Ох уж эти старые немецкие ружья

Модератор: PRINCIP

S1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 05:21

Сообщение S1 »

Покупая их, что мы получаем на самом деле? Настолько ли велико их отличие от прочих массовых ружей? За что мы платим такие суммы?
Как, часто просматривая различные посты данного форума, да и других тоже, приходится видеть - Зауэр да он такой, Зимсон еще круче, и бла бла бла. Заходишь в раздел купли-продажи ружей, видишь ценники на эти вековые ружья, и пугаешься! Долгое время пытаюсь понять, откуда берется такое ценообразование! Ладно, хорошо, найдена условно равновесная цена между спросом и предложением. Но у меня складывается ощущение, что это все-таки уже не массовый товар и подобная цена носит еще и случайный характер. Так за что мы платим? За качество прошлых лет, чего уже не делают сейчас? Правда ли это? Суммы, которые просят с нас за вековые стволы порой поражают самые смелые ожидания. Неужели сейчас то, что делает наша или импортная оружейная промышленность все хуже старого немца? Может, кто-то возьмется провести аналогию (ведь на форуме действительно есть настоящие ружейные специалисты), по моделям Зауэра или Зимсона, скажем данной модели (З-а), тех годов, может соответствовать выпускаемое ныне ружье..... Неужели старые ружья так бесценны, что за них просят такие нескромные суммы? Но что интересно, у меня стало складываться ощущение, что зашкаливающие цены на подобное оружие лишь на раскрученных оружейных форумах и крупных городах. Наверно можно предположить, что областные охотники больше знают об охоте относительно московских (берем в целом). Но в области цены на немецкое оружие в разы дешевле! Что, неужели в области немецкое оружие показало себя хуже? Уверен, нет!
S1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 05:21

Сообщение S1 »

И тем не менее. Вопрос остается открытым. Когда я приобретаю для себя любой товар, не знаю как Вам, а мне хочется, чтобы по нему «глаз скользил», и он мне душу грел. К ружью все эти требования возрастают многократно. В первую очередь по причине того, что от того, какого качества оружие будет у меня в руках, зависит мое благополучие. На страницах форума доводилось читать, когда то, или иное ружье, из-за подсадки (износа от времени) боевых пружин или иных деталей, либо давало осечки, когда был необходим выстрел, либо стреляли, когда этого никто не ждал. Особо не задавался целью найти такие примеры, и, пожалуй, не лучший пример, но все же пусть будет Самопроизвольные выстрелы на охоте. Иными словами, если на ответственной охоте хваленое б/у ружье даст осечку по причине износа механизма, мне будет очень обидно. Что впринципи нормально. Годы. А, вот, если оно само у кого-то над ухом бахнет, думаю, мне проблематично будет объяснить человеку, что это не я. Особенно в первые секунды. Итак. С надежностью понятно, штука непредсказуемая.
Что имеем дальше. Читая объявления о продаже, чаще приходится видеть: присутствует сыпь, шат, раковины, потертости воронения, царапины ствола, дефекты дерева, сорваны шлицы, а с учетом года бывает, что и все вместе. Цена же впечатляет. Но покупатель находится и становится счастливым обладателем. Плохо это или хорошо мне интересна Ваша точка зрения.
S1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 05:21

Сообщение S1 »

Так что же порождает высокую цену? Качество? Но ведь немцы не являются лидерами в оружейной промышленности. Раритет? Вряд ли. Не так уж их и мало. Или может мы сами, мусоля темы немецких ружей, порождаем на них спрос? А потом за это сами платим и радуемся?
Интересно, а какими такими качествами обладают немецкие ружья тех времен, чего нет сейчас. Зачем все так гоняются? Стоит ли оно того?
Я пишу здесь, чтобы услышать Ваши варианты.
Полнозамковые ружья.
Здорово. А оно надо? Уже писал. Повторюсь. Случай этого лета. При свидетелях. Я с обычным ИЖ-27(совсем не полнозамковый) в стволах два магнума по 52г. Ну, вот молодец я такой, что умудрился сразу на два спуска нажать. Ничего, нормально, мостик сделал, ну в ушах позвенело, еще прифигел от неожиданности, а ружью нормально, ничего.
S1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 05:21

Сообщение S1 »

По этому пункту, уверен, сейчас начнутся споры, но для себя я уже решил. Все, известные мне немецкие старые ружья с максимум 70 патронником, т.е. магнумом уже не стрельнешь, а он порой ой как помогает.
Для горизонталок. Приходилось слышать неоднократное мнение о том, что тяжело целится на дальние расстояния.
Бытует мнение, что у немцев ружья обладают высокой кучностью, а, следовательно, дальнобойностью. А это хорошо?
В лесу обычно видимость не превышает 30 метров. Ружье, далеко стреляющее, на близких расстояниях из-за высокой кучности будет давать много промахов, а при попадании рвать дичь. Утка же битая на болоте за 50-60 метров, ее просто потом будет не найти. А охота с манком на рябчика? Где порой стрелять приходиться чуть ли не в упор. При высокой кучности только перья и останутся.
Вот и интересует меня вопрос, чем же немецкие ружья так прославились?
Почему цена на немецкое ружье, которое ровесник моему дедушке равна порой цене автомобиля?
Митя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 18:12

Сообщение Митя »

S1 писал(а):неужели в области немецкое оружие показало себя хуже? Уверен, нет!
А там еще целые остались?)))
Цены в 50тыр, или около этого, как правило на очень мало бу оружие, то есть практически новое, а ржавое и с шатом и 10ку не стоит. Вот и ответ на все Ваши вопросы. Люди покупают новодельные меркеля за 120 и более тыр. а там от меркеля одно название, вот за него и платят, а стрелять уток и из трубы с поджигой можно, кому что нравится.
S1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 05:21

Сообщение S1 »

Стрелять действительно можно из чего угодно.
Я пытаюсь понять критерий выбора, когда люди платят по 100 т.р. за б/у ствол с сыпью, шатом и вмятинами на дереве, которым дай Бог ставни не подпирали. Вместо того чтобы купить себе за туже сумму новую иномарку.
Митя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 18:12

Сообщение Митя »

S1 писал(а):Я пытаюсь понять критерий выбора, когда люди платят по 100 т.р. за б/у ствол с сыпью, шатом и вмятинами на дереве
Нравится!)))
Как правило, в таком состоянии как Вы описали не покупают вообще, все надо смотреть, на заборе написано одно, а там дрова)))
Grumpy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 21:56

Сообщение Grumpy B »

Полнозамковые ружья. Здорово. А оно надо? .....Я с обычным ИЖ-27(совсем не полнозамковый) в стволах два магнума по 52г. Ну, вот молодец я такой, что умудрился сразу на два спуска нажать.... а ружью нормально, ничего.
У меня по ходу чтения возник вопрос - какое отношение полные замки имеют к этому печальному событию?
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR »

Рядом тема Что лучше новое или старое импортное? есть кое-что.
Вы про душу упомянули, тоже влияет на стоимость. У меня довоенный француз в бельгии сделанный - приклад самодельный из березы, болтается на коробке, в стволах раковины, воронения нет совсем (правда шата почему то нету) - но берешь в руки и душа эта самая немного "шевелится". Покупал за 1000 рублей. И Зимсон-74 1951 года подарили - состояние более-менее, значительно лучше француза, в стволах сыпь, шат есть, дерево новодельное, но сделано в немецком стиле, вроде орех (мне не подходит) - но, видимо полностью машинное производство в душе вызывает "шевелений" не больше чем ИЖ-27. Кстати - правый ствол при резком закрытии стволов тоже сам стреляет - разберу, посмотрю, что там не так.
Если на охоту ехать на долго - я ИЖ-27 беру, а так, по лесу погулять - француза.
А сильно удивляют только цены, по которым предлагают ружья. А в состоянии нового (реально) старые ружья реально продаются по ценам, близким к новым одноклассникам.
А про совсем старые - кусок меди в виде монетки с плохо просмативающимся рисунком, изготовленной около 1800 года стОит от 500 до 1200 рублей, насколько помню (недавно встретил в интернете)
------------------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR »

Про боковые доски - хочу все же попробовать найти что-нибудь такое в плохом состоянии за недорого для души, одно место пока свободно.
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter »

S1 писал(а):Все, известные мне немецкие старые ружья с максимум 70 патронником, т.е. магнумом уже не стрельнешь, а он порой ой как помогает.
70 мм для ружья ой как достаточно и 76 ИМХО не нужен. Как-то не страдал магнумоманией(или магнумоблудием-как правильно? :) ) и вы не поверите, даже гуси падали от навески в 32 гр! :P Спарашивается, нах магнум??? Ваш пример, где Вы описываете сдвоенный выстрел из 27-го,какое отношение он имеет к полным замкам? Может я чего-то не улавливаю, может в Вашей фразе имеется сокральный смысл... ? ЯЯ думаю, я такой не один...
S1 писал(а):Приходилось слышать неоднократное мнение о том, что тяжело целится на дальние расстояния.
Для себя не замечал.
S1 писал(а):Бытует мнение, что у немцев ружья обладают высокой кучностью, а, следовательно, дальнобойностью
Большинство "немцев" имеет стандартные ДС и дают осыпь, характерную для этих ДС,если конечно не говорить о ДС с усиленными чоками, но это несколько другой вопрос... До сих пор огромному количеству охотников слово "зауэр" сииильно ласкает слух :) и, как это часто бывает, ему приписывают необычные свойства, ведь,согласитесь, так хорошо и приятно иметь "особенное ружьё" :P
S1 писал(а):Вот и интересует меня вопрос, чем же немецкие ружья так прославились?
Своей массовостью в определённый период, относительной дешевизной, а следовательно, доступностью, сносным боем и немецким качеством. Знаете, Сабанеев как-то высказывал своё мнение о немцах тех лет и его размышления к хвалебным не относились(можете найти статью в одном из номеров МР,какой не помню, но лента статей называлась "Зауэр на все времена"). Это неудивительно, что хвалат именно массовые ружья, ведь из них стреляет простой охотник. Никакой Пердэ или Янсен не похвалят так как похвалят Зауэр или Зимсон, т.к. из того же Пердюка стреляли единицы, а из Зау. и Зим. -тысячи...
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter »

Вопрос в массы: а почему полнозамковое ружьё должно стоить дёшево?
S1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 05:21

Сообщение S1 »

Grumpy B писал(а):У меня по ходу чтения возник вопрос - какое отношение полные замки имеют к этому печальному событию?
Может я чего-то недопонимаю? Подскажите пожалуйста, а какую смысловую нагрузку несут дополнительные замки, если с запиранием вполне справляется и один, кроме удорожания производства?
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR »

classhunter писал(а):Вопрос в массы: а почему полнозамковое ружьё должно стоить дёшево?
Не знаю как массы, а я че то вопроса не понял :) . Кто говорил, что оно должно стоить дешево?
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR »

S1 писал(а):Может я чего то недопонимаю? Подскажите пожалуйста, а какую смысловую нагрузку несут дополнительные замки, если с запиранием вполне справляется и один, кроме удорожания производства?
Замки в данном случае - это УСМ, а не механизм запирания стволов.
S1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 05:21

Сообщение S1 »

BitteR писал(а):Рядом тема Что лучше новое или старое импортное? есть кое-что.
Вы про душу упомянули, тоже влияет на стоимость. У меня довоенный француз в бельгии сделанный - приклад самодельный из березы, болтается на коробке, в стволах раковины, воронения нет совсем (правда шата почему то нету) - но берешь в руки и душа эта самая немного "шевелится". Покупал за 1000 рублей. И Зимсон-74 1951 года подарили - состояние более-менее, значительно лучше француза, в стволах сыпь, шат есть, дерево новодельное, но сделано в немецком стиле, вроде орех (мне не подходит) - но, видимо полностью машинное производство в душе вызывает "шевелений" не больше чем ИЖ-27. Кстати - правый ствол при резком закрытии стволов тоже сам стреляет
Вот! Вот и я про то. Цена в тысячу рублей и даже более, (но не на порядок) вопросов не вызывает. А, когда за ружье, ЗА СИЛЬНО Б/У РУЖЬЕ, просят по сумме больше стоимости нового отечественного автомобиля! И, как вы правильно подметили это обычное машинное изделие, и это не элитный англичанин или француз. Поэтому, у меня и возник вопрос, почему люди порой платят такие деньги?
Теперь самое главное. Конкретно Вас не касается, просто слышу уже далеко не первый раз о самопроизвольных выстрелах старых немцев. Я уже писал про непредсказуемость б/у оружия, когда покупатель, платя огромные деньги, рискует просто стать жертвой своего ружья. Думаю, то, что вы написали, подскажет какому-нибудь новому владельцу б/у немца, как делать не стоит.
S1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 05:21

Сообщение S1 »

BitteR писал(а):Замки в данном случае - это УСМ, а не механизм запирания стволов.
Вот, век живи, век учись! Признаюсь, я этого не знал и пусть считающие себя шибко умными кидают в меня кирпичами.
S1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 05:21

Сообщение S1 »

classhunter писал(а):Своей массовостью в определённый период, относительной дешевизной, а следовательно, доступностью, сносным боем и немецким качеством. Знаете, Сабанеев как-то высказывал своё мнение о немцах тех лет и его размышления к хвалебным не относились(можете найти статью в одном из номеров МР,какой не помню, но лента статей называлась "Зауэр на все времена"). Это неудивительно, что хвалат именно массовые ружья, ведь из них стреляет простой охотник. Никакой Пердэ или Янсен не похвалят так как похвалят Зауэр или Зимсон, т.к. из того же Пердюка стреляли единицы, а из Зау. и Зим. -тысячи...
Т.Е. как вы правильно подметили это весьма заурядные ружья. Сабанеев, кстати, весьма уважаемый человек был. И вообще, вы сами пишите, что в те времена эти ружья славились относительной дешевизной, а сейчас они состарились, покрылись раковинами, начали сами стрелять и резко подорожали! Кстати не в области! По поводу магнумов спорить с Вами не буду. Я для себя решил и это мой выбор.
S1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 05:21

Сообщение S1 »

http://www.modusvivendi.ru/lots/1/33/7835.html
ружье Зимсон
Продается SIMSON 12 калибр
ИЛИ КАК АЛЬТЕРНАТИВА
http://new.auto.ru/cars/new/vaz/2105/
http://new.auto.ru/cars/new/vaz/2121/
И ПОСЛЕДНЕЕ. ВОТ ЦЕНА НА НОВЫЙ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ МЕРКЕЛЬ ИЗ КОЛЬЧУГИ. МОДЕЛЬ 40 Е АРАБЕСКЕ. ОНА РАВНА 160080рублей.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR »

S1 писал(а):Поэтому, у меня и возник вопрос, почему люди порой платят такие деньги?...
Да не платит никто за хлам огромных денег!!! Хлам ПРЕДЛАГАЮТ по сильно завышенной цене в надежде на "дурака", "лоха" - как хотите. Приведите хоть один доказанный пример такой сделки.
А про старых немцев - это очень хорошие ружья. И мне непонятно акцентирование Вами внимания именно на самопроизвольных выстрелах из немецких ружей. Любой изношенный механизм может сработать не по "плану" - хоть немецкий, хоть русский, хоть китайский.
S1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 05:21

Сообщение S1 »

BitteR писал(а):Да не платит никто за хлам огромных денег!!! Хлам ПРЕДЛАГАЮТ по сильно завышенной цене в надежде на "дурака", "лоха" - как хотите. Приведите хоть один доказанный пример такой сделки.
Ружья в массах! С Уважением S1.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR »

Опять массы какие-то :) Не надо массы - найдите один достоверный случай.
В массах ружья либо доставшиеся по наследству (искатели дураков именно их предлагают по мягко говоря завышенным ценам), либо купленные за адекватные состоянию деньги.
------------------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А »

Касательно качества обычных рядовых немецких ружей: достался мне по случаю Зимсон 235 самая "младшая" модель, ружье 49-го года выпуска в очень хорошем сохране (отдал около 1000 д.). Стрелял с друзьями на стенде, в одном из самоснаряженных патронов (гильза Феттер, раньше капсульные отверстия были немного прослаблены) выпал капсуль, я этого не заметил и после выстрела первого ствола - второй проосечил. Открываю ружье вижу причину и немного высыпавшегося из капсульного гнезда пороха. Выбрасываю патрон и стрелянную гильзу в корзину, ставлю новые ... ружье не закрывается!? Вытаскиваю патроны - тот же номер.
Снимаю цевье разбираю и собираю ружье заново - не закрывается. Снимаю блок стволов начинаю внимательно осматривать - под один из экстракторов попала пластинка пороха!!!
Покажите мне хоть одно современное ружье с таким качеством подгонки за 1000 бакинских! :)
S1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 05:21

Сообщение S1 »

Виталий А писал(а):Касательно качества обычных рядовых немецких ружей: достался мне по случаю Зимсон 235 самая "младшая" модель, ружье 49-го года выпуска в очень хорошем сохране (отдал около 1000 д.). Стрелял с друзьями на стенде, в одном из самоснаряженных патронов (гильза Феттер, раньше капсульные отверстия были немного прослаблены) выпал капсуль, я этого не заметил и после выстрела первого ствола - второй проосечил. Открываю ружье вижу причину и немного высыпавшегося из капсульного гнезда пороха. Выбрасываю патрон и стрелянную гильзу в корзину, ставлю новые ... ружье не закрывается!? Вытаскиваю патроны - тот же номер.
Снимаю цевье разбираю и собираю ружье заново - не закрывается. Снимаю блок стволов начинаю внимательно осматривать - под один из экстракторов попала пластинка пороха!!!
Покажите мне хоть одно современное ружье с таким качеством подгонки за 1000 бакинских! :)
Красиво! Но, цена в 1000$(особенно по старому курсу) вполне приемлемая цена. Откуда берутся цены свыше 200 000 рублей?
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 »

Вот откуда :P
Продается Вольф 1950 года, 16х70,полный замок, стволы 760 мм......цена выше 200 тыр.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
S1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 05:21

Сообщение S1 »

Здравствуйте alex12! Действительно очень приятное ружье. Наслышан о Вас. Скажите, ружье восстановленное или так удачно сохранилось?
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 »

S1 писал(а):Скажите, ружье восстановленное или так удачно сохранилось?
Когда что то с ружьем далалось(воронение, шат,дерево...)я обязательно об этом пришу. Данный экземпляр не тронут временем, но приклад перепропитывался щелаком. Можно сказать - ружье удачно простояло более 25 лет в сейфе :P :)
S1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 05:21

Сообщение S1 »

Виталий А писал(а):Касательно качества обычных рядовых немецких ружей: достался мне по случаю Зимсон 235 самая "младшая" модель, ружье 49-го года выпуска в очень хорошем сохране (отдал около 1000 д.). Стрелял с друзьями на стенде, в одном из самоснаряженных патронов (гильза Феттер, раньше капсульные отверстия были немного прослаблены) выпал капсуль, я этого не заметил и после выстрела первого ствола - второй проосечил. Открываю ружье вижу причину и немного высыпавшегося из капсульного гнезда пороха. Выбрасываю патрон и стрелянную гильзу в корзину, ставлю новые ... ружье не закрывается!? Вытаскиваю патроны - тот же номер.
Снимаю цевье разбираю и собираю ружье заново - не закрывается. Снимаю блок стволов начинаю внимательно осматривать - под один из экстракторов попала пластинка пороха!!!
Покажите мне хоть одно современное ружье с таким качеством подгонки за 1000 бакинских! :)
Сначала действительно подумал здорово. А если так! Охота на зверя. Первой парой неудачно отстрелялись, зверь ранен и идет на охотника с таким ружьем. Тот переламывает ружье, чтобы перезарядиться и.... попадает вот такая микро песчинка. В лесу вообще всякого добра хватает. Результат, ружье не закрывается. Зверь приближается. Чего делаем?
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А »

S1 писал(а):Сначала действительно подумал здорово. А если так! Охота на зверя. Первой парой неудачно отстрелялись, зверь ранен и идет на охотника с таким ружьем. Тот переламывает ружье, чтобы перезарядиться и.... попадает вот такая микро песчинка. В лесу вообще всякого добра хватает. Результат, ружье не закрывается. Зверь приближается. Чего делаем?
Просто используем для забития гвоздей молоток, а для астрономии телескоп.
Вы очевидно немного не в курсе конструкции различных ружей их багах, в конкретной ситуации ничего особенного не произошло, если бы я приложив большЕе усилие закрыл стволы, но нужно было знать первопричину.
S1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 05:21

Сообщение S1 »

Виталий А писал(а):Просто используем для забития гвоздей молоток, а для астрономии телескоп.
Вы очевидно немного не в курсе конструкции различных ружей их багам, в конкретной ситуации ничего особенного не произошло, если бы я приложив большое усилие закрыл стволы, но нужно было знать первопричину.
Возможно, и я действительно ни коем образом не претендую на звание специалиста. Но, если песчинка вызывает такие ощутимые проблемы при закрытии..... Да! Здесь не двустволка. Но пусть будет как "плохой пример": http://www.svmag.com/test_baikal.wmv
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя