РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

V.Pux
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 май 2004, 21:58

Сообщение V.Pux »

РМ-96 или 'Рысь-К'
Одноствольное, почти помповое ружье.
В сложенном положении
Длина 657 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
В боевом положении
Длина 895 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
Калибр 12
Приклад - металлическая Г образная планка и резиновый затыльник.
Длина ствола 528 мм
Масса 2,26 кг
Дульное сужение цилиндр
Длина патронника, мм 70
Емкость магазина 7 патронов
Стоимость в 1998 г. 3 500 руб
Являюсь владельцем указанного устройства с 1998 г., приобреталось в магазине, качество изготовления и сборки весьма высокое как ни как практически ручная работа (из за малых объемов производства) например мое имеет серийный номер 152, за все время отстреляно около 400 дробовых и 100 пулевых патронов.
Охота - ИМХО непригодно, результат 3 охотничьих сезонов по перепелу -1 подстреленная перепелка, при этом тушку разнесло в клочья. У бывалых охотников вид ружья вызывает истерический хохот и ведет к унизительным высказываниям в адрес владельца.
Самооборона - основное предназначение. Одно из немногих достоинств данного ружья исключительная компактность при весьма угрожающем внешнем виде. Как в боевом так и в транспортном положении очень удобно при перевозке в машине. Стрельба со сложенным прикладом невозможна, но при желании данное ограничение исправляется напильником в течении 10 минут т. к. блокировка представляет собой пластинку толщиной 3 мм которую необходимо просто укоротить на 5 мм. В сложенном положении ружье абсолютно не заметно под обычной курткой. При переноске в брезентовом чехле похоже на что угодно кроме оружия.
Теперь о грустном, 12 К + малая масса + короткий ствол +короткий узкий приклад = офигенная отдача. Улюбого из стрелявших, при любой комплекции после 3-4 выстрелов наблюдается симпатичный кровоподтек в области плеча (стреляли летом в майках)
Если данное ружье будет использоваться для самообороны хрупкой женщиной ( менее 80 кг) тяжкие телесные повреждения ей гарантированы. Подумайте о своей жене!
УСМ револьверного типа, самовзвод, с одной стороны при осечке можно лупить по капселю вплоть до высекания искры, с другой стороны требуется весьма накачанный указательный палец, ход курка длииииииный, при этом момент выстрела определить невозможно, т. е. для пулевой стрельбы малопригодно. Прицельные приспособления примитивные.
Патроны - самокрутки однозначно не переваривает, клины и задержки гарантированы (хотя наверно как крутить) основное требование правильная геометрия гильзы, при этом металлические гильзы использовать нельзя!!!
Если для решения проблемы Вам не хватило 8 патронов (1 в стволе и 7 в магазине) то шансов перезарядить ружье у вас практически не будет! Процесс перезарядки требует спокойной обстановки, наличия свободного времени и определенных физических и умственных усилий.
Вывод - идеально для самообороны в условиях малогабаритной квартиры при гарантированном разрушении последней.
P.S.
Все вышесказанное ИМХО!
P.S.S.
Надеюсь Горняк найдет что добавить
Постараюсь приделать фото:
Изображение
Горняк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:57

Сообщение Горняк »

Обязательно добавлю, причем много, я вообще хотел и по разным рысям инфу немного дать, Сан Саныч, может сделать отдельный топик типа "рысь глазами владельцев" или мне прям сюда запостить?
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч »

Добавляй!
nelson
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 июл 2003, 00:31

Сообщение nelson »

Люди ни разу не слышал об РМО-93-1 "Рысь-ОЦ"
неужели их никто не юзал?
про него писали:"Деревянный приклад классической формы, ударно-спусковой механизм с взведением курка при перезаряжании и легким усилием спуска."
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8748
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 04:35

Сообщение Grossfater Muller »

Ага, КЛАССИЧЕСКОЙ...
Страшный, как смертный грех.
Самовзводный УСМ на ружье - это, мягко говоря, сомнительная радость.
Горняк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:57

Сообщение Горняк »

Данная информация основана на этом моем посте: Рысь-Ф: оружиеман и открытая лицензия
Ружье Рысь-Ф приобретено мной последующим соображениям: хотел ружье, которое можно таскать с собой в походы, просто в машине, для обороны себя и жилища, но с возможностью применить его случайно для охоты, отсюда требования:
1. Охотничий калибр;
2. Малый вес;
3. Компактность;
4. Многозарядность;
5. Относительно не большая стоимость;
6. Простота и надежность;
7. Всеядность к патронам;
8. Максимальная безопасность при обращении.
Как мне показалось, данный экземпляр - 'Рысь-Ф', наиболее удовлетворяет этим требованиям.

По резкости - использовались те же дощечки 20х15 см, которыми пыталась Бенька (Benelli M3 S90: первые пробы.). Результат меня порадовал и удивил:
1. Рекорд N 5, дистанция 30 м: 11 попаданий, средняя глубина 1,09 см, т.е. 3,63 диаметра дроби.
2. Рекорд N 3, дистанция 30 м: 6 попаданий, средняя глубина 1,07 см, т.е. 3,05 диаметра дроби.
Сравните это с отстрелом Бенелли и ИЖ-43, разницы то особо нет, причем на Рыси 'сужение' было 0,0. Бой картечью весьма кучный, пулей - не совсем стабильный, но с 50 м было два попадания в девятку из 8 выстрелов из положения лежа с упором (лежа, кстати, лягается очень сильно). Стрельба со сложенным прикладом достаточно комфортна, в отличии, например, от Бекаса.
Теперь про особенности ружья.
Ружье имеет очень необычную конструкцию - магазин на 7 патронов находится над стволом, заряжается сверху, соответственно гильза экстрактируется не в бок, а под ноги, перезаряжание происходит движением цевья вперед-назад, причем при этом цевье движет сам ствол. Компактность - в сложенном положении длина составляет всего 809 мм и соответственно есть возможность стрелять со сложенным прикладом, и при всей этой компактности длина ствола совсем не тактическая - 680 мм. Вес - 2,7 кг (!) - то, что нужно для походного ружья. Ружье самовзводное, т.е. курок взводятся при непосредственном нажатии на спуск, отсюда можно постоянно иметь патрон в патроннике и не заморачиваться на счет предохранителя.
Недостатки:
1. Для того чтобы вернуть приклад в сложенное положение, нужно сдвинуть защелку - несколько раз, превозмогая боль, проделав эту процедуру, раскорябал большой палец.
2. Длинный и тугой спуск - ничего не поделаешь - самовзвод.
3. Ну и на вскидку конечно, сами понимаете.
4. У меня тоже не любит самокрут, было нескол
5. Из-за формы приклада и малого веса дает очень сильную отдачу.
Изображение
Горняк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:57

Сообщение Горняк »

Базовая модель этого ружья Рысь-У выглядит следующим образом:
Изображение
Приведу таблицу с характеристиками всей линейки Рысей (Энциклопедия 'Охотничье оружие мира', 'Олма-пресс', Москва, 2003 г.):
Изображение
spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit »

Уж больно ложа заумна для базовой модели :) Та, что я видел в магазине, была без извратов, и вообще ружье чем-то напоминало толстую и короткую мосинку.
Горняк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:57

Сообщение Горняк »

spit писал(а):Уж больно ложа заумна для базовой модели :) Та, что я видел в магазине, была без извратов, и вообще ружье чем-то напоминало толстую и короткую мосинку.
Извините апшипся :)
У базовой модели ствол 680 мм, а здесь явно 528 мм, так что слово "базовая" из подписи к картинке исключается.
Traks
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 18:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово МО

Сообщение Traks »

Прикупил насадки и удлинитель в Туле по случаю. ИМХО - Полезно для такого оружия. Всё заводское. Длинный-L250мм,d 17.5; по убывающей 47 и 17,0; 41 и 17,5; 35 и 18,0.
Изображение
Manstopper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 15 сен 2001, 17:35

Сообщение Manstopper »

Пострелял из Рыси на пострелушках в Монино, впечатление осталось двоякое :)
Что не понравилось:
1.Ужасный длинный спуск. Даже на пневматическом Аниксе 101 он удобнее и эргономичнее :)
2.Немного непривычно дергать цевье вперед, а не назад. Впрочем, это не страшный недостаток, просто дело привычки, тем более я и из обычной-то помпы немного стрелял, у меня как-то больше с п/а отношения сложились.
3.Ну очень неудобное заряжание
Что понравилось:
1.Крышка на шарнире сверху. Ну чисто М60, только ленты не хватает :) Рулез в плане физиологического удовольствия от лязгания железякой :)
2.Отдача. Рулез! Сильная, но вполне терпимая, чувствуется мощь, но стрельба при этом достаточно комфортна. Впрочем, возможно это благодаря зимней одежде :P
3.Мега-дизайн. Ружье Безумного Макса :) Оружие постапокалиптического выживальщика :)
Горняк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:57

Сообщение Горняк »

Manstopper писал(а):3.Ну очень неудобное заряжание
Может и так в курсе но там на магазине есть паз чтобы рант гилзы туда вставлять при заряжании, таким образом патрон удерживается в магазине.
потапыч
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 10:18

Сообщение потапыч »

У меня Рысь-К с 2000г.
Брал ее для походов, в рюкзак умещается легко. На охоте не использую - не для этого она сделана.
При определенном навыке получается заряжать также быстро как и МР-153.
Отдача действительно сильная но терпимая. Для большего комфорта на штатный амортизатор приделал резиновый затыльник от двустволки. Лень было изобретать крепеж, просто прикрутил изолентой. Стало намного удобнее: приклад удлиннился и для прицеливания не так сильно нужно голову наклонять. Из-за изоленты, правда, в сложеннос состоянии приклад не защелкивается, но это не особенно и нужно, по моему.
По поводу точности. С 50 метров в 15 сантиметровое блюдце укладывается стабильно. Думаю, для такой штуковины нормально.
потапыч
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 10:18

Сообщение потапыч »

Забыл написать.
Пристреливал на 50 метров пулей Полева-3.
Малость потренировался и научился ловить ловить момент спуска, напоминает предупреждение у карабинов.
Traks
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 18:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово МО

Сообщение Traks »

потапыч писал(а):У меня Рысь-К с 2000г.
Брал ее для походов, в рюкзак умещается легко. На охоте не использую - не для этого она сделана...
Ещё легче перевозить со снятой рукояткой, которая ставится в исходное оч. быстро.
Сорри за купирование
Изображение
888
Поручик
Поручик
Сообщения: 6731
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 19:25

Сообщение 888 »

Добрый день!
У меня тоже Рысь-К, собораюсь на новый год пострелять ракетами, подскажите чок нужно выкручивать или можно с ним?
Не казните за непросвящённость!
Maxima
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 14:25

Сообщение Maxima »

Уважаемые!
Подскажите где можно купить Рысь в Москве.
Заранее спасибо
PUSHER
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 22:27

Сообщение PUSHER »

Друзья Помогите советом где в Москве продают Рыси? в часности хочу купить РМО-93-2 "Рысь-У", РМО-93-5 "Рысь-УЦ" и РМФ-93 "Рысь-Ф"
Guess_Kto
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 07:40

Сообщение Guess_Kto »

У меня модель У, очень класно смотрится - к качеству притензий не имел, никаких недостатков при стрельбе небыло, кушала даже мой кривой самокрут лучше Винчестера и Стогера. Бумажными гильзами не кормил, у нас это антиквар уже, только пластик. Заряжание действительно необычное, а перезаряд вперед назад нашел очень удобным - легче защелкивать затворную раму когда к себе тянешь чем от себя - личное наблюдение.
Купил для пулевой стрельбы.
Спуск вначале показался длинным, он и есть длинный и немного тугой, потом осознал что ето очень даже полезно. Причина первая - пока спуск тянеш', первоначальное волнение того что вот он олень успевает пройти и успеваю немного поправить прицел и сделать более точный выстрел. Каждый раз в открытие сезона оленья лихорадка - длинный спуск спасает и дает себя взять в руки и наполнить морозильник. Вторая - тугой спуск - причина того что боек взводится во время нажатия курка - кто-то скажет маразм, но время нажатия тугого курка меньше чем снятия предохранителя и нажатие легкого. Рысь, так как самовзвод, на предохранитель не ставлю - хоть по освальту стучи - не выстрелит. Другие приходится всегда ставить на предохронитель и всеравно голова болит - сейчас подскальзнусь, ружье спустит, предохранитель подведет и напарник отправится к про-отцам, а я в КПЗ... Пожалуй лучше самовзвод чем такое.
------------------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Изображение
Горняк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:57

Сообщение Горняк »

Guess_Kto писал(а):Купил для пулевой стрельбы.
Посмотрев Ваш арсенал в профайле удивился такому выбору для пулевой стрельбы, не разъясните?
Guess_Kto
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 07:40

Сообщение Guess_Kto »

Горняк писал(а):Посмотрев Ваш арсенал в профайле удивился такому выбору для пулевой стрельбы, не разъясните?
Все очень просто, в арсенали достаточно много пистолетов. По местным законом, во многих местах можно охотится только с гладкостволом - где относительно большая заселенность (ето один из моментов Северсной америки - каждый хочет жить в своем доме со своим двориком/садиком. В резултате пригороды и города размазаны на большой площади). Так как народ тут помешан на магнумах и стреляет ими даже меленьких косулек, то пуля пролетала сквозь косулку даже не замечая ее, пробивала стенку сарая что в километре от косульки и заваливала 2-3 коров. Короче, винтовку нельзя. Из гладкоствола у меня Стогер 2000, Тозик 34, Росси однодулка, Рысь, МЦ-20 (для жонки), 2 однодулки старые (одна после ремонта на стенку поидет, другую после ремонта брату подарю), был Ремингтон 870 (куча недостатков - продал, купил Стогер после него), был Винчестер (кстати был очень неплохой, но лягался как буйвол - продал, купил Рысь).
Однодулка (Росси) у меня трапа (всеравно больше одного патрона в ружье нельзя держать) - стрелять по приколу и удовольствия
Стогер 2000, для гуся и утки, но с длинным стволом лазить по лесу с пулей в стволе - пускай будет для гуся и утки
Тозик 34 - самое понтовое браконьерское ружье (мой опыт, как и любая другая 2х стволка, правда тозик можно разобрать и рюкзак кинутьза минуту и легкое оно). Но когда идешь на оленя с пулей, не буду я же из полного чока стрелять? Да и прицел не супер, короче, пулю кладу иногда когда хожу-брожу. Никога не знаешь что выскочит, толи куропатка, толи мишка...
Ну и тут выбор упал, что я хочу для пулевой охоты - надежное, удобное, красивое, с удачным прицелом, коротким стволом. Многое пересмотрел, но Рысь очень понравилась - взял у знакомого пострелять - все в мишень как надо попало, приклад очень очень удобный, отдача небольшая, разбирается как Тозик попалам, сделан ладно, механизм удачный, хотя и не обычный, сколько стрелял, проблем небыло. Интерестно было бы знать на какую дистанцию он пристрелен на заводе, мой бьёт в 10 на 100 метров пулей бренеке. Кстати после моего знакомого и меня у нас на стрельбище еще человек 10 Рысь купили, хотя она в 2 раза дороже Ремигтона 870...
Алтернативные тоже смотрел - мой Винчестер (отдача убила всю точность), Мосберги и Ремингтоны - неточный кошмар ширпотреб, полицейские (внатуре полицейские а не потделка были в чены Рыси, например Мосберг Персуадер 590А1 стоит около $700, а ширподреб с пистолетной рукояткой $300) неплохи, но дорогие и не понтовые + пластик как то дешево выглядит, Меверики в учет не брал, у меня труба для по которой вода в туалетный бочок подается толще будет...
Один из класных моментов Рыськи в том что свол находится на одной линии с упором приклада в плеце, типа как М16 = отдача прямая и легко терпимая (раза в 2 меньше чем у обычного ствола - я говорю про модель У), ствол не дергает, компактность ружья лучше.
Модель К мне тоже понтравилась, наверно возьму, я уже нашел где купить. я из нее на визу одной рукой стрелял - круто. Опять же, у нас по закону 660 мм минимум, у вас 800? К буду брать на кемпинги и походы, приклад значения не имеет, я в мишку 200 раз стрелять не буду, 1-2 всего. На птицу у меня другие есть.
------------------
When I was crossing the border into Canada, they asked if I had any
firearms with me. I said, "What do you need?"
Горняк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:57

Сообщение Горняк »

Спасибо за столь подробный ответ :) теперь все понятно и логично.
Да у нас 800 и моя Рысь еле туда влезла со сложенным прикладом (810 мм), я для пули тоже использую гладкий короткоствольный вариант (только не Рысь конечно, с таким прикладом как у меня - сами понимаете). А вообще не нашлось ей применения для моих потребностей, стоит себе в сейфе. Использую в основном двудулку и немного п/а.
Guess_Kto
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 07:40

Сообщение Guess_Kto »

А для охоты двухстволка и полуавтомат лучше нет. Помпа имеет ограничиное применение и основное - ето оборона. То что с помповиками можно охотится - ето правда, но знакомый у меня зайцев бъет монтировками и домкратами... но ведь ето не показатель же.
Вообщем, нашел я человека с 3 Рысями, повешу фотки его стволов скоро.
А пока фотки Рыси со Стандартным помповиком (кстати на у Рыси ствол длиннее, а размер меньше), вид магазина при зарядке и вид механизма подачи патронов. Как уже писал, сделано так что задержек небудет, ну никак, только если патроны полное говно и ни с какого ствола всеравно стрелять небудут.
Ах, да. Вспомнил. С открытим магазином не стоит перезарежать - ето начало разборки - предохранитель на сейв, магазин открыл, перезарядил и снял ствол. Ну а про фокусы со стволом, я фотки еще повешу.
------------------
*Where's the Kaboom? There's supposed to be a Kaboom!!!*
Изображение
Изображение
Изображение
OLLE
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:40

Сообщение OLLE »

Подскажите, если не сложно.1. Можно ли на Рысь-К поставить приклад от Рысь-У. 2.Если да, то где его приобрести (может есть в каком то И-нет магазине) 3.В каком И-нет магазине можно приобрести насадки к Рыси, которые выкладывал выше один из участников форума. Заранее благодарю за ответ.
Guess_Kto
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 07:40

Сообщение Guess_Kto »

Кажется нельзя, я спрошу у знакомого, у него все три есть У, К и Ф. Внизу их фотки. Он попробует и скажет, спекулировать не буду.
------------------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Изображение
Guess_Kto
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 07:40

Сообщение Guess_Kto »

а вот сейчас легким движением руки штаны превращаются .... Ф и У преврашаются...
------------------
*www.nfa.ca*
Изображение
Guess_Kto
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 07:40

Сообщение Guess_Kto »

OLLE писал(а):Подскажите, если не сложно.1. Можно ли на Рысь-К поставить приклад от Рысь-У. 2.Если да, то где его приобрести (может есть в каком то И-нет магазине) 3.В каком И-нет магазине можно приобрести насадки к Рыси, которые выкладывал выше один из участников форума. Заранее благодарю за ответ.
Можно заменить ручки за которые дергаеш ствол елементарно. На короткую Рысь ставится дерево от У спокойно, но не наоборот (если не пилить). Вообще многие узлы взаимо заменяемы.

Что касается чоков, я сам хотел взять, хотя бы длинный.
------------------
*C'est la vie!*
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
OLLE
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:40

Сообщение OLLE »

Исчерпывающе. От души. Большое спасибо за ответ.
четник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 15:44

Сообщение четник »

А я пару дней назад в Мытищах купил Рысь-К! За 8000 р. А в Атлетико она же стоит все 12000. Это так для сравнения. Штучка прелесть. Но конечно не для охоты. Но мне она пуще Сайги-20К понарвилась. Практически нет выступающих частей типа рукояти затвора, сложенного набок приклада и пр. Мегадевайс!
888
Поручик
Поручик
Сообщения: 6731
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 19:25

Сообщение 888 »

И я всё больше и больше к ней проникаюсь, при тех же взглядах на вещи!
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя