Флиппер из Nitrobe77 для отпуска на море

Модератор: тень

Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Я тоже озадачился поиском нержавейки с хорошими параметрами, взял на пробу Нитроб 77 и Ванакс 37. Пока ещё ножи в стадии производства, потом конечно хочется сравнить и понять что лучше. Единственный момент который начинает напрягать это склонность азотистых железок хватать царапины от всего. По финишу пока склоняюсь к пескострую с последующей галтовкой.
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Lexa.a писал(а): взял на пробу Нитроб 77 и Ванакс 37
очень интересно будет узнать как они в сравнении
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Господа!
В общем такая идея возникла:
отдать нож на тесты известным камрадам, чтобы были независимые мнения о качестве изготовленного ножа и качестве стали в частности...
Предложения свои озвучивайте, я открыт для общения!
Мимохожий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:25

Сообщение Мимохожий » .

Я чуть подумаю, как и что могу предложить. Если летом у меня наконец будет отпуск, готов взять на озера: палатка, байдарка, кухня,... в общем не щадящая жизнь, но конечно с некой заботой и уважением к ножу.
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Мимохожий писал(а): Я чуть подумаю, как и что могу предложить. Если летом у меня наконец будет отпуск, готов взять на озера: палатка, байдарка, кухня,... в общем не щадящая жизнь, но конечно с некой заботой и уважением к ножу.
Николай, я буду рад!
"Предполетная" подготовка ножа с меня, отчет об использовании - с ВасИзображение
P.S. если у кого есть идеи более раннего использования (может кто в отпуск раньше едет или просто выбирается на природу), пишите, договоримся...
gold_gamer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 14:59

Сообщение gold_gamer » .

Lexa.a писал(а): это склонность азотистых железок хватать царапины от всего
Есть такое дело. Мой нож с кронидур в ручном сатине нахватался царапок и ему ужо мех сатин пора делать.
Lexa.a писал(а): По финишу пока склоняюсь к пескострую с последующей галтовкой.
Вот это будет интересный вариант.
Ждем вестей с данном финише. :P
vitvm писал(а): качестве стали в частности..
Думаю,что сверхспособностей с нее не дождаться, а вот антикоррозийная составляющая-для многих "нескушеных", как раз и будет "ВАУ"-эффектом.
"Неискушенных"-это люди далекие от Ганзы и мира ножей.Те кто привык покупать ножи в охот.магазах. )))
Пользуя свой кронидур заметил,что стали не надо "заточку с бубнами", а именно плясок с тонкими финишами.
Конечный камень на заточке-это керамика притертая на порошке КК 320.
Сталь довольно пластичная, за два года поюза ниразу небыло сколов,
хотя несколько раз проходился по гвоздям.
Не осознанно, чисто по разПиндяйски-забывали дома разделочную доску (при поздеке на рыбалку), находили на берегу ,то что попадется ,доска от поддона.
Правится очень быстро,мне высокоазотистая сталь понравилась,для рыбалок ,походов близ рек-самое то, не надо переживать за нож,что заржавеет.
А придать остроту ножу пара секунд, вжик-вжик на керамическом закушке и снова в "бой". :P
vitvm писал(а): взял на пробу Нитроб 77 и Ванакс 37

очень интересно будет узнать как они в сравнении
+100500
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

gold_gamer писал(а): Думаю,что сверхспособностей с нее не дождаться, а вот антикоррозийная составляющая-для многих "нескушеных", как раз и будет "ВАУ"-эффектом."Неискушенных"-это люди далекие от Ганзы и мира ножей.Те кто привык покупать ножи в охот.магазах. )))
тут с Вами не соглашусь, ибо "неискушенные" об этом не думают, им просто нужен нож и покупают они его по внешнему виду.
а вот "искушенные" как раз и начинают со временем "извращаться" как мы...
сталь чтобы резучая была и не ржавела чтобы и еще чтобы резала агрессивно, но при этом правилась легко и не скалывалась, а заминалась и т.д. и т.п.
в общем вечный поиск "ножевого Грааля"... и он бесконечен...Изображение
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Если ТС не против, буду делится той информацией что у меня будет по Vanax 37 и Nitrob 77.
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Lexa.a писал(а): Если ТС не против, буду делится той информацией что у меня будет по Vanax 37 и Nitrob 77.
Я не то, что не против, а радикально "за"!😉
gold_gamer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 14:59

Сообщение gold_gamer » .

vitvm писал(а): тут с Вами не соглашусь, ибо "неискушенные" об этом не думают
Ну не знаю, сколько общался с "неискушенными", в основном вопросы про нож такие.
-Ржавеет? -Острый? -Кованный?
И фсе..)))
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

gold_gamer писал(а): Ну не знаю, сколько общался с "неискушенными", в основном вопросы про нож такие.-Ржавеет? -Острый? -Кованный?И фсе..)))
видимо все разные, спорить не стану, смысла нет...
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Итак, попробую поделится той информацией что я насобирал о Ванаксе и Нитробе. Для себя я озадачился изготовлением финки из обозначенных выше материалов ( плюс добавил S125V). На данный момент у меня уже собран нож из 125-ки и готовы клинки из Нитроба и Ванакса. На клинке из Нитроба сделан продольный сатин, клинок из Ванакса пока с обычным поперечным машинным сатином. Со слов мастеров, которым я отправлял бланки на слесарку картина примерно следующая: И Ванакс 37 и Нитроб 77 обрабатываются очень хорошо, и завышенная цена металла компенсируется экономией на лентах и потраченным временем (по сравнению со 125-й). Теперь немного о грустном, Нитроб 77 царапается только в путь!!! После получения клинка с великолепным продольным сатином, решил немного поправить хвостовик на Р40 на гриндере, предварительно обернув клинок бумагой. В результате обработки между клинком и бумажкой попали зерна от абразива с ленты, как итог видные царапки на финише... Есть мысли сделать галтовку на Ванаксе 37 и пустить его в поюз, но пока это только идеи. Кстати и Ванакс 37 и Нитроб 77 в термичке Алана, обе на 62-63ед.
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Lexa.a писал(а): На клинке из Нитроба сделан продольный сатин, клинок из Ванакса пока с обычным поперечным машинным сатином. Со слов мастеров, которым я отправлял бланки на слесарку картина примерно следующая: И Ванакс 37 и Нитроб 77 обрабатываются очень хорошо, и завышенная цена металла компенсируется экономией на лентах и потраченным временем (по сравнению со 125-й). Теперь немного о грустном, Нитроб 77 царапается только в путь!!! После получения клинка с великолепным продольным сатином, решил немного поправить хвостовик на Р40 на гриндере, предварительно обернув клинок бумагой. В результате обработки между клинком и бумажкой попали зерна от абразива с ленты, как итог видные царапки на финише... Есть мысли сделать галтовку на Ванаксе 37 и пустить его в поюз, но пока это только идеи. Кстати и Ванакс 37 и Нитроб 77 в термичке Алана, обе на 62-63ед.
Вот момент легкости обработки клинка меня прямо очень напряг.
царапается не то, чтобы легко, а прямо совсем неприлично, сейчас на ноже продольный ручной сатин, но я понимаю что это очень не практично...
Спрошу пожалуй у мастера разрешения на размещение видео, которое он мне присылал, если позволит, то думаю многим будет интерестно...
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

vitvm писал(а): Вот момент легкости обработки клинка меня прямо очень напряг
Сегодня обрабатывал на гриндере Нитроб 77 в термичке Алана. Подтверждаю, что обрабатывается на удивление легко. Хорошо это или нет покажет время, но факт имеет место быть. Предыдущий Нитроб в термичке Дениса Унхук обрабатывался крайне неохотно, хотя твердость заявлена была в 63ХРЦ. Следов от твердомера не было на обеих поковках, так что остается верить мастерам на слово. Пластичность железки от Дениса весьма неплоха-выкрашивания РК не наблюдалось. Делал также ножик с Ванекса 37 в термичке Алана с двойным крио. Подойдет тем кто любит суховатые железки, где деградация кромки идет микровыкрашиваниями.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Отпуск то был?
А море?
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Ник Николс писал(а): Отпуск то был?А море?
У меня в этом году моря не будет... :(
Нож сейчас у Дмитрия, может он оценит и потом поделится впечатлениями...
Енот-обормот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:37

Сообщение Енот-обормот » .

У меня в этом году моря не будет...
Нож сейчас у Дмитрия, может он оценит и потом поделится впечатлениями..
Не переживай, будет еще отпуск и море) В Октябре в Турции дешево и хорошо)
А ножик отправится к мастеру на изменение финиша клинка, там и посмотрим)
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

У меня пока тоже все грустно, с Ванаксом почти доделал, а вот с нитробом под завис, попалась бракованная оковка, в результате сборка откладывается. Ещё пару клинков жду в конце августа.
Серый05
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:52

Сообщение Серый05 » .

Годная темка. Тоже приобрёл нитроб77 от Алана. И тоже ( со слов мастера) обрабатывается легко. Приедет клинок, соберу нож, и будем посмотреть, что за «зверь» этот нитроб в термичке от Алана.
123qwertyuiop
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:05

Сообщение 123qwertyuiop » .

Ждем,ждем, а отзывов все нет.Ножи потерялись что ли?
Енот-обормот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:37

Сообщение Енот-обормот » .

Ждем,ждем, а отзывов все нет.Ножи потерялись что ли?
Я жду свой от мастера, он на него клипсу ставил)

олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

123qwertyuiop писал(а): Ждем,ждем, а отзывов все нет.Ножи потерялись что ли?
А какой отзыв нужен?. Режут оба ножа- с термичкой Алана и Дениса..нержавеют оба..С разбега не отличить, впрочем, как и с любой нормальной железкой.
struck
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 03:41

Сообщение struck » .

Спасибо за обзор и тесты! С огромным удовольствием прочитал :)
У меня ванакс35 от МБШ со стоунвошем. Работал я им мало. Но рез плотных материалов типа пластика на поверхности следы оставил. Они небольшие и под определенным углом заметные, но есть.
Коррозии, естественно, нет и не было))))
Енот-обормот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:37

Сообщение Енот-обормот » .

Такс, ножик уже примерно неделю у меня, режет вроде бы отлично, пока по кухне трудится.
Может остальные участники беседы отпишутся, чего там у кого с Нитробом. Особенно по обработке. Ведь все же удержание заточки - одно из ключевых значений при выборе стали..
Cherrybob
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 01:28

Сообщение Cherrybob » .

Отпишусь если интересно. Нож ровно месяц. В заточке неплохо-заусенец спокойно выводится, микроподвод 2000 грит притёртой керамикой не понравился-нет той жуткой агрессии реза как в случае других монстров (10v), оставил финиш на тысяче.
Кромка к сколам устойчива-нечаянно ударил керамикой от лански (не было другой, подходящего размера) при заточке на большом складишке-скола не увидел, остался только еле-еле заметный микро заминчик.
Острый угол (у чойла эндуры) стекло царапает, но с трудом. Бреющая острота держится очень прилично-посадить удалось только долгим строганием сухой древесины.
Очень жду отзывов по нитробу в ТО yanhuk, бланки которого стоили в 2 раза дороже.
С ув.
Енот-обормот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:37

Сообщение Енот-обормот » .

Острый угол (у чойла эндуры) стекло царапает, но с трудом.
А чего, были Эндуры с Нитробом??
Очень жду отзывов по нитробу в ТО yanhuk, бланки которого стоили в 2 раза дороже.
Это скорее всего будет еще одна бомба, т.к. стали с ТО Дениса на ножах Культротека(например), уделывают всех...
Cherrybob
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 01:28

Сообщение Cherrybob » .

Официальных эндур с нитробом пока нет-только моя каракара кастомная.
Летом я сбрасывал её фотки в тему заказа сталей (Стали для клинков Vanax37, M390, Elmax в наличии с ТО от Alan_b )
Про корабль Тесея попрошу не вспоминать-накладки у неё родные, бёрдовские
Изображение
Cherrybob
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 01:28

Сообщение Cherrybob » .

Официальных эндур с нитробом пока нет-только моя каракара кастомная.
Летом я сбрасывал её фотки в тему заказа сталей (Стали для клинков Vanax37, M390, Elmax в наличии с ТО от Alan_b )
Про корабль Тесея попрошу не вспоминать-накладки у неё родные, бёрдовские
Изображение
Cherrybob
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 01:28

Сообщение Cherrybob » .

стали с ТО Дениса на ножах Культротека(например), уделывают всех...
Он где-то писал про работу с нитробом, отметив, что при ТО на вторичку сталь становится более ржавучей, из-за чего подбирает нужный режим то на первичную твёрдость.
Судя по другим описаниям железка хорошо держит малые углы, компенсируя этим недостаточно агрессивный рез (поправьте если ошибся).
Без тестов понять плюсы и минусы сложно-я заметил что режет долго, гораздо дольше в сравнении с более простым ниолоксом, при этом очень пружинистая, показав сильный изгиб при ковырянии ивы, и не сломившись.
В качестве юмора-родной клинок из 8Cr13Mov успевал несколько раз затупиться за время реза клинком из nitrobe77.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Сегодня сравнивал Нитроб в термичке Дениса и Алана. В два ножика разделал коровку. Разницы ущучить не удалось.После разделки ножи пытались хватать волос.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей