ТОЗ-87

Модератор: PRINCIP

Ответить
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov »

Изображение
На Ганзах было несколько тем о полуавтомате ТОЗ-87, в которых подробно рассматривались плюсы и минусы этого ружья. Позволю себе создать тему о ТОЗ-87 на этом портале.

Технические данные можно узнать на сайте производителя: www.tulatoz.ru/toz87.html
Аватара пользователя
VOKHA
Поручик
Поручик
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва - Сълнчев Бряг.

Сообщение VOKHA »

О, спасибо за обзор. А каков вес и полная длина ружья? И как я понимаю, поскольку калибр распространенный, с нормальными патронами проблем нет?
Лучше переесть, чем недоспать.
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov »

VOKHA писал(а):О, спасибо за обзор. А каков вес и полная длина ружья? И как я понимаю, поскольку калибр распространенный, с нормальными патронами проблем нет?
После доводки любые заводские патроны 12/70 переваривает без проблем (с навеской 24 грамма не пробовал только).
По кучности и резкости боя (при охоте на гуся актуально :) ) мне в свое время очень понравились патроны "Тайга". Но с ними ружье справлялось плохо в силу скругленной формы закраины гильзы "Гордонс систем". Под них, собственно, автоматитка в первую очередь и настраивалась. Сейчас все работает как часы!
Аватара пользователя
vovan77777
Поручик
Поручик
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение vovan77777 »

очень интересен внешний вид затвора,и если можно стрелочками укажите что шлифовали и полировали,у самого тоз 87 й,не все патроны любит,клинит если больше 3х патронов в магазине.
все вокруг злые, один я добрый, сижу в блиндаже стреляю...
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov »

vovan77777 писал(а):очень интересен внешний вид затвора,и если можно стрелочками укажите что шлифовали и полировали
Скоро этого сделать не обещаю. Давно не разбирал. Я сейчас над ним издеваюсь. Не чистил уже больше года. Уже и в песке бывал и вводе. Работает! Хочу посмотреть когда перестанет... :)

Обрабатывал все зоны контакта с другими деталями. Где должна быть плоскость, делал плоскость, где должен быть прямой угол - делал прямой угол, где кривая - дорабатывал кривую.
vovan77777 писал(а):клинит если больше 3х патронов в магазине
Это злополучные рычаги скорее всего (отсекатели, подающие патроны из магазина). Надо сделать модели патронов и посмотреть внимательно как работает механизм, что и куда подогнуть, что где подшлифовать. Думаю при таком качестве изготовления каждый экземпляр индивидуален :)
Аватара пользователя
vovan77777
Поручик
Поручик
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение vovan77777 »

ясно,спасибо,тогда можно проще,я сниму выложу фото ткнете стрелочкой что точить?
все вокруг злые, один я добрый, сижу в блиндаже стреляю...
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov »

Изображение
Это уже мой ТОЗ-87

Год выпуска 1995
Настрел 4000 выстрелов (примерно)
Калибр 12/70
Длина ствола 711 мм
Дульное сужение 1,0 мм
Емкость магазина 4 шт (+1 в стволе)
Длина 1227 мм
Вес 3208 г (без патронов)
Ружье легкое, хорошо сбалансированное, прикладистое.

Понравилось качество изготовления ствола. Хорошая кучность, равномерная осыпь. Пули Полева-2 (КЗОРС) укладываются в 5 см на 50 м (если прицеливаться по штатной мушке, рассчитанной на стрельбу дробью, то пулями ружье сильно высит).

Не понравилось качество изготовления деталей "автоматики"
Особенно всех деталей затвора и рычагов, подающих патроны из магазина.

На моем экземпляре затвор "отпирался" раньше времени, т.е. раньше, чем внешняя часть затвора смещалась до упора назад относительно внутренней и фиксировалась деталями, извлекающими стрелянную гильзу из ствола. Как бы коротковатый боевой упор. При движении затвора вперед боевой упор задавливало в пластину, приваренную вровень с хвостовиком ствола на верхней части ствольной коробки. Со временем (несколько выстрелов) пластина прогибалась и затвор заклинивало.
Пришлось подточить, отшлифовать и отполировать диагональные прорези боевого упора так, что бы он извлекался из хвостовика ствола позже. Так же были подточены и отполированы другие детали затвора (там, где должен быть прямой угол выполнен прямой угол, без скруглений, где скользящая поверхность, там скользящая поверхность).

Были проблемы с подачей патронов из магазина. Например, патроны с гильзой "Гордонс систем" выходили по 3 шт сразу, а если выходил один, то был не в состоянии отжать рычаг и обеспечить закрывание затвора.
Рычаги, подающие патроны из магазина были подогнуты, отшлифованы и отполированы. Была заменена пружинка рычага, управляемого кнопкой на более мягкую. Таким образом, система была настроена на работу патронами с обычной закаткой гильзы и звездочкой, с любой пластиковой гильзой, в т.ч. "Гордонс систем" (Тайга, Главпатрон). Теперь ружье прекрасно работает с навесками дроби 28 - 42 грамма.

Так же в хвостовик ствольной коробки был ввернут поперечный болт, фиксирующий от поворота трубку, на которой закреплен приклад. Это несколько упрощает сборку ружья, т.к. трубка должна занимать определенной положение (прорезью вниз) и предотвращает ее поворот при эксплуатации (Поворот приводит к заклиниванию затвора).

Ружье произвело впечатление отлично задуманного, но небрежно изготовленного. Доведение до ума доступно каждому.

ТОЗ-87 (не из коробки правда :) ) отлично подходит для ходовой охоты.
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov »

vovan77777 писал(а):я сниму выложу фото ткнете стрелочкой что точить?
С удовольствием :)
VOKHA писал(а):А каков вес и полная длина ружья?
Добавил во второй пост. Длина 1227 мм, вес без патронов 3208 г :)
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov »

Mixamarket писал(а):после 5 лет секса с радостью...
Тут секса на 3 вечера... Останутся лишь приятные воспоминания... :)
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Про секс очень хорошо помню...12лет всеже,но машинка задумана хорошо-первый совецкий полуавтомат-газоотводка..если бы не кривые руки тульских алкашей птушников-уроды идею хорошую обоср.ли в зародыше..:)
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov »

Сегодня купил 25 шт "Главпатрон" с навеской дроби 24 г. Поеду постреляю из ТОЗ-87...
Аватара пользователя
vovan77777
Поручик
Поручик
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение vovan77777 »

мой тоз главпатрон любит :)
все вокруг злые, один я добрый, сижу в блиндаже стреляю...
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov »

vovan77777 писал(а):мой тоз главпатрон любит
Мой тоже. Но не спортивные, с навеской 24 грамма.
Вчера из 25 штук ни один не перезарядился :-( С другой стороны это даже хорошо (то, что ни один). Это говорит о стабильности характеристик патронов.

Энергии такого патрона недостаточно для работы автоматики ТОЗ-87. Затвор открывается примерно на 90 % хода (в этот момент в темноте наблюдатель справа четко видит подсвеченную изнутри гильзу почти во всю длину) и, не доходя до заднего положения, закрывается . Курок взводится, стреляная гильза досылается обратно в ствол...

Раньше я ими никогда не стрелял. Теперь точно знаю, что правильно делал :)

Патроны с навеской 28 грамм работают надежно :)
Aleks55
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 08:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение Aleks55 »

пользую сей девайс более 10 лет, вес 3кг, сначала автоматика заедала, после 2 дней на ТОЗе работает хорошо. особенно нравится с насадкой парадокс. до 100 м очень точный бой и с насадкой цилиндр из под легавой.
Аватара пользователя
Mustang
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение Mustang »

Единственный плюс этого ружья - стальная коробка и относительно лёгкий вес (для самозарядки). Механизм ненадёжен. Бывают заедания, чем старше становиться это ружьё, тем чаще случаются такие косяки.
ханкаец
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 02:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Приморский край

Сообщение ханкаец »

Mustang писал(а):Единственный плюс этого ружья - стальная коробка и относительно лёгкий вес (для самозарядки). Механизм ненадёжен. Бывают заедания, чем старше становиться это ружьё, тем чаще случаются такие косяки.
Стальная только крышка.А по части надежности ,тут бабушка надвое сказала,у меня 7лет уже пашет как часики :aaa: .
Аватара пользователя
Fr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 10:18
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Fr »

Пострелял из 87-го, понравилось. Да к качеству патронов привиредлив, клины, отрыв дна от гильзы.

Но в целом впечатления очень хорошие.
Tёmkin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 09:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Tёmkin »

Все описанные в форуме проблемы были мной устранены просто- разобрал,все детали "наждачечкой" прошёл. И ещё один момент, пружину магазина, перед охотой,растяните чуть чуть.
Но у меня проблема в следующем- потерял,при разборке на охоте, лапку затвора. Новую то выточил...но хотелось бы оригинальную, может кто подскажет....искал везде.
Спасибо заранее.
yrik1965
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 20:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение yrik1965 »

Первый ТОЗ-87 был самый простой как на фото у krowshilov. Частенько заедал , но я нечего не подтачивал , трубка на которой закреплен приклад тоже поворачивалась, устранил простой затяжкой гайки фиксирующую эту трубку правда пришлось сделать спец ключ.
Сейчас у меня ТОЗ-87-03М с прицельной планкой и дульными насадками. Ружье практически не заедает, думаю из за 4 отверстий в стволе для газа отвода вместо 2 у первого ружья. На обоих ружьях пришлось подгонять приклад. В принципе ружье неплохое , но качество изготовления и материал некоторых деталей не важное.
Охотится можно,но всегда хочется чего то лучшего!
dons
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение dons »

А Как здесь вставлять картинки?
Аватара пользователя
LeonidKruglov
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 21:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение LeonidKruglov »

dons писал(а):
15 мар 2013, 12:08
А Как здесь вставлять картинки?
Нажимаете на кнопку вставить изображение и внутри Изображение вставляете ссылку на картинку. Вы хотите показать нам ваш ТОЗ-87 ?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя