ИЖ-12 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

SergejV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 31 дек 2003, 11:59

Сообщение SergejV »

На мой взгляд это одна из лучших советских вертикалок (различные МЦ в сравнение не беру, так как некорректно). Простое в обращении, удобное в использовании. У всех экземпляров, что встречал, неплохой бой и качество изготовления. Могу это объяснить только тем, что их сняли с производства до того, как началась массовая халтура и перевыполнение плана на 100-200% :) Кстати, вопрос к знатокам: можно ли без переделки поставить ложу и цевье (дерево) от ИЖ-27?
SergejV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 31 дек 2003, 11:59

Сообщение SergejV »

Заряжающий писал(а):Нельзя. Иж-12 и Иж-27 отличаются друг от друга как раз линией сопряжения дерева цевья с металлом шарнира и линией сопряжения дерева ложи с металлом колодки.
Очень плохо :( . На заказ делать дорого выйдет.
З.Ы. Кстати, на последних моделях ИЖ-12 у предохранителя автоматическая установка при переломке.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий »

Никак не вставляются картинки, хотя в "картинки форума" они попали.
И не редактируется ни фига!
Изображение
Ну вот, наконец, получилось. Это Иж-12.Белым грубо помечено в каких местах разница.

Изображение
А это Иж-27.
Aldan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:04

Сообщение Aldan »

Имел Иж-12 16к, украли подонки.После имел другие ружья, но такого боя и кучности не было, увы. Много дальних и в то же время результативных выстрелов сделано именно из этого оружия.Дистанции не привожу, т.к. флейм будет обеспечен, да и наука против таких фактов.
Huggu
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 15:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Поморие

Сообщение Huggu »

Имею указанный аппарат с рождения т.е. с 1965 г. и менять не собираюсь. У отца 54-й ижак 18??-мохнатого года. СЕЙЧАС таких не делают - разучились, не умеют!
for Aldan: "5+"
Speedfire1
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 17:44

Сообщение Speedfire1 »

И я вот стал счастливым обладателем такого! 1970г. с дарственной табличкой на прикладе. Почти не стреляло (висело на стенке). Это известно со слов старого хозяина да и так видно! Стволы отличные, но мелкая бяка есть: если предположить что правый курок срывается с боевого взвода (имитирую поднятием шептала без нажатия на спуск) так он не задерживается на зубе перехватывателя а проскакивает его и бац по бойку. Если отпускать плавно то за зуб цепляет. А происходит все это из-за скошенного немного зуба и увеличенного зазора между рычажками-перехватывателями. Получается что курок просто отжимает зуб в сторону и проскакивает. Вопрос: а стало ли наше оружие хуже? Нет, оно таким хреновым было всегда, так и хочется сказать, хотя мозг инженера говорит - всякое бывает в массовом производстве. Но ведь ИЖ-12 вроде делался то не такими крупными партиями.... Короче расстроился (не успокаивайте, я и сам знаю - неисправность несмертельная, если только ружжо с 9-го этажа не упадет) хоть и знаю что починить в принципе мона даже самому... Просто сам факт!
Speedfire1
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 17:44

Сообщение Speedfire1 »

Если у кого есть еще ИЖ-12 в таком же состоянии - несите, куплю недорого :-), запас карман не тянет. А вообще подержав в руках эту НАСТОЯЩУЮ ДВУСТВОЛКУ жалко становится обсуждающих полуавтоматы, какой мол лучше. Лучше всего такая вот машинка.
Soldier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 17:45

Сообщение Soldier »

Я по дереву отвечу, хотя почти год назад вопрос задавали. У меня Иж12 1965 года, был с треснутым цевьём и рассохшимся прикладом. Поехал в Екатеринбурге на стрельбище к мастеру, он быстренько подобрал цевьё от ИЖ39 и приклад от ИЖ27, но предупредил, что останутся щели до 5 мм. Я дал добро. В результате получил отличное ложе и щелей нет. Так-что всё возможно, надо только мастера найти. Да, по деньгам получилось 1200 ружбайка + 900 ложе с работой = отличное ружьё за 2100 р.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR »

куплю иж 12
12-16 кал
в москве
lmk@inbox.ru
yus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 20:54

Сообщение yus »

у меня иж-12 1969 г.в. Бой кайф, для меня оно очень прикладистое. НО начала потихоньку сыпаться уже трижды была в ремонте. Сначала стала открываться после выстрела, потом дважды нижний отказывался работать. Менял пружину.
Собрался было я её поменять на что-нибудь. Пока достойных вариантов не нахожу.
Михайлыч
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 10:52

Сообщение Михайлыч »

ИЖ-12 на мой взгляд, одно из лучших советских ружей. Мне досталось от деда по наследству. Поменял только цевье(старое рассохлось). По сравнению с ним, ИЖ-27 - весло.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий »

Михайлыч писал(а):... По сравнению с ним, ИЖ-27 - весло.
Позвольте с этим не согласиться. Иж-27 отличается от Иж-12 непринципиально. Слегка измененное ружьё Иж-12 назвали Иж-27 для того, чтобы обосновать повышение розничной цены. Считаю, что модели Иж-12, Иж-27, Иж-27Е, Иж-27-1С, Иж-27Е-1С, Иж-27М и т.д., отличающиеся незначительными деталями и формой деревянных частей есть разновидности одной модели. Но могу подтвердить то, что ложи современных ружей внешне менее симпатичны и изящны, чем у ружей , выпущенных лет тридцать назад.
Huggu
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 15:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Поморие

Сообщение Huggu »

for Заряжащий: извинитйе, а бой?, а какчество? ИМХО, лучше не знаю.
:-),- ну не можут сейчас таких делать, не моЖуть! не хочу обсуждать обосонованность повышения цены иж12 - иж27 не владею вопросом.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий »

Да и качество снизилось, особенно в 90-е годы, когда происходил катастрофический спад производства во всех отраслях промышленности.
Ядерный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 май 2005, 00:55

Сообщение Ядерный »

Всем привет! У меня ИЖ-12 64 года,купил совершенно случайно за 1тыс. руб. 4года назад(у одного алкаша).
kashtan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 12:50

Сообщение kashtan »

Михайлыч писал(а):ИЖ-12 на мой взгляд, одно из лучших советских ружей. Мне досталось от деда по наследству. Поменял только цевье(старое рассохлось). По сравнению с ним, ИЖ-27 - весло.
Стрелял и из ИЖ-12, у самого ИЖ-27. Согласен с Вашим высказыванием по части эргономики. Но у ИЖ-27 есть некоторые преимущества.
Вообще старые ружья это круто!
Ядерный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 май 2005, 00:55

Сообщение Ядерный »

На мой взгляд "минус" у ИЖ-12,это вес.Если точнее сказать при охоте самотопом(на своих двоих).А так, ружье очень доброе.У меня такая же проблема это приклад и цевье,их надо менять.
ais-byv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 21:35

Сообщение ais-byv »

Можно хоть сколько выбирать ружье и не выбрать, главное притереться к самому оружию а не чтоб оно к тебе.
Моя первая охота на гуся со своим первым ружьем (опыта ноль, только теоритический)принесла 18 штук. Ружье ИЖ-27
Nick_yar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 17:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Nick_yar »

Нет ли у кого паспорта ИЖ-12 в электронном виде? Был бы очень признателен :)
dai
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 12:44

Сообщение dai »

Можете меня поздравить наконец я приобрел это проезведение искуство у знакомого охотника. У него ружей много а вот из вертикалки так и не научился стрелять, не получалось и все. Так что уступил за 250 у.е., у нас это не так уж и много. По его словам года два назад он купил это ружье у одного деда, бывший полковник КГБ который в 70 годах останоил маленкую партию для експорта в Иран. Не знаю правда или нет но ружо в идеальном состоянии особено стволыб хотя имеет более 30 лет.
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius »

Недавно поимел аналогичное ружжо. Вот и вопрошаю добрых людей, как точно по S/N установить год выпуска, ибо сколько я его не осматривал, конкретной даты не нашел. Может, не там смотрел? Подскажите, как определить?
Стволом доволен, как раз под меня попался. Масса - не проблема, с АКМ стока в молодости набегался по лесам-полям, так что привычка есть :-)
Bob
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 дек 1999, 02:01

Сообщение Bob »

2Tiberius К сожалению на Ваш вопрос никто Вам толком не ответит, на заводах всегда был бардак с документами.ИМХО.
Nick_yar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 17:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Nick_yar »

А у меня на ствольной муфте год выбит.
Vadimka
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 20:02

Сообщение Vadimka »

Какой вес у данного ружья в 12ом калибре?
И может хоть кто-нибудь выложет пару фоток?
vlatus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 02:48

Сообщение vlatus »

Иж-12,калибр 12, год выпуска неизвестен,но судя по тому,что предохранитель автомотический,скорей всего из последних выпусков.Надежное,рабочее ружье.Стрелях для сравнения из иж-12 и иж-27(оба рядовые),одинаковыми дробовыми (заводскими)патронами.Показатели по резкости и равномерности осыпи у иж-12 лучше.ИМХО.Вес 3348 г,определялся па електронных весах.Хочу оговориться,что приклад не родной,был переделан под левую руку.
Изображение
Jaga
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 12:47

Сообщение Jaga »

У моего вес в районе 3 300 (плюс/минус грамм 50)
Какие фоты нужны? Типа таких?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Jaga
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 12:47

Сообщение Jaga »

Паспорт тут спрашивали, дык ето такой листик.
Изображение
Изображение
Или инструкция нужна?
Vadimka
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 20:02

Сообщение Vadimka »

JAGA
Огромнейшее спасибо! Именно это и нужно было! Паспорт тоже пригодится :)
vlatus
Так же спасибо за инфомацию! В эту среду планирую съездить пощупать нестрелянный ИЖ-12 экспортный вариант, судя по фоткам, вещь красивая и достойная.
Jaga
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 12:47

Сообщение Jaga »

Vadimka писал(а):В эту среду планирую съездить пощупать нестрелянный ИЖ-12 экспортный вариант.
Ни пуха :)
По дереву внимательней смотри
1.шейку приклада, от предохранителя продольная трещина
2.цевье, внизу, где гайка круглая, тож продольная трещина.
Это хронические болезни.
Vadimka
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 20:02

Сообщение Vadimka »

JAGA
Всё, просмотрю, если из ружья не стреляли, думаю всё будет, ок. Кстати, у того варианта английская ложа :) Если и не куплю, фотки вывешу сюда.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя