Бенелли Комфорт. Результаты отстрела.

Модератор: PRINCIP

Папик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 00:37

Сообщение Папик »

Привет Всем!
Просто для информации..
Вчера случайно отстрелял на стенде патроны с 24 гр. дроби (спортивные кажется Главпатрон) примерно 60-70 шт. ни задержек, ни неперезарядов не наблюдал... - все как часы (по крайней мере пока)...
правда чистить ствол задолбался после примерно 200 выстресов.. :(
SubAndy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 13:03

Сообщение SubAndy »

AlexChief писал(а):По моему, кроме несостенности (несоосности?) сменных насадков никаких претензий к Бенелькам я не встречал. Так что заглядывай в ствол со стороны дульного среза и пытайся обнаружить симметрию... :-)
Подниму темку)) Купил пару недель назад. Видимо кольчуга завезла новую партию. Несоосности насадок - на двух стволах не заметил просто как класса)) Возможно пошли "другие" стволы, т.к. у более ранних моделей насадки были 50 мм, а у моей - 70 мм. Еще продавец что то обронил .. "крио.. или как у крио"?? у меня почему то в голове засело от где то прочитанного. что раньше такие стволы поставлялись только в штаты ИМХО.
Доволен - до безобразия.
Из минусов - совершенно бестолковая инструкция по изменению отвода и погиба. Пишут что если неправильно поставил - можно ружье угробить.
Поставил интуитивно. А как правильно металлическую пластину поставить.. если инфы по ней ".. должна соответствовать пластиковым прокладкам.. " там на этой пластине 4 надписи - варианта установки.. как ее ставить? вверх-вниз, к себе от себя??!!
Да, и еще, в комплекте не было пластиковой прокладки "D" - на максимальный погиб..(Были А B C Z) вот очень бы ее хотелось)) сейчас поставил C - кажется что маловато. Надо б конечно в толстой одежде попробовать. Тогда наверняка получше будет)) Не подскажете, где нибудь есть такое?
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель »

Пишут что если неправильно поставил - можно ружье угробить.
Верно, в части метт. пластины. Там соосность с креплением важна.
А как правильно металлическую пластину поставить.. если инфы по ней
Я все понял, мудрено конечно, но приклад прижмите к каробке и посмотрите на ось гайки с торца. Все понятно д.б.
Да, и еще, в комплекте не было пластиковой прокладки "D"
Прокладки идет 3 шт + одна установлена. Про "Д" не знаю, макс. толстую себе поставил и все.
Вроде бы прокладка Д идет второй. Т.к. Одна на погиб, другая на отвод.
И вот эта прокладка Д должна уже стоять. А в комплекте потоньше лежит.
Уже не помню сам запутался))))
SubAndy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 13:03

Сообщение SubAndy »

1 я прокладка (от ствольной коробки) - это погиб таких у меня в комплекте 4 шт = Z A B C ( В таблице прописана еще прокладка D - это еще + 5 мм погиба). Далее идет тоненькая прокладка отвода.. у меня она одна, промаркирована DX - под правый отвод. SX прокладки нет как класса. Далее в комплекте соответственно 2 металлических пластины.
Я установил прокладки С+DX и соответствено металлическую пластину надписью С-DX вверх - и "лицом на себя" - т.е. при снятом затыльнике эта надпись "читается правильно". Так должно быть? не напортачил?
В субботу еще поеду в пальчугу - затыльник подлинее прикупить, и насчет прокладок людям мозги полюбить))) А потом в монино))
SubAndy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 13:03

Сообщение SubAndy »

Ну. отчитаюсь со свеженьких пострелушек.. Сразу все помножте на то что стрелок я пока - никакой)))
Поперекрутил приклад "под себя" - т.е сделал максимальный погиб.
"левый увод" бенелек - резко пропал.. ну.. разве что чуток.. статистическая выборка маловата - всего выстрелов 20-25 сделал. Пуля Азот на 35 пошла достаточно кучно.. но низила см на 10-15. Категорически. Не понравилось. На большуую дистанцию она вообще себя никак не показала(( .т.е. просто не увидели.. в пропасть в общем .. ИМХО.
Совершенным открытием стал патрон с пулей полева-2 производства кировского завода. (подкалиберная 28 грамм получек.) на 35 м. все легли в черный круг( см 15 куча.).. ну опять же совсем чутка левее и чутка ниже. на 3-5 см.
Далее меня Александр ака ship соблазнил пострелять на 100 метров.. ну что вам сказать.. результат - честно говоря порадовал.. полева два легли ниже см на 30-40(буквально в низ-срез 100 дольной мишени) Но самое главное.. 3 из 4-х легли так - что буквально ладонью закрывается!!!!!! Так шта похоже один из своих патронов я нашел))
Ну, как обычно в любой бочке меда - пара ложек дегтя есть..(((( тот же самый патрон из ИЖ-27 на 100м деревяшку( сухая дверь, из чего - незнаю) шил насквозь.. уверенно. А вот из бенельки - только конкретные вмятины... слегка удручило(( Кучно - хорошо... но...
Феттер гуаланди 32гр на 35 пошли вполне зачетно.. на 100.. просто никак... не нашли попаданий.
все -равно ружбайка СУПЕРзачетная))) по скуле правда надовала - как будто кто то по лицу настучал))
В общем - теперь изыскания.. поиск "правильной" пули... и еще тарелки.. ух, я им задам))) Ну и конечно п.а. очень не способствует к экономии.. ахтунг в общем.. патроны улетают - как не было))
СДмитрич
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:20

Сообщение СДмитрич »

В общем - теперь изыскания.. поиск "правильной" пули... и еще тарелки.. ух, я им задам))) Ну и конечно п.а. очень не способствует к экономии.. ахтунг в общем.. патроны улетают - как не было))
Хочу продолжить поднятие темы. Вчера приобрел Комфорт отстрелял перед принятием решение об оплате его и, в принципе, доволен всеми выстрелами разной дробью. По пулям понял, что необходимо искать "свою"-"его" пулю с учетом разных ств. сужений. Что касается "экономии", поставьте ограничитель магазина, у меня стоит и позволяет вставить лишь один патрон.
С уважением!
Antur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 14:54

Сообщение Antur »

А у бенелек почти у всех такой прикол со стволами, я имею ввиду несоосность насадков и канала ствола, да и при ввинчивании весьма заметный люфт!!!
Приобрёл Крио, завтра поеду на охоту, отстреляю - раскажу, но никакого люфта насадок не замечено...странно всё это для ствола с такой стоимостью от достаточно именитого производителя.
------------------
Benelli Raffaello Crio 12/76 710мм
SubAndy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 13:03

Сообщение SubAndy »

Рекчь была не в люфте насадок - а в их несоосности.. Да, на моих насадках - сегодня при чистке прочитал - есть надпись - крио. так что с "этой" партии стволов с проблемой несоосности уже нет.
Antur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 14:54

Сообщение Antur »

По мешеням отстреляься не получилось...отстрел 4-мя "Полева" по чистой доске с 30 метром, 2 с насадкой 0,5 и две с насадкой 0,25: все пули вошли по центру, разброс в пределах круга диаметром 5см. Вроде всё нормально...
P.S. вообще ружъём очень доволен...по сравнению с МР 153 легче, процесс работы с перезарядкой значительно проще и быстрее. Одно но...при стрельбе Магнумом на МР отдача менее ощутима, придётся устанавливать на приклад амортизирующую прокладку :о)
------------------
Benelli Raffaello Crio 12/76 710мм
m1tya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:27

Сообщение m1tya »

У меня, кстати, тоже не было в комплекте прокладки 'D'. Никто не знает где можно купить? Кучность Полева-2 конечно радует, но имхо 28грамовая пулька не серьезна, тем более на 100 метров.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель »

Пули мерят на 50 м.
jaeger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 май 2007, 11:59

Сообщение jaeger »

А можно и мне свои 2 копейки вложить?
Это мой отчетец о пристрелке бенельки комфорт: http://forums.nf.ru/read.php?f=2&i=21493&t=21493
Собираюсь еще установить причину разброса подкалиберных полева-3 путем отстрела с разными навесками пороха снарядов с дополнительно разрезанными почти до конца лепестками контейнера.
jaeger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 май 2007, 11:59

Сообщение jaeger »

Ну вот, отстрелялся пулями Полева - третьей и шестой.
Контейнер пришлось доработать, то есть разрезать лепестки почти до конца, оставляя примерно 2 мм.
На картинках - результаты стрельбы в Кузьминках на 35 м. Стрелял я с упора сидя вот из этого ружжа с коллиматорным прицелом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Какой вывод? П-6 - летает более-менее, П3 - сносно при навеске "Сокола" 2,1 г...
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель »

Друзья и товарищи охотники, в крайний раз слезая с боевого коня, будучи запутавшись в стременах упал на спину.
На спине было ружжо модели Бенелли М2.
В общем подробности сдесь: http://talks.guns.ru/forummessage/60/190150.html
А у регулировочной прокладки "С" срезало усики, и теперь приклад м.б. провернут вокруг своей оси.
Предлагаю обмен, если у кого-то есть не используемая с этой буквой, вышлю почтой любую другую. И у вас будет запасная. Вдруг судьба тоже на коня позовет:-))))))
jaeger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 май 2007, 11:59

Сообщение jaeger »

Читатель, дык с какой буквой-то прокладка нужна? Я в ваших сообщениях так её и не нашёл! В этом слове нет такой буквы? :)
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель »

Блин,в заголовке буква была! Пардонте, сия буква "С"
jaeger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 май 2007, 11:59

Сообщение jaeger »

Сам извиняюсь, плохо смотрел :( вот же она: "А у регулировочной прокладки "С" срезало усики, и теперь приклад м.б. провернут вокруг своей оси."
К сожалению, помочь не смогу, т.к. сам юзаю прокладку "С"...
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель »

Это исправил я....
quote:

Billi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 09:44

Сообщение Billi »

Здравствуйте! Я на сайте новенький.
Имею два гладкоствольных ружья: ИЖ-27 СТК "Стрела" 12кал., и ИЖ-18 20 кал. -оставшееся от отца.
За четыре года охоты, сделал вывод, что люблю больше всего охоту на летящую дичь(утка, гусь, вальдшнеп). В связи с этим решил приобрести полуавтомат в ценовой категории до 100 тыс. руб. Город в котором я живу, ружьё можно приобрести только на заказ. По статьям и картинкам, остановил свой выбор на Бинелле Комфорт. После прочтения разных мнений на данном сайте, есть рад приорететных вопросов.
1. Действительно ли у данной модели отдача на 20% меньше, как обещают в магазине или враки? (На охоту которую мы ездим, делаем от 200 до 400 выстрелов, этот показатель имеет огромное значение так как, после ИЖ-27 плечо становится огромным синяком)
2. Пластмассовый приклад, действительно ли практичнее деревянного (не царапается, не мокнет, не лопается)??? Так как опять же на ИЖ -27 уже не осталось живого места (либо дождь, либо урониш или об лодку поцарапаеш - три раза клеил приклад, расспаивались стволы, короче задница).
3. У Бенелли Комфорт- ствол вороненый или матовый? Как он переносит те же царапины?
В целом подходит ли данное ружьё для активной охоты? До оплаты моего заказа осталась неделя, ещё можно всё исправить.
Если кто то опытный ответит на вопросы и направит на путь истенный, очень буду благодарен. Заранее спасибо!
P.S. Судя по фото, отстрелы меня устраивают, я думаю главное надо подобрать правильный патрон.
korney-ohotnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 22:54

Сообщение korney-ohotnik »

Читатель
ветеран
Могу поменяться С на Д.
koti4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 03:09

Сообщение koti4 »

Billi писал(а):Здравствуйте! Я на сайте новенький.
Имею два гладкоствольных ружья: ИЖ-27 СТК "Стрела" 12кал., и ИЖ-18 20 кал. -оставшееся от отца.
За четыре года охоты, сделал вывод, что люблю больше всего охоту на летящую дичь(утка, гусь, вальдшнеп). В связи с этим решил приобрести полуавтомат в ценовой категории до 100 тыс. руб. Город в котором я живу, ружьё можно приобрести только на заказ. По статьям и картинкам, остановил свой выбор на Бинелле Комфорт. После прочтения разных мнений на данном сайте, есть рад приорететных вопросов.
1. Действительно ли у данной модели отдача на 20% меньше, как обещают в магазине или враки? (На охоту которую мы ездим, делаем от 200 до 400 выстрелов, этот показатель имеет огромное значение так как, после ИЖ-27 плечо становится огромным синяком)
2. Пластмассовый приклад, действительно ли практичнее деревянного (не царапается, не мокнет, не лопается)??? Так как опять же на ИЖ -27 уже не осталось живого места (либо дождь, либо урониш или об лодку поцарапаеш - три раза клеил приклад, расспаивались стволы, короче задница).
3. У Бенелли Комфорт- ствол вороненый или матовый? Как он переносит те же царапины?
В целом подходит ли данное ружьё для активной охоты? До оплаты моего заказа осталась неделя, ещё можно всё исправить.
Если кто то опытный ответит на вопросы и направит на путь истенный, очень буду благодарен. Заранее спасибо!
P.S. Судя по фото, отстрелы меня устраивают, я думаю главное надо подобрать правильный патрон.
1. меньше ижа
2. да практичнее, царапины ему пофих :)
3. ствол анодированный (блестящий)
ружья Benelli (в часности М1, М2) пользуется популярностью у практических стрелков , которые стреляют гораздо больше охотников, все остальные это просто клоны, за исключение м4 которая является газоотводной и разработана под заказ для US ARMY :P
------------------
JEDEM DAS SEINE
Doctor 100
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 01:40

Сообщение Doctor 100 »

У крио комфорт стол воронёный.
koti4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 03:09

Сообщение koti4 »

метод нанесение красящего состава - анодирование , извиняюсь за ошибку ...
------------------
JEDEM DAS SEINE
Billi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 09:44

Сообщение Billi »

Благодарю всех кто откликнулся! Правда, я уже съездил специально в магазин на смотрины. Бенелли Комфорт мне понравился ( в руках держишь, как игрушку из детства), она стоит там 71 тыс. руб., самый простой вариант. Есть Б. Рафаэлло в разных вариантах, и Беретта(которую я отмёл сразу). Так же, в качестве альтернативы рассмотрел Браунинг (цена 89 тыс. руб) с белой коробкой, отсекателем, приподнятой прицельной планкой, очень удобным предохранителем и сменными мушками.
Естественно задумался, стоит ли на это обратить внимание.
Прицельная планка не привычная, (хотя идея не плохая, контуры мишени видно лучше, и на мой взгляд, сразу видно ошибки при вскидывании. Если, кто стрелял из такого, расскажите пожалюйста.
Отсекатель, не подает после выстрела заряженный патрон. У Бенелли, не много посложней с подачей патрона.
Все остальное, меня сильно не задевает. А вот эти два момента заинтерисовали.
Если есть мнения, интересно будет узнать........
Ямбукай
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 18:23

Сообщение Ямбукай »

SubAndy писал(а):Ну, как обычно в любой бочке меда - пара ложек дегтя есть.. (((( тот же самый патрон из ИЖ-27 на 100м деревяшку( сухая дверь, из чего - незнаю) шил насквозь.. уверенно. А вот из бенельки - только конкретные вмятины... слегка удручило
Не думаю что это ложка дегтя. Скорее, наоборот.
Пуля, прошивающая тушу насквозь (а просквозить плоть куда легче, чем, сухую доску) просто уходит навылет, унося всю свою энергию с собой и делая элементарного подранка, ладно еще если от кровопотери дойдет, если в ЖВО не попали. А так еще набегаться за ним придется...
Пуля же которая оставила вмятины в доске, скорее останется в теле добычи, отдав ему ВСЮ свою убойную энергию и проявив тем самым максимальный останавливающий эффект. У такой пули гораздо больше шансов остановить зверя, нежели у той что пройдет сквозняком (помните на фронте врачи говорили "а, ерунда, сквозное ранение, кость не задета, заживет как на собаке..."
Ямбукай
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 18:23

Сообщение Ямбукай »

jaeger писал(а):Собираюсь еще установить причину разброса подкалиберных полева-3 путем отстрела с разными навесками пороха снарядов с дополнительно разрезанными почти до конца лепестками контейнера.
Вы знаете, на мой недостойный взгдяд, причина разброса очевидна и заложена в самой конструкции пули. Просто у каждой пули свое назначение и своя дистанция. Если не ошибаюсь, Полева-3 - экспансивная пуля и имеет полость, которая и придает ей парусность, ухудшающую баллистику. Поэтому очевидно, что на больших дистанциях кучность такая пуля будет давать непременно худшую, нежели неэкспансивная пуля, баллистические характеристики которой лучше за счет более оптимальной формы и отсутствия "парусности", так как нет пустот.
Поэтому, на мой скромный взгляд все дело лишь в правильном выборе пули для определенной дистанции. Полева-3, за счет наличия полости
проявит свои лучшие качества на более близкой дистанции, где и точность попадания не пострадает и экспансивность себя проявит как нужно (тем более на большой дистанции больше вероятность что в лесу она может зацепить веточку или тростинку, что раскроет ее раньше попадания в цель и сделает ее практически непригодной), а другая пуля будет шить насквозь вблизи (см. мой пост выше) но зато проявит свои лучшие качества (точность попадания) на более длинной дистанции.
Удачи!
ДимаБелый
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:10

Сообщение ДимаБелый »

Добрые сутки господа!Поясните пожалуйста это только у меня или все остальные умалчивают?После пятого выхода на охоту стал замечать как "облазит" перламутра с приклада моего комфорта, в местах постоянного трения руки, в частности на шейке приклада, ни химического, ни теплового воздеисвия не было. Все бы ничего(к черту эстетику),но приклад без покрытия напоминает гладкую, дешевую пластмассу пневматических винтовок МР,боюсь перчатки кожанные покупать придется. Вопрос к знатокам "Сталкивался кто-нибудь с данной проблемой и как ее решил"зарание спасибо.
ДимаБелый
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:10

Сообщение ДимаБелый »

Не понял, а где моя ложка дегтя?
ДимаБелый
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:10

Сообщение ДимаБелый »

Простите новичка, за второе сообщение, неразобрался, думал администратор всю чернь из топика удалить решил. Теперь о хорошем напишу:1.Легкое-3,15кг.без патронов, ходовая охота еще любимей стала(после иж-27 на следующий день руки болели)2.Практичный пластик, но есть "но"(см.выше)3.Резкость, точность,отчетов без меня хватает, если честно обхожусь без мишеней:калиберная гуаланди 32гр.ложится треугольником со сторонами 5-6см(с рук стоя, 45-50м,сужение 0,25),на счет пробивает дверь или нет не нашел безхозной двери, дробь...дробь... скажем так утка стала падать на больших дистанциях, может полумагнум-магнум играют свою роль. Одно,но здесь где-то об этом уже читал, повторю ибо считаю важным:стреляя пулей планка закрыта видна только мушка целить надо в центр, а не под как ранше делал на Иже, стреляя дробью в лет планка открыта (трапеция)беру под цель(требует времени что бы наловчится, 1-2часа вскидывания).И еще ни вкоем случае не оставляйте мокрый ствол без ухода на утро рыжую ржавчину снимал вместе с "воронением" в итоге ствол местами в белой крупе. Извиняюсь за сумбур, мало времени, много мыслей, а на работе завал. Всем удачи!
Novskiy
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:35

Сообщение Novskiy »

ВСем здраствуйте......... Вот было подумал что определился с выбором полуавтомата, как прочитав эту тему опять стали терзать смутные сомнения...... Ну неужели и для такой именитой марки, производителя и опять браковины попадаются.... Это будет мое первое ружье, и так не хочется разачаровыватся.... Бывалые.... Подскажите!!!!!!!!!!!
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей