Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка

VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

Мое мнение 223. учень узок. Он хорош в в ар-15.
308. лучше во всем, кроме настильности. так же применим в охотах на все, в отличии от 223. с которого кабанчика уже не пострелять (хоть в теме про 223. возможности калибра и пишут, что и тираннозавра по месту им можно) но лучше 308 по тому же кабанчикУ, ка кни крути.
есть конечно 260 рем, кридмор, 6.5х47 лапуа и тд...ими можно стрелять те же цели, что и 308, но патронов в магазинах нет, релоад незаконен пока, как ни крути и вход в релоад стоит дорого, да и не всем людям хочется релоадом заниматься. (я к примеру лучше буду стрелять к примеру 1 моа магазинным, чем мучиться с релоадом и возможно стрелять 0.7 моа ).
В общем 308. наше все. от мышки до мишки как говорится, включая бумагу.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано VoffkaRnD:
к примеру 1 моа магазинным, чем мучиться с релоадом и возможно стрелять 0.7 моа ).

Релоадом не надо мучится, от него надо получать удовольствие! А 0.7 моа даже не результат для самокрута из более-менее приличной винтовки. Это значит в комплексе стрелок-винтовка-патрон что-то дало серьезный сбой.
К тому же если стрелять много то самокрут позволит довольно быстро отбить стоимость оборудования и в дальнейшем неплохо сэкономить.
Изображение
rocknroller1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:59

Сообщение rocknroller1981 » .

Alogyc писал(а): Для охоты буратину менять не актуально. Ну разве что дерево на пластик - чтобы легче таскать было. Ну или сразу брать в пластике.
Абсолютно ничего против дерева не имею. Я бы даже сказал, наоборот, считаю красивее. Казалось бы, какая разница в каком обличии винтовке со стола стрелять? Или там что-то с колебаниями ствола связано будет? И насколько это важно на дистанциях 300-500 м?
kutsovas
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 16:55

Сообщение kutsovas » .

Изначально написано rocknroller1981:

Абсолютно ничего против дерева не имею. Я бы даже сказал, наоборот, считаю красивее. Казалось бы, какая разница в каком обличии винтовке со стола стрелять? Или там что-то с колебаниями ствола связано будет? И насколько это важно на дистанциях 300-500 м?
смещение стп, первых холодной в отрыве. СZ вариант в дереве, это заготовка винтовки для стабильной стрельбы за 300м по сурку.
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано rocknroller1981:

Абсолютно ничего против дерева не имею. Я бы даже сказал, наоборот, считаю красивее. Казалось бы, какая разница в каком обличии винтовке со стола стрелять? Или там что-то с колебаниями ствола связано будет? И насколько это важно на дистанциях 300-500 м?

Я имел в иду только разницу в весе: пластик легче. Если много ходить, то это имеет значение.
А в остальном дерево имеет больший потенциал - на нем проще делать беддинг. На пластике - очень трудно или нереально. Но у дерева есть и недостатки: его проще ушатать (привести в нетоварный вид :P), его ведет от влажности и перепадов температуры...
Кароче, решение всех проблем, кроме веса - это алюминиевое шасси.
Или ищите новую линейку Savage 110 -

Там в пластиковое ложе интегрирована алюминиевая шина. Оптимальный вариант по соотношению жесткость - вес.
На карбон вестись не нада - щупал руками карбоновую ложу от известного здесь производителя на Blaser R8 - гнется почти также, как и пластиковое. Только дороже на порядок...
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано Alogyc:

Если много ходить, то это имеет значение.

Если хочется точно стрелять на 500+ метров то с избыточным весом придется смириться.
Изначально написано Alogyc:

Или ищите новую линейку Savage 110

Имею мнение - дешевка не стоящая внимания.
rocknroller1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:59

Сообщение rocknroller1981 » .

Solo.lv писал(а): Если хочется точно стрелять на 500+ метров то с избыточным весом придется смириться.
Правильно я понимаю, что длина ствола 650 мм+ это неотъемлемый атрибут варминт-винтовок? Тоже минус для охоты. Короче, компромиссы во всем и везде.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Короче, компромиссы во всем и везде.
Наслаждайтесь и делайте выводы :)
http://www.nightforceoptics.com/torturetest2
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано Solo.lv:

Если хочется точно стрелять на 500+ метров то с избыточным весом придется смириться.

Смотря где ходить :P Если надо пройти метров 500 вертикальных, то вес имеет достаточно большое значение :P На охоте в наших местах такое явление можно считать обычным.
Про Саваж не буд спорить - сам не пробовал. Но само по себе техническое решение - подкупает.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано Alogyc:

Смотря где ходить :P Если надо пройти метров 500 вертикальных, то вес имеет достаточно большое значение
Изначально написано rocknroller1981:

Комплекс нужен для стрельбы в условиях стрельбища по бумаге на 300-500 м. (90% использования) и редких охот на сурка и лису в степях средней полосы.

У ТС-а техзадание не предполагает преодоления горных перевалов.
А до рубежа на стрельбище донести думаю здоровья хватит :D
И до засидки на лису, с прочими сурками.
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Кстати, разницы в первом с холодного начищенного ствола на штатном пластике Тикки и на люмине от Zas-kaban я лично не увидел. ИМХО это явление больше зависит от ствола, чем от ложи.
Увидел только, что при смене ложи (тяну динамометрическим ключом) СТП смещается на 4 МОА по вертикали. С люминя летит выше.
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано НСК-И:

Наслаждайтесь и делайте выводы :)
http://www.nightforceoptics.com/torturetest2

Молодцы! Креативно!
Но там ведь написано: Не пытайтесь повторять! :P
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано rocknroller1981:

Комплекс нужен для стрельбы в условиях стрельбища по бумаге на 300-500 м. (90% использования) и редких охот на сурка и лису в степях средней полосы.

При таких вводных согласен с Solo.lv
Единственное, по своему опыту хочу сразу предостеречь -
если столько времени стрелять по бумаге, то 300-500 м быстро станут не интересными... Захочется дальше и дальше, и постепенно вы поймёте, что блин 308-го вам мало :P. Ну, конечно, если не останавливаться на БПЗ и НПЗ :P Хотя на моих глазах чувак с мосинки барнаулом попал в гонг 50х50 на 1380 м. Где-то с 49-го раза :P Но был он несказанно рад. В связи со стоимостью патронов в моем калибре, такому упорству можно только позавидовать :P
rocknroller1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:59

Сообщение rocknroller1981 » .

НСК-И писал(а): Наслаждайтесь и делайте выводы
http://www.nightforceoptics.com/torturetest2
Впечатляет!!! Я так понял NF в прицелах это как Блэйзер в карабинах )
rocknroller1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:59

Сообщение rocknroller1981 » .

Alogyc писал(а): При таких вводных согласен с Solo.lv
Единственное, по своему опыту хочу сразу предостеречь -
если столько времени стрелять по бумаге, то 300-500 м быстро станут не интересными... Захочется дальше и дальше, и постепенно вы поймёте, что блин 308-го вам мало . Ну, конечно, если не останавливаться на БПЗ и НПЗ Хотя на моих глазах чувак с мосинки барнаулом попал в гонг 50х50 на 1380 м. Где-то с 49-го раза Но был он несказанно рад. В связи со стоимостью патронов в моем калибре, такому упорству можно только позавидовать
Как пойдет )) Посмотрим. Но на всякие .300WM и прочие 338LM не готов материально. Тут кто-то сказал, что высокоточка - это Ф1 в стрелковом спорте. Так вот я пока побуду в местечковом "ралли" в 223-308 калибрах )
Кстати, вроде как, релоад сегодня в 3 чтении ГД разрешила. )))
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано rocknroller1981:

Кстати, вроде как, релоад сегодня в 3 чтении ГД разрешила. )))

https://ria.ru/society/2018071...ndex_archive_12
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

rocknroller1981 писал(а): Я так понял NF в прицелах
Как блейзер скорее сваровски или лейка, найт это наверное аккурати инт или баррет.
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

Не по теме, но все же, можно ли с тур. поезки по европе привезти прицел? Или таможня забреет?
kutsovas
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 16:55

Сообщение kutsovas » .

Изначально написано НСК-И:

Наслаждайтесь и делайте выводы :)
http://www.nightforceoptics.com/torturetest2
куклусклан!
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Не по теме, но все же, можно ли с тур. поезки по европе привезти прицел? Или таможня забреет?
Можно легко,нашу таможню прицелы не интересуют.
Дохтур22
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 05:22

Сообщение Дохтур22 » .

Если это охот прицел.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Если это охот прицел.
:)
rocknroller1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:59

Сообщение rocknroller1981 » .

Savage 110 не нашел в продаже. Из бюджетных есть еще следующие:
1) https://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_sabatti/14886/
2) https://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_zastava/23732/
3) http://www.bighunter.ru/catalog/product/231747/285402
4) http://www.bighunter.ru/catalog/product/267321/267349
Я так понимаю все они в охотничьем варианте, естественно. Т.о. и альтернатив-то CZ550 varmint нет. Но по ней ствол 660 мм. очень длинный как по мне. Хреново, что без розовой не дадут пощупать. По внешним данным душа лежит к Орсисам...
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

НСК-И писал(а): Можно легко,нашу таможню прицелы не интересуют.
а их таможню? у меня есть варианты, чехия... брат едет в италию в конце лета.
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано rocknroller1981:
Savage 110 не нашел в продаже. Из бюджетных есть еще следующие:
1) https://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_sabatti/14886/
2) https://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_zastava/23732/
3) http://www.bighunter.ru/catalog/product/231747/285402
4) http://www.bighunter.ru/catalog/product/267321/267349
Я так понимаю все они в охотничьем варианте, естественно. Т.о. и альтернатив-то CZ550 varmint нет. Но по ней ствол 660 мм. очень длинный как по мне. Хреново, что без розовой не дадут пощупать. По внешним данным душа лежит к Орсисам...

Из этого списка точно НЕ застава.
Из остального - бери то, к чему больше душа лежит :P ( я не столько про Орсис, сколько про душу :P)
Резьба на конце - оченна полезна! Длинный ствол - не проблема, а преимущество. Сам подумай - на гладком 66 см это "короткий" ствол.
Тем более "90% времени на стрельбище" :P Короткий ствол удобен когда надо сквозь чащу рубится и стрелять в стесненных условиях. Ну или надо смотреть на удобство вкладки - если при вкладке тебя ствол не утягивает вниз, значит нормально. Но это опять же если надо часто стрелять из положения стоя, сидя без упоров и т.п.. А если 90% и более предполагается стрелять с сошек и тем более "на далеко", то длинный ствол - это то, "что доктор прописал"!
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

а их таможню? у меня есть варианты, чехия... брат едет в италию в конце лета.
Про их таможню сказать ничего не могу.
rocknroller1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:59

Сообщение rocknroller1981 » .

Alogyc писал(а): Из этого списка точно НЕ застава.
Из остального - бери то, к чему больше душа лежит ( я не столько про Орсис, сколько про душу )
Резьба на конце - оченна полезна! Длинный ствол - не проблема, а преимущество. Сам подумай - на гладком 66 см это "короткий" ствол.
Тем более "90% времени на стрельбище" Короткий ствол удобен когда надо сквозь чащу рубится и стрелять в стесненных условиях. Ну или надо смотреть на удобство вкладки - если при вкладке тебя ствол не утягивает вниз, значит нормально. Но это опять же если надо часто стрелять из положения стоя, сидя без упоров и т.п.. А если 90% и более предполагается стрелять с сошек и тем более "на далеко", то длинный ствол - это то, "что доктор прописал"!
Спасибо за совет! )
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано Alogyc:
длинный ствол - это то, "что доктор прописал"!

Особенно если самокрут делать,длинее ствол- шире возможности.
У коротышки тоже есть свои достоинства, но не для стрельбы на далеко.
ИМХО
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано НСК-И:

Не бывает чудес :) В Вашем случае нужно понять один момент,деньги должны быть потрачены точечно :) Все покупки должны быть сразу в цель :)
НАЙТФОРС,другие варианты-ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР.Возьмите Б/У NXS 5.5-22Х50 сетка любая, кроме милдота.На вторичке можно найти от 80 до 120,он закроет вопрос сразу и на очень долго.

Поздненько начал читать тему. А почему милдот в опале? Как понимаю оч. популярная сетка.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Зачем гражданскому Миддот? Для каких задач?
Ответьте на эти вопросы и сразу станет понятно :)
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость