Боли в коленях

Ответить
Dr.Acula
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:36

Сообщение Dr.Acula » .

Здравствуйте.
3 года назад появились боли в правом колене при нагрузке. На это благополучно (как в дальнейшем оказалось, не очень то и благополучно) был положен известный орган. Никаких явных травм не было.
В какой-то момент боли в колене появились не только при нагрузке, но даже когда просто сижу/лежу с согнутой ногой.
Пошел к врачу, там мне назначили всякие таблетки типа артры, найз, мази и прохождение физиопроцедур. Сделали МРТ. Пройдя курс и пропив таблетки боли почти ушли, но затем появились опять.
Поехал в другую клинику, там расписали следующий курс: примочки димексид + новокаин + анальгин + гепарин, диклак, артра, мидокалм, витамин B, аркоксиа. Курс пропил, после его окончания на месяц помогло, колено не болело. Через месяц боли появились опять.
Назначили курсы уколов. Там были алфлутоп, дипроспан и что-то ещё. После курсов боли пропали месяца на 2, но появились опять.
Было предожено поехать в больницу и узнавать по поводу диагностической артроскопии. В больнице отправили ещё раз сделать МРТ и назначили ещё 1 курс + физио, все почти то же самое, что было ранее. И сказали, что если не поможет, то приходи к нам на артроскопию. Результат - опять помогло на месяц.
Недавно проходил мед комиссию на работе и пожаловался неврологу на колено. Он провел какие-то манипуляции типа того, что попросил меня поднять колено, после чего начал давить на него, а я должен был пытаться держать колено на весу. И показал мне, что левой ногой я без проблем выдерживаю вес, а правая почти сразу опускается. Но при наклоне корпуса колено тоже выдерживает вес. И посоветовал мне проверить спину.
На всякий случай я сходил ещё к одному хирургу и он также советовал посмотреть спину.
Итог: Сейчас таблетки не пью, никак не лечусь, правое колено болит. Самое фиговое происходит при попытке вылезти из машины. Боль при этом самая сильная. Не могу долго сидеть с согнутотй ногой. Поэтому не могу выдерживать долгие перелеты, театры, концерты и т.п., т.к. ногу не вытянуть. В колене при сгибании/разгибании что-то похрустывает. Сейчас у меня постепенно начинает болет левое колено, примерно так же, как начинало болеть правое. И всё это в 25 лет :(
На днях собираюсь посетить невролога с результатами МРТ спины.
Собственно вопросы:
1. Как боли в колене могут быть связаны со спиной?
2. Нужна ли мне диагностическая артроскопия коленного сустава? Почему мне не могут точно сказать, в чем заключается проблема с суставом? Я так понимаю, диагностическую артроскопию назначают просто чтобы вживую посмотреть состояние сустава, т.к. не могут по МРТ поставить диагноз. И может быть после этого станет понятнее, в чем проблема. Не могу просто уже это терпеть, готов к любым операциям, хоть по замене сустава, только бы вылечили :(
Результаты МРТ сейчас прикреплю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

1. В вашем случае по-видимому никак.
2. Код Гонартроз [артроз коленного сустава] в МКБ-10 - M17, если ревматоидный фактор в норме. Зачем на это понадобилось 3 года понятно не очень. Точнее понятно, если рассмотреть количество выпитых и уколотых фуфломицинов.
Dr.Acula
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:36

Сообщение Dr.Acula » .

Спасибо.
Т.е. надо сделать анализ на этот ревматоидный фактор? А то про это вообще никто из врачей не сказал. А затем ехать в больницу и договариваться о диагностической артроскопии? Не будет ли так, что артроскопия тоже поможет только на некоторое время?
Надоело просто, что меня врачи гоняют друг к другу, не могут сказать диагноз и назначить работающее лечение, причем как в платных клиниках, так и в государственных.
3 года понадобилось ещё и из-за того, что после первого курса таблеток я понял, что мне прописали совсем какую-то хрень и на продолжительнов время забил на посещение этого врача. Потом мне посоветовали врача, который предложил другой курс, а затем уколы. В конце-концов он послал меня в больницу (РНИИТО Вредена в Питере). А там опять сказали, что ну попробуй ещё раз таблетки + физио, не поможет - приходи на артроскопию. Другие врачи говорили, что проблема точно со спиной и во Вредена просто разводят на деньги, но вот мы то точно знаем, что колени у тебя в норме. Причем так говорил не один врач. Вот сделал сегодня МРТ спины.. Схожу ещё к неврологу и спрошу, что она думает об этом МРТ :(
P.S. Ещё, кстати, каждый раз когда делают общий анализ крови, то у меня снижение нейтрофилов на 5% ниже нормы и превышение моноцитов на 2% выше нормы. До проблем с коленом такого никогда не было.
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Изначально написано mihalich1978:
1. В вашем случае по-видимому никак.
2. Код Гонартроз [артроз коленного сустава] в МКБ-10 - M17, если ревматоидный фактор в норме. Зачем на это понадобилось 3 года понятно не очень. Точнее понятно, если рассмотреть количество выпитых и уколотых фуфломицинов.

Я бы более комплексно рекомендовал - ОАК + СОЭ, ОАМ, БХ: СРБ, ревмофактор, АССР, мочевая к-та, АСЛ-О. Плюс иммунология на хламидии, уреаплазмы и микоплазмы. Да, и еще В27. При этом надо учитывать, что это может быть продром и псориатического и пирофосфатного и другого артрита, который может вылезти через несколько лет. Поэтому неплохо было бы сделать пункцию сустава и провести анализ синовиальной жидкости. И что там с Осгуд-Шлаттером?
Dr.Acula
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:36

Сообщение Dr.Acula » .

Про Осгуд-Шлаттер в МРТ и рентгенах ни слова. Могу разве что сам попробовать посмотреть, что это такое и поискать что-то аналогичное на снимках МРТ :)
Т.е. сейчас, как я понимаю, стоит дойти до невролога, сказав, что хирург отказывает что-то делать (в последний прием он даже в карте ничего не записал, а просто послал меня к неврологу). У невролога просить направление к ревматологу, который должен будет выдать направление на эти анализы? Если чего-то из этого списка не назначат, то на всякий случай сделать самому за свой счет и со всеми этими анализами идти обратно к ревматологу?
Про необходимость сдачи анализов крови мне вообще никто не говорил. Только вот сейчас узнаю про то, что такие анализы вообще существуют.
Не понимаю, почему мне приходится все это узнавать здесь, а не у врачей в больницах...
P.S. Я правильно понимаю, что сперва с помощью этих анализов надо определить причины проблемы с суставами и вылечить её, после чего уже можно будет говорить об операции по восстановлению сустава? Т.к. у меня ещё и с голеностопом проблемы, о чем не однократно говорилось врачам. Но на голеностоп я уже окончательно забил, он не так сильно беспокоит. А если делать операцию сейчас, как мне предлагали в больнице, то даже если колено болеть перестанет, через некоторое время все начнется заново?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Dr.Acula писал(а): Получается, что сперва с помощью этих анализов надо определить причину проблем с суставами?
с помощью этих анализов попытаться понять, что происходит с организмом и затем причину проблем с суставами....
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Изначально написано Dr.Acula:
Про Осгуд-Шлаттер в МРТ и рентгенах ни слова. Могу разве что сам попробовать посмотреть, что это такое и поискать что-то аналогичное на снимках МРТ :)
Т.е. сейчас, как я понимаю, стоит дойти до невролога, сказав, что хирург отказывает что-то делать (в последний прием он даже в карте ничего не записал, а просто послал меня к неврологу). У невролога просить направление к ревматологу, который должен будет выдать направление на эти анализы? Если чего-то из этого списка не назначат, то на всякий случай сделать самому за свой счет и со всеми этими анализами идти обратно к ревматологу?
Про необходимость сдачи анализов крови мне вообще никто не говорил. Только вот сейчас узнаю про то, что такие анализы вообще существуют.
Не понимаю, почему мне приходится все это узнавать здесь, а не у врачей в больницах...
P.S. Я правильно понимаю, что сперва с помощью этих анализов надо определить причины проблемы с суставами и вылечить её, после чего уже можно будет говорить об операции по восстановлению сустава? Т.к. у меня ещё и с голеностопом проблемы, о чем не однократно говорилось врачам. Но на голеностоп я уже окончательно забил, он не так сильно беспокоит. А если делать операцию сейчас, как мне предлагали в больнице, то даже если колено болеть перестанет, через некоторое время все начнется заново?

Лучше снимки выложите. Голеностоп - это характерно для ревматоидного процесса и реактивных артропатиях. В этом и помогут анализы. Вполне есть вероятность, что после них и вопрос с операцией отпадет.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

calibr45-70 писал(а): Я бы более комплексно рекомендовал - ОАК + СОЭ, ОАМ, БХ: СРБ, ревмофактор, АССР, мочевая к-та, АСЛ-О.
++
Тут без системного подхода не обойтись.
Dr.Acula, если не затруднит, напишите пожалуйста свой анамнез, чем болели раньше, что лечили долго, что сейчас имеется кроме колена..... также важен анамнез родителей.
Вобщем все как по настоящему, чтобы коллеги видели все нюансы.
Dr.Acula
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:36

Сообщение Dr.Acula » .

Был хронический тонзилит, но с учета ещё в школе сняли. Гастрит. На каком-то голеностопе было повреждено ахиллово сухожилье лет 10 назад. Врач сказал носить эластичный бинт неделю и использовать всякие мази. Через 2 недели все прошло. В остальном ни у меня, ни у родителей больше ничего специфического не было.
Дошел тут до терапевта. Она отправила на анализ крови и выдала направление в больницу к ревматологу. К ревматологу за бесплатно, конечно же не попасть, не смотря на направление, схожу на следующей неделе платно.
Сходил к неврологу. Врач очень удивилась тому, что из-за проблем с коленями хирург отправил к ней. Посмотрела результаты МРТ позвоночника, выдала направление во Вредена на консультацию из-за ассиметричного положения зубовидного отростка. Ну и сказала, чтобы шел делать диагностическую артроскопию колена и выписала какие-то уколы и таблетки.
Из-за плохого анализа крови отправили на УЗИ. Судя по всему, надо сходить ещё и к гастроэнтерологу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dr.Acula
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:36

Сообщение Dr.Acula » .

В общем, сходил платно в больницу к ревматологу. Она посмотрела, что у меня проблема с кучей суставов и предложила больше не тратить деньги, а лечь бесплатно в больницу и пройти обследование, т.к. неплохо было бы сдать анализы, которые вы мне ранее называли. И что надо было сразу ехать к ним в больницу. Видимо, осенью буду ложиться, а сделать диагностическую артроскопию всегда успею.
Dr.Acula
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:36

Сообщение Dr.Acula » .

После МРТ пояснично-крестцового отдела поставили диагноз:
Анкилозирующий спондилит, не ассоциированный с HLA-B27, периферический артрит, А3, ФК2 :(
trial-ta
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 19:55

Сообщение trial-ta » .

вконтакте группа есть по болезни бехтерева
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

При этом надо учитывать, что это может быть продром и псориатического
И что самое хреновое - так чем меньше псиораз поражает коу, тем чаще копликации с суставами.
8008лик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 22:24

Сообщение 8008лик » .

Песец. Ехать в мск терь шоли с болью в колен при нагрузках. Хрустят тоже
Dr.Acula
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:36

Сообщение Dr.Acula » .

Изначально написано 8008лик:
Песец. Ехать в мск терь шоли с болью в колен при нагрузках. Хрустят тоже

По моему опыту - лучше сперва найти нормального ревматолога в гос. больнице и пройти обследование. Т.к. куча денег была потрачена на лечение коленей, а проблема была не в них :(
Все обследование заключалось в куче анализов крови, рентгене коленей, голеностопов, кистей рук, узи коленей и МРТ пояснично-крестцового отдела. После МРТ диагноз и поставили, т.к. тест на HLA-B27 отрицательный, ревматоидный фактор и т.д. - все в норме.
8008лик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 22:24

Сообщение 8008лик » .

Песец. А спите хорошо?
Dr.Acula
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:36

Сообщение Dr.Acula » .

Я на работе раньше так задалбывался, работая по 12-14 часов в день по 6 дней в неделю, что спал отлично. Но утром, когда просыпаюсь, то спина затекает и болит и болят колени. И было так, что просыпался ночью из-за того, что начинали болеть колени.
По симпотомам болезни Бехтерева: если есть боли в коленях, болят пятки (хотя у меня не болят, но при хотьбе боли в голеностопе), болит спина ниже поясницы, полупопия, причем боль появляется без нагрузок, а, например, во время сна и проходит после разминки, то надо идти к ревматологу. У меня оно и было, но боль в спине ночью и по утрам я не связывал с коленями, да и врачи про это не спрашивали. Спросили только в ревматологическом центре и некоторые хирурги сперва говорили, чтобы проверил спину, а колени у меня в норме.
В тренажерном зале с тренером даже провел эксперимент - не смотря на боли в коленях делал жим ногами лежа в тренажере (чтобы не было нагрузки на спину) с небольшим весом, но на много повторений. В конце второго подхода колени болеть перестали. Со спиной то же самое: сделал гиперэкстензию - спина перестает болеть.
Сейчас запретили осевые нагрузки на спину, но я и раньше их не давал, т.к. тренеру в зале не нравилось, что у меня спина как-то очень плохо прогибается. Прописали сульфасалазин, щелочное питье, ЛФК. Лечение начало помогать, т.к. боль заметно уменьшилась. Начал стараться спать по 8 часов, но вот на сульфасалазин реакция первое время была фиговой: головокружения, снижение аппетита, тошнота и спать стал не очень хорошо. Но уже привык. Ну и теперь надо следить за состоянием печени и почек, т.к. у сальфасалазина список побочек не очень приятный.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя