MP-153 глазами владельца.

Модератор: PRINCIP

Seldych
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 мар 2004, 12:44

Сообщение Seldych »

Приобретено в марте сего года. Используется преимущественно для скита.
Выбиралось следующим образом: вначале по договоренности со знакомым продавцом на складе из всего количества (по-моему из 15-ти штук) было отобрано 4 ствола, затем на следующий день отобранные стволы были отстреляны в тире, из отстреляных стволов было выбран лучший по параметрам кучность\осыпь\точность боя пулей.
Из 4-х отстреливаемых в тире стволов у одного были проблемы с работой автоматики.
Как впоследствии выяснилось, после обкатки проблема самоустранилась БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КРУЧЕНИЙ газового двигателя.
ПЛЮСЫ:
1)Чрезвычайно надежный полуавтомат. С марта по сейчас настрел составляет приблизительно 1400 выстрела. За все время 5 задержек, связанных с застреванием в окне выбрасывателя подаваемого из магазина патрона. Надежно работает со всеми навесками, и 24гр. тож.
2)Незначительная отдача.
3)Большой выбор сменных дульных приспособлений.
4)Кондовость конструкции начала 80-х годов. Максимум металла, минимум композитных материалов, к которым я все-таки испытываю недоверие :-).
МИНУСЫ:
1)Низкое качество изготовления. ИМХО, в принципе невозможно найти идеально засверленный ствол. Либо патронник кривой, либо резьба под насадок. Приходится выбирать путем отстрела. Тем не менее, должен отметить, что несмотря на присутствующие очевидные грехи в геометрии ствола, ВОЗМОЖНО ВЫБРАТЬ СТВОЛ, ОБЛАДАЮЩИЙ ХОРОШИМИ РАБОЧИМИ СВОЙСТВАМИ.
2)На мой взгляд не удачный баланс. Центр тяжести заметно смещен под левую руку.
2)Ложа расчитана на КРУПНОГО человека. ИМХО, было бы правильнее рассчитывать ложу на более "СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО" по антропометрическим параметрам пользователя.
ВЫВОД:
1)Бюджетное ружье. Близко к идеалу по соотношению "Цена\Потребительские свойства", несколько хуже по соотношению "Цена\Качество".
2)При выборе в первую очередь необходимо проверять качество стволов. Возможными при этом сбоями автоматики в конкретном ружье можно принебречь, т.к. наверняка механизм в процессе обкатки приработается.
3)Мне очень нравится. Могу рекомендовать.
P.S. Для пользователей двухстволок, задумывающихся о полуавтомате: Обращаю Ваше внимание на более сложный процесс чистки п/автоматов газоотводной системы вообще и MP-153 в частности. Занимает времении больше, чем к примеру, знакомого многим ТОЗ-34.
Хотя, я знаю товарищей, которые вообще не чистят свои ружья :-)
vas-vis
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 сен 2003, 04:22

Сообщение vas-vis »

Сам купил в марте. Опробовал на охоте, очень понравилось. По плюсам и выводам полностью согласен. По минусам - ложа вообще ни под большого, ни под маленького человека, она вообще никакая. Я себя к маленьким не отношу, но мне не подошла. Понял это после первой же стрельбы. Заменил на пластик и ружье сразу же, что называется легло в руку, очень доволен. Огорчает только качество работы завода, при покупке тоже намучился, пока выбрал, перебрал больше десятка. А так хорошее, рабочее ружье.
Джони
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 15:08

Сообщение Джони »

Имею 4 года
плюсы
1 многозарядка
2 вполне надежный полуавтомат
3 при чистке дрочить один ствол легче чем два (двухстволка)
4 пулей ложит просто КЛАСС
минусы
1 баланса нет никакого причем независимо от длинны стволов
2 при установке пластика слово баланс звучит как издевательство
3 вес
4 постоянно теряется ручка затвора (болезнь)
5 в лесу очень громоздкое
вывод утячье-гусячье ружье не более.
Dima Odessa
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 02:49

Сообщение Dima Odessa »

Я купил МР 153 в декабре 2003г(бук. 12/76 ствол 71 см. насадки 0,0; 0,25; 0,5; 1м стоило -396$). долго выбирал, так как действительно много дифектов, то насадки несоосны то ствол поведен...вообщем выбрал нормальное и купил! Покупал уже имея класическую двухстволку ИЖ 54, но очень хотелось недорогой, но болеменее надежный полуавтомат.
Был с ним на последних трех выходах на зайцев, стрелял как сказано при пристрелке патронами с 36 грм. еденицей.
Добыл в первый же день 2-х зайцев одного тремя выстрелами по 2-му отстрелял целый магазин, но он и был неблизко. На следующих двух выходах тоже взял еще по одному зайцу (одного 3-йм а проследнего одним выстрелом).
Плюсы на мой взгляд:
1. Многозарядность 5патронов. (в моем случае компенсирует горячку когда дичь подымаеться из под ног а из двухстволки я уже отстрелялся и провожаю ее взглядом)
2. Большой выбор дульных насадок (сужений).
3. Ружье имеет патронник магнум и выдерживает давление 900Мпа! (я небольшой любитель магнума, но для меня это означало большую живучисть и запас прочности)
4. Регулируемый газоотводны механизм. (можно при необходимости подрегулировать даже по спортивные патроны с 24 грм.)
Недостаток я считаю один, но большой низковатое качество изготовления при хорошей задумке.
Ружьем - доволен!

Изображение
Изображение
!TRITOSHA!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 13:02

Сообщение !TRITOSHA! »

\\\пулей ложит просто КЛАСС\\\
Можно в цифрах и дистанциях? Очень интересует, т.к. слышу уже не от первого человека, а отстрела хорошего никто похоже не делал.
Джони
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 15:08

Сообщение Джони »

Полева 2 на 100метров редко выходит из круга в 15 см.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V »

Достоинством еще можно считать то, что при не полностью забитом магазине, на замену патрона уходит не больше времени, чем у обычной переломки ( к сожалению не так же бесшумно...).
Из того, что видел - самая большая "всеядность" патронов!
Время на чистку уходит меньше, чем на двустволку, т.к ствол один, а разбирать и вылизывать газовый двигатель смысла не вижу, обхожусь протиркой и смазыванием.
Не знаю насчет "болезни", но у моего МР 153 ручка не выпадала ни разу, напротив, держится хорошо.
Применяю дробовые патроны навеской до 52 гр, отдача терпимая.
Брал, как дробовое ружье, проверил для порядка пулей (насадок получок для свинца) - на 40 м. покупной Стрелой (Рекорд) разброс был сантиметра 2-3.
В общем - тоже ни разу не разочаровался!
Seldych
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 мар 2004, 12:44

Сообщение Seldych »

Postoronnim V писал(а):....
Время на чистку уходит меньше, чем на двустволку, т.к ствол один, а разбирать и вылизывать газовый двигатель смысла не вижу, обхожусь протиркой и смазыванием.
....
То, что MP-153 продолжает радовать стрелка своей бесперебойностью даже при сокращенном варианте чистки, еще раз подтверждает тезис о катастрофической надежности девайса :-)
Postoronnim V!
Меня в Вашем посте заинтересовало упоминание о смазывании газового двигателя. Будьте любезны, расскажите подробнее о том, как Вы это делаете.
!TRITOSHA!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 13:02

Сообщение !TRITOSHA! »

\\\Полева 2 на 100метров редко выходит из круга в 15 см. \\\
Серия из скольки штук?
Какова повторяемость?
Чьи патроны?
Пробовали ли более дальние дистанции?
При каком дульном сужении?
Есть ли разница при смене сужений?
Не просто так инетерсуюсь, сам со своим Бекасом в прошлом году много экспериментов ставил...
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V »

Seldych писал(а):...Будьте любезны, расскажите подробнее о том, как Вы это делаете.
Протирание тряпочкой, обильно смоченой обезвоженым керосином, поршня, возвратной пружины, трубки магазина. Протираю зубной щеткой, смоченой опять же в керосине, газ. двигатель изнутри. Потом протираю все это чистой тряпкой. Потом смазываю слегка "Глухарем" (газ. двигатель изнутри - зубной щеткой). Кроме того, счищаю нагар (две точки напртив газоотводных отверстий) с трубки подствольного магазина ребром букового бруска. Все это делается без фанатизма, укладываюсь минут в 7-10. На ствол времени уходит больше. Две точки чищу не до блеска, а так, что бы явный нагар содрать. Для себя решил, что если будет образовыватся кратер - то потом просто поверну трубку магазина на несколько градусов. Кратеров пока нет. В общем, на чистку МР 153 у меня уходит точно не больше времени, чем на ИЖ 43, хотя понимаю, что хвалится тут не чем, оба ружья рабочие, сколько проживут... Кроме того в походных условиях полноценную чистку трудно произвести.
Джони
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 15:08

Сообщение Джони »

[QUOTE]Originally posted by !TRITOSHA!:
\\\Полева 2 на 100метров редко выходит из круга в 15 см. \\\
Серия из скольки штук?
__________________________________________
обычная полный магазин т.е. 5
__________________________________________
Какова повторяемость?
__________________________________________
завидная регулярность
__________________________________________
Чьи патроны?
__________________________________________
мои 2,15 сунар СФ
__________________________________________
Пробовали ли более дальние дистанции?
__________________________________________
нет
__________________________________________
При каком дульном сужении?
__________________________________________
0,75
__________________________________________
Есть ли разница при смене сужений?
__________________________________________
понятия не имею оно у меня фиксированое т.е. без д/н
Seldych
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 мар 2004, 12:44

Сообщение Seldych »

Postoronnim V писал(а):Протирание тряпочкой, обильно смоченой обезвоженым керосином, поршня, возвратной пружины, трубки магазина. Протираю зубной щеткой, смоченой опять же в керосине, газ. двигатель изнутри. Потом протираю все это чистой тряпкой. Потом смазываю слегка "Глухарем" (газ. двигатель изнутри - зубной щеткой). Кроме того, счищаю нагар (две точки напртив газоотводных отверстий) с трубки подствольного магазина ребром букового бруска. Все это делается без фанатизма, укладываюсь минут в 7-10. На ствол времени уходит больше. Две точки чищу не до блеска, а так, что бы явный нагар содрать. Для себя решил, что если будет образовыватся кратер - то потом просто поверну трубку магазина на несколько градусов. Кратеров пока нет. В общем, на чистку МР 153 у меня уходит точно не больше времени, чем на ИЖ 43, хотя понимаю, что хвалится тут не чем, оба ружья рабочие, сколько проживут... Кроме того в походных условиях полноценную чистку трудно произвести.
Я примерно также поступаю. Только вместо керосина использую WD-40, и из всех пазов и щелей газдвигателя извлекаю срань острой палочкой (зубочисткой)и ею же потом проверяю подвижность компрессионрого кольца.
Что касается поршня газдвигателя, я его мою с фейри поролоновой кухонной мочалкой (знаете, такие двухслойные, с жестким слоем) затем вытираю туалетной бумагой и спрыскиваю WD-40. Времени занимает 3минуты и поршень как из магазина.
Для чистки магазина использую кухонную же проволочную мочалку (такие, как бы из стальной стружки). Два оборота с маслом и вуаля! Нагара нет! А термические пятна с хромированной поверхности пытаться убрать - бесполезное и вредное занятие.
Перед сборкой прыскаю на магазин ганнексом и растираю, так что бы присутствовал тонкий слой. Тем же ганнексом чуть-чуть капаю на оба компрессионных кольца. Пружину газдвигателя не смазываю вовсе.
!TRITOSHA!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 13:02

Сообщение !TRITOSHA! »

\\\Джони\\\
Радует, радует... похоже пойду я по пути: Пулемет 10-ти зарядный, МР-153 весом 4кг для пулевой стрельбы на 125м.
!TRITOSHA!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 13:02

Сообщение !TRITOSHA! »

Всмысле оно относится к "штучным" или это повсеместная практика, мол на заказ фигню делать не будем? По идее, они с одной кучи должны идти...
Toxa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 05:10

Сообщение Toxa »

Вообщето к штучным относится. Изза этого очень сильно отличается качество обработки металла, а дерево вообще другое, с магазинным не сравнить. Да и обещали что ствол отбирается один из примерно ста штук.. но это обещание проверить то нельзя никак.
------------------
С Уважением.
!TRITOSHA!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 13:02

Сообщение !TRITOSHA! »

Фиг знает... неверю я таким штучным и не по блату...
Толи я такой придирчивый, толи еще чего. Но как-то предпочитаю смотреть кострукцию сам, ломать её при продавце и т.п. :) Просто такая масса нюансов, что доверять их все оружейному мастеру "чревато" тем, что он просто не разглядит то, что мне надо.
Чует моё сердце, ехать мне на завод...
Toxa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 05:10

Сообщение Toxa »

Могу добавить что если заказывать на заводе ружье, то получается намного более качественным чем магазинное. Детских болезней пока не нашел, ружье с января 2004г.
------------------
С Уважением.
Seldych
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 мар 2004, 12:44

Сообщение Seldych »

Еще к вопросу качества и надежности.
С прискорбием вынужден сообщить, что недостаточны они.
См. здесь: Качество изготовления MP-153
ПикНик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:39

Сообщение ПикНик »

Владею с мая 2003года. Выбирал в магазине всего из трех штук (больше у нас в провинции не держат) в первый же сезон пять гусей за два выхода.
Решил попробовать пулей. Взял какие были в тот момент в магазине- Полева.
Кладет отменно 100 метров в 18см правда с рогатины.
За зимний сезон выездил 18раз на лося и к этому сезону для такой охоты буду брать другое, скорее всего МЦ 20-01 нарезное ешо рано.
Примерно около тридцати загонов было, в трех случаях сходя с номера выяснялось, что выстрел был бы только один.
Эти три раза были при морозе 15-25градусов.
После первого случая выяснил в чем дело, оказалось не фиксировался взвод, малейший иней и очень плотный механизм УСМ прихватывает.
Вы скажете смазка? Пробовал и вообще на сухую и WD-40-не помогло, как больше 15градусов, шансов на второй выстрел нет.
И вообще ружье для уток и гусей ОК, для охоты в лесу сомневаюсь.
Тяжелое,баланса нет, быстро не прикинешь.
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv »

ПикНик писал(а):...
Кладет отменно 100 метров в 18мм правда с рогатины.
...
Извините, что не в масть, 18мм! на 100 метрах? А Вы не с оптикой стреляли? (это я только к погрешности прицеливания, чем к возможности пули и ружья).
ПикНик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:39

Сообщение ПикНик »

ASv писал(а):Извините, что не в масть, 18мм! на 100 метрах? А Вы не с оптикой стреляли? (это я только к погрешности прицеливания, чем к возможности пули и ружья).
Простите простите конечно же сантиметров!!!
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев »

Seldych писал(а):Только вместо керосина использую WD-40, и
А WD-40 и есть керосин. Он же уайт-спирит.
"Клаус, он же Клосс"(с).
Seldych
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 мар 2004, 12:44

Сообщение Seldych »

Паршев писал(а):А WD-40 и есть керосин. Он же уайт-спирит.
"Клаус, он же Клосс"(с).
Да я разве против?
Просто я его (WD-40) использую.
engin
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:19

Сообщение engin »

В конструкции ружья (нового) есть пластмассовый стакан (? 14 по схеме), как написано в паспорте - для транспортировки, а в случае наличия гайки-удлинителя он не нужен.
А нужен ли он для обычного варианта (без гайки-удлинителя) или его можно удалить на всегда ? А если оставить, то не расплавится ?
alexis
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 25 янв 2002, 08:45

Сообщение alexis »

Стакан не расплавится, он штатно устанавливается на все ружья без удлинителей и служит для удержания пружины магазина при разборке и перевозке в разобранном состоянии. Когда у меня не было удлинителя, я перевозил ружье со снятым стволом в коротком чехле. Поставил удлинитель и был вынужден купить новый длинный чехол, чтобы лишний раз с пружинами не возиться.
spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit »

У меня стакан усы обломал почти сразу :( Сейчас поставил пружину от мц21-12, она гораздо удобнее без стакана.
Zonder
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 май 2004, 08:01

Сообщение Zonder »

А мне вот интересно, что будет, когда трубка прогорит до дырки,а в магазине патронов " под самый зад"? Очередью стрельнет прямо из магазина? или просто руки оторвет?
engin
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:19

Сообщение engin »

Подскажите, какой ресурс ( настрел ) у этой винтовки на отказ. За неделю я отстрелял около 500 патронов, вот думаю на сколько ее хватит и что сломается первым если стрелять дальше в таком же количестве.
К стати, ни одной задержки не было ( навеска 28 гр.)
aleks-i
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 14:22

Сообщение aleks-i »

ПикНик писал(а):Владею с мая 2003года. Выбирал в магазине всего из трех штук (больше у нас в провинции не держат) в первый же сезон пять гусей за два выхода.
Решил попробовать пулей. Взял какие были в тот момент в магазине- Полева.
Кладет отменно 100 метров в 18см правда с рогатины.
За зимний сезон выездил 18раз на лося и к этому сезону для такой охоты буду брать другое, скорее всего МЦ 20-01 нарезное ешо рано.
Примерно около тридцати загонов было, в трех случаях сходя с номера выяснялось, что выстрел был бы только один.
Эти три раза были при морозе 15-25градусов.
После первого случая выяснил в чем дело, оказалось не фиксировался взвод, малейший иней и очень плотный механизм УСМ прихватывает.
Вы скажете смазка? Пробовал и вообще на сухую и WD-40-не помогло, как больше 15градусов, шансов на второй выстрел нет.
И вообще ружье для уток и гусей ОК, для охоты в лесу сомневаюсь.
Тяжелое,баланса нет, быстро не прикинешь.
На лосика с одним выстрелом ВАУ!Хоть он и слабее кабана на рану , но всеравно ВАУ!
Вообше полностью подерживаю это ружопредпочтительно по перу.Сам стараюсь зимой таскать двустволку. Попробуйте удлененную насадку "супергусь" с чеком 1.1
(станно но слыхал что официально на Ижмаше их невыпускают) Гусей не попадалось ,но сидящих на воде уток добывал (опытные утятники были удивлены)на приличной дистанции. Вообше хороший дробомет.
Maxun
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 20:16

Сообщение Maxun »

Мои впечатления от МР-153 бук. 12/76 ствол 71 см. насадки 0,25; 0,5; 1м. Срок владения с сентября 2003 по февраль 2004г:
Понравилось:
1. Возможность выстрелить по цели более двух раз.
2. Возможность стрелять самокрутом.

Не понравилось:
1. Непрактичный пластиковый стакан, сдерживающий пружину: как-то раз после откручивания гайки вылетел в дождливый осенний вечер вместе с пружиной. Полчаса мата и помощь товарищей с фонарями позволили отыскать только пружину.
2. Какой дурачок придумал гайку под пятый патрон в магазине для совместного ее использования вместе с пружиной расчитаной только на четыре патрона: часто второй патрон застревал в магазине и не подавался в патронник.
3. Для меня неудобная (слишком широкая) ложа в районе рукоятки. Были неприятные ощущения от неполного обхвата рукоятки.
4. Кривая планка.
5. Кучность и резкость мр-ки, пожалуй никогда не будет как у двудулок, таких как ТОЗ.
6. Нестабильные выстрелы ввиду плохого (в сравнении с двудулкой) баланса. Это ощущалось при стрельбе по убегающему зайцу.
7. Считаю при охоте на утку и зайца четыре патрона в магазине много. Достаточно три (как у бекас-авто).
8. ТЯЖЕЛОЕ!! 3600 г! куда нахрен ходить с ним на зайца весь день и стрелять навскидку.
9. Сильная освинцовка, которую нужно снимать через одну чистку ружья (чистил в тот же день что и охотился).
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя