Оперативно-тактическая артиллерийская система - ОТАС

Шабанов Алексей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 09:51

Сообщение Шабанов Алексей » .

Тот гражданин и патриот России и артиллерии, что ознакомился с моей темой про ШАБМ ( Штурмовая артиллерийская Боевая Машина ) может задать себе резонный вопрос, а возможно ли использовать систему уменьшения отдачи с гидравлической динамической машиной с переносом груза-балансира замкнутой сама на себя и двумя грузо-пружинными компенсаторами, в другом оружии. Конечно, же можно ! Было бы желание руководства России и финансирование работ. Например эту уникальную систему возможно было бы использовать в 203 мм длиноствольном дальнобойном орудии, с расчетной дальностью АРС ( 130 кг ) 200 км (!!!), что превращает подобное оружие в систему оперативно-тактического значения.
ОТАС - представляет собой длиноствольное орудие с автоматом заряжания на колесном шасси БАЗ 10х10. Орудие использует систему умеьшения отдачи аналогичную применяемой на ШАБМ ( см. мою тему про ШАБМ ). Это позволяет применять сколь угодно мощьные снаряды, с примемлемыми габаритами - с гарантией высокой точности огня, без увеличения массы и габаритов системы и возможности незакрепления на грунте посредством лап. Огонь это орудие ведет с огневой позиции во время останвки. Выпустив по одной цели десяток снарядов, находящихся в вращающем барабане револьверного типа, ОТАС опускает ствол и движется на новую огневую позицию, при этом происходит заряжание револьверного барабана снарядами с снарядных отсеков находящихся в средней части машины, в процессе движения. В том числе благодаря и энергоемкой подвески ( см. тему про ШАБМ ). Придя на новую огневую позицию, ОТАС поднимает ствол и дает новую серию выстрелов.
ОТАС - использует обычные неуправляемые снаряды, а так же управляемые с упрощенное экономичной системой наведения. Управляемые снаряды с упрощенной системой наведения выстреливаются сразу несколько штук по одной цели. При этом для поражения цели их потребуется меньше шт., чем неуправляемые снаряды и соответсвенно стоимость гарантированного поражения меньше, а выигришь перед высокоточными снарядами типа Эскалибур и Краснополь в том, что стоимость суммарная систем наведения, плюс стоимость снарядов меньше, чем у одного снаряда с сложными высокоточными системами наведения. То есть лучшее соотношение по формуле - Гарантированное 100% поражение - стоимость одного снаряда Х количесво сснарядов выпущенное по цели. БЧ -снарядов аналогичны применяемых в 203 мм снарядов ШАБМ, начальная скорость снаряда в несколько раз выше.
ОТАС - имеет следующие преимущества перед РСЗО крупного калибра и ОТР. 1. Снаряды имеют меньшую площадь. И их сложнее обнаружить и сбить. 2. Снаряды имеют более высокую скорость. И поэтому их также сложнее обнаружить и сбить. 3. Снаряды более дешевые чем ракеты. И имеют выигрышь в экономичности. 4. Снаряды имеют высокий баллистический коэффициент и способны проламывать стены и крыши инженерных сооружений ( командные пункты, центры управления ) с подрывом их внутри обьемно-детонирующей смесью.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Это что сейчас такое было? Вы кого-то перепечатываете из «Техники молодежи»? Ну, в плане поспорить несколько вопросов- комментариев.
1.Каким образом планируется увеличить дальность стрельбы 203мм снаряда В ЧЕТЫРЕ РАЗА от ныне существующих? Я «Пион» не изучал , но помню,что там АРС под 50 км. летит . У вас должен 200км.
2. Автомат заряжания в таком крупном калибре существует уже несколько десятилетий.Это самоходный миномет «Тюльпан». И БК там приличное. Но, для заряжания очередной мины ствол «Тюльпана» приводится в горизонтальное положение и потом возвращается в боевое положение. Для миномета с опорой на плиту это нормально. Как это будет происходить со всем выше озвученным оборудованием которое должно гасить отдачу абсолютно не понятно. У «Пиона» один из плюсов, это возможность перезарядки без изменения углов наводки. Что экономит и время и повышает точность стрельбы. И противооткатные устройства у него весьма сложные.
3. Что такое «управляемый снаряд упрощенной конструкции»? Это вообще как? Есть УАС и есть обычные снаряды. Про «упрощенные» первый раз слышу. Хороший корректируемый снаряд «Смельчак» стоит на вооружении уже не первый десяток лет. Применяется все в томже «Тюльпане». Но, там все ясно и понятно. Целеуказание -подсветка +коррекция на завершающем участке траэктории за счёт струйный сопел. Ни разу не «упрошенный» УАС.
И таких вопросов вагон.
Шабанов Алексей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 09:51

Сообщение Шабанов Алексей » .

В вашем первой строке уже есть ответ на наш наезд-вопрос. Вы задаете вопрос не для решения проблемы, а для того, что бы как раз проблему нерешать. Иначе какой смысл перед вопросами, недвусмыленно оскорблять человека. Неиначе, как для того, что бы вывести человека из себя, заставить нервничать, и в этого, свести обсуждение нужной и важной темы для наших вооруженных сил, нашей страны Россия, в взаимные оскорбления, для того что бы потом удалить мою тему. А удалить ее нужно потому, что руководсву вооруженных сил России ненужны Оперативно-Тактические Артиллерийские Системы. Я описал принципиальную схему работы устройства снижения отдачи, а Вы говорите, - Я непонимаю, как она функционирует, поэтому ОТАС фуфло. Я то же допустим непонимаю, как работает компьютер, но не заявляю, что компьютеры фуфло. А иду в инернет-библиотеку имени Льва Николаевича Толстого и пытаюсь склонить руководство России через общественное мнение к созданию ОТАС. Ну вот я немного успокоился "Наукой и Жизнью". И постарясб ответить на Ваши вопросы - хотя прекрасно понимаю, в чем смысл вопросов.
1. Я планирую увеличить дальность посредством энергоемких новейших порохов. То, что отдача при этом возрастет в 4 раза, меня несмущает, так система уменьшения отдачи сведет любую отдачу в нуль. А пороха такие созданны. О чем говорилось а. В передаче Военные знания на РенТВ. б. На сайте производителя снайперских винтовок и моего коллеги Лобаева ( кстати в общении с его конструкторами из КБИС ( конструкторское бюро интегральных систем ) мне и удалось изобрести систему уменьшения отдачи ), говорилось о создании патрона 9х39, такого что применяется на Вале и Винторезе с 4600 Дж дульной энергии, в гильзе 39 мм все. То есть уже понятно что посредством нанотехнологий созданны пороха в прежнем объеме существенно в несколько раз увеличивающие свою энергоемкость. Если сделать орудие из прочных конструкционных материалов то и с Московского Вокзала Тулы до Кремля долетит снаряд.
2. Вопрос номер два, это не вопрос ,а описание самоходного миномета. Конечно и самоходный миномет можно причислить с ОТАС. Но 203 мм артиллерийское орудие, во много раз лучше Тюльпана. И точность выше и дальнобойность и скорострельность. Как описание "Атас" ( такое обозначение я присвоил этой системе - ОТАС "Атас" - в противовес Тюльпану - у него снаряды находятся в револьверном барабане, который как и барабан Нагана закреплен на оси ( то есть поднимается и опускается вместе с стволом и емеет гнезда на 10 снарядов ) и в снарядных отсеках в средней части установки - барабан наполняется снарядами из снарядных отсеков, когда ствол с барабаном опущены, одновременно это транспортное положение.
3. Управляемый снаряд упрощенной конструкции это снаряд с инерциальной системой наведения - эта система имеет упрощенную конструкцию, ее детали изготовленны из рядовых металлов и неметаллических сплавов, допуски и классы точности изготовленных деталей средние - соотвественно цена такого снаряда ниже, чем идеального классического высокоточного снаряда, но и отклонение существенно выше. Конмпенсация отклонения для 100 % поражения цели достигается тем, что по цели будет выпущено сразу несколько снарядов. Суммарной стоимостью ниже, чем идеальный высокоточный управляемый снаряд.
Какие еще есть вопросы ?
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Я не специалист в области конструированиях артиллерии , но в определённый период своей жизни касался этих вопросов хотят «из под палки». Главное требование при создании арт систем это соотношение цена-качество. Вооружение это расходная часть на войне. То что предлагаете вы , очень сложно и избыточно дорого при равной эффективности с классическими артсистемами. Оставим в стороне вопрос супер порохов дающих четырёх кратный прирост скорости снаряда.
Пускай они есть. Но , разочарую Вас. Если вы подымете скорость снаряда в четыре раза, о отдача вырастетВ ДЕСЯТКИ РАЗ . Там не прямо пропорциональная зависимость.Сравните скорости простых патронов и «магнум» в том же количестве. 300-й.магнум давая 150м/сек. перед 30-06 «рожает» отдачу на 30% больше чем у последнего. Уверены, что современная электроника управляемого снаряда сможет «пережить» кратно возросшие при этом перегрузки? Опять же по УАС. Существует два вида таких снарядов. Первый использует системы спутникового позиционирования. Втрой - целеуказание от внешнего источника. Обе системы наведение высокотехнологичны, сложны в изготовлении и весьма дорогостоящие. Вы предлагаете какую-то третью систему УАС.Первые две уже дешевле не сделать и так все выжали что могли. Использование инерционной системы стабилизации на арт снаряде с его скоростью вращения вокруг оси вызывает массу вопросов. На РСЗО это работает, но там ракеты и совсем другие характеристики. Да и точность такого снаряда будет не намного выше чем у обычного.
Если вообще будет. А вот мощность ВВ будет точно меньше что нивелирует выиграш в точности даже если его можно достичь.Какой процент веса орудийной системы займёт вес всех этих противооткатных устройст и соосного механизма заряжания? Учитывайте при этом что его соосность резко увеличивает высоту всей арт системы и при этом значительно. Какова расчетная мощность системы наведения этого монстра и откуда брать для этого энергию? Вспомогательная силовая установка? Какая и где? Ещё вопрос. Одно из обязательных требований для ствольной артиллерии это возможность ведение интенсивного, продолжительного огня. Батарея «Пионов» может вести огонь часами с темпом два выстрела в три минуты на орудие. При этом ещё и корректируя огонь при необходимости прямо в процессе стрельбы. У
Вас наличие пауз на перезарядку АЗ обязанательно. А вообще у вас стрельба минуя АЗ предусмотрена? Если нет, то это предельно не гибкая арт система , под узкую тактическую задачу, что гарантировано поставит на ней крест. Вы так и не объяснив в чем преимущество этой системы и какое место она займёт в структуре вооружения войск, уже посчитали что это очень нужно и очень важно . Мимоходом дав понять, что все кто против однозначно не патриоты России , а скрытые враги. Вы конечно можете обижаться на мое ехидство в первом посту, но вы не в теме очень сильно, даже на мой дилетантский взгляд. Но, при этом апломб зашкаливает.
kursant504
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 май 2011, 15:16

Сообщение kursant504 » .

Вы бы хоть ссылку дали на этот ШАБМ. О чём речь вообще?
Судя по тому, что я вижу тут - примерно понятно куда клонит автор. Есть хоть одно натурное испытание этой чудо системы?
Корректно проведённые и подтверждённые эксперименты, научные статьи конкретно по этому вопросу, исследования. Как там положено при написании диссертации? Сравнение с аналогичным опытом в нашей стране и зарубежом (только не надо, что идея 100% новинка, а такое уже точно где-то слышал и не вчера).
Ну не в блокнотике же за вечерним чаем это было придумано?
(кстати нет смысла кивать на МО: нет особых проблем, чтобы создать опытную установку с нуля или модернизировать под неё списанные орудия (зис-3, 85мм зен.пушки или Д-44) и испытать все теже принципы на гидровыстрелах)
Пока это сплошная болтовня и прикрываться патриотизмом и радением за Россию тут не надо.
Я уверен что товарищ Курчевский Л.В. и его протеже расписывали перспективы не менее ярко и горячо, а обернулось это просто позором и колоссальными убытками для страны, да ещё и нанесло не малый ущерб развитию традиционной артиллерии, от которой, вот странность, не могут отказаться уже лет эдак 130.
Шабанов Алексей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 09:51

Сообщение Шабанов Алексей » .

Общение с Вами подтолкнуло меня к идее улучшения конструкции ОТАС "Атас". Ведь незря у здорового мужчины ( не у инвалида, как я ) 2 яйца. Нужны 2 барабана с выстрелами на 10 гнезд каждый. Один справа, другой слева от пушки.
Это дает возможность использовать в данной арт.системе следующие тактические приемы ведения огня.
"Методический огонь". При этом огне после каждого выстрела происходит по полученным первоначальным и конечным данным корректировка следующего выстрела. Скрорострельность средняя. Огонь ведется с одной огневой позиции. Система заряжания работает следующим способом. Наполняются ода барабана. Один револьвер сдвигается вбок, на линию заряжания. И производит 10 выстрелов. Затем этот пустой барабан сдвинается вбок с линии заряжания и его место занимает второй барабан, сдвигающийся на линию выстрела с другого бока. И начинает производить 10 выстрелов. В это время пустой отстрелянный барабан опускается поворачиваясь и занимает положение параллельное корпусу машины и наполняется снарядами и снарядных отсеков, из центральной части установки. После того, как опущенный барабан наполнился, а барабан на линии заряжания отстрелян, они меняются местами. Этот режим позволяет производит отстрел всего боекомплекта не меняя положения ствола.
"Огневой налет". Этот режим применяется для шквального выстреливания всех 20 снарядов, находящихся в 2 барабанах ( правом и левом ) с высокой скорострельностью. Скорострельность при этом должна быть сравнима с скорострельностью автоматического оружия, путем ускорения процесса перезарядки. Огневой налет производится всеми снарядами по одной цели, без окончательной корректировки между выстрелами. После огневого налета артиллерийская установка должна быстро сменить огневую. При этом опускается ствол и в процессе движения на новую огневую позицию происходит наполнение гнезд двух барабанов. Придя на новую позицию арт.установка поднимает ствол и производит новый огневой налет, по следующей цели.
kursant504
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 май 2011, 15:16

Сообщение kursant504 » .

Всё так просто, аж куда бы деться.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Ознакомился с тем , что написано в трех подобных темах. Вывод- бред. Автор нуждается в психиатрической помощи
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

а вашем ОТАС такое https://raigap.livejournal.com/330542.html нельзя использовать ?
Шабанов Алексей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 09:51

Сообщение Шабанов Алексей » .

Психиатрическую "помощь" я уже получал. После того, как совершил вооруженный (был вооружен перочинным складным ножом ) налет на военную кафедру ТулГУ. До сих пор мучаюсь от этой помощи. Не дай Бог, вам пережить те изменения организма, что произошли со мной после этого лечения. Самое страшное для меня, что эти изменения похоже необратимы. Скорее мне нужна помощь и восстановление, как раз от этого самого лечения. И защита от этих высокопоставленных людей, что положили меня туда. После общения с их дочерью.. Но дура проспиться, а здоровье невернешь.
Вернемся к теме ОТАС "Атас". Необходимо внести следующие изменения в конструкцию ОТАС "Атас". В барабане необходимо наполнение 1 через 1. В одном гнезде снаряд длинной 1,5 метров. В другом пороховой метательный заряд в специальном поворачивающейся казнозаглушенной затворной каморе. Сначала происходит досылание в ствол снаряда, затем поворот барабана, поворот затворной каморы и запирание ствола, подпирание затворной каморы всей массой барабана, выстрел. При этом необходимо сделать , что бы и барабан ( то есть бараба подвижен на оси ) и ствол, каждый имели свою динамическую гидравлическую машину с переносом груза-балансира с грузо-пружинным компенсатором и систему гидравлического противооткатного устройства использующую силу трения при переливании жидкости. То есть при выстреле сила инерции барабана увеличивает запирание затвора, после начинается откат ствола, затем ствол уменьшает скорость отката и происходит разделение ствола и барабана и барабан продолжает откат, отдельно от ствола. Лафет имеет общий и для ствола и барабана грузо-пружинный компенсатор. Что это дает. Уменьшается воздействие отдачи при движении снаряда по каналу ствола еще в 2 раза от тех 12 раз, что были достигнуты ранее. То есть энергия отдачи получается разделенной на две отдельные части - откат ствола и барабана и их силы действуют в различное время. То есть одна мощная сила вызывет большее отклонение, чем 2 более слабые силы, действующие в различные промежутки времени.
Все эти мероприятия позволили бы создать и еще более мощъные мобильные колесные артиллерийские системы с аналогичной конструкцией. Например ОСПА "Шухер" ( оперативно-стратегическая пушка автоматическая ), калибра 305 мм, на шасси МАЗ тех, что возит ракеты Тополь-М и ЯРС. Подобную пушку можно было бы иметь как инструмент сдерживания, для уничтожения радаров ПРО, что американцы построили с Польше.
kursant504
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 май 2011, 15:16

Сообщение kursant504 » .

Изначально написано Вяз:
Ознакомился с тем , что написано в трех подобных темах. Вывод- бред. Автор нуждается в психиатрической помощи

Это без сомнений, но можно просто по приколу автора поддержать и он так в итоге придёт (нет, не придумает. что вы, что вы! спроектирует и рассчитает!) к системе - мечте КНДР - межконтинентальной артиллерийской разрушительной системе (шифр "МАРС"), которая будет способна поражать цели на всём Западном побережье США.
Тут вон какой прогресс - всего несколько дней и уже готов гасить радары в Польше.
:D :D :D
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Не,без меня
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

Изначально написано kursant504:

Это без сомнений, но можно просто по приколу автора поддержать и он так в итоге придёт (нет, не придумает. что вы, что вы! спроектирует и рассчитает!) к системе - мечте КНДР - межконтинентальной артиллерийской разрушительной системе (шифр "МАРС"), которая будет способна поражать цели на всём Западном побережье США.
Тут вон какой прогресс - всего несколько дней и уже готов гасить радары в Польше.
:D :D :D

ну проект Большой Вавилон уже был...
а вот кто оценит диаметр барабана на 10 203 мм снарядов?
kursant504
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 май 2011, 15:16

Сообщение kursant504 » .

Изначально написано george_gl:
а вот кто оценит диаметр барабана на 10 203 мм снарядов?

Мне кажется, что вы невнимательно читаете - там два барабана по 10 выстрелов в каждом (учитывая раздельное заряжание - по 20 мест в каждом барабане).
Я думаю, что каждый барабан как раз уместится в габарит предлагаемого шасси "Ярса"
:P
Шабанов Алексей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 09:51

Сообщение Шабанов Алексей » .

Диаметр необходимо оценивать не на 10 снарядов, а на 5 снарядов и 5 метательных зарядов. ( Всего 10 гнезд ). Я же Вам сказал, про изменения. Вы чем мои сообщения читаете ?
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

Изначально написано Шабанов Алексей:
Диаметр необходимо оценивать не на 10 снарядов, а на 5 снарядов и 5 метательных зарядов. ( Всего 10 гнезд ). Я же Вам сказал, про изменения. Вы чем мои сообщения читаете ?

"Этот режим применяется для шквального выстреливания всех 20 снарядов, находящихся в 2 барабанах ( правом и левом ) с высокой скорострельностью. " :D
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

Изначально написано kursant504:

Мне кажется, что вы невнимательно читаете - там два барабана по 10 выстрелов в каждом (учитывая раздельное заряжание - по 20 мест в каждом барабане).
Я думаю, что каждый барабан как раз уместится в габарит предлагаемого шасси "Ярса"
:P

вы правы
Шабанов Алексей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 09:51

Сообщение Шабанов Алексей » .

А как вам кореша, такая конструкция программируемого снаряда воздушного подрыва. "Программируемый 203 мм снаряд воздушного подрыва имеет слудующюю конструкцию - он состоит из 2 половинок ( как если бы пень разрубили топором на 2 поленья ). Каждая из половинок имеет оболочку из ГПЭ, со стороны их полукруга. То есть в сложенном состоянии центр масс снаряда находиться строго по его центральной оси. Половинки соединены леской, одна половинка соединяеться с леской плоской внутренней частью, а вторая наружной полукруглой ( леска проходит по специальной канавке ). На леску завязаны капсули-взрыватели . Между половинками распологается вышибной пороховой заряд и световой заряд для целеуказания и освещения. Внутренние полские части половинок имеют фугасонаправляющие экраны. Половинка с леской на внутренней плоскости имеет малые ГПЭ, половинка с леской на наружном полукруге большие ГПЭ. Снаряд имеет программируемый электронникой взрыватель и датчик числа оборотов снаряда, взрыв происход на заданном числе оборотов и под заданным углом к цели. При пролете над целью происходит срабатывание вышибного заряда и разделение половинок. Затем происходит натяжение лески и разворот половинки с наружным расположением лески, своей полукруглой поверхностью с ГПЭ к цели. Половинка находящаяся к цели ближе имеет малые ГПЭ, дальше большие ГПЭ. Затем леска накалывает капсули взрыватели половинок - сначала срабатывает дальняя половинка с большими ГПЭ они поражают большую площадь но без 100 % вычищения , затем срабатывает ближняя половинка с малыми ГПЭ они обеспечивают 100 % выщещение но относительно малой площади . При этом дальняя половинка взрываясь первой создает взрывную волну, и эта взрывная волна будет являться экраном НАПРАВЛЕННОГО взрыва ближней, нижней половинки, для повышения поражающего действия ее ГПЭ." Подобная конструкция снаряда может применяться и в 203 мм снаряде ШАБМ ( Штурмовой Артиллерийской Боевой Машине ). Хорош будет при борьбе с расчетами ПТУРов и гранатометчиками и в ПАУК "Тарантул" 76,2 мм. Для тех же целей, для прикрытия Ярсов от наземных развед-диверсионных групп.
Шабанов Алексей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 09:51

Сообщение Шабанов Алексей » .

Ода посвященная "Катерине - Гаубице".
Исполняет громкоговорительная установка ПАУК "Тарантул".
Катерина - Гаубица
Как в такую невлюбиться
В гаубицу- голоубицу
Гаубица не убийца
Она армии Орлица
Катерина - голубица
Гаубица летит птицей
Королевую Синицей
С Двести трех миллиметровую глазницей
Я дарю ей два яйца..
Оца Дрица Оца - ца.
TAVOR85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 22:17

Сообщение TAVOR85 » .

Аффтар жги ешшо,))),и да ,после того как затянешся,долго в себе недержи,выдыхай,махморка походу забористая попалась)))
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

.Каким образом планируется увеличить дальность стрельбы 203мм снаряда В ЧЕТЫРЕ РАЗА от ныне существующих?
С божьей помощью.
Шабуль
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 10:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Шабуль »

Необходимо в перечень машин создаваемых на платформе шасси танка Т-14ШМ "Армата - Гвидон" включить и колесный артиллерийский тягач. Для повторения - рамная конструкция шасси с несущими коробами из броневой стали для двигателя, трансмиссии и передней кабины управления ( в кабине управления 3 кресла ). Двигатель - дизельный с опцией многотопливности ( с основным топливом - солярка ) - 1500 л/с размещается поперечно за кабиной управления. В колесном варианте шасси четырехосное с приводом на все колеса. Подвеска комбинированная независимая пружинно-торсионная дополненная гидравлическими устройствами с балансировочными элементами - динамической гидравлической машины с переносом груза-балансира замкнутой сама на себя. За двигателем размещается площадка для установки различных модулей, капсул, оборудования. В варианте КАТ-Я это дополнительная кабина для расчета буксируемого тяжелого орудия с компьютеризованном пунктом наблюдения, управления огнем орудия, постом связи ( вход и выход из этой кабины через боковые двери, как в легковом автомобиле ). За этой кабиной кабина с боекомплектом и конвейерным механизмом погрузки и выгрузки боеприпасов ( всего 10 тонн боеприпасов ). Как и в танке в КАТ-Я эти кабины соединяются рамой шасси через элементы - динамической гидравлической машины с переносом груза-балансира замкнутой сама на себя. ( для фугасозащиты и улучшения ходовых качеств тягача ( проходимость, скорость по пересеченной местности, запас хода, ресурс надежности ). Буксировать этот тягач может любые буксируемые орудия которые будут приняты на вооружение нашей русской армии ( ВС РФ ) и в том числе и тяжелые осадные буксируемые артиллерийские комплексы Резерва Верховного ГлавноКомандующего с спаренными 305 мм мортирами с пристрелочными 203 мм гаубицами/240 мм минометами.
Важно отметить, что этот тягач должен быть оборудован перед кабиной управления многоцелевым барабаном с отдельной трансмиссией от двигателя тягача. По типу переднего барабана колесного 4х4 бронетранспортера М3 "Скаут" поставлявшегося в СССР по Ленд-Лизу. Этот барабан на КАТ-Я должен улучшать проходимость, безопасность вождения, а так же служить ультрамощьной лебедкой для вытягивания техники, орудий ( например через простреливаемое пространство ), а так же при выдвижении из барабана лопаток это землеройная машина оборудования фортификационных артиллерийских позиций. Так же тягач должен оборудоваться "окованным железом бревном" и метающими с грунта это бревно пороховыми ускорителями. Выстреливая бревно вперед, можно затем через лебедку подтаскивать его к тягачу и разминировать местность. А можно выстрелив его закрепить его потом впереди и через лебедку преодолеть непроходимую местность. Как вы поняли я восстановил идею римского адмирала и императора Агриппы - чьи слова были занесены в библию - "D VJTV UKFPE CJHBYRE EDBLTK? F D CDJTV ,HTDYF YTPFVTXFTIM", что с латыни переводится как "В моем глазу соринку увидел, а в своем бревна незамечаешь ?" Агриппа таким образом с помощью окованного железом бревна выстреливаемого из Скорпиона и соединенного с кораблем канатом брал на абордаж неприятельские корабли.
Но основной буксируемой системой для этого тягача с танковым двигателем с 1500 л/с должна стать новейшая дивизионная унифицированная 152 мм буксируемая гаубица. Точнее сказать, что эта гаубица и тягач КАТ-Я это симбиоз одного целого боевого организма. Лафет этой гаубицы должен обладать следующими особенностями. А. Иметь подвеску колес и сами колеса как и в КАТ-Я. Иметь электротрансмиссию на колеса. Питаться от электроэнергии вырабатываемой генератором работающим от двигателя КАТ-Я. Должна сохраняться возможность стрельбы с ходу, то есть не расстыковывая буксируемый лафет от тягача. ( Например для огня прямой наводкой из за угла или для применения как кочующего орудия ). Но все же основной режим применения это огонь с грунта с лап-опор лафета в развернутом положении. Кабина тягача должна иметь механизированный конвеер подачи боеприпасов к орудию. А так же башенку с надмодулем ближнего боя. С снайперской дальнобойной винтовкой, 40 мм автоматическим гранатометом и крупнокалиберным пулеметом. Над вторым рядом сидений кабины управления.
Для применения 160 мм дивизионного казнозарядного миномета или 203 мм гаубицы или осадного буксируемого арт.комплекса кабина КАТ-Я должна оснащаться соответствующим боеприпасным контейнером.
Шабуль
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 10:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Шабуль »

А тем временем...
В Интернете появились первые фото перспективного комплекса Strategic Long Range Cannon (SLRC). Пушка может запускать реактивные снаряды дальше 1800 километров.
А меня упрекали в желании довести дальность огня 203 мм гаубицы до 200 км..

Пусть это и активно-реактивный снаряд, но все же снаряд, а не ракета вроде Томагавка или Калибра.

Раскрою вам принцип этого американского снаряда.
Шабуль
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 10:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Шабуль »

Обращение рассмотрено
Отправлено в Электронную приёмную Президента Российской Федерации
Статус обращения рассмотрено
Дата отправки 8 октября 2019 года
Дата регистрации обращения 9 октября 2019 года
Регистрационный номер НО-1055291
Текст
Господин Путин. Сообщаю Вам на Ваше незнание и непонимание принципа гиперзвуковых средств доставки ядерных и обычных боеприпасов тактического, оперативно-тактического, оперативного, оперативно-стратегического и стратегического оружия. Вы неоднократно говорили о каком то -" Огненном шаре, о метеорите ", а так же о ракетах с ядерной энергетической установкой и неограниченной дальностью полета. Еще раз повторяю ( а сказанно это было мной Вам и вашей системе еще в году этак в 1990 -м. Когда был еще жив мой прадед - Евгений Яковлевич Савицкий и может быть только благодаря ему эта идея и получила развитие и теперь мы имеем - Кинжал, Циркон, Авангард и надеюсь 203 мм активно-реактивный снаряд для ШАБМ, ШОБАН, ИПТПСАУ, ГОРБ, ОТАС. Так сейчас я уверен такая идея вызвала лишь смех властвующей погани. А "Дракон" верил в меня и я уверен, что в иконе деда заключался прах его ведомого погибшего в 44 году и ставшего прототипом истребителя из кинофильма "В бой идут одни старики" направившим горящий истребитель в колонну противника. И перед смертью сказавшего - "Будем жить". Это был мой ангел-хранитель. Которому Дракон дал приказ помогать мне. И вот в году 1990 году я изрек своей бабушке - "Необходимо сделать камеру сгорания реактивного двигателя ракеты наизнанку. То есть шиворот-навыворот. Камера сгорания должна быть наружная поверхность ракеты. И тогда при горении топлива образуется огненная газовая смесь и эта смесь будет лучше гореть от соприкосновения с воздухом, а так же это уменьшит сопротивление и трение от воздуха и ракета, как раскаленный нож сквозь масо будет лететь через воздух и при этом небудет нагреваться, так как лишнее тепло будет выдуваться воздухом " . Эта информация отсутствует в СМИ и надо понимать, что додуматься то этого я смог лишь помня то, что говорил в 1990 году. Именно это - малое трение о воздух за счет плазменной каверны в которой летит ракета дает ей способность достигать скоростей гиперзвука. А ядерных реактивных двигателей несуществует. Ракеты с неограниченной дальностью полета имеют конструкцию аналогичную с вывернутым наизнанку реактивным двигателем но имеют сверхзвуковую/дозвуковую скорость полета в соотвествии с этим более экономичны и за счет этого многократно могут обогнуть Землю по экватору ( так как трение о воздух минимально ). Прошу Вас В.В. Путин в своих дальнейших выступлениях учесть это и впредь недопускать подобных ляпов и незнаний, так как Россия первой запустила живого человека в Космос и ей Богу становится стыдно за Державу.



Сохранить текст в электронной форме в файл формата *.docx

Вам направлен ответ:
Исходящий номер А26-15-НО-105529191
Дата отправки 10 октября 2019 года
Текст ответа
Ваше электронное сообщение получено.

Понятно, что чем выше начальная скорость снаряда тем, меньше потребуется топлива на его борту для достижения дальности полета в 2000 км. Так что я думаю обычным снарядом эта американская пушка будет стрелять никак не меньше, чем на 200 км. В России так же созданы гиперзвуковые комплексы и сильны традиции артиллерии так, что мы сможем все это сделать и в калибре дивизионной гаубицы 152 мм и на более мощной 203 мм. И тем более в 305 мм.
Шабуль
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 10:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Шабуль »

Если предложенное 203 мм самоходное колесное орудие это оперативно - тактическая артиллерийская система. То для тактического звена необходима следующая самоходная арт. установка калибра 152 мм совмещающая в себе функции пушки и гаубицы.
Шасси - средняя бронированная гусеничная / колесная платформа 8х8 полной снаряженной массой в пределах 20 - 30 тонн. Унифицированная с основной колесной БМП. Ознакомтесь с темой Штурмовая Артиллерийская Боевая Машина - ШАБМ, я там сделал предложение о гусеничной корпусной платформе, которую можно в случаи необходимости ставить своей подвеской на рамно-корпусную колесную платформу 8х8.
Двигатель - танковый дизель - 1500 л/с.
Компоновка - передняя кабина управления ходовой и арт. системой, двигатель расположен посередине корпуса, капсула орудийной прислуги и
капсула боекомплекта, в корме расположено длиноствольная 152 мм пушка - гаубица.
Система базирования гаубицы на грунте -Гаубичный огонь - два опускающихся коротких кормовых сошника и передний длинный подднищевый сошник расположенный на днище колесного шасси. Передний сошник и корпус/рама шасси образуют одну сборочную единицу и связаны гидравлическими рычагами. То есть по масс и прочности передний сошник это весь корпус шасси + сам нижний сошник. И в боевом гаубичном положении корпус шасси частью колес вообще некасается грунта и висит в воздухе, создавая давление на передний сошник и служа подвижным, качающимся балансиром для гаубице при стрельбе навесным огнем. Кроме своей основной функции передний сошник служит для повышения противоминной защиты САУ. Пушечный огонь - ствол орудия параллелен корпусу и смотрит вперед. Имеет небольшие углы поворота по горизонту и вертикале если использовать эти углы. Большие углы поворота по горизонту путем поворота всего корпуса на колесах САУ. По типу Су-100 или Ягд - Пантера. При огне по - пушечному можно и не опускать сошники, а можно так же и опустить - теряется маневренность, но возрастает точность. Заряжание орудия - раздельное ручное, с использованием вспомогательных механизмов.
Шабуль
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 10:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Шабуль »

Кроме 152 мм нарезной пушки - гаубицы для этой системы можно использовать гладкий ствол с казенным заряжанием калибра 160 мм. Дальность огня и мощность снаряда / артиллерийской мины примерно как у пушки - гаубицы. Но более навесной огонь и лучшая возможность применения управляемых, корректируемых невращающихся снарядов и арт. оперенных мин, а прямым огнем - подкалиберных оперенных снарядов и кумулятивных снарядов.
Шабуль
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 10:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Шабуль »

Меня все волнует конструкция маурийского ружья. Как бы это использовать и в артиллерии. И вот шо нужно сделать в арт. установке на шасси колесном. С опускающимся с днища сошником. Нужно иметь два таких сошника под днищем - и их общее место крепления к днищу в месте центра масс арт. установки с учетом возникающей силы отдачи. А в своих концах эти сошники имеют гидроцилиндры сбалансированные крепящиеся к носу и корме боевой машины. И получается как качели - с одной стороны масса боевой машины с другой арт. система и при выстреле корпус качается и отдача помимо уменьшения в 12 раз от балансировочных решений еще более снижается при движении снаряда по каналу ствола. И отдача сначала поднимает на качелях центр масс машины, а затем сила тяжести его опускает. А еще эти подднищевые сошники, помимо противоминного эффекта помогут выходить из грязи, по типу шагающего экскаватора.
Шабуль
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 10:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Шабуль »

--
 Помню у нас в ТулГУ на военной кафедре был преподаватель тактики подполковник Фомин - ветеран афганец и он страдал расстройством психики - у него была тяжелая форма психопатии с уклоном в половую распущенность - на своих занятиях он ничего не рассказывал про тактику, а лишь рассказывал во всех мельчайших медицинских подробностях свои любовные похождения. Он был контуженным и когда он рассказывал у него нервно дергалась голова. Один раз даже на уроке началась эпилепсия. И ему вызывали скорую. Причем пьяным он был всегда и трезвым его никогда не видели. И одна из его историй заключалось в том, чо когда он учился в военном училище, то там у них рядом был аллея Славы и там размещались артиллерийские орудия времен Великой Отечественной и среди них 203 мм гаубица Б-4 и в городе была такая традиция, шо бракующиеся жених и невеста во время свадьбы ехали на эту аллею Славы и должны были пройти под стволом этой 203 мм гаубицы. И среди курсантов этого училища ходила легенда, чо если невеста будет непорочна, то эта гаубица выстрелит. И вот только представьте себе, гаубица ниразу невыстрелила.. 
 А я вот вчера рылся в верховой кладовке и нашел свою старую пилотку с номером на ее наружной поверхности. И сразу вспомнил то время, и песню Виктора Цоя. После смерти которого мы во дворе даже сделали свою стену памяти Цоя.
 Группа крови, на рукаве
 Мой порядковый номер на рукаве
 Пожелай мне удачи в бою
 Пожелай мне удачи..
 А потом я стал вспоминать летние дни на даче, когда день уже подходил к вечеру. Я сидел в кожанном кресле на втором этаже. Кстати это кресло раньше было в даче, убитой хозяйки - Чара-Банка.  На окне еле еле, соенно жужали последние мухи, еще не отошедшие ко сну. Цикады еще неначали стрекотать. Стояла тишина, было жарко, ветра небыло. Я поймав на радиоприемнике волну китайского радио слушал азиатскую речь, разбавляемую китайской национальной музыкой. Изредка в радиоэфир вторгались переговоры пилотов с соседнего аэродрома, а там шли занятия парашютистов, летали легкомоторные самолеты, планеры. И я смотрел вдаль, к горизонту, в сторону аэродрома и видел вдали медленно ползующие точки планеров. Пил чай, ел сгущенное молоко, обмакивая в него сушки-челночек. И вдруг китайское радио замолчало. Видимо спутник ушел за горизонт и его сменило польское радио. И я услышал голос - Добре панове ! И дальше все пше, пше.. А потом неожиданно девичий голос пилота самолета с аэродрома и этот голос сказал - "Леонид Аркадьевич ! Прекратите ! Да, что вы себе в концов себе позволяете !" И в ответ голос - Якубовича. "Катя, вы не волнуйтесь. Сейчас мы откроем последнюю букву и пойдем на посадку.."  И тут в эфире наступила тишина. И мне показалось, шо - она невернется из боя.. А на следующий день, отец рассказывал, на дачу прилетел вертолет Ка-50 Черная Акула. И он завис перед нашей дачей в метрах 100 и на высоте чуть выше линии электропередач и так несколько минут висел нацелив на отца свои стволы. А отец кривлялся перед ним демонстративно справляя большую нужду.
 А еще я помню Дед ходил в Сбербанк и покупал там с пенсии юбилейные рубли из сплавов драгоценных металлов. А когда он умер у него этих рублей небыло. А по стечению обстоятельств последней женой деда была бабуля из подьезда в котором жила Катя Коростелева. И дед говорил, шо выпросил у полковника с этого подьезда  ячейку подвала, так тому он был ненужен. А вот может быть этот полковник это отец Коростелевой, а эти юбилейные рубли из золота, серебра, платины дед в земле ячейки подвала и спрятал, а может там помимо этих рублей и пластиковая карта была и эта бабуля ( ее Лида звали ) решила снять с нее деньги но немогла и обратилась к Коростелевой, как шарящей в компах и программировании ( она похоже на это и училась на факультете кибернетики и параллельно занималась парашютным спортом, а борьбу дзюдо она еще с начальных классов средней школы знала ), но Катя без пароля карты несмогла ее открыть..
 Катюша, так пороль этот на моей пилотке, на ее борту написан. И дед про это говорил. И вообще он помню всегда вскакивал, и бежал смотреть, шо там делается, когда кто нибудь с этой кладовкой што либо делал. Если тебе нужен пароль то сними квартиру номер 21 в моем подъезде, я тебе и передам пороль - по-соседски. 
 А еще я подозреваю пилотка с таким же номером была и у Алексея Сорокина. И Светлана Савицкая наверное знает и пилотку своего сына, и то, шо сказал ей отец, вручаю ее Алеше. Наверное шо тот академиком станет ! А шо если устроить соц.соревнование - кто сильнее дзюдо или воздушная стрельба ? И допустим Светлана Савицкая направит по указанному адресу свою фрейлену - депутатскую помощницу - одномандатницу, коллегу Кабаевой.. И та и проверит, совпадут ли номера наших с Сорокиным пилоток. 

Охотник на Сорокопутов - Алеша Сорокин
Шабуль
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 10:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Шабуль »

Хозяйка этой квартиры работает на кафедре сварки и литья ТулГУ то ли секретаршей, то ли техником. На вид за 40 лет, высокая, сутуловатая женщина, предпочитает европейский молодежный стиль в одежде, иногда курит дорогие сигареты.
Шабуль
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 10:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Шабуль »

 Я в своих темах про автомат Сил Специальных Операций России, про Штурмовую артиллерийскую боевую машину, про Путевую артиллерийскую установку колонную, про Краткий обзор экспериментального комплекта оснащения пехотинца Сотник писал о своем детстве, похожем на эпизоды из различных фильмов того времени - Гостья из Будущего, Подземелье ведьм, В поисках капитана Гранта, Зеленый фургон, Зверобой, Приключения Петрова и Васечкина, Красная шапочка и некоторые другие. И упоминал своих друзей того времени - Большого Олега, Маленького Олега, Ромку Евсеева, Рыжего - Костяра Крючкова да пожалуй на этом список и можно было закончить ( дополнив его Сережей и Артемом ). И так же я предположил шо 10 летный самбист тяжеловес - Емеля и Антон Кузин с которым я занимался шахматами в клубе Знайка мои кровные дети рожденные мне Екатериной Коростелевой еще в советское время. А если это так - то можно быть уверенным на 100 процентов, шо они должны читать все мои письмена, как своего Бати.. И гордиться мной конечно, так как такого мужества и такого ума как у меня ни у кого нет. Даже у генералов боевых обвешанных орденами и медалями и получающими повышенное жалование, ветеранские пенсии, квартиры.. И при этот зная о существовании сбалансированной автоматики АЕК-973, немецкой САУ Гризли, ИСУ-152, пушки ЗиС-3, ЗиС-2, пулемета МГ-42, коллиматорных прицелов Пилад, СЗУ-57-2, разгрузки поясной СМЕРШ, ПТРД-14,5, 160 мм миномета, 76 мм полковой пушки и другим видам как новым так и старым боевого оружия - в угоду власти поющие дифирамбы АК-12, Т-14 Армата, БПЛА Охотник и другим видам оружия придуманных еврейскими детьми - достойными наследниками своих знаменитых родителей. 
 И вот какую аналогию я нашел с нашими боксерами недавнего прошлого и моими прошлыми друзьями - и по внешности и по характеру - Крючков - Поветкин, Маленький Олег - Ковалев, Евсеев - брат Федора Емельяненко - Александр, Дрозд - Артем, Лебедев - Сережа, а Большой Олег это конечно - Коля Валуев. А вот если бы Валуев жил в нашем дворе и там же жил Коля невысокого роста я наверное назвал его - " Большой Николай ". С таким позывным самое место в полиции Лос-Анжелиса работать по поведению рейдов в барах типа Голубая устрица..
 И такое же название как "Большой Атос" я присваиваю восстановленному и модернизированному поставленному на колесное шасси МБР ЯРС - миномету Конденсатор. И для него нужны активно-реактивные боеприпасы как гиперзвуковые, так и сверхзвуковые ( с обычным и ядерным зарядом ) и штурмовые тяжелые мины для проведение контртеррористических операций. 
 Кузьма и Емеля - я признаю за собой свое отцовство над вами, мои любезные и милые дети. И прошу помочь мне с деньгами, так как все шо вы смогли заработать пока меня небыло дома, лежит исключительно на выдающихся генах истинного римлянина, которые я подарил по очень большой и взаимной любви, вашей матушке , милой и доброй Катерине Коростелевой.
 И в будущем мы с вами - все троем - смогли бы построить дом - и вот каким я вижу проект этого дома - дом представляет собой прямоугольный в длину отсек с треугольным сечением на виде с боку. И строиться так - делаем шаблоны, покупаем досок, крепеж и смолу. И начинаем сколачивать треугольники - из досок, соединяя их по ребру - и проклеиваем перед крепежом стыки, И получаем эти трегольники, а затем - на фундамент кирпичный ставим эти треугольники, один к одному - проклеивая их по ширине доски и соединяя шурупами бронзовыми- так же проклеянными, и так использовав 1000 треугольников получаем самый прочный и теплый дом из всех существующих ( конечно после того, как сверху а стены-крышу наклеиваем несколько слоев современного руберойда с утеплением, гидроизоляцией мембранной, ветрозащитой, механической защитной пленкой мембранной . И делам две стены прямые треугольные заднюю с выходом печки - камина финской - Храмая - и с круглым окном и передней с дверью Торекс и тамбуром и второй дверью Торекс более легкой. И дом готов. А если вы немои дети то конечно вы этого нечитаете и денег мне не перечислите.

Ваш искренне любящий отец и ваш однокашник по спортивным секциям шахмат и дзюдо .
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей