошибаюсь? Просто для самообразования.
С уважением,ЧИЖ.
Как раз,у ИЖ-26 форма колодки такая же как у ИЖ-54, ИЖ-57.
А какую форму колодки в месте сопряжения с ложей видел?
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 21:30

Сообщение чиж »

Как татарский лук(две соединенные дуги). По-моему понятно объяснил.
С уважением, ЧИЖ.
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

Понятно.
Такое было распространнено на немецких ружьях.
Может ты ошибаешься, это были не ИЖ-26?
Изображение
Kadett
Поручик
Поручик
Сообщения: 5662
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 02:01

Сообщение Kadett »

На штучных ИЖах, вроде, такое бывало.
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 21:30

Сообщение чиж »

По-моему на ИЖ-59 так же.
ИЖ-26 где-то в книгах фотки видел, да в комиссионках пару раз стояли именно с такой колодкой.
С уважением, ЧИЖ.
vthai
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 16:49

Сообщение vthai »

Три дня назад ходил смотреть штучного ИЖа 26
1973 г в. Был с такой же колодкой. На колодке с низу надпись ИЖ 26 и знак качества.
Между колодкой и деревом была щель где то на 5 мм. стяжным болтом не стягивался, что может быть и как вылечить?
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

vthai писал(а):Между колодкой и деревом была щель где то на 5 мм. стяжным болтом не стягивался, что может быть и как вылечить?
Каким таким стяжным болтом?
Стяжные болты(винты) у ИЖ-58, ИЖ-43(отечественные горизонталки).
У ИЖ-26 и ИЖ-54 приклад зажимается между коробкой и нижней личиной.
В теле приклада только два вертикальных винта.


Изображение
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

Kadett писал(а):На штучных ИЖах, вроде, такое бывало.
Изображение
vthai
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 16:49

Сообщение vthai »

В теле приклада только два вертикальных винта
Тады даже незнаю что может быть. Я просто по анологии с ИЖ12 подумал про стяжной винт, но хозяин точно сказал что подтягивал его!!!
vthai
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 16:49

Сообщение vthai »

Вот смотрю но последнюю фотку и думаю как отличить штучные от рядового?
Насколько я понимаю штучные они тоже все рызные.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Штучное от рядового-просто. Вот штучное от штучного... :)
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость