Новый субкомпактный ПП для армии

Модератор: SStown

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65891
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Армия ищет новую модель, зачем - непонятно. Для экипажей? Интересно, что НК почему-то не вошел в десятку.
https://www.military.com/kitup/2018/06/ ... _180613.nl
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 56982
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Сложно сказать.
Многие армии НАТО не меняли основной парк ПП с 50х.
Рано или поздно этот момент наступит хотя-бы в силу износа.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

HK вошел под видом турецкого Zenith. Турки, надо сказать, слегка оборзели с копией MP5 по $40K.
Возьмут, скорее всего, SIG MPX.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65891
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано DIDI:
Сложно сказать.
Многие армии НАТО не меняли основной парк ПП с 50х.
Рано или поздно этот момент наступит хотя-бы в силу износа.

Ну а кто в армии пользуется такими коротышками, да и вообще ПП? Эт обычно оружие спец служб. Разве что, как я написал, экипажи, но им, мне кажется, лучше что-то вроде той бельгийской P90.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

P90 - оружие под "нестандартный" патрон. К нему надо всех летчиков и танкистов снабдить FN 5-7. А PDW должен быть в том же калибре, что и side arm. Или наоборот, если угодно. PDW в 9Х19 - логичный выбор.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65891
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Ну, нестандартное элементарно становится вдруг стандартным. 9х19 был нестандартным до осьмидесятых годов. Для таких дел как экипажи, на мой взгляд, надо брать то, что эффективно работает, а это Р90. Это если на поле боя.
Поэтому и интересно, для кого это.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Ну как обычно - для тех, кому тесно со стандартной M4 или тех, кому она не нужна. Вертолетчики, танкисты, всякие MedEvac, радиологическая/химическая разведка. Военная полиция опять же.
А со стандартизацией не так все просто. Пистолет на воружение только-только приняли. FN 5-7 даже рядом не проходил. Следовательно и P90 пролетает. Никто не стандартизирует PDW под несуществующий в армии патрон и никто не начнет городить армейские испытания для принятия еще одного пистолета в случае стандартизации патрона под PDW.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65891
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Шатун Затворов писал(а): Никто не стандартизирует PDW под несуществующий в армии патрон
Как нет? Я, ведь, уже упомянул 9х19. Вещи не рождаются стандартными, они ими делаются.
.45 тоже когда-то был нестандартным... 5.56 тоже... как и .308.
Вся история такая. Постоянно идут разговоры о новых винтовочных калибрах.
Какие уж там, к аллаху, стандартные?
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Они все появились, когда армию по тем или иным причинам переставал устраивать принятый на то время калибр. Сначала меняли калибр, потом принимали на вооружение оружие под него. Вы предлагаете сделать наоборот. На сегодня в армии есть принятый калибр для личного оружия и это 9мм. Он всех и всем устраивает и под него только что приняли новый пистолет. Из чего я предполагаю, что в ближайшие 20 лет он никуда не денется, учитывая инерцию консервативной и бюрократизированной структуры. Кроме того 9мм является общепринятым стандартом NATO. Персональное оружие должно стрелять любыми патронами, найденными на поле боя. Экзотике там места нет. Для того, чтобы оно появилось - все оружие всех армейских подразделений всех стран членов NATO должно быть в 5.6х28.Включая автоматы, пистолеты и легкие пулеметы. В незначительных количествах для небольших по численности подразделений со спецзадачами - может быть, а массово - неть.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65891
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Шатун Затворов писал(а): Он всех и всем устраивает
Кроме тех, кто им пользуется. :) Идут постоянные жалобы.
Шатун Затворов писал(а): все оружие всех армейских подразделений всех стран членов NATO должно быть в 5.6х28.
Я, ведь, говорю, постоянно идут разговоры о новых калибрах, и Р90 уже на вооружении НАТО.
Согласно Вики его используют 48 (СОРОК ВОСЕМЬ!!!!!!!!) стран.
Достаточно, чтобы он не считался экзотикой.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65891
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Тем более подтверждает мои мысли, что совсем не требуется, чтобы у всех был один патрон.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Требуется. Спецназ покупает экзотику, потому что они ею таки пользуются и по каким-то своим причинам не могут пользоваться чем-то другим, менее экзотическим. И для них купят всё, что им захочется, лишь бы толк был. Хотите .45, когда вся армия сидит на девятке? Пожалуйста. Хотите .458 SOCOM, когда все остальные обходятся 5.56? Да ради бога, лишь бы толк был. А PDW предназначен для тех, кто ими не пользуются. Им и это-то по большому счёту без надобности, а уж экзотика и подавно. Это исключительно "на всякий случай, чтоб было, но чтоб много места не занимало и недорого", а такое оружие у таких операторов будет под самый распространённый и самый дешёвый боеприпас.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 56982
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

В Итальянской армии к примеру сейчас один стандартный пистолетный патрон 9Х19.Все прочие считаются нестадартными(9Х17 и 45АСП на долю которых приходится мение 5%)и 5,7×28 мм под него очень мало оружия,всего в нескольких подразделениях(там и десятой процента не наберётся).
Можно посмотреть и по другим европейским армиям,врятли там картина будет сильно отличаться.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65891
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Шатун Затворов писал(а): А PDW предназначен
А кто о нем говорил? Мне, например, интересно, для кого собираются покупать.
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

Изначально написано Foxbat:

А кто о нем говорил? Мне, например, интересно, для кого собираются покупать.

Быть может, для тыловиков?
ChapD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 06:19

Сообщение ChapD » .

Мне очень нравится всё "семейство" MP-5 от НК.
Тот, что ПП "курц", просто красавец.
Ими, к слову сказать, были вооружены некоторые полицейские, что в Египте "сторожат" туристов в Долине царей.
В электрокар, что возит ротозеев к разным комплексам обязательно подсаживался такой товарищ с МР-5К, который тот положил (!) рядом с собой на лавку. На мою просьбу сфоткать оружие, потомок суровых бедуинов ответил отказом.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 56982
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Foxbat:

Ну а кто в армии пользуется такими коротышками, да и вообще ПП? Эт обычно оружие спец служб. Разве что, как я написал, экипажи, но им, мне кажется, лучше что-то вроде той бельгийской P90.

В армии они у тех,чьей специализацией не предусмотрено огнестрельное длинноствольное оружие,как основное.Транспорт,артиллеристы,связисты и ещё куча прочих.Причём и дорогим огнестрелом их предпочитают не оснащать.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): Я, ведь, говорю, постоянно идут разговоры о новых калибрах, и Р90 уже на вооружении НАТО
Так и я ведь говорю :)
Шатун Затворов писал(а): В незначительных количествах для небольших по численности подразделений со спецзадачами - может быть, а массово - неть
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65891
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Шатун Затворов писал(а): В незначительных количествах
Xe-xe... 48 стран... хе-хе... :)
Тут уже не "незначительные количества", тут уже полный quantum satis. :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): Согласно Вики его используют 48 (СОРОК ВОСЕМЬ!!!!!!!!) стран.
И согласно ей же - ни в единой армии за пределами одного-двух спецназовских подразделений. В основном всякие антитеррористические полицейские структуры, SWAT, таможенники, антинаркотические подразделения и телохранители.
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Дожили. МП5 от Турков. Ну-ну. Запомнилась история с Zenith. Когда они на все мп-5 tri-lug не правильно поставили. И вообще МП-5 уже немного устарел.
У немцев же есть МП-7 под 4.6х30.


Правильно. У них прогресс, а у нас регресс. Турки...
Нет конечно можно П90 с их иногда глючным магазином. Пусть думают до чего дошли. Есть ещё БТ и ЧЗ.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Я совершенно не обижусь, если победит CZ. Весьма приятное изделие. Но победит SIG :) Турков - нах. В любых проявлениях. С никому неизвестными маленькими "гаражными" компаниями скорее всего тоже никто связываться не будет. Неизвестно как они справятся с крупными заказами. Кольт, Беретта, Сиг - вот три реальных кандидата. Ну и симпатичный мне CZ, но эт врядли.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65891
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Ага, нашел... Vz26.


Изображение
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Это что - плод любви гризгана к узи? :)
ChapD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 06:19

Сообщение ChapD » .

Изначально написано Foxbat:
Ага, нашел... Vz26.
:D Шутка оценена.
Ну реально же, уродец...
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27523
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Здаётся мне, что армии нужно чо-то, типа этого... :P

Изображение
Без приклада, по-пистолетному, стреляем - куда пальцем показываем.
База - .45АСР, но легко меняется на другой разумный калибр заменой ствола, пружины и магазина.
Стрельба одиночными, двойками и очередями.
Наличие необходимых шин.
Защищённые мушка и прицел.
Отсутствие внешних подвижных частей при стрельбе.
Складной приклад можно интегрированный, но по-моему разумней использовать скелетированный кабуру-приклад.
Автоматика - газоотвод, но по-моему лучше прямой короткий ход ствола.
Прибамбасы, типа глушителя, вешаются не на ствол, а привинчиваются к внешнему кожуху.
Полное отсутствие снаруже металлических деталей..., ну и прочие отвратные нормальному кухонному дрочеру сюрьпризы.(типа, отвратного дизайна, хаеновой эргономики и дырочек в кожухе... :)).
Изображение
Изображение
map
ChapD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 06:19

Сообщение ChapD » .

... Турков - нах. В любых проявлениях.
А сейчас, походу, во всем мире - это модный тренд.
"Искать" пути сокращения издержек, минимизировать затраты, искать инновационные решения и пр. белиберда!
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65891
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано ChapD:
:D Шутка оценена.
Ну реально же, уродец...

Шайтан такой шутка... откровенно повлияли на развитие мира.
Странновато выглядит магазин под отрицательным углом. Но, как видно, работало.
https://en.wikipedia.org/wiki/Sa_vz._23
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

TimUSA писал(а): У них прогресс, а у нас регресс.
Я не считаю, что в вопросах вооружений надо обязательно бить себя в грудь и хоть усраться, но сделать свое. Это работает в централизованной экономике, когда государство не считая денег финансирует разработку и не сильно расстраивается, когда те или иные образцы не взлетают. Когда конструкторы, инженеры и производство - частники, они спева делают "за свои", а потом армия решает что им подходит, а что нет. Вкладываться в R&D с неизвестным результатом частники не торопятся, пока у них не появляется продукт, который имеет потенциальные шансы на успех. В стране есть целый ряд законов, ограничивающих распространение подобного оружия на гражданском рынке. Нельзя автоматы, можно, но сложно с коротышками и так далее. То есть строить что-то новое не зная купит ли это армия и не имея по сути возможности в случае провала обрезать автоогонь и продать гражданским в виде полуавтомата в больших количествах - очередь особо не стоит. Сиг, Кольт, Беретта могут себе позволить поиграться. Пройдет - хорошо. Не пройдет - уберем автоматику, отрежем приклад, назовем "пистолетом" и продадим штатским. То же самое с любым PDW на базе AR. Мало ли сейчас этих AR-pistol. Но городить что-то абсолютно новое с туманными перспективами американские частные предприятия не побегут. Только то, что легко трансформируется в гражданские полуавтоматы соответствующие существующему законодательству. Не вижу проблем с закупкой импорта (не турок, разумеется). Испокон веков в те или иные исторические периоды в мире ценились то дамасские клинки, то итальянские доспехи, то испанские рапиры, то французские пистолеты. На дырки в животе у Александра Сергеича Пушкина французское происхождение Лепажа никак не повлияло.
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Так вот я как раз о том что додумались турок рассматривать. Вот в чем регресс. Обалденные копии МП5 делают в США и они на 500% лучше турецких. Почему не оригинал-ХК? Дорого? Так там и партия будет очень не большая. Не знаю почему не чешский Скорпион? Дешево и сердито. Брюгер & Томмет тоже бы справились. Насчёт ПП от Беретты ничего не знаю.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя