Вопрос про болгарку (УШМ)

Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

TAURUS писал(а): Макиты стоит около 500р...от AEG чуть дороже
эти гайки хороши для маленьких болгарок, на 180/230 ставить не рекомендуется
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

Изначально написано Sobol':

эти гайки хороши для маленьких болгарок, на 180/230 ставить не рекомендуется

Производитель допускает использование данной гайки на больших диаметрах дисков
"Гайка Makita прижимная безключевая, для шлифмашин с диском 115/125/150/230 мм. Диаметр 48 мм."
Ограничения есть для Гаек AEG, но там и способ затяжки другой с рукояткой.
"Гайка FIXTEC для УШМ (115-150 мм; М14) AEG 4932358225"
Изображение
Изображение
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Sobol':

эти гайки хороши для маленьких болгарок, на 180/230 ставить не рекомендуется

Стояли именно на 230-ых, работали ими целыми сменами...и касаемо цены - наверное самые дешевые брать не стоит.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

тем временем выбранная болгарка окупилась уже несколько раз.
Доволен всем, кроме фиксатора кнопки. Как он работает я в общем разобрался. Но все равно иногда кнопка фиксируется, когда я того не хочу.

Собрал на скору руку обезьянку, да так и прижилось у меня это устройство. Добавлю немного фоткоты.
Изображение
Изображение
Изображение
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Не буду занудствовать :)
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

HARON писал(а): Не буду занудствовать
конструктивная критика всегда полезна, по этому, расскажите пожалуйста, за что конкретно Вы предложили бы оторвать мне руки?)
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Sobol':
верхние линейки макиты, которые стоят как бош, но я их не рассматривал, т.к. у макиты нет электронной системы аварийного отключения тока при заклинивании диска. Я большую болгарку несколько побаиваюсь, по этому для меня кик бэк стоп был важным критерием.

У Макиты есть своя оригинальная система защиты от заклинивания диска, называется не кик-бэк-стоп, а по другому. Но точно есть.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

называется она, если не ошибаюсь, SJS. И это не электронная защита от клина, а механическая муфта. Вернее даже не муфта, а пружина, вставленная между шпинделем и ведущей шестерней редуктора. Она гасит конечно удар, но имхо это не защита оператора, а защита самой болгарки.
Именно электронной защиты, которая отрубает ток от мотора при клине, у макиты нет.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Sobol':

конструктивная критика всегда полезна, по этому, расскажите пожалуйста, за что конкретно Вы предложили бы оторвать мне руки?)

Смущает два момента - направление вращения диска и силикатный кирпич в земле.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

А болгарам с меняющимися оборотами счас есть,была Спарка на 125 якорь полетел выкинул думал новую куплю а их сняли с производства,диолд на 150 есть унего защита летит.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

HARON писал(а): направление вращения диска
с рук большой болгаркой пилю исключительно искрами на себя. Неужели Вы считаете, что и в обезьянке надо зажимать болгарку искрами на себя?
HARON писал(а): силикатный кирпич в земле
Хехе)) Это же не фундамент здания, не так ли? Кирпич лежит на бетонном основании, сверху полностью замазан раствором (фоткал в промежуточном этапе). Лет 10 с ним ничего не будет это точно, а там и переложить не долго.
А вот красный кирпич последнее время какой-то фуфлыжный стал. Если лежит на земле или не прикрыт от дождя, то рассыпается через несколько лет. Белый силикатный в тех же условиях только мхом покрывается.

А болгарки с меняющимися оборотами сейчас есть?
Есть, полно. Но с диаметром не больше 150.

диолд на 150 есть, у него защита летит
Один человек, не помню уже кто, однажды достаточно точно охарактеризовал продукцию этой фирмы: как может быть хорошим инструмент, название которого получилось из слова "дилдо"?
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Sobol':

Один человек, не помню уже кто...

дурачок, наверно?
Диолд - честный заводик, ныне больше перепродавец китайского, но пытающийся выживать на свои деньги, своими силами. И ещё не утерял возможность проявить себя самостоятельно.
По крайней мере, подборка ассортимента завода говорит о том, что инженеры этого коллектива, "мозги" завода, ориентируются на техническую сторону, а не на откровенное коммерческое впаривание лютого барахла, как это получается у других. Совесть и мозги у коллектива Диолда есть. Делают максимум полезного в непростом своём положении. Общался напрямую с главным инженером - открыты полностью, ничего не утаивают и не обманывают. Документация на инструмент доступна полностью.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Бонк писал(а): Диолд - честный заводик
и тем не менее, защита на болгарке летит? странно
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Sobol':

и тем не менее, защита на болгарке летит? странно

Там метал трескается,переделал кольцо с сыромятены два года работает.но бошка большая диска много остаётся,но на 125 дорезается.зато под лепестковый круг самое то обороты уменьшил и круг работает долго.
Изображение
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

с рук большой болгаркой пилю исключительно искрами на себя. Неужели Вы считаете, что и в обезьянке надо зажимать болгарку искрами на себя?
Я знаю в какую сторону летят куски отрезного диска, а дальше дело хозяйское. И концептуально - подвесив болгарина за голову, можно было не городить ручку, а использовать штатную.
Wand-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:14

Сообщение Wand- » .

Бонк писал(а): Диолд - честный заводик, ныне больше перепродавец китайского, но пытающийся выживать на свои деньги, своими силами. И ещё не утерял возможность проявить себя самостоятельно.
По крайней мере, подборка ассортимента завода говорит о том, что инженеры этого коллектива, "мозги" завода, ориентируются на техническую сторону, а не на откровенное коммерческое впаривание лютого барахла, как это получается у других. Совесть и мозги у коллектива Диолда есть. Делают максимум полезного в непростом своём положении. Общался напрямую с главным инженером - открыты полностью, ничего не утаивают и не обманывают. Документация на инструмент доступна полностью.
Непонятно ни с документацией , ни с не утаиванием, ни с открытостью.
У Интерскола прям на сайте можно глянуть на сертификаты, где место производства таки Китай.
У Диолда даже при покупке никакой родословной.
Но в принципе в пределах ожидаемого .
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

HARON писал(а): Я знаю в какую сторону летят куски отрезного диска
я, к сожалению, тоже знаю. А еще я знаю, в какую сторону иногда летят куски отрезаемого материала.
HARON писал(а): не городить ручку, а использовать штатную.
это да. Можно было бы. Но мне почему-то подумалось, что центр масс маятника лучше бы расположить ближе к оси вращения, а точку приложения силы ближе к плоскости диска. Наверное перемудрил, впрочем хз.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Wand-:
Непонятно ни с документацией , ни с не утаиванием, ни с открытостью.
У Интерскола прям на сайте можно глянуть на сертификаты, где место производства таки Китай.

Мне всё понятно.
И родословная инструмента до седьмого колена.
И родные заводские номера деталей, которые очень любят стирать китайцы с копий оригинальных взрыв-схем.
И общаться умею напрямую, и спрашивать по существу, и заказывать что нужно.
Иногда знаю то, что не увидели и не знают сами владельцы тех.документации.
Интерскол вдвое хуже китайцев. По сути это очень плохой отдел продаж китайцев, без всякой обратной связи и инженерной составляющей, без идеи, без развития, коммерция в худшем своём проявлении - впаривать дрянь, побольше шуметь и мельтешить, чтобы запутать и сбить с толку покупателя-дурачка.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

по моим сугубо личным ощущениям, интерскол чуть качественней диолда. Диолд примерно одного уровня с инструментом собственных брендов торговых сетей. Типа Декстера из мурло-мерлен.
Но к интерсколу испытываю личную неприязнь из-за их маркетинговой политики: проплаченные комментарии, лозунги типа "отечественный", "профессиональный". Хотя несколько единиц инструмента этой марки у меня при деле, и свое отрабатывают.
Из недорогого инструмента мне нравится Фиолент. Он, насколько мне известно, сохранил еще некоторое количество производственных мощностей, и является не только продавцом, но и производителем. На фотографиях в сети можно найти начинку - нормальные подшипники, металлические корпуса. Да и по ощущениям от использования, конечно не синий бош, но вроде уже и не ИС. Палёной пластмассой не воняет, по крайней мере.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Legioner1976:

В принципе, если менять смазку и промывать редуктор бензином срок службы болгарки увеличивается в 3-4 раза

Я делал раньше но полетел якорь :P а чаще стопор летит да и цена болгарам счас небольшая.нет смысла.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано wink:

Я делал раньше но полетел якорь :P а чаще стопор летит да и цена болгарам счас небольшая.нет смысла.

У меня инструмент так быстро, как летит жизнь, не ломается...из того, что встречал - летят кнопки, горят обмотки, изнашиваются щетки и якоря, рассыпаются подшипники, западающим стопором ломает корпус редуктора - но я ни разу не видел изношенного редуктора, даже когда начали использовать пластиковые шестерни и говорили, мол теперь будет ломаться каждый день - я не видел изношенного или порванного узла.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Лепсе уделывает по соотношению цена качество макиты с бошами в чистую. И китай тоже курит.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

carrier писал(а): Лепсе уделывает по соотношению цена качество макиты с бошами в чистую. И китай тоже курит.
если покупать инструмент для таджиков, то да.
если себе любимому, то нет.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Изначально написано Sobol':

если покупать инструмент для таджиков, то да.
если себе любимому, то нет.

Без разницы. Это всего лишь инструмент, понты ни к чему. Рулит цена-качество, окупаемость и целесообразность.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

carrier писал(а): Рулит цена-качество, окупаемость и целесообразность.
Полностью согласен. Только понятие "качество" несколько шире, чем "срок службы". Качество (на мой взгляд) подразумевает еще такие вещи как удобство и безопасность.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей