Первый карабин для стрельбы 300 м и охоты на сурка

rocknroller1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:59

Сообщение rocknroller1981 » .

Solo.lv писал(а): А сейчас вроде ничего страшного- если сразу за все не хвататься и не искать что подешевле
Чем больше вникаю в тему, тем больше понимаю это )) а также приходит понимание, что "входной билет" в высокоточку неоправданно дорог ((
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

))) вы этой фразой погрузили меня в мир неизведанного и я понял,
Это хорошо,через пол года будете точно знать,что нужно и ,как это работает.
Начинайте,тут есть ВСЕ ответы на Ваши вопросы. :)
https://reloading.cc/forum/forum.php
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

НСК-И писал(а): НАЙТФОРС,другие варианты-ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР
шиб, марч, юс-оптик, люп марк 4 не хуже ж....хотя они сходны с ценой на найты...
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

шиб, марч, юс-оптик,
У меня были в наличии все перечисленные ,могу с уверенностью сказать,что они точно дороже ,и точно не лучше :) найтфорса :)
А вообще,оптика выбирается под задачи.И если для пострелушек,охоты,снайпинга я выбираю найт 5.5-22,то для бенчреста на далеко выбираю уже другой найт 15-55,а для короткого бенчреста выбираю марч,но с ПОДНЯТОЙ сеткой :)Взял бы и для короткого бенчреста найт постоянник,но у него нет поднятой сетки,вот и приходится мучится и стрелять с марча :)
rocknroller1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:59

Сообщение rocknroller1981 » .

Кажись, примерно определился. Вот такой вариант и цена отличная http://www.bighunter.ru/catalog/product/231747/234564
Дохтур22
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 05:22

Сообщение Дохтур22 » .

185 сценар хорошо полетит. С правильным бедингом креплением и прицелом.
rocknroller1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:59

Сообщение rocknroller1981 » .

НСК-И писал(а): Это хорошо,через пол года будете точно знать,что нужно и ,как это работает.
А если такой набор: оптика http://www.bighunter.ru/catalog/product/248523/255441 и карабин Чизет http://www.bighunter.ru/catalog/product/231747/234564 Такой вариант будет удовлетворять задаче точной стрельбы на 300 м?
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Вообще, есть два пути: послушать гуру и потом заниматься самобичеванием по причине того, что у тебя все как советовали, но не получается как хочется, и второй путь: пробовать самому и подбирать то, что удобно именно тебе. Понимание не приходит ДО того, как ты начнёшь сам осваивать технику. Если есть возможность, не стесняйся, проси у друзей, знакомых посмотреть в прицел, попробовать что-то. У нас на стрельбище у практиков есть дистанции до 350 метров, там часто пристреливают разное оружие - наверняка и у вас там можно встретить разные варианты. То, что прошло через вас, будет более верным для вас выбором. Я, например, первый прицел взял со второй фокалкой, но МОЯ практика показала, что ДЛЯ МЕНЯ удобнее первая фокалка. То же самое по кратности: если для стрельбы по бумаге на 1 км и более точно нужно не менее 20 крат, то для дистанций до 800 м вполне хватает и 15. Дырки разглядывать лучше в трубу :P Для охоты большая кратность чаще мешает - труднее поймать цель в прицел. В общем, пока не пропустите через себя, точного ответа никто вам не даст...
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Сейчас Vortex PST Gen2 3-15 ffp ebr-2c moa полностью покрывает мои задачи.но как появится возможность взять такой же, но 5-25, то скорее всего поменяю :P
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано rocknroller1981:

А если такой набор: оптика http://www.bighunter.ru/catalog/product/248523/255441 и карабин Чизет http://www.bighunter.ru/catalog/product/231747/234564 Такой вариант будет удовлетворять задаче точной стрельбы на 300 м?

За Чезет не скажу- у меня к ним предвзятое отношение, но такая оптика только на сто метров стрелять. Да и то с трудом, качество у нее будет ниже среднего.
Выше уже сказали какие варианты нужны если хотите 300 и далее осваивать.
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

У друга такая чезетка. По бумаге показывает результаты хуже, чем моя Тикка с тонким стволом. На охоте он стреляет сурка не дальше 200м, я стреляю от 200 и дальше (такое разделение труда у нас :P). Правда, у меня 270вин, а чезетка в .308.
Про оптику уже сказали. Добавлю лишь, что такая сетка и на 100м может быть уже толстоватый...
Diesel_osn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 23:24

Сообщение Diesel_osn » .

Послежу за темой...
Сам пока изучаю данный вопрос, хотя до розовой год остался. Времени у меня чуть больше ))
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

iluhaM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 13:53

Сообщение iluhaM » .

На .223Rem не смотрите на сурка. Тем более 500м. Лотерея, чуть ветер и до свиданья. В чем я убедился на крайней охоте, хотя на 500 и был взят сурок.
Смотрите не ниже .308 Win. посмотрите в сторону Сабатти, неплохо стреляют и цены не гнут.
Из прицелов в вашем бюджете посмотрите Никон монарх. Найтфорс, конечно крут, но ценник.. А по картинке они одинаковы,преимущества Найта - поправки,кратность, сетка, может чуть крепче
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Всё на фото.Тикка СВ +вортекс 4-16.180+45 т.р. Изображение
Изображение CZ HS +Вортекс 4-16.80+45т.р.
Изображение
Изображение Мка Перепиленная+Вортекс 4-16 30+45т.р
Изображение
Изображение Чем меньше слов,тем дешевле телеграмма.Главное настроить.
rocknroller1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:59

Сообщение rocknroller1981 » .

EC8OR писал(а): Подробно, с ценами.
Спасибо! Буду читать
rocknroller1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:59

Сообщение rocknroller1981 » .

Alogyc писал(а): У друга такая чезетка. По бумаге показывает результаты хуже, чем моя Тикка с тонким стволом. На охоте он стреляет сурка не дальше 200м, я стреляю от 200 и дальше (такое разделение труда у нас ). Правда, у меня 270вин, а чезетка в .308.
Про оптику уже сказали. Добавлю лишь, что такая сетка и на 100м может быть уже толстоватый...
Вот я, как человек в теме пока что разбирающийся слабо, за ответами на многие вопросы сначала полез в Ютуб. А там вон люди из Вепрей 308 на 900 м стреляют, из Ланкастеров на 300 пуляют и попадают. Я ХЗ как )) Может и постанова ))) Вот и захотелось достижений за малые деньги ))) Понимаю, что мнение ошибочно. С другой стороны как-то не могу себе представить, чтобы cz550 varmint в 308 эффективно работал всего на 200 м. ((( Маловато будет.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Чз варминт,Тикка,Рем и.тд , если сами способны стрелять и настраивать, позволят отстрелить яйцо кабану на 500 метрах..
Изображение
rocknroller1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:59

Сообщение rocknroller1981 » .

taulu taulu писал(а): CZ HS +Вортекс 4-16.80+45т.р.
Правильно я понимаю, что данная модель Вортекса может быть рекомендована как бюджетная? Можно ссылку, плиз, на данный прицел. Спасибо )
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

http://www.vortexoptics.com/pr...-1-mrad-reticle Эти модели 4-16,4-24 с рук 40-50т.р.Вторая генерация 50-70т.р.На всех повторяемость 100%.Стёкла -картинка светлей найта будут.Позволяют пинать туда,куда ходить запаришся.
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано rocknroller1981:

как-то не могу себе представить, чтобы cz550 varmint в 308 эффективно работал всего на 200 м. ((( Маловато будет.

Я такого не говорил :P
Я сказал только, что кучность у ЧЗ варминт похуже, чем у Тикки с тонким стволом. А про расстояния - только применительно к сурку, стараемся стрелять в голову :P
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изначально написано taulu taulu:
http://www.vortexoptics.com/pr...-1-mrad-reticle Эти модели 4-16,4-24 с рук 40-50т.р.Вторая генерация 50-70т.р.На всех повторяемость 100%.Стёкла -картинка светлей найта будут.Позволяют пинать туда,куда ходить запаришся.

Стекла ощутимо хуже чем у марка 4. На 300 метров дырки видны только в очень хорошую ясную погоду(имел такой вортекс, пст 6-24).
Вообще найт НСХ очень дорог и не нужен. Лучше марк4 б\у в норм состояние поискать, за 60-70тыщ абсолютно достаточный минимум для начала. С другой стороны добавив 50 тыщ к стоимости найта можно взять рэйзор 4.5-27, отличнейший прицел за свои деньги, во всем превосходящий найт(но он только в первой фокалке бывает).
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано taulu taulu:
http://www.vortexoptics.com/pr...-1-mrad-reticle Эти модели 4-16,4-24 с рук 40-50т.р.Вторая генерация 50-70т.р.На всех повторяемость 100%.Стёкла -картинка светлей найта будут.Позволяют пинать туда,куда ходить запаришся.

Сейчас набегут любители Nightforce и начнут пинать ногами :P
Как пользователь двух Вортексов скажу следующее:
1. На первой генерации на максимальной кратности (х24) картинка становилась чуть-чуть хуже, но на результат стрельбы это не влияло. На Gen II этого эффекта нет. С Найтфорсом не сравнивал, но качество картинки на Вортексе лучше, чем на Leupold MARK IV (тоже был такой).
2. Многие говорят, что на вортексе не очень работают барабаны. У меня на двух Вортексах никаких вопросов к ним не было - ни к возвращаемости, ни к точности (соответствии клика указанной величине поправки). Проверено стрельбой до 1371 метра.
3. Отдельно про зеро-стоп: на первой генерации стоит CRS Zero Stop, вот к нему вопросы есть: если выкручивать барабан на большие поправки (скажем 55МОА), то после стрельбы шайбы в этом механизме "играют" и иногда бывает, что в "0" барабан ни сразу возвращается - надо несколько раз крутануть, чтобы сжать обратно этот пакет шайб.
На Gen II стоит очень удобный и замечательно работающий механизм зеростопа. Причем при пристрелке внутренний барабан вращается без щелчков, что позволяет вывести "0" очень точно (не шагами по 0,25МОА - у меня 1 клик такой).
4. Что можно реально предъявить Вортексу, так это тугое колесо кратности. Это было отмечено не только на моих прицелах, но и на тех, что есть у друзей. Если летом это еще не так критично, то зимой это бывает бесит :P
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано rocknroller1981:

А там вон люди из Вепрей 308 на 900 м стреляют, из Ланкастеров на 300 пуляют и попадают.

Там ещё показывают как звезда смерти планеты взрывает... Тоже правда наверное!
Изначально написано rocknroller1981:
Можно ссылку, плиз, на данный прицел. Спасибо )

По Вортексам я выше давал ссылку на продавца с Ганзы.
rocknroller1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:59

Сообщение rocknroller1981 » .

Solo.lv писал(а): Там ещё показывают как звезда смерти планеты взрывает... Тоже правда наверное!
Вот именно, и понять, что чудес не бывает можно только начав изучать тему. Что я и делаю. В целом, пока что информации столько, что не успеваю обработать. Но хоть с калибром и карабином плюс-минус определился: .308win, CZ550 varmint )))
Diesel_osn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 23:24

Сообщение Diesel_osn » .

Позволю себе немного смуту внести в тему ))
Хотел поинтересоваться, что опытная общественность думает о Чизе варминт в 223м. В версии тумбхол или как она там читается. Вроде бы весьма интересный вариант - толстый ствол, с завода резьба под дтк и ТВИСТ ПОД ТЯЖЕЛЫЕ ПУЛИ. Понятно, что в магазине патронов с тяжёлой пулей сложно найти, но все равно же самому крутить...
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

Solo.lv писал(а): в комплексе стрелок
ну да, я хреновый стрелок, не отрицаю, на 50 метров из рема варминт с люпольдом и ложей заз-кабан стрелял кучами в 3 сантиметра, крестом :)
п.с.
рем не мой, это без тренировок с него, ну да не суть.
kutsovas
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 16:55

Сообщение kutsovas » .

Бери со вторичке винтовку, она уже будет настроенна, заодно рецепт бульки дадут. Рецепт для новечка очень важен, позволять бустро приступить к обучению.
Удивительно, что все молчат про замену бурктин предлагаемых выше винтовок, а это еще + существенный бюджет.
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано kutsovas:

Удивительно, что все молчат про замену бурктин предлагаемых выше винтовок, а это еще + существенный бюджет.

Для охоты буратину менять не актуально. Ну разве что дерево на пластик - чтобы легче таскать было. Ну или сразу брать в пластике.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Как раз для охоты и актуально. Это бумага стерпит первые пристрелочные))
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя