2 carrier. Вы выезжаете из двора на дорогу, по которой задним ходом движется некое ТС

Автомобили и другие средства транспортировки
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Похоже на нетрезвый вброс. :)
Rusl@
Полковник
Полковник
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 00:27

Сообщение Rusl@ » .

mnkuzn писал(а): Обязаны ли вы ему уступить?
Непонятна цель - что именно пытаешься ему доказать? :)
Ибо здесь ОБА в одинаковой степени обязаны уступить, причём в случае дтп должна быть обоюдка, но если попадётся инспектор-педант (вроде тебя) - может попытаться натянуть выезжающего, если двигающийся задом приближался к нему справа.
igorsabadah
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 23:22

Сообщение igorsabadah » .

ДДД,ибо хоть едущий задним ходом должен уступать всем, но при выезде из двора вы тоже обязаны уступать :)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Rusl@ писал(а): Непонятна цель - что именно пытаешься ему доказать?
Я прошу его ответить (а т.к. вопрос задан не в личку, а в теме, то и всех приглашаю к обсуждению), как в данном случае с т.з. ПДД будут распределены приоритеты. Просто он пару раз говорил, что движущийся задним ходом не имеет преимущества - а в тех темах я объяснений от карриера не получил. Вот я и привел в отдельной теме (надеюсь, он ее увидит и ответит) ситуацию, когда ВНЕ ПЕРЕКРЕСТКА один находится на, УСЛОВНО ГОВОРЯ, главной дороге, а другой - на второстепенной.
igorsabadah писал(а): хоть едущий задним ходом должен уступать всем
Можете обосновать это ссылкой на ПДД?
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10010
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

а вот кстати пример ( без ПДД и ссылок на них):
если выезжающему со двора, надо повернуть как раз в ту сторону, с которой "задним ходом движется некое ТС", то не пропустив, это некое ТС, выезжающий и выехать то не сможет туда (без выезда на встречку, если это возможно)
В любом случае, чтобы не попался педант, я бы руководствовался "второстепенной и главной дорогой"
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

mnkuzn писал(а): Обязаны ли вы ему уступить?
Однозначно должны уступить дорогу!
ПДД:
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Обязаны ли вы ему уступить?
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57094
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Всё неймется тебе.)))) Обоюдка будет.)))
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано carrier:
Всё неймется тебе.)))) Обоюдка будет.)))

Вряд ли.
Даже если ИДПС такое решение примет, можно в суде оспорить.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57094
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Dmitry_SPB писал(а): можно в суде оспорить.
Можно, с переменным успехом.
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12863
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

'Уступить дорогу (не создавать помех)' - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Ни 8.3, ни 8.12 преимущество не определяют :D Согласно им - надо высмотреть кого-то, у кого определено преимущество и уже ему уступать дорогу, не создавать помех
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

А вот допустим который на главной - не задний ход включил, а просто под горку чуть скатился, а там уже нос высунут?
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10010
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

SwD писал(а): надо высмотреть кого-то, у кого определено преимущество и уже ему уступать дорогу
а зачем высматривать, если и так ясно - кто на главной, а кто на второстепенной.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RSL писал(а): а зачем высматривать, если и так ясно - кто на главной, а кто на второстепенной.
Так некоторые почему-то считают, что если ты едешь задним ходом, то ты всем уступаешь. Например, ты едешь задним ходом на перекрестке по главной дороге. Или едешь задним ходом на зеленый свет - а тот, кто должен стоять на красный, видимо, имеет право ехать. :D
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано carrier:

Можно, с переменным успехом.

Вряд ли. У одного есть преимущество, у второго нет.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57094
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Dmitry_SPB писал(а): У одного есть преимущество, у второго нет.
Высунулся и остановился, едущий задним ходом имеет право таранить?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

carrier писал(а): Высунулся и остановился, едущий задним ходом имеет право таранить?
ПРАВА не имеет никогда - как бы кто ни ехал.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57094
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Ап чём и речь.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

carrier писал(а): Ап чём и речь.
Не ап этом. Потому что к приоритету отсутствие права таранить не имеет никакого отношения.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57094
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

mnkuzn писал(а): Не ап этом.
Из вероятных объяснений, один стоял, второй въехал в него задом. Вывод?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

carrier писал(а): Из вероятных объяснений, один стоял, второй въехал в него задом. Вывод?
Умышленно въехал? Не имел права.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано carrier:

Высунулся и остановился, едущий задним ходом имеет право таранить?

Умышленно-нет. Если имел возможность заметить препятствие, но не стал принимать меры для избежание ДТП.
А если 'высунул нос, остановился и тут прилетело' - это явный косяк выезжающего с прилегающей территории.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано carrier:

Из вероятных объяснений, один стоял, второй въехал в него задом. Вывод?

Если именно что стоял, да еще и достаточно продолжительное время - дело другое.
А вот 'высунулся, остановился и получил' - немного другое.
Да и причем тут вообще какие-то объяснения? Речь о том, у кого есть преимущество в движении.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Гражданин carrier, так вы ответите прямо на мой вопрос или нет?
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57094
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

На этот вопрос нельзя ответить односложно. Вы же сами видите, возможно множество вариантов развития событий.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

carrier писал(а): На этот вопрос нельзя ответить односложно. Вы же сами видите, возможно множество вариантов развития событий.
Ну, попытайтесь, плиз, дать тогда разные варианты - со ссылкой на ПДД. Я-то свои доводы уже не раз приводил и обосновывал.
А давайте тогда так еще. Вы подъезжаете к перекрестку, на нем горит красный. Вы любашите на красный, а тут - в нарушение ПДД - по перекрестку едет кто-то задним ходом, на зеленый. Кто будет виноват в случае аварии?
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57094
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Кто будет виноват в случае аварии?
Кто без включенных спецсмгналов шпарил.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Вспомнилась тут ситуация, которую я описывал лет 7 назад - как время, сука, летит, а... :(
Перекресток, у меня стоит знак 2.4 (Уступите дорогу), а таблички 8.13 (Направление главной дороги) НЕТ, т.е. она ОТСУТСТВУЕТ. Т.е. НЕ НАЛИЧЕСТВУЕТ. Поняли? Значит, главная дорога не меняет направления. Значит, я, в силу требования знака 2.4, уступаю тому, кто движется по ПЕРЕСЕКАЕМОЙ ДОРОГЕ, т.е. по поперечной (и только при наличии таблички - по главной. А таблички-то и нет).
А я еду со стороны какой-то промзоны, по той дороге мало кто ездит. Т.е. та дорога ВЫГЛЯДИТ как второстепенная - в куриных мозгах ТП и дебилов, которые статус дороги определяют не по знакам приоритета или по покрытию дороги, а по ее ширине, к примеру, или сроку ее запуска в эксплуатацию, или по трафику на ней... Короче.
Со встречного направления любашит ТП и поворачивает налево. И я понимаю, что она, сука, не собирается мне уступать. Я очень активно торможу, т.е. я ПРЕДОТВРАТИЛ АВАРИЮ - которую могла создать та ТП, - а ТП начинает что-то орать и махать руками. Ну, я, конечно, диванно-тапочный рэмба, поэтому, будь на ее месте мужик, я бы его порвал на мелкие кусочки, естественно!!!
Через некоторое время после той ситуации я предложил на форуме обсудить это, так в той теме как только меня ни называли и какие доводы ни приводили, СОВЕРШЕННО ЗАБЫВ О ПДД. В частности, говорили, что под знак 2.4 я обязан уступить ВСЕМ, хотя ПДД говорят, что только тем, кто ДВИЖЕТСЯ ПО ПЕРЕСЕКАЕМОЙ ДОРОГЕ.
Вот как я ни бился, но, насколько помню, некоторых я так и не убедил, что уступать я должен НЕ ВСЕМ, а только тем, кто ИМЕЕТ ПРЕИМУЩЕСТВО - т.е. движется или по пересекаемой дороге (без таблички), или по главной (с табличкой).
Вот так и тут. При движении задним ходом, О ЧЕМ ПРЯМО СКАЗАНО В ПДД, мы не должны СОЗДАВАТЬ ПОМЕХИ другим участникам движения! А "создать помеху" - это то же самое, что и "не уступить дорогу", в силу тех же ПДД, п.1.2. А уступить или не уступить дорогу - в силу смысла этих понятий - можно лишь тому "другому участнику", кто ИМЕЕТ ПЕРЕД ТОБОЙ ПРЕИМУЩЕСТВО. Нельзя не уступить дорогу тому, кто преимущества не имеет!
Понимаете, ребята?! При движении задним ходом мы не должны создавать помехи другим участникам - но не всем. Не всем - в силу того, что создать помеху можно лишь тому, кто имеет преимущество. Почему приняли именно такую формулировку - я не знаю, поэтому меня не спрашивайте. Но какому-либо иному, кроме буквального, трактованию эта формулировка не подлежит, т.к. это норма отсылочная - она оперирует четким понятием, указанным в другом разделе того же самого нормативного правового акта - понятием "не создавать помех".
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

carrier писал(а): Кто без включенных спецсмгналов шпарил.
Ага, т.е. пох на то, что одному горит красный - он может любашить, если на зеленый ТС движется задним ходом?
А если по главной дороге едет без номеров? Без номеров он вообще не имеет права ехать. Значит, ему тоже можно не уступать?
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57094
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

При движении задним ходом, О ЧЕМ ПРЯМО СКАЗАНО В ПДД, мы не должны СОЗДАВАТЬ ПОМЕХИ другим участникам движения! А "создать помеху" - это то же самое, что и "не уступить дорогу", в силу тех же ПДД, п.1.2. А уступить или не уступить дорогу - в силу смысла этих понятий - можно лишь тому "другому участнику", кто ИМЕЕТ ПЕРЕД ТОБОЙ ПРЕИМУЩЕСТВО. Нельзя не уступить дорогу тому, кто преимущества не имеет!
Ну попробуйте в кого нибудь въехать задом, а потом докажите что вы не виноваты.)
Ответить

Вернуться в «Транспортный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость