Мои работы на дульнозарядную тему.

swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

Спасибо!
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Продолжаю делать классический фитильный мушкет. Сделал ствол и прилепил к нему целик и пороховую полку. Всё как положено - на ласточкин хвост. Всё съёмное.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Сложненько у Вас как! Здорово! Но аккуратненько, и это хорошо! А Вы случайно простенький "орех" для арбалета не знаете?
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Честно говоря, орехом я не пользуюсь... в основном пока бук и клён идёт на ложи.
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

"Орех " это название шептала на арбалете. Я вижу, что Вы здорово разбираетесь в УСМ вот и спросил.
С уважением.
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано ЯРЛ:
"Орех " это название шептала на арбалете. Я вижу, что Вы здорово разбираетесь в УСМ вот и спросил.
С уважением.

Просто арбалеты не моя тема, поэтому я и не понял что вы хотели.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А простенький УСМ в котором на шептало ложится очень большая нагрузка не знаете случайно?
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

По моему ничего проще "родного" спуска средневекового арбалета не придумаешь... там кажется в простом исполнении вообще три детали.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Три то три, но нет пружинки, которая их после выстрела на место ставит. Хотя о какой картинке Вы говорите?
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Картинки я уже не помню, давно смотрел... пружина там была единственная - которая спусковой крюк обратно отжимала.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Так тем всех деталей: "орех", ось его и крюк в который оный "орех" опирается, ну и ось крюка.
Андрей222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:16

Сообщение Андрей222 » .

ЯРЛ, вот простейший УСМ арбалета. Орех закреплен в ложе с помощью ременных шнуров. Спусковой рычаг упирается в вырез шептала ореха. Можно снизу рычага установить плоскую пружину, но и под своей тяжестью он встает на боевой взвод. Делал себе маленький арбалет лет 10 назад, когда у меня еще не было возможности найти хорошие фото с антикварных оружейных аукционов. Так что сильно не пинайте =)
Изображение
Изображение
------------------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы
Андрей222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:16

Сообщение Андрей222 » .

Не будем отвлекаться от темы.
Mc Duck подскажите пожалуйста.
1. Как у Вас крепится щиток защищающий глаза стрелка от вспышки к оси с винтом крышки пороховой полки? Пайка или это изогнутая пластина щитка образует стойку для винта?
2. Какую резьбу используете для винтов крепления замочной доски.
Как все это было в оригинальных замках? Есть ли у Вас первоисточники (литература, ссылки и т.д.)?
Антиквариат так подробно не описывают. Я нашел лишь одну хорошую тему на форуме Vikingsword
http://www.vikingsword.com/vb/...nap+tinder+1550
Изображение
------------------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

ЯРЛ, вот простейший УСМ арбалета.
Большое спасибо! Поздравляю с днём Рождения.
Больше тему инородным засорять не буду.
С уважением.
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

1. Судя по фотографиям ось в щитке образовывалась путём огибания щитка вокруг штыря, а потом оставшаяся щель проковывалась. Во всяком случае ни на одной фотографии шва не видно. Увы по части ковки у меня пока всё в зачаточном состоянии и мне пришлось добавить немного современных технологий... т.е. я так же обернул щиток вокруг штыря, а шов заделал сваркой.
2. Сейчас я использую резьбу 1/4"W это аналог М6... хотя конечно надо бы раздобыть метчики и плашки аналогичные М5, а то и М4 - на фотографиях крепежная резьба не крупная. Но хороший дюймовый инструмент стоит дорого...
Андрей222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:16

Сообщение Андрей222 » .

Мне тоже показалось, что раньше огибали щиток вокруг оси. Причем судя по фото щиток располагали не обязательно по центру оси, а иногда по касательной к стойке винта.
Зря Вы, я не думаю что раньше заморачивались чтобы ковкой закрыть щель, просто плотно старались обвить, чтобы минимизировать щель.
Изображение
------------------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

И тем не менее - щели не видно, совсем. Что до вариантов исполнения то их, естественно, были сотни, если не тысячи... всё таки за 17-й век такого типа мушкетов умудрились наштамповать около миллиона штук. А счет мастеров участвовавших в этом, думаю шел на тысячи. У каждого мастера была своя манера, в конце концов в то время важно было чтобы мушкет стрелял... а всё остальное вторично.
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Вот кстати, закончил сегодня. Может быть еще постараюсь сделать боле качественные фото, а пока - то что есть.
Изображение
Изображение
Андрей222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:16

Сообщение Андрей222 » .

Очень неплохо получается. А можно увидеть фото ложа при снятом замке, но оставленном спусковом крючке?
Вопрос как Вы делаете серпентин?
Думаю сейчас можно использовать три основных способа: сварить (спаять) две пластины, получив основание и две параллельные пластины для зажима фитиля, согнуть на горячее полосу металла и проковать ее чтобы получилось две пластины или попытаться распустить одну толстую пластину ножовкой или дисковой фрезой фрезера.
------------------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Честно говоря делал всеми тремя способами, в зависимости от... но самый простой - последний.
Сейчас заказали кнопочную русскую ручницу 16-го века, придётся осваивать четвертый способ - ковать, распускать зубилом ну и т.д. и т.п.
ustughanin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:43

Сообщение ustughanin » .

Сейчас заказали кнопочную русскую ручницу 16-го века, придётся осваивать четвертый способ - ковать, распускать зубилом ну и т.д. и т.п.[/B][/QUOTE]
Очень интересно будет понаблюдать за процессом и увидеть готовый продукт.
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Добрался до фотоаппарата, фотки конечно не очень - темновато, но что есть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Андрей222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:16

Сообщение Андрей222 » .

Mc Duck, я увидел на Ваших фото копию старинной комбинированной отвертки. Если не ошибаюсь две отвертки и шило (похожа на три луча). Не подскажите размеры и из какого материала делали?
------------------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Это не шило, это приспособа для выбивания штифтов. Это английская отвертка входившая в комплект английских ружей, что в большом количестве были в русской армии в начале 19-го века. Сделано по найденной на Бородино. Сталь - честно говоря не знаю, что было под рукой то и поставил. Насчет размеров, а их было множество вариантов, судя по находкам.
Андрей222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:16

Сообщение Андрей222 » .

Порылся в сети, действительно вариантов таких отверток довольно много, даже есть со встроенной масленкой. Нашел интересную с четвертой лапой, закрепленной на оси. В описании сказано, что это скребок
https://www.ima-usa.com/produc...ant=25652668485
Не совсем понятно, что им скрести - пороховую полку?
------------------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

У меня еще такой вот вариант лежит - брал чтоб размеры снять, да что то всё не верну :) с ключом по брандтрубку.
Изображение
Андрей222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:16

Сообщение Андрей222 » .

Подскажите какую сталь взять для огнива кремневого замка. Нужно отремонтировать кавказский замок.
------------------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано Андрей222:
Подскажите какую сталь взять для огнива кремневого замка. Нужно отремонтировать кавказский.

Самая хорошая сталь для огнива - "напильник обыкновенный". На втором месте "рессора". А так - любую сталь можно довести до нужной кондиции путём цементации, даже ст3.
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Mc Duck писал(а): Самая хорошая сталь для огнива - "напильник обыкновенный". На втором месте "рессора"
Само огниво к крышке полки приваривается или это заодно как-то выделывается?
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

крышка и огниво одна деталь из железа,на "лицо" огнива наваривался кузнечной сваркой стальной "листок".
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей