Иж 43-Е

Модератор: PRINCIP

Knyt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Knyt »

Сегодня обходил оружейные магазины в центре, зашел в Защиту на лубянке, и увидел Его. Взял в руки, стволы зеркало( муха не срала), аж в глазах блестят, шата нет, дерево на 5-( маленькая царапинка 0,5 см на прикладе, орех, повертел в руках, прям как по мне сделано. Ну я Его и взял. За 6т.р. Иж 43-Е. Дальше стал дома рассматривать( честно после работы был уставший, народ перед новым годом валом валит, как с ума все посходили)Смотрю На нем написанно Made in USSR, глянул в паспор, так и есть, стоит штамп на експорт. У меня соответственно вопрос, на експорт рядовые шли или штучники?. А вобще доволен как слон. И еще, скажите не продещевил ли часом, хотя состояние повторюсь нового, воронение родное, шата нет, приклад родной. Со слов продавца вчера принес старик какойто, сказал что денег на Новый год нет, а у него еще Мц21-12 на гуся есть, а етим стрелял всего раз 10. Кстати год выпуска 1991г.
Меня смущает немного екстрактор( или энжектор) у меня, когда открываеш патроны не вылетают, а выводятся на скобах. Скобы вобще не входят обратно в стволы, только когда закрываешь, сами убираються, всетаки стоит буква Е после Иж43, вроде должны валетать. И еще смущает кривоватость одной детальки ( по середине, за которую цепляются стволы( вроде она должна отвечать за екжекторы), ето вобще нармально, или именно из-за нею не идет резкий выброс патронов, и они какбы выезжают?
Может стоит винт подкрутить, и патроны будут вылетать, или если нормально работает( выходят на 1,5 см.) то не заморачиваться?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
WD
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 02:47

Сообщение WD »

Не увлекайтесь мощными зарядами, тогда ружья хватит на всю жизнь, еще и правнукам будет. Поздравляю! Хороший подарок на Новый год!
Dnepr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 сен 2005, 09:23

Сообщение Dnepr »

Поздравляю, хороший подарок к Новому году, пусть радует !
На счет "штучности" ИЖ 43: мне лично трудно сказать это о ружье выпуска 1991 года, особенно когда держал в руках такие изделия как МЦ...
Пухлый Ш
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 23:45

Сообщение Пухлый Ш »

Лишь бы стреляло, а то было у меня, экспортное...
WD
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 02:47

Сообщение WD »

особенно когда держал в руках такие изделия как МЦ...
Держал или пользовался?! У меня МЦ, и не одно.
Нужно больше уделять внимания патронам. Самое посредственное ружьё хорошим патроном, заряженным по сезону, отстреляет намного лучше, чем любое дорогое не подобранным зарядом. Желаю успехов.
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

Knyt писал(а):На нем написанно Made in USSR, глянул в паспор, так и есть, стоит штамп на експорт. У меня соответственно вопрос, на експорт рядовые шли или штучники?.
Имею такое-же один в один 1990 г.в, тоже экпорт, стволы- геометрически выверены, кучность и резкость - идеальная, бой сильный, ружье без серебра, гравировка не навязчивая, рисунок тонкий, если мне не изменяет память - выбор на заводе указанных стволов производился после пробного отстрела в черне, и далее по соответствующим хорошим показателям производилась селекция. Обязательно внимательно приглядевшись - обнаружил я , да и наверно и Вы - мелкий брачек, из за чего оно попало на внутренний рынок- у меня например - несколько грубых следов от фрезы на торце казенника ( под инжектором), что практически не видно при беглом взгляде. Ружьем доволен, орех красивейший, ружье у меня с нова, продавать не буду никогда ни за какие деньги, передам по наследству детям.
Поддерживаю Достойный Ваш выбор, долгих лет Вам и вашему ружью.
Не думаю что это штучник в полном смысле этого слова- это экспорт, и цена по тем годам - рядовое - 175 рублей, экспорт - 522 рубля, штучное по моему - 360р.или 412 руб. ( на счет цены штучного могу быть не точным)
Изображение
Dnepr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 сен 2005, 09:23

Сообщение Dnepr »

WD писал(а):...У меня МЦ, и не одно.
Поздравляю!
У меня было МЦ 9К.
Альберт
Поручик
Поручик
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Альберт »

Поздравләө.
У менә тоже 91 года правда куплен 13лет назад.
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM »

хорошая вещь, поздравляю
Knyt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Knyt »

Ну что никто советом не поможет?
Knyt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Knyt »

Лишь бы стреляло, а то было у меня, экспортное...
Добрый ты Пухлый Ш
Как в том анекдоте
Просыпается Илья Муромец с бодуна, приходит в деревню, смотрит, а деревня вся сожена, колья вокруг воляются, лежит змей Горыныч с колом в заднице, и лишь одна древняя старушка возле спаленной печной трубы сидит. Он к ней подходит и спрашивает, а кто сдесь был бабушка, кто устроил все ето непотребство.
А она и отвечает Добрый ты Илюшенька, когда трезвый
Sintsov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 12:13

Сообщение Sintsov »

Какой курок сработает при выстреле, из того ствола гильза(не патрон) и выскочит. А если выстрела не произошло, то патрон просто выдвинется. В паспорте все должно быть написано. Удачи.
iryzhy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 07:45

Сообщение iryzhy »

У меня написано. на колодке 18.4 ;-)
unia
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:53

Сообщение unia »

поюзайте, потом нормальное ружьё купите. зато это не жалко.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium »

unia писал(а):поюзайте, потом нормальное ружьё купите. зато это не жалко.
Это чем не рабочее ружьё?
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А »

Вы обратили внимание на ложе!? Стрелять с такой деревяхи может только ОЧЕНЬ начинающий охотник или любитель садо-мазо :)
Вы обратили внимание это ложе УЖЕ пилили пытаясь хоть как то исправить.
Если нужны фотографии правильной ложе горизонталки - пишите я подвешу.
Изображение
Обратите внимание на то что шейка в сечении имеет овальную форму, а не прямоугольную с усеченными углами как на фото топикастера.
Про врезку цевья и его форму .... ну настолько очевидно что писать лень :)
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium »

Если не затруднит подвесте.
unia
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:53

Сообщение unia »

genium писал(а):Это чем не рабочее ружьё?
это лучше чем ничего. не более. как бывший владелец говорю.
я смотрю у вас в профайле подобного нет. а чтобы понять надо поюзать. желательно на охоте. сравнили бы со своими ружьями - не задали такой вопрос.
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А »

У меня то же нет, бог миловал :)
unia
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:53

Сообщение unia »

С другой стороны иногда нужна такая железяка, чтобы и в дождь не жалко, и утопить не бояться, и на дно лодки бросить, и не чистить годами. Стреляющая палка, в общем. Так что и у него есть своё место. имхо
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium »

Я имел такое ружьё, дерево угловатое, а так нормальное рабочее ружьё.
Товарищ сейчас с ним охотится.
Зимой в перчатках так эта угловатость не мешает.
Изображение
Тут не до изысков .
Немца жалко так ставить.
Продаётся ведь на 43 нормальный прямой приклад, ореховый даже.
Вот где можно эстетику улучшить, если железо без косяков.
Knyt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Knyt »

Виталий А, вобще то это родное дерево, и никто его не пилил, а вам советую более внимательно смотреть на снимки и не хаить чужую вешь, то что ружье из разряда недорогих ружей любому понятно, для своей ценовой категории, именно это конкретное ружье, даст фору любому другому за такие деньги :)
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш »

Обалденная кучность, тоже не всегда хорошо.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium »

Если ружьё стоит в десять раз дороже, это не значит ещё что оно хоть сколько-нибудь лучше стреляет.
Если стволы нехромированы, это плохо - сыпь и раковины появятся быстрее.
Достоинства и преимущества хорошего приклада неоспоримы, но их нужно изготавливать на заказ или купить бюджетные получше формой.
Цена ружья 6т.р. вроде. Откуда претензии к подгонке?
Хочется эстетики -вкладывайте деньги.
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А »

Knyt писал(а):Виталий А, вобще то это родное дерево, и никто его УЖЕ не пилил
Да пожалуй вы правы, посмотрел более внимательно, столь глубокий тюнинг :) - очевидно сделан в заводских условиях.
а вам советую более внимательно смотреть на снимки и не хаить чужую вешь, то что ружье из разряда недорогих ружей любому понятно, для своей ценовой категории, именно это конкретное ружье, даст фору любому другому за такие деньги
Ну... во первых я не хаял ружье, а выказал вполне очевидную (для тех у кого есть глаза) точку зрения о "неудобстве" для стрелка такой эргономики :)
во вторых если вы мне назовете хотя бы еще одно ружье (схожее конструктивно) в этой ценовой категории - я готов согласиться со всем тем что вы тут наплели :) и извиниться перед вами :)
и мне если честно плевать, что вы об нем думаете, зато оно показывает просто обалденную кучность при стрельбе :)
Если вы мне скажете как вы об этом догадались(в цифрах) - я вам открою страшную тайну :) про кучно бьющие ружья.
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А »

genium писал(а):Если стволы нехромированы, это плохо - сыпь и раковины появятся быстрее.
Вы очевидно постигли все тонкости оружейного производства и маркетинга!?
Искренне завидую :)
Объясните тогда лохам :) сидящим на фирмах(делающих только бест-ган) Перужини и Визини, Генато Гамба, Пёрде, Н&H...а так же выпускающих элитное спортивное оружие Пиразы, Кемен... легендарном ЦКИБ ССО, ну и наконец банальный Меркель, которые делают черные стволы - в чем преимущества хромированных стволов!? :) Они то сирые :) наверное не знают? :)
Knyt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Knyt »

Я конечно дико извенясь, но я таки вам чегото должен? Покажи то, дакажи ето, не @@@те мне мозги. Всем давно понятно что у вас несколько дорогущих ружей, и что вы Иж в руки не брали уже лет так 10, а сравнивать его с беретой или зауером вроде никто не собираеться, так что доказывать что ето самое лучшее ружье на свете я не буду, но за ети деньги( а иногда оно вобще продаеться за 3000р.) вы аналогов как на нашем рынке, так и на зарубежном не найдете, можете не стараться :)
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А »

Не нужно грубить(как модератор должен сделать вам предупреждение), мы тут вроде пообщаться собрались!?
У меня нет дорогих охотничьих ружей(все в этом мире относительно), даже есть ТОЗ-57 купленный за 3 т.р., который ой как далек от совершенства, но тем не менее имеет правильные формы ложе.
Пройдет не так много времени и вы убедитесь в правоте моих слов, хорошо если дело ограничится разбитыми костяшками пальцев на правой руке и промахами на охоте...
Постарайтесь понять что есть вещи(нож, топор, лом ...ложе) совершенствовать формы которых уже невозможно(они достигли совершенства), отклонение же от типовых канонов - всегда чревато негативными последствиями.
Knyt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Knyt »

А никто и не грубит, пальцы мне не отбивает, лягается не сильно, и вобше на вскидку прицеливает правильно, при стрельбе получаю одни только положительные ощущения :)
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А »

Ну тогда забудьте все что я вам сказал и наслаждайтесь покупкой!
Нет предела совершенству, это то же ИЖ-43
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость