BeaverKnife Bushcraft

Модератор: тень

abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17294
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изображение
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано Tossyan:
А можно сделать америку со спусками от обуха?

Все лабазы завалены прямыми спусками от обуха, вся Ганза в прямых спусках от обуха, нигде не купить нормальных ножей.
А можно спросить? Зачем вам еще и Бушкрафт с прямыми спускаии от обуха?
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Ножики напомнили советские самоделы - как формами так и вообще монтажом и внешним видом
Про ностальгии овал даже
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17294
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Что за советские самоделы такие?
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Фоток нет
Только из памяти картинки((
Сталь х.з.какая, внешне очень похож
...было ещё хвост рукояти вниз чуть оттянут
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Зачем вам еще и Бушкрафт с прямыми спускаии от обуха?
Да ладно Вам, нож, как нож. В совершенно вымышленную категорию "бушкрафт" (простите, что не с большой буквы пишу) его относит именно сканди спуски. А они не всем по вкусу. Берем Бобра, делаем более традиционные спуски - и вот Вам обычный нож (ну нравится людям абрис, почему бы нет?), берем, например, всем известную Щепку или Уральца или какой-нить Штурм от Кизляр-Суприм, делаем на них сканди - и вот Вам "бушкрафт"... делов-то. Ну, для тех, кто понимает, конечно.
Не стоит зацикливаться на условностях.
Все очень относительно. Вот, например, уважаемый многими производитель БаркРивер, выпускает свою Аврору с высокой линзой, и пишет, что она: "has been designed as an Ideal Bushcraft Knife. We took over two years to develop and test the knife by making a number of prototypes and putting the prototypes in the hands of experienced bushcrafters and outdoorsman in the North America - Europe and the U.K. "
http://www.barkriverknives.com/index/aurora/
И ниче, тоже ведь "бушкрафт"...
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17294
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано семь-восемь:
Фоток нет
Только из памяти картинки((
Сталь х.з.какая, внешне очень похож
...было ещё хвост рукояти вниз чуть оттянут

Что-то мое «советское» прошлое таких картинок не рисует... не удивительно, что картинок нет...
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17294
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Барки уважаю, много с ними охотился, особенно Fox River. Линза правильная и ТМО на сталях А2 и 3V. Beaver тоже уважаю, но это разные ножи :P По качеству изготовления Beaver однозначно лучше, ну и по строганию деревях сканди спуски лучше.
Изображение
Изображение
Изображение
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31329
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано recyclable:

Да ладно Вам, нож, как нож. В совершенно вымышленную категорию "бушкрафт" (простите, что не с большой буквы пишу) его относит именно сканди спуски. А они не всем по вкусу. Берем Бобра, делаем более традиционные спуски - и вот Вам обычный нож (ну нравится людям абрис, почему бы нет?), берем, например, всем известную Щепку или Уральца или какой-нить Штурм от Кизляр-Суприм, делаем на них сканди - и вот Вам "бушкрафт"... делов-то. Ну, для тех, кто понимает, конечно.
Не стоит зацикливаться на условностях.
Все очень относительно. Вот, например, уважаемый многими производитель БаркРивер, выпускает свою Аврору с высокой линзой, и пишет, что она: "has been designed as an Ideal Bushcraft Knife. We took over two years to develop and test the knife by making a number of prototypes and putting the prototypes in the hands of experienced bushcrafters and outdoorsman in the North America - Europe and the U.K. "
http://www.barkriverknives.com/index/aurora/
И ниче, тоже ведь "бушкрафт"...

Ну сами по себе сканди спуски по дереву именно вне конкуренции, если человеку нравится нож, а дерево не фетишь то конечно лучше не сканди спуски иметь, другое дело что делать сканди спуски просто и экономно с точки зрения абразива и лучше напустить тумана для лохов и легендизировать бушкрафт чем делать разные варианты спусков, так же просто экономичнее, ты то должен понимать бизнес модель))
Все ножи аля Мирс это в принципе вариация финки с учетом что за топор или леуку можно получить реальный тюремный срок, ну то есть своя целесообразность у них тоже присутствует)
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31329
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано abukanov:

Что-то мое «советское» прошлое таких картинок не рисует... не удивительно, что картинок нет...

Тоже не помню таких ручек на совецких самоделках, а вот клинки из быстрореза такие бывали часто, мехпила тонкая поэтому пошире клин делали и такие же низкие спуски на наждаке или дрели с насадкой обдирали
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано recyclable:

Да ладно Вам, нож, как нож. В совершенно вымышленную категорию "бушкрафт" (простите, что не с большой буквы пишу) его относит именно сканди спуски. А они не всем по вкусу. Берем Бобра, делаем более традиционные спуски - и вот Вам обычный нож (ну нравится людям абрис, почему бы нет?), берем, например, всем известную Щепку или Уральца или какой-нить Штурм от Кизляр-Суприм, делаем на них сканди - и вот Вам "бушкрафт"... делов-то. Ну, для тех, кто понимает, конечно.
Не стоит зацикливаться на условностях.
Все очень относительно. Вот, например, уважаемый многими производитель БаркРивер, выпускает свою Аврору с высокой линзой, и пишет, что она: "has been designed as an Ideal Bushcraft Knife. We took over two years to develop and test the knife by making a number of prototypes and putting the prototypes in the hands of experienced bushcrafters and outdoorsman in the North America - Europe and the U.K. "
http://www.barkriverknives.com/index/aurora/
И ниче, тоже ведь "бушкрафт"...

Бушкрафт - крепкий нож для леса, вы уж простите, но лень мне набирать такое длинное название. Но раз название Бушкрафт (а меня учили названия с большой буквы писать, вы уж простите еще раз) вас так раздражает, попробую спросить на чистом языке: мастер Бобр делает крепкие ножи для леса, спуски от обуха делают его хлипким и ими завалены все магазины, вам зачем хлипкий нож от Бобров в лесу? :D
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Бушкрафт - крепкий нож для леса, вы уж простите, но лень мне набирать такое длинное название.
Полностью с Вами согласен.
Но раз название Бушкрафт (а меня учили названия с большой буквы писать, вы уж простите еще раз)
ну этож не имя собственное ) слово "охота", например или "пикник" Вы же с большой буквы не пишите? )
вас так раздражает, попробую спросить на чистом языке:
зря Вы так, никакого раздражения, даже близко
мастер Бобр делает крепкие ножи для леса, спуски от обуха делают его хлипким и ими завалены все магазины,
значит ли это Ваше утверждение, что любой нож, на котором не сканди спуски, априори не подходит под категорию "крепкий нож для леса"?
вам зачем хлипкий нож от Бобров в лесу?
незачем, Вы правы, но, лично мне и со сканди нож от Бобров, тоже не очень нужен, потому его и нет у меня
Я не говорю, что у Бобров плохие ножи, ни в коем случае, даже наоборот, считаю их очень классными, и сделанными реально "с любовью" к своему труду и с уважением к будущим обладателям изделия, но я, просто, никак не могу согласится с Вашим безапелляционным утверждением, согласно которому "если не сканди - то хлипкая хрень".
С тем, что по дереву сканди вне конкуренции, возможно и соглашусь, а с тем, что если не сканди, а, например, линза на спусках, то нож сразу выпадает из категории "крепкий нож для леса" - ну категорически не согласен.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Мора классик углеродка- классический сканди крепкий нож для леса и деревяшек.
ручку-бочку НЕ трогаем..
нет?
Антон- твое мнение
?
Только , давай спокойно..Кирилл- подключайся)))
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17294
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Ник Николс - с морой (уже достали реально-охмуренные маркетингом) не в эту тему, знаешь, куда :P
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17294
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Заготовки Иван-чая
Изображение
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18608
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Ник Николс:
Мора классик углеродка- классический сканди крепкий нож для леса и деревяшек.
ручку-бочку НЕ трогаем..
нет?
Антон- твое мнение
?
Только , давай спокойно..Кирилл- подключайся)))

Опять зудит, малахольный?
Сделай свою тему и надрачивай там на свои муры.
А Классик твой в коленках слабоват, на изгиб. Ржавеет и воняет.
Но ты ж ради правды готов потерпеть? И надрачивать свою муру ненаглядную в лесу, после каждого чиха?
Сорри, парни, достал это клоун...
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31329
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано recyclable:

незачем, Вы правы, но, лично мне и со сканди нож от Бобров, тоже не очень нужен, потому его и нет у меня
Я не говорю, что у Бобров плохие ножи, ни в коем случае, даже наоборот, считаю их очень классными, и сделанными реально "с любовью" к своему труду и с уважением к будущим обладателям изделия, но я, просто, никак не могу согласится с Вашим безапелляционным утверждением, согласно которому "если не сканди - то хлипкая хрень".
С тем, что по дереву сканди вне конкуренции, возможно и соглашусь, а с тем, что если не сканди, а, например, линза на спусках, то нож сразу выпадает из категории "крепкий нож для леса" - ну категорически не согласен.

На самом деле линза может строгать так же как сканди, вопрос угла, но резать линза строгающая так же как сканди будет лучше, по дереву или мясу разница между сканди и линзой по резу не слишком заметна, так зачем платить больше, главное преемущество сканди перед линзой дешевизна изготовления......
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31329
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано FIXXXL:

Опять зудит, малахольный?
Сделай свою тему и надрачивай там на свои муры.
А Классик твой в коленках слабоват, на изгиб. Ржавеет и воняет.
Но ты ж ради правды готов потерпеть? И надрачивать свою муру ненаглядную в лесу, после каждого чиха?
Сорри, парни, достал это клоун...

Не ну моры разные есть на изгиб и вообще к разборкам ножи отношения не имеют, истина есть истина)
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17294
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Хочу попробовать сканди-линзу. Самому интересно. Заказал, жду!
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано recyclable:

...а, например, линза на спусках, то нож сразу выпадает из категории "крепкий нож для леса" - ну категорически не согласен.

Линза это все же не прямые от обуха, согласитесь.
Блин, вы так подробно разобрали мой коммент... я не в состоянии на все ответить...
Попробую в третий раз спросить и если опять без ответа, то дальше видимо нет необходимости поддерживать диалог, итак: чем вас не устраивает все разнообразие ножей с прямыми спусками от обуха имеющиеся в изобилии на рынке, что бы на заказ в три дорога делать такой кастом-бобр? Я не ерничаю, честно, просто очень любознателен, может мне после вашего ответа, тоже такой захочется?
А пока сижу и тихо строгаю подсвечник, а-ля голова солдата Урфин Джюса по просьбе младшего:
Изображение
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31329
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано abukanov:
Хочу попробовать сканди-линзу. Самому интересно. Заказал, жду!

Так линза от обуха может быть равна сканди, вопрос углов линзы, ведь линза от обуха это практически сканди со срезанными гранями перехода спусков, у тебя вот щепка я видел от автора, она же в ноль вроде, как строгает?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18608
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано mbkm:

Не ну моры разные есть на изгиб и вообще к разборкам ножи отношения не имеют, истина есть истина)

Нет, только Классик! И Калюня, пророк ея :D
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17294
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано mbkm:

Так линза от обуха может быть равна сканди, вопрос углов линзы, ведь линза от обуха это практически сканди со срезанными гранями перехода спусков, у тебя вот щепка я видел от автора, она же в ноль вроде, как страшает?

У меня «Ветка». Строгает ка обычный нож со спусками от обуха. Хорошо. Вязнет, если сильно приложить. Сканди - лучше. Сканди-линзу не пробовал. Поэтому и хочу :P
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

чем вас не устраивает все разнообразие ножей с прямыми спусками от обуха имеющиеся в изобилии на рынке, что бы на заказ в три дорога делать такой кастом-бобр? Я не ерничаю, честно, просто очень любознателен, может мне после вашего ответа, тоже такой захочется?
Да меня-то всем устраивает. Это вон комрады с вопросом о подобном кастоме обратились, а Вы им почему-то в подобном праве (даже думать об этом) отказываете полагая это каким-то кощунством. Я давно уже забил на покупки готовых ножей. Рисую, что лично мне нравится и по-тихой заказываю у мастеров, никому ничего не доказывая и не объясняя.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17294
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано p0nch:

А пока я сижу и тихо строгаю

Фото - зверски красивое!
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано recyclable:

Да меня-то всем устраивает. Это вон комрады с вопросом о подобном кастоме обратились, а Вы им почему-то в подобном праве (даже думать об этом) отказываете. Я давно уже забил на покупки готовых ножей. Рисую, что лично мне нравится и по-тихой заказываю у мастеров, никому ничего не доказывая и не объясняя.

Что вы, что вы, и мысли не было отказывать, тем паче что подобного права у меня нет, всего лишь хотел уточнить - зачем? Но раз вам оно не ведомо, то мой вопрос явно мимо :D
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31329
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано abukanov:

У меня «Ветка». Строгает ка обычный нож со спусками от обуха. Хорошо. Вязнет, если сильно приложить. Сканди - лучше. Сканди-линзу не пробовал. Поэтому и хочу :P

Ну в моем личном рейтинге именно по строганию победила сканди-линза из атс34, победила она и бобра и мору, режет эта же сканди линза тоже весьма бодро, но там угол 25 примерно( на фото этот нож в пенек воткнут), грин ривер хантер из углеродки спущенный где то в 0,3 и заточенный на 30 примерно гразусов действительно вонзался бодро и тонкую струхку строгал отлично но вяз сильно при глубоком резе.
В категории универсальный крепкий нож для леса ихмо безоговорочно лидирует леука, строгает после переточки превосходно, рубит сильно лучше бобра и всех других сканди небольшой длинны, весит весьма умеренно.
Изображение
Изображение
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано abukanov:

Фото - зверски красивое!

Спасибо, мне теперь тоже кажется это фото постановочным, ибо клинок какой-то девственный, но чесс слово, это рабочий нож, вовсе не полочник. Правда я не охотник и он у меня работает только по дереву.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18608
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано mbkm:

Ну в моем личном рейтинге именно по строганию победила сканди-линза из атс34, победила она и бобра и мору, режет эта же сканди линза тоже весьма бодро, но там угол 25 примерно.
В категории универсальный крепкий нож для леса ихмо безоговорочно лидирует леука, строгает после переточки превосходно, рубит сильно лучше бобра и всех других сканди небольшой длинны, весит весьма умеренно.

А второй сверху, в дереве, это кто? Титовский?
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31329
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано FIXXXL:

А второй сверху, в дереве, это кто? Титовский?

Да, хорошо страгал за счет формы листавидной и ручка удобная очень у него, но линза, сканди линза взяла приз геометрией) Именно этот нож Титова сделан по качеству не хуже бобра, ручка значительно удобнее для меня, строгает примерон так же по производительности но контролируется лезвие лучше.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей