Вращение стрелы в полёте.

Модератор: тень

Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Про вращение стрелы в полёте высказались все, кому не лень. Выскажу своё мнение и я.
🎯
В какую сторону закручена тетива - не влияет на то, в какую сторону будет вращаться стрела. Это миф.
Влияет на вращение стрелы то, в какую сторону нок получает пинок от тетивы в самый последний момент, в момент отрыва стрелы от тетивы.
Пинок - это колебания тетивы. В идеале, лук должен быть настроен так, чтобы в момент отрыва стрелы от тетивы пинок был ровно вперёд. Для этого и настраиваются центршоты, синхронизации и тайминги.
Ещё пинок (и кручение/вращение) может быть из-за не совсем чистого релиза.
Если всё настроено идеально и релиз идеальный, то голая стрела вылетит без вращения. К этому и надо стремиться.
Предположим, что мы максимально близко к этому подошли. Скажем, на 99%. Как полагается, оставим 1% на удачу. Или, вернее будет сказать, на неудачу.
Дальше мы клеим оперение. Встаёт вопрос: прямо клеить или под углом?
Вариант 1.
Если мы поклеим прямо, то стрела снова полетит без вращения. И если стрела - пусть даже с бродхэдом - идеальна (читай: тест на биение прошла на ура), то такая стрела без всякого вращения прилетит точно в цель. Но если сам бродхэд самую малость погнут или инсерт кривой, то такая стрела уйдёт в сторону - отклонённый бродхэд поймает воздух и уведёт стрелу от цели. Далеко уведёт от цели.
Вариант 2.
Мы поклеили оффсет (под углом) или хеликал. Напомню, лук настроен, релиз чистый. Такая стрела вылетает ровно и начинает вращаться из-за оперения. Также она начинает слегка сильнее тормозить - снова из-за оперения. Если стрела с бродхэдом идеальны (биения нет), то само собой очевидно, что такая стрела снова прилетит точно в цель. Если бродхэд погнут, то вращение стрелы не позволит ей уйти - как в первом варианте - далеко от цели. Дальше я поясню, как именно это работает.
Нет, здесь нет никакого эффекта гироскопа (скорость вращения не та) и уж подавно нет тут эффекта Магнуса (кстати, страйкболисты используют эффект Магнуса ежедневно, называя его “hop up” - к стреле это не имеет никакого отношения, потому что шарик в страйкболе и стрела вращаются вокруг разных осей).
Дело тут вот в чем. Разобьём всю линию полёта стрелы на отрезки. Возьмём для наглядности отрезки длиной в один метр. Положим, что на момент вылета стрелы из лука бродхэд слегка загнут влево. Преодолев первый отрезок пути, гнутый бродхэд уведёт стрелу влево. Но стрела крутится - пусть, например, по часовой стрелке. На втором отрезке бродхэд будет уже загнут вверх. И к концу второго отрезка пути стрелу уведёт вверх. Стрела провернется дальше, и на третьем отрезке пути бродхэд уже будет смотреть вправо. Значит к концу третьего отрезка стрелу уведёт вправо - а значит, компенсирует отклонение, полученное на первом отрезке! Четвёртый отрезок: стрела провернулась в полёте дальше по часовой стрелке, и бродхэд теперь смотрит вниз. Стрелу из-за этого уводит вниз, а значит, вновь компенсируется отклонение от желаемой линии полёта стрелы, полученное на втором отрезке (когда стрелу увело вверх). Дальше процесс повторяется. Получаем стрелу, которая летит по спирали постоянно придерживаясь нужной нам траектории. В итоге, прилетит она вполне себе вменяемо (по сравнению с не крутящейся стрелой с гнутым бродхэдом из варианта первого).
В этом и заключается весь фокус вращающейся стрелы. Кто-то скажет, мол, так давайте увеличим за счёт мега изогнутого оперения скорость вращения стрелы и минимизируем тем самым её отрыв от желаемой траектории! И отчасти будет прав. Но напомню, что такое радикальное оперение будет сильно тормозить стрелу, да ещё и шуметь начнёт.
Да, идеальный расклад - это когда лук настроен и релиз чистый, и стрела с бродхэдом идеально ровные (нет биения). Но где гарантия, что в самый ответственный момент, когда перед охотником появится трофейный кабан/олень/медведь, нахлынувший адреналин не помешает ему сделать чистый релиз? Или ещё что пойдёт не так. Тут-то и может пригодиться некоторые вращение стрелы. Поэтому я считаю, что клеить перья нужно таки под углом. Простой оффсет на несколько градусов вполне сгодится. Заморачиваться с хеликалом, на мой взгляд, вовсе не обязательно.
Напоследок рассмотрим вариант, когда голая стрела вращается в одном направлении (из-за кривого пинка тетивы), а оперение заставляет её вращаться в противоположную сторону. Действительно ли тут всё так плохо, и две силы действуют друг против друга, негативно влияя на полет стрелы?
Моё мнение таково: в этой ситуации прежде всего нужно искать проблему в настройке лука и чистоте релиза. Первым делом нужно минимизировать вращение стрелы, вызванное кривым пинком. Напомню, у хорошо настроенного лука тетива, несмотря на все свои колебания в разных плоскостях, должна пинать стрелу вперёд, а не вбок или по диагонали. Максимально приблизившись к этому, мы можем клеить перья так, как нам захочется. Вращение за счёт оперения в таком случае будет доминировать, и негативного эффекта от некоего противоборства заметно не будет.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Не лучнег я.вращение всегда существует.ВСЕГДА.где больше,где меньше( разумеется с прямой поклейкой( или ,как нам кажетс прямой) ).я знаю одно.с поклейкой винтом- двулезвейный брод летит точнее( при ,разумеется,его качестве). И другое,винт крадет корость.при одинаковой начальной дальнейшее (30-40-50)пин идет другой.а в общем зачем заморачиваться вращением?)))) не крути" болтик на пупке..жепа отвалится"))) п.с.шутка))п.п.с.болт не крутится при отсутствии оперения совсем.,а с пером вращение есть,хоть убейся
sopel
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 07:02

Сообщение sopel » .

Красивая теория... Большой трактат.
Хотелось бы спросить, а зачем стрелять гнутым бродхэдом?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано sopel:
Красивая теория... Большой трактат.
Хотелось бы спросить, а зачем стрелять гнутым бродхэдом?
ну,так...в брус или бочку..на окончательный убой))))
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Красивая теория... Большой трактат.
Один в один,вот от сюда.

silurus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:23

Сообщение silurus » .

KORIKK писал(а): Один в один
)))))
Рамон Меркадер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:18

Сообщение Рамон Меркадер » .

Клею прямо, наконечник Экзодус , вращением не заморачиваюсь . прицелом подредактировал и все там. Говорю про арбалет.
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Мы часто синтетические стабилизаторы на стреле называем оперением или просто перьями. Перья реальных птиц слегка изогнуты, поэтому не нужно мудрствовать лукаво, клейте с небольшим (птичьим) углом, скорости много это не съест, а вот скомпенсировать неровности наконечника, кривую резьбу или торец инсерта,гнутый шафт, косой нок за счёт вращения поможет. Эти неровности есть всегда и у всех, просто некоторые не так заметны на глаз. Направление вращения в идеале пусть совпадает с тем, с которым у вас вращается неоперённая стрела из-за любых причин, только стреляя ей нужно на 100% убедится, что это, к примеру четверть оборота по часовой, а не три четверти оборота против. PS. К сожалению посмотрел видео Гнилоуста позже, чем написал про "на 100% убедиться", то есть мне пришлось повторить его слова, но что делать, убедиться как то всё равно надо. А стрелять прямым пером на охоте не надо, всё-таки лёгкое вращение (хотя бы один оборот на метр полёта) нужно.
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Имел арбалетные стрелы с прямой наклейкой, причём перо 4 дюйма. После пристрелки филдом первый выстрел с бродом (Монтек джи5) прилетел на место, но по причине высокой скорости и неадекватного ей стрелоуловителя (пеноплекс) наконечник слегка поменял геометрию. На глаз при вращеннии стрелы в пальцах незаметно. Второй выстрел этой же стрелой ушёл (дистанция та же 30 м) на 40 см вправо и 15 см вверх, попав в раму мишени и испортив форму уже заметно.(это я к вопросу sopel мол ,зачем стрелять кривым бродхедом. Бывает, что ты сам просто не знаешь, что он кривой). После этого на стреле с прямым пером летать он стал непредсказуемо, продолжая, видимо, гнуться по-новой после каждого выстрела. Выправив его "на глазок" и поставив на стрелу с правым 5-ти дюймовым пером получилось добиться почти приемлемой кучи рядом с точкой прицеливания. С тех пор стреляю новыми бродами по листу бумаги на раме из картона, сразу за которым большое и глубокое водохранилище. Не слишком тяжёлые охотстрелы плавают, при попадании в воду наконечники форму не теряют.
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Вот важная тема, а всем неинтересна почему-то. А потому, что стреляют филдами по бумажкам, что вообще противоречит самой идее лука как инструмента для добычи дичи, для чего он и был придуман изначально. Так почему люди до сих пор спрашивают, как клеить перья? И почему стрелы готовые для охоты имеют оффсет? И почему призёры соревнований по стрельбе из лука или арбалета стреляют оффсетом даже филдами? Почему такой простой вопрос не решён до степени полной ясности и кое-кто норовит приклеить прямо, так прям за потерю скорости переживает, что ли? Природа вся и целая планета вращается, вращение есть жизнь. Движение во вращении вообще. И даже прямо клееное перо всё равно вращает стрелу, только медленно, значит не так уж прямо оно поклеено, можно говорить о поклейке с незаметным на глаз углом, и только. Это я к тому, что этот вопрос надо решить и больше к нему не возвращаться (опять "вращаться"). Также и с прямыми-плоскими хвостиками. Где надо, где не надо, решить раз и навсегда уже. Или это всё-таки вопрос типа, с какого конца бить яйцо?
Isotoxin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:05

Сообщение Isotoxin » .

Ну если мне в школе на уроках физики не врали, а у меня есть основания на это надеяться, то ответы на эти вечные вопросы просты: перья клеить под углом, хвостики вставлять полулунные. Остальное от лукавого.
Вообще это похоже на такие байки бывалых, которые в ушах последователей принимают значение незыблемых истин. И здравый смысл не имеет уже значения. Типа "тут так принято". Я еще и с велосипедистами общаюсь, у них там свои заморочки есть. Они там все винтики меняют на своих великах на титановые. Комплект 30-40 баксов. И неважно, что выигрыш в весе граммов 15 на весь велик, а сам китайский железный конь весит за 18 кг. "Здесь так принято".
русалк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:13

Сообщение русалк » .

Изначально написано Grohh:
Бывает, что ты сам просто не знаешь, что он кривой

Отче, прости дебила ! Отчего сам не знаешь? Нельзя проверить?

Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано русалк:

Отче, прости дебила ! Отчего сам не знаешь? Нельзя проверить?

Проверить нельзя, вернее можно, но не всегда. Для этого нужна приспособа специальная, которая у меня стационарная и в лес я её не беру, а стреляю перед засидкой на НОВОМ месте по мишеньке для бродов в последний раз именно с сегодняшней позиции, в качестве проверки всех систем организма арбалета и собственного. Потом этой же стрелой стреляю по делу.(вот тут я дурак и стрелять надо бы её сестрой-близнецом, но что взять с дурака, близнецы тоже отличаются немножко) Можно этого и не делать, на старом пристрелянном месте тем более. Иногда и не стреляю, когда один совсем, залезать, стрелять, слезать, вытаскивать стрелу, снова залезать гимор. В пальцах крутить для проверки не очень надёжно, малую кривизну не видно. При тренировочной пристрелке по воде тоже не бегаю домой после каждого выстрела, с окна стрелять не даёт дистанция до воды, не под окном совсем море-то. Но после воды и не надо. Вот и получается, что проверить не всегда выходит, стреляешь уже покривелым бродиком не знамши, но так и было-то один раз, не на охоте, пеноплекс оказался очень уж жёсткий, и я не знал, что погнёт брод. Попался такой новый кусок, с железной дороги украл. Или бродик левый, была тут тема про китайский Монтек, мне может продали три таких по американской цене в американской упаковке. А я с тех пор не стреляю по жёстким мишеням, есть очень мягкий пеноплекс для засидочной пристрелки и вода для тренировочной.
русалк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:13

Сообщение русалк » .

Изначально написано Grohh:

Проверить нельзя, вернее можно, но не всегда. Для этого нужна приспособа специальная, которая у меня стационарная и в лес я её не беру, а стреляю перед засидкой на НОВОМ месте по мишеньке для бродов в последний раз именно с сегодняшней позиции, в качестве проверки всех систем организма арбалета и собственного. Потом этой же стрелой стреляю по делу.(вот тут я дурак и стрелять надо бы её сестрой-близнецом, но что взять с дурака, близнецы тоже отличаются немножко) Можно этого и не делать, на старом пристрелянном месте тем более. Иногда и не стреляю, когда один совсем, залезать, стрелять, слезать, вытаскивать стрелу, снова залезать гимор. В пальцах крутить для проверки не очень надёжно, малую кривизну не видно. При тренировочной пристрелке по воде тоже не бегаю домой после каждого выстрела, с окна стрелять не даёт дистанция до воды, не под окном совсем море-то. Но после воды и не надо. Вот и получается, что проверить не всегда выходит, стреляешь уже покривелым бродиком не знамши, но так и было-то один раз, не на охоте, пеноплекс оказался очень уж жёсткий, и я не знал, что погнёт брод. Попался такой новый кусок, с железной дороги украл. Или бродик левый, была тут тема про китайский Монтек, мне может продали три таких по американской цене в американской упаковке. А я с тех пор не стреляю по жёстким мишеням, есть очень мягкий пеноплекс для засидочной пристрелки и вода для тренировочной.

https://www.wasparchery.com/blog/diy-arrow-spinner
https://www.youtube.com/watch?v=EkxTB7vOo08
https://www.youtube.com/watch?v=cSGNVaoz98E

cortazar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 14:04

Сообщение cortazar » .

Kurashev_Hunt писал(а): В какую сторону закручена тетива - не влияет на то, в какую сторону будет вращаться стрела. Это миф.
KORIKK писал(а): Один в один,вот отсюда.
Уже доказано экспериментальным путем, что в данном конкретном высказывании гуры - Александр и Ондрейка - лукавят.
Закрутка тетивы (левая или правая) влияют на вращение стрелы, неважно - голая она или оперенная.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано cortazar:

Уже доказано экспериментальным путем, что в данном конкретном высказывании гуры - Александр и Ондрейка - лукавят.
Закрутка тетивы (левая или правая) влияют на вращение стрелы, неважно - голая она или оперенная.
Сергей,привет.а к арбулям это тоже относится? В лукомании только по лукам эксперементы ставили и подтверждения,насколько читал.

KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Сергей,привет.а к арбулям это тоже относится?
Вот мне тоже интересно,боюсь,а то как начнёт крутится,да как направляющую разобьёт вращением.Страшно.

cortazar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 14:04

Сообщение cortazar » .

Не, братья, за арбы ничего не скажу. Инфы, касающейся этого вопроса, не встречал.
Логика мне подсказывает, что на вопрос о вращении арбалетных болтов под влиянием тетивы можно "положить болт".
У вас есть пара факторов, которые отсутствуют на луках...
Первый - это направляйка, которая "фиксирует" положение ведущего пера до самого схода болта с арбалета.
Второй - ваши ноки (что мун, что флэт) не фиксируются жестко на тетиве.
Мож именно из-за пресловутого "вращения" и выбраны именно такие формы.

Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано cortazar:
Не, братья, за арбы ничего не скажу. Инфы, касающейся этого вопроса, не встречал.
Логика мне подсказывает, что на вопрос о вращении арбалетных болтов под влиянием тетивы можно "положить болт".
У вас есть пара факторов, которые отсутствуют на луках...
Первый - это направляйка, которая "фиксирует" положение ведущего пера до самого схода болта с арбалета.
Второй - ваши ноки (что мун, что флэт) не фиксируются жестко на тетиве.
Мож именно из-за пресловутого "вращения" и выбраны именно такие формы.

Мун не даёт вращаться точно, до отрыва от тетивы. Флэт от вращения удерживает только трением и не сказать чтобы сильно. Даже установка стрелы с флэтом неоднообразна, надо смотреть и ровнять, в пределах люфта пера в прорези направляющей. Поэтому если долго стрелять стрелой с флэтом не особо заморачиваясь её выравниванием, и на стреле видны следы и в прорези видны следы от оперения, возможно и начинает стрелу крутить ещё до вылета. Но разбить таким образом направляйку можно только миллионов за 200 выстрелов. Может за миллиард. Не успеть пенсионеру столько раз выстрелить, это точно.
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано русалк:

https://www.youtube.com/watch?v=EkxTB7vOo08

Есть у меня такая приспособа, только монументально-стационарная. Предлагаешь ещё и такую сделать и с собой в лес или на тренировку носить? Кстати, деревянный брусок не очень устойчив к изгибу и вращению из-за перепадов влажности и температуры. У меня к рельсу железнодорожному подшипники на кронштейнах приварены, покрепче бруска, но и немного потяжелее будет.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано cortazar:
Не, братья, за арбы ничего не скажу. Инфы, касающейся этого вопроса, не встречал.
Логика мне подсказывает, что на вопрос о вращении арбалетных болтов под влиянием тетивы можно "положить болт".
У вас есть пара факторов, которые отсутствуют на луках...
Первый - это направляйка, которая "фиксирует" положение ведущего пера до самого схода болта с арбалета.
Второй - ваши ноки (что мун, что флэт) не фиксируются жестко на тетиве.
Мож именно из-за пресловутого "вращения" и выбраны именно такие формы.
Мне,кажется ,это главный фактор- фиксация хвоста на тетиве

Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано мастер.ру:
Мне,кажется ,это главный фактор- фиксация хвоста на тетиве

Интересно, английские лучники времён войн с холодным и метательным оружием такими вопросами заморачивались? Или просто стреляли целыми днями и охотились как-то, и не вымерли с голода при этом, попадали значит по еде-то. Робин Худ стрелял вроде неплохо из палки деревянной деревянными же стрелами, и ничего, в сказки попал даже за меткость. Телль тот же, как он арбалет настраивал? Никто не знает, как?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Так и сгинули со своими секретами.изчезли как и индийский булат или Амосовский.или как построили пирамиды и для чего)))были у них свои секреты.как без них то.из простой будулины стрелой не попадешь.да и луки не каждый мог делать.ну и как и везде- талант нужен.кто за неделю стрельбу схватит а кто и за несколько лет пуляет и попадает абы как
русалк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:13

Сообщение русалк » .

Изначально написано Grohh:

Есть у меня такая приспособа, только монументально-стационарная. Предлагаешь ещё и такую сделать и с собой в лес или на тренировку носить? Кстати, деревянный брусок не очень устойчив к изгибу и вращению из-за перепадов влажности и температуры. У меня к рельсу железнодорожному подшипники на кронштейнах приварены, покрепче бруска, но и немного потяжелее будет.
С такими сложностями и проблемами еще не сталкивался, заинтересовался и спросил гугл. И почудилось дебилу, что в российской глубинке, те же дешманские, тырнетовские, спиннеры ))
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

В российской глубинке дебилы типа меня. Качественные, надёжные и неизлечимые. И многочисленные, на сто лет вперёд припасённые.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Мне,кажется ,это главный фактор- фиксация хвоста на тетиве
Если поставить новую тетиву на арбалет,и сделать пару сотен выстрелов,то на тетиве останется чёткий след от направляющей.Притом след этот только на одной стороне тетивы,там где контакт с направляющей,с других сторон следа нет.
Т.е. тетива на направляющей арбалета не крутится,а остаётся в одном положении,соответственно - без разницы,зафиксирован хвост на тетиве,или нет.

Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Зато крутиться может стрела, на пять-десять градусов хотя бы, если она не зафиксирована хвостом. Она не крутится возможно до отрыва от тетивы, но может теоретически. На что впрочем и наплевать, теоретически и практически одновременно.
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Я не знаю как на луках,но на арбалетах,тетива вряд ли закручивает стрелу в последний момент. На арбалете плечи узкие, р.х. маленький,тетива короткая и она прижата к направляющей.
Я честно говоря,не совсем понимаю философию этой темы.
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Да нет в арбалете последнего пинка с приданием вращения от пинка. А в луке если и есть, то мизер ничтожный, который если на что и влияет, то не более чем парад планет на изменение высоты прилива. Перо закрутит в свою сторону надёжно и с такой скоростью, с каким углом приклеено-привязано. И основное отклонение стрелы с бродом происходит именно на первых метрах полёта из-за того, что вращаться стрела начинает только после отрыва от тетивы и то не сразу, инерция покоя от вращения есть. Но маленькая, стрела не кирпич. Это всё блохи и тараканы в голове больше, чем серьёзная проблема. А вот вращение на дистанции и его влияние на точность при стрельбе с бродхедом, фиксиком тем более, это да, тема дискуссии. Среди тех, кто предпочитает прямую поклейку офсету или вовсе винту. Вечная причём тема, похоже.
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано мастер.ру:
Так и сгинули со своими секретами.изчезли как и индийский булат или Амосовский.или как построили пирамиды и для чего)))были у них свои секреты.как без них то.из простой будулины стрелой не попадешь.да и луки не каждый мог делать.ну и как и везде- талант нужен.кто за неделю стрельбу схватит а кто и за несколько лет пуляет и попадает абы как

Мне вообще кажется, что сказки про булат и стрела в стрелу (не случайно, а "по заказу") не более чем сказки, хотя в субботу опять лично сам сделал одну длинную стрелу из двух, на сорок метров в сумерках, не желая такого заранее и не ожидая тем более. Из лука причём. Или давай считать, что булат как материал с невероятной гибкостью и твёрдостью есть продукт неземных инженеров, а вот где он, сгнил весь что ли, давай музейным опояшемся, если он найдётся, а потом арматуру порубим, а потом побреемся. Кстати, как и лук. Дан свыше миллион лет назад, потом просто делали по образцу, теряя нюансы и докатились до лонга из одного куска. Пирамиды строили методом заливки в форму на месте жидкого камня, типа бетона нынешнего. Отпечатки досок опалубки до сих пор видно, если залезть чуть повыше от земли. Зачем? Для туристов! И не так давно, как преподносят. Или давнее давнего и для подзаряда неведомой энергией неведомых летающих кораблей а также связи с созвездием Ориона, теорий море и все высосанные из обоссанного песка у подножия той же пирамиды. Как и эта тема, что стрела крутится от тетивы закрученной. Может и от неё, а может и от чего другого. Или вообще от всего понемногу. А всё-таки она вертится! (шёпотом сказал он, чтобы инквизиторы не сожгли).
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость