Клуб "Велонутых" или всего понемногу о велосипедах.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
У нормальных вилок не бывает гофрочехлов. Это в 99 из 100 признак ашан-ви

Ну не гофра, резинка имеется ввиду. Как она там правильно называется - пусть буквоёбеды разбираются. :)
Изначально написано Непушист:
Действительно. Когда это самолет времен ВОВ и он почти век лежит в земле под колхозным по...

Гошь, лол! :D
Во времена ВОВ самолеты делали (внмимание!) НЕ ИЗ алюминиевых сплавов. Дельта-древесина + сталь + краска.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Вот только самолетный бак тех времен у меня на участке был врыт в землю вскоре после войны. Алюминиевый. Вот он лет за 30 действительно сгнил, осталась лишь рамка над поверхностью земли. А я вот сейчас антенну Харченко горожу для дачного приема. Решетку от холодильника "Ока" нашел на рефлектор, тоже - алюминиевую, она в канаве стояла вертикально как защита от пронырливых собак - лет 20 где-то. Не поверишь, там намека нет на коррозию.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Насколько я понимаю, чтобы люминь гнил - не только вода нужна. Нужно, чтобы гальваническая пара образовалась и ток потёк. Вот тут-то ему женская штука и настаёт!
А велосипед весь из гальванических пар состоит... опасно.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Сегодня мой мир стал богаче. Я узнал, что люминь, покрытый 2 слоями (грунт и эмаль) горячим способом, и кожа - это гальванопара...
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot » .

:D
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

когда в малярке работал, у нас для люминию и пластика свои грунты были праймеры. Иначе чулком краска слезает.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ясное дело. Он же покрыт окислами, всегда. Потому же и паять залюбишься. Но покрасить по-людски люминь в условиях порядочного завода - ровно нихт проблем.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Fil55 писал(а): взял
Поздравляю.
Fil55 писал(а): чтобы поставить колёсья с "толстыми" шинами.
А зачем? Если:
Fil55 писал(а): по бездорожью ездить жена не будет, да и мне ни к чему.
Резина это всегда компромисс. Узкие, тонкие и гладкие шины типа слики - низкое сопротивление, малый вес и хороший накат, но плохое сцепление, неустойчивость в сырость и склонность к проколам. Толстые злые покрышки - хорошая проходимость на говнах и нормальное сцепление в сырость, но бОльшая масса и меньший накат и соотв. больше усилий при педалировании. Если не нужно забираться в грязь, снег и песок и езда планируется в хорошую погоду, надо и покрышки такие же как сам велосипед для этих целей, т. е. более-менее универсальные. Вернее усредненные, дорожные...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
Я узнал, что люминь, покрытый 2 слоями (грунт и эмаль) горячим способом, и кожа - это гальванопара...

Гощъ, на велосипеде много разных фигнюшечек из самых разных металлов. А в общем случае, два любых, но разных металла - это гальваническая мать её пара :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
больше усилий при педалировании...

Скромное ИМХО:
будет ли жена ставить рекорды дальности\выносливости на велике или (для примера) просто на даче по выходным кататься до булошной? Если второе - то накатом можно пожертвовать в угоду надёжности и лучшему сцеплению (чтобы на мокром асфальте не подскользнулась, если вдруг дождь).
То, что велик будет ехать хуже - можно только в сравнении обнаружить. И не забывать, что недорогие потребительские велики - в принципе менее эффективны в езде, чем наворочене (около)спортивные.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Непушист писал(а): Резина это всегда компромисс.
Т.к. собственный вес 100кг., а колесики маленькие, то главный критерий -что б выдержали :). В итоге нашел покрышки с рабочим давлением 4.5-6 атм. Как оно будет"на попе" чуйствоваться- посмотрим.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

mageric писал(а): главный критерий -что б выдержали
У советских велов ободья не двойные и из мягкого люминя, если это люминь. Стальные жестче. Всякое может быть. На электро нр я бы не рискнул спицевать мотор в солнце из тонких советских спиц и при ободе из люминя типа Кама-Десна, восьмерки думаю были бы гарантированы даже при моем не слишком серьезном весе. Но это не электро, масса ниже, скорости ниже, да и пожестче 20" чем любой большего Ф, простой сопромат ибо. Так что хз, мож и нормально.
ADF писал(а): на велосипеде много разных фигнюшечек из самых разных металлов. А в общем случае, два любых, но разных металла - это гальваническая мать её пара
Да, я понял. И одна из этих финтифлюшечек - кожаная покрыха с синтетическим шнуром. Я уже понял, что разговор о гальванопаре тут в самый раз, чего опять обсуждаем-то :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сёдни взял жене вел - Навигатор Лади 350. Пока собрал грубо (надо всё протянуть, настроить). Порадовало, что он не совсем "Ж", скорее "унисекс" внешне. Поискал там-сям и взял тысячи на 4 дешевле (года не нынешнего, но в полной комплектации, которую не обещали). Жена хотела с корзинкой для покупок - она её получила. В принципе и мне можно на ём прокатиться... Посмотрел - там между всякими вилками места достаточно, чтобы поставить колёсья с "толстыми" шинами. Скоростей 7, вел для лета, сухой осени-весны. Зимой и по бездорожью ездить жена не будет, да и мне ни к чему.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Граждане, а посоветуйте девчушке 7 лет на день рожденья лисапед? Токмо без высоких технологий, карбониевых рам, супер пупер наесного и т.п.
А?
Аватара пользователя
Evrik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва,Ю.Бутово

Сообщение Evrik » .

Изначально написано BTKO:
Граждане, а посоветуйте девчушке 7 лет на день рожденья лисапед? Токмо без высоких технологий, карбониевых рам, супер пупер наесного и т.п.
А?

Денис, привет.
https://m.market.yandex.ru/pro...ter=5126638%3A1 2110313&glfilter=5126661%3A20~20&glfilter=12584819%3A13844808&glfilter=13901927%3A13901928
https://m.market.yandex.ru/pro...13901928&page=1
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Полвека не сидел на велике. Настроил под жену, она покаталась - довольна-а-а! Сегогдня лень было пёхом за хлебом шлёпать. Вывел коника, сел... и даже не упал. На ходу лёгкий, накатистый. Попробовал даже скорости попереключать - удобно! Дорога сельская - ямки, бугорки, но вел достаточно мягкий с учётом отсутствия амортизаторов. Всё устроило, но не очень удобно - ничего не менял и ехал на полусогнутых. Ежели куда подале, то надо под свой рост подгонять. Весит около 18 кг, но на ходу совсем не чувствуется, на первой скорости в горку - вообще класс! :) Колёса не слики, ребристая покрышка (можно назвать дорожной), дорогу хорошо держат даже не идеальную, скорость набирает легко и без напряга с моей стороны.
Короче, вел для весны-лета-осени, когда нет грязюки. Планируются поездки в магазин и прогулки на не осорбо дальние расстояния. По километражу - ХЗ, как жена во вкус войдёт, там видно будет, что ей по силам. Что касается меня, то только в магазин, может быть на ближний пруд на рыбалку. Для дальних выездов у меня машина - для любой погоды + увезти можно необходимое, не парясь с объёмом и весом (даже за грибами машина удобнее).
Вел брался для жены. Она довольна, значит и я доволен! :) :) :) Может и я его буду катать - ноги потренировать. Руки всё время в работе, а на ноги нагрузка только с осени (охота), вот в качестве подготовки и думаю на велике понагружать их.
Непушист писал(а): Поздравляю.
Спасибо!
Мало мужику своих забот, так купил жене велосипед... - накачай, проверь, подтяни, почини. :) Был у меня закуток под крыльцом - всякий инструмент, что постоянно в ходу, там лежал. Теперь жена говорит: "Убирай, здесь мой велосипед стоять будет!"
Раньше к велосипеду прилагался насос и сумочка с инструментами (не ахти сколько, но для вела всё было). Теперь только насос. Благо машина у меня не первая и всяких ключей, отвёрток, головок хватает. Начал собирать, а там ключи 8-10-12-13-15-17 нужны + торцевые. На капафотах гайка ажно под ключ 6. Кое-какие винтики хлипковаты в наборе, поставил болтики хромированные - как там и были с рождения. Ключ для спиц не нашёл, надо будет купить. Понравился насос - маленький, но качает легко и быстро.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): Подгоняй правильно, под себя или жену
До магазина и так доеду, а вот для покатух - точно надо седло поднимать под себя. Привык ездить как на спортивных - передняя часть стопы на педали.
Непушист писал(а): Перед подъемами - заранее, и вообще пользоваться для этого любым движением на выбеге.
Ясно, что заранее. :) На большом усилии - механизм рвать! А что ты называешь выбегом? Переключение происходит, когда педалируешь, а поставить и не крутить, так оно и не переключится.
Непушист писал(а): К дорогим великам даже крыльев не дают давно-давно.
Так и здесь написали, что крылья в комплект не входят. На картинке (на сайте) всё есть. Привезли, заглянул в коробку - одно крыло увидел - уже хорошо. Не дали переднюю корзинку (о которой жена мечтала). Корзинки и крылья продаются. Подумал, что вместо корзины дали заднее крыло, за счёт этого и дешевле. Позвонил в магаз уточнить, там сказали, что корзинка в коробку не лезет, её дают отдельно. Потом перезвонил водитель, типа в заказе не было указано, корзину привезёт вечером. Привёз. Дома начал вел собирать и нашлось переднее крыло - его так упаковали, что не видно было сразу. Так что вел 2017 года в полной комплектации получил.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Fil55 писал(а): выбегом
Со времен увлечения ж/д-тематикой осталось :) Тяга - выбег - торможение :) Движение по инерции, в данном случае без педалирования.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Fil55 писал(а): До магазина и так доеду, а вот для покатух - точно надо седло поднимать под себя
Доедешь и дальше. Вопрос, зачем себя мучить? Все параметры вела нужно подгонять под себя - даже если до ларька катаешь, можно выкружить проблем с организмом.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): Доедешь и дальше.
Гош, за хлебом езжу раз в 2-3 дня. Езды туда-обратно метров 600. Иной раз попутно на машине заскакиваю за хлебом, квасом, минералкой. Так что вел от силы раза 3-4 в месяц будет нужен для магазинных дел. Мне дольше возиться - настраивать под себя, потом под жену. Вот покататься, то да, буду подгонять уже под себя.
Со скоростями ездил раз 5 за всю жизнь, на чужом "Туристе", да и то в школьные годы. Так что я начинающий, мало-мало привыкну. :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Что там возиться-то. Руль и седло выставить - дело 2 минут.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): дело 2 минут
А лень? Забыл? Жена любит сидеть прямо, а я как-то привык с наклоном вперёд. Мне даже руль выставлять не надо, только седло.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Fil55 писал(а): Раньше к велосипеду прилагался насос и сумочка с инструментами (не ахти сколько, но для вела всё было). Теперь только насос.
Гы. Это еще щедро. К дорогим великам даже крыльев не дают давно-давно. К Инобайку дали только наклеечки всякие и охерительной печати мануал.
Fil55 писал(а): Ежели куда подале, то надо под свой рост подгонять.
Подгоняй правильно, под себя или жену, чтобы пятка касалась педали в ее самом нижнем положении при полностью вытянутой ноге минус примерно 5-10 мм. Иначе это будет "поза труЪ-фотографа", ЕВПОЧЯ, и проблемы с коленями.
Fil55 писал(а): Попробовал даже скорости попереключать - удобно
Насчет передач - надо чувствовать напрягу механизма, переключаться только когда нет большого усилия на цепи от ведущей звезды к ведомой - для сбережения трансмиссии. Перед подъемами - заранее, и вообще пользоваться для этого любым движением на выбеге.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сёдни снова опять шайтан-два колеса погонял на почту. Подале однако. Отвык, ети ж, ноги чуют, и дыхалка - привык, как ране, побыстрее... Ланоть, дело наживное, главное в процесс встрять, приспособлюсь.
Сипед - одно, а тут в саду покопался, чёто не то, глянул, а на брюхе клещ сидит! Во оно как! Изничтожил супостата - снял, порезал на куски и сжёг!!! Для дизинфекции цельную бутылку кваса употребил под жареную лосятину! О!!! Укусно и сытно!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Fil55:
Для дизинфекции цельную бутылку кваса употребил под жареную лосятину! О!!! Укусно и сытно!

:)
Как жара пришла (лето сразу после затяжной зимы), так в семействе квас декалитрами потребляется.
Про велосипед. Сделал для себя приятное "открытие", что на велике, оказыцо, надо ехать с самого со сранья, чуть рассвет! Полшестого на днях выехал - прохлада, тишина, мерзких смердящих жоповозок нет на дорогах! Правда, когда обратно ехал в районе полдевятого - уже начинало солнышко припекать и от автомобилей было не протолкнуться.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Fil55 писал(а): ноги чуют
А у него зажим седла на гайке? Диаметр трубы замерь, если конструкция зажима позволяет, можно эксцентриковый хомут подобрать, как у современных велосипедов, тогда седло выше-ниже ставить можно будет за пару секунд.
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Fil55 писал(а): Так что только ключи.
Или гайка и болт с рычажками для удержания руками, без ключей...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Сделал для себя приятное "открытие", что на велике, оказыцо, надо ехать с самого со сранья
Я за долгие годы другое наблюдение сделал. Весьма любопытное психологического видимо порядка. Есть странная, но очень устойчивая иллюзия, что в сумерках и темноте велосипед едет быстрее и на педалирование требуется меньше усилий. Не знаю, наблюдал ли кто еще такое...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Надеюсь закончу со своим страшным колдунством и тогда мой вел в любое время суток будет быстрее ехать. И требовать меньше усилий на педалирование :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ADF писал(а): квас декалитрами потребляется.
Мне на неделю одному упаковки не хватает (бутылки 1.5 литра). Летом квас и минералка - в миг уходят. Зимой или по холоду больше кофе спросом пользуется.
Непушист писал(а): А у него зажим седла на гайке?
Да, болт и гайка. Так что только ключи.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей