Анатомия ножа 2

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Аватара пользователя
мисталова
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Не велик и не мал

Сообщение мисталова »

Большой респект Стинги.
vhamv78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 21:14

Сообщение vhamv78 »

спасибо за труды!
Аватара пользователя
Bighaker
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:35
Страна: Казахстан
Откуда: Талдыкорган

Сообщение Bighaker »

clockmaker писал(а):В цвете распечатаю и заламинирую.
А у меня уже давнооо весит на самом видном месте в комнате :P . Присоеденяюсь за труд Спасибо!
CTC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 13:30

Сообщение CTC »

Спортист
ветеран
posted 25-1-2008 16:37
---------------------------------------------------------------------------
замечательно!
нашел ошибочку - п.6 палец таки Thumb (ну хоть убейте но без "R")
---------------------------------------------------------------------------Ну как же без "R" - а "LaRa CRoft - thumb RideR" - это наше все (с)?! А за работу - огромное СПАСИБО!
С уважением
Александр.
kostet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 20:36

Сообщение kostet »

Давно искал, спасибо
ivg
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 05:40

Сообщение ivg »

Лучше я не видел ничего. Хотя, я видел только пару мелочей. Спасибо.
А знает ли кто-нибудь, есть ли специальное название у выемки для ногтя на клинках складных ножей? По английски это называется nail notch, дословно - ногтевая выемка. Но как-то коряво звучит.
killger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:46

Сообщение killger »

Круть. Можно я на себе на http://knifeinfo.ru/rubrika/slovar возьму? Развить тему словаря, так сказать.. :P
Аватара пользователя
-Ingvar-
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение -Ingvar- »

Спасибо за проделанную работу.
livan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:02

Сообщение livan »

На моем веку это четвертая подобная работа............ Куда все девается из инета? Тут еще много чего нужно уточнить..... например (слета)
3) клинок (меряется до первой точки рукояти, могут быть разночтения по первому и второму рис схемы)
6)упор для большого пальца... ? от хвата зависит наличие там большого пальца.
15)радиус границы спусков? Значит должна быть грань границы спусков и тд. кто как это оформит при изготовлении.
18) подъем клинка ? у нас традиция нож есть острием вниз. Отсюда Навершие. Поэтому с натягом идут термины - спинка рукояти, брюшко рукояти.
24-подпальцевый радиус...... это подпальцевые выемки тоже. 33)черен, а изображен пласчатый монтаж а не всадной. (может это для плотности рисунка? номогут быть разночтения)
Есть нижнее кольцо рукояти, верхнее колцо рукояти, нижняя втулка рукояти, верхняя втулка рукояти, нет таких терминов-оковка, переднего упор, клык, шип, торец больстера , есть термины крестовина, перекрестье (непутать) полукрестовина, ограничитель. итд итп.
Здесь я понял симбиоз терминов криминалистики, производствеников разных регионов, и иностраных переводов. Необходима стандартизация на базе терминов криминалистики, они их имеют очень давно, и мы (ПР)уже подобное проходили.
ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН »

livan писал(а):...Тут еще много чего нужно уточнить.....
Здесь я понял симбиоз терминов криминалистики, производствеников разных регионов, и иностраных переводов. Необходима стандартизация на базе терминов криминалистики, они их имеют очень давно, и мы (ПР)уже подобное проходили.
Критиковать легко, притом критика во многом высосана из пальца: "например (слета)"
livan писал(а):...
6)упор для большого пальца... ? от хвата зависит наличие там большого пальца.
...
Хват тут не причем. Данный участок клинка, такой формы, предназначен для упора большого пальца. Вас никто не заставляет его использовать при том или ином хвате. Если я иногда что-то мелкое и аккуратное режу большим клинком (например мечете), то я держу нож за лезвие, не используя рукояти, но я же не утверждаю, чо рукоять НЕ предназначена для удержания ножа. Если есть вопросы, то кто мешает сделать лучше и выложить?
Stingy повторно огромнейшее спасибо за проделанную работу, второй год даю интересующимся ссылки на "Анатомию ножа", а так раньше самому приходилось с карандашем объяснять, притом что сам далеко не всё знаю. :)
livan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:02

Сообщение livan »

Пан, моя критика не высосана, мы это десять лет назад проходили с теми же ошибками.
ЗЫ - если развить ваш пример большого пальца..... подпальцевая выемка для указательного пальца, подпальцевая выемка для среднего пальца итд..... рукоять для левой руки, рукоять для правой руки, клинок из навершия (так получается при обратном хвате)Волнообразный обух (таких хватает)имеет- Первый упор для большого пальца, второй упор для большого пальца, упор для пальца баскетболиста итд. Шутка конечно, но подолбная терминология может ввести в заблуждение.
Я не хочу обижать тех кто делал обуждаемую работу. Я просто намекаю не делать ее каноном и последней инстанцией.
ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН »

2livan
А я ещё раз предлагаю сделать лучше :)
livan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:02

Сообщение livan »

Так было лучше....... прошло лет семь и все мои ссылки где это висело не работают
livan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:02

Сообщение livan »

За это время компы падали много раз, и у меня не осталось схем. Я думал в инете висит, тоже нет. На ветку обсуждений не лез ибо думал, что там еще можно обсуждать? Но если надо можно подумать.
Stingy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:18
Страна: Эстония
Откуда: Tallin

Сообщение Stingy »

Почему можно? Нужно! Все эти таблицы в Кореле, и правятся очень легко. Обсасывали довольно долго, посылов на ПР не присутствовало. Давайте, открою новую тему, перетрясем плакат по новой - я только рад буду, ибо, может, новые ньюансы всплывут - учиться никогда не поздно! Но, с некоторыми доводами, как, например - "нет таких терминов-оковка" я не могу согласиться, ну, или, назовите, как оно называется - именно на финских ножах.
www.knife.ee knifehelp.net 2knife.com
livan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:02

Сообщение livan »

Оковка- это нижнее кольцо рукояти. Надо взять гост Р 51215-98 и хорошо с ним поработать. Привести в соответствие. Далее термины, такие как оковка и прочее, нужно вывести в отдельную графу. Например "Региональные или производственные термины" и не уравнивать их с основными в значении и использовании. Дабы не вводить путаницу.
Также я не против терминов и определений для не обозначенных моментов и деталей. Но тут нужно очень осторожно. Например, упоминаемый УПОР ДЛЯ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА, можно было обозначить термином ПОДПАЛЬЦЕВАЯ ВЫЕМКА ОБУХА. и тогда прослеживается систематика после подпальцевой выемки рукояти.
Stingy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:18
Страна: Эстония
Откуда: Tallin

Сообщение Stingy »

Но, для нижнего кольца рукояти термины тоже нашли - обоймица/обжимное кольцо. Для пуукко тогда отдельно делать? Еще больше путаницы будет.
С упором не соглашусь - разные вещи с подпальцевой выемкой.
ГОСТ скачал, спасибо! Очень интересная вещь, да еще и с переводом терминов на несколько языков!
Вот уже оттуда - 6.7 5 спинка рукояти: Сторона рукояти, находящаяся на одной линии с обухом клинка. Т.Е. - все-же правильно!
Пошел дополнять таблицу!
www.knife.ee knifehelp.net 2knife.com
livan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:02

Сообщение livan »

Обжимное кольцо, это втулка рукояти по госту. Оно обжимает черен. А нижнее кольцо рукояти, ниже черена, тоесть равная толщине черена деталь.
Подпальцевые выемки и на рукояти формируют упоры..... Если там нет выемки, то нужно использовать при формировании термина слова из набора- ОБУХ, ПЯТА, ОГРАНИЧИТЕЛЬ.
FireWire2008
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:40

Сообщение FireWire2008 »

Виктор, спасибо за таблицу!
Это довольно полезная штука. В свою очередь предлагаю некоторые отсутсвующие термины на англ. языке (быть может, это не последний вариант таблицы, есть уже полный, но мало ли). Конечно, истиной в последней истанции это не является...
#17 Shoulders (да, часто встречается этот термин, но подводы к РК это именно shoulders)
#27 Mounting holes
#39 Fitting?
#41 Fitting collar
#43 Subhilt?
Аватара пользователя
mals
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение mals »

:thanks_you: Огромное спасибо за тему :hi:
Stingy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:18
Страна: Эстония
Откуда: Tallin

Сообщение Stingy »

FireWire2008 писал(а):Виктор, спасибо за таблицу!
Это довольно полезная штука. В свою очередь предлагаю некоторые отсутсвующие термины на англ. языке (быть может, это не последний вариант таблицы, есть уже полный, но мало ли). Конечно, истиной в последней истанции это не является...
#17 Shoulders (да, часто встречается этот термин, но подводы к РК это именно shoulders)
#27 Mounting holes
#39 Fitting?
#41 Fitting collar
#43 Subhilt?


В обновленных таблицах на Knifehelp добавил.
www.knife.ee knifehelp.net 2knife.com
Stizhok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Nyndoma

Сообщение Stizhok »

Да, наконец клинок это клинок а не лезвие. Для меня если говорят лезвие вместо клинка, все одно что говорят (ложить).
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя