Тема не совсем медицинская, но связана с больницей.

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Psihiatr писал(а): как скажете...
Я Вам могу даже пример привести, самый свежий:
На днях Мосгорсуд вынес определение по обвинению моего знакомого рентгенолога - у него несколько лет назад во время проведения МРТ скончался пациент с пейсмекером. Пациент просто-напросто не указал его наличие в подписанном информированном согласии. Суд принял решение о том, что врач проявил халатность и не убедился лично в отсутствии противопоказаний к проведению МРТ - а следовательно виноват в причинении смерти по неосторожности.
2 года как с куста :(
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

Не стоит заблуждаться насчет информированного согласия - это всего лишь ничего не значащая писулька. Отсутствие информированного согласия добавляет минус в работу врача, но его наличие абсолютно ничем врачу не поможет.
А за рубежом какая ситуация?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Wased писал(а): А за рубежом какая ситуация?
Представьте себе - примерно такая же :)
Вообще, современная Россия очень во многом копирует существующие западные системы здравоохранения (с поправкой на имеющуюся базу и выделенный бюджет, разумеется). И это правильно - зачем изобретать велосипед?
silent___hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:05

Сообщение silent___hunter » .

Изначально написано Gladiator:

В общем то - все правильно.
Врач не имеет права принести в больницу личные вещи и пользоваться ими - ни с точки зрения закона, ни с точки зрения здравого смысла. Ваши вещи не прошли соответствующей сертификации и не были утверждены к использованию. Кто будет нести ответственность в случае, если Ваш чайник вызовет короткое замыкание или возгорание электропроводки? А если Ваш шкаф развалится, рухнет и придавит другого сотрудника? А на Вашем ковре лежат личинки глистов Вашей собаки? Я уже не говорю о ситуации, когда уволенный сотрудник захочет "заодно" унести не только свои личные вещи, но и вещи других врачей и медсестер...
Правильные действия в этой ситуации - подавать заявку на обеспечение отделения необходимыми предметами или оформлять личные вещи в качестве благотворительного подарка :)

Ничего себе у вас правила!
Как у меня на работе(не больница конечно,а пром.предприятие), уже понатащили своих холодильников и компьютеров,а начальник притащил вообще стиралку!
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Wased писал(а): Может в столичных больницах кто то и будет покупать инструментарий за свой счет, у нас на периферии нет.
Почему же? Еще как покупаем. И лекарства тоже.
Gladiator писал(а): вполне может быть использовано против Вас...
Всё будет использовано против нас. Закон жанра.
Gladiator писал(а): И это правильно - зачем изобретать велосипед?
Это абсолютно неправильно - жрать дерьмо только потому что его жрут на Западе. А та юридическая обстановка, коия сейчас устоялась на Западе, и коию усиленно натягивают на эрфийскую медицину - это поедание говна большими ложками.
Вы сильно ошибаетесь, думая, что если вы будете строго соотв инструкциям и сертификатам - вас это спасет. Судья влепит ровно тоже самое, просто поищет другие поводы для влепления.
Совдепия, 1937й.
Вопрос в анкете: с какого боку спите с женой?
Мужик думал, думал... Если напишет, что справа - дадут десятку за правый уклон. Если напишет, что слева - дадут десятку за левый уклон.
Написал, что с женой не спит, а занимается онанизмом.
Дали десятку за связь с кулачеством и растрату семенного фонда.
Чтите Историю, в ней все ответы на всё.
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

Почему же? Еще как покупаем. И лекарства тоже.
zhogl не совсем понял; Вы за свои личные деньги покупаете лекарства? Почему?
necron12
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:51

Сообщение necron12 » .

Было дело, за свои покупали протакрил в магазине торгующем расходкой для стоматологов, т.к. краниоплатику было нечем делать.
Сейчас я бы на такое не подписался, по причинам описанным Гладиатором.
По теме ТС было и компьютеры приносили и проводили их как "ответственное хранение" или что-то в этом роде.
А сейчас использую несертифицированный телефон для общения с родственниками пациентов и не стоящий на балансе больницы молоток из какого-то набора "Юный невролог".
А кофеварку на время КРУ прятала сестра-хозяйка в одной ей известных местах.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

zhogl писал(а): Вы сильно ошибаетесь, думая, что если вы будете строго соотв инструкциям и сертификатам - вас это спасет. Судья влепит ровно тоже самое, просто поищет другие поводы для влепления.
Нет. Не влепит. И поводы искать не будет, если Вы сами их не дадите.
Вы наверное, будете удивлены - но я ни разу не встречал в Израиле предвзятого отношения судьи к врачу. Абсолютно все известные мне случаи вынесения обвинительного приговора медикам (включая, разумеется, мои собственные) были связаны с нарушениями тех или иных правил и инструкций.
Другое дело, что неукоснительно следовать современным стандартам и инструкциям дело тяжелое, скучное и неблагодарное - но я заранее знал на что шел и на кого учился...
Се ля ви :)
lexabez
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 23:38

Сообщение lexabez » .

Изначально написано Wased:

zhogl не совсем понял; Вы за свои личные деньги покупаете лекарства? Почему?

И мы покупаем. Пластины, винты, сетки.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

А как быть, когда персонал говорит родственнику: пойдите купите две системы и физраствора - сколько не жалко? Идём и покупаем. Говорят "спасибо".
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Wased писал(а): zhogl не совсем понял; Вы за свои личные деньги покупаете лекарства? Почему?
Не понял, что тут непонятного. Инвестиции в расходники же.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано Gladiator:
Абсолютно все известные мне случаи вынесения обвинительного приговора медикам (включая, разумеется, мои собственные) были связаны с нарушениями тех или иных правил и инструкций...
Вы идеалист. Найти нарушения можно даже у столба. А что до инструкций - так на практике они и сами себе, и друг-другу противоречат.
Думаете, вашего рентгенолога спасло бы, если бы он все-превсе выполнил, да еще бы и запротоколировал? а пациент честно забыл бы о водителе ритма? Не-а. Всё равно должен быть кто-то виноват.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Знакомо. Было в инспекции по несовершеннолетним, опись на стене. Смишно, типа: линейка дереввянная - одна штука, ручка шариковаяодна штука)
В детском садике как уезжал из беларуси, вот последние полгодя блять деревья поставили на баланс, на каждом дереве или кусте саморезом в дерево зафигачена табличка и на ней инвентарник))) Это было бы смешно...
Да у нас все подписано было, стулья столы клавиатуры, чайники покупали сами но они стояли на балансе. Потом изобрели налог на бутилированную воду и ее стали покупать сами. Столы служебками выбивали 8 лет, кондиционер служебками и справками из сэс с замерами температуры 12 лет))) но выбили.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

zhogl писал(а): Думаете, вашего рентгенолога спасло бы, если бы он все-превсе выполнил, да еще бы и запротоколировал? а пациент честно забыл бы о водителе ритма? Не-а. Всё равно должен быть кто-то виноват.
Все правильно.
За смерть пациента во время проведения рядового обследования кто-то ДОЛЖЕН нести ответственность. Это справедливо. Врач ОБЯЗАН был полностью убедиться в безопасности проведения МРТ - он этого не сделал (понадеялся на добросовестность пациента).
Я считаю, что в данном случае действительно можно говорить о допущенной халатности, а не о травле медиков со стороны судебных органов. В каждой профессии есть свои издержки...
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Gladiator писал(а): минимизировать риски
Не делать трупов.
А это мало связано с исполнением инструкций. А то и прямо противоречит. Вот напр, в стандарте для наркологии нет кордиамина (никетамида) и преднизолона. А если чо, то как? Вот и держим в процедурках оные снадобия, супротив стандарту. А при проверках прячем.
Шиза косит ряды медикусов.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

zhogl писал(а): Не делать трупов.
Труп - это квинтэссенция неприятностей :) К счастью, в большинстве случаев речь идет о не столь плачевных результатах деятельности врача...
В моей практике ни разу не было обвинений в смерти пациента (тьфу-тьфу-тьфу), хотя специализация по нейрохирургии предполагает повышенный процент летальных исходов (как, впрочем, и специализация кардиохирурга, онколога или реаниматолога). А вот по разного рода "мелочам" (с МОЕЙ точки зрения, разумеется) меня дергали много. До тех пор, пока я как отче наш не вызубрил все инструкции, правила и параграфы.
С тех пор вот уже лет 11 или 12 самым ушлым крючкотворам ни разу не удалось добиться выдвижения против меня хотя бы мало-мальски основанного обвинения. Потому что на любой вопрос я могу найти обоснованный ответ с ссылкой на соответствующий закон или регламент.
Так что могу лишь ещё раз повторить свой совет - "не давайте повода и да не судимы будете" :)
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Gladiator писал(а): С тех пор вот уже лет 11 или 12 самым ушлым крючкотворам ни разу не удалось добиться выдвижения против меня хотя бы мало-мальски основанного обвинения. Потому что на любой вопрос я могу найти обоснованный ответ с ссылкой на соответствующий закон или регламент.
Ну то есть высококвалифицированный специалист значительную часть своего времени занимается не тем, в чем он высококвалифицирован (и где, соотв, гарантированно может принести максимум пользы обществу, экономике и отдельно взятым гражданам, а юридическими дрязгами (доказываниями того, что он не дурак и не козел).
Очень мудро устроено современное западное общество, не находите?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

zhogl писал(а): Ну то есть высококвалифицированный специалист значительную часть своего времени занимается не тем, в чем он высококвалифицирован (и где, соотв, гарантированно может принести максимум пользы обществу, экономике и отдельно взятым гражданам, а юридическими дрязгами (доказываниями того, что он не дурак и не козел).
Так оно и есть :)
Впрочем, не обязательно тратить свое ВРЕМЯ - можно тратить свои ДЕНЬГИ (на оплату услуг квалифицированного юриста). Тут уж каждый выбирает сам...
zhogl писал(а): Очень мудро устроено современное западное общество, не находите?
Везде есть свои преимущества и недостатки. Я не идеализирую западную систему - я стараюсь взять от неё лучшее и не вляпаться в худшее.
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

Мы должны думать прежде всего о том, как обезопасить себя
Сейчас в любой больнице эта фраза озвучена в той или иной форме.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Gladiator писал(а): Я не идеализирую западную систему - я стараюсь взять от неё лучшее и не вляпаться в худшее.
Я не идеализирую старую совдеповскую систему здравоохранения - там были недостатки, и охрененные.
Я идеализирую баланс и гармонию.
В совковой медицине гармонии было мало, от этого было хреново. Но в современной западной модели гармонии и балансу еще меньше, и от этого еще хреновее.
Фраза зав амбулаторным отделением на сегодняшнем совещании: "Мы должны думать прежде всего о том, как обезопасить себя". Не о том, как увеличить выявляемость наркобольных, и не о том, как увеличить показатели средней продолжительности ремиссий. Проникнитесь.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

zhogl писал(а): Проникнитесь.
Проникся :)
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

"Мы должны думать прежде всего о том, как обезопасить себя". Не о том, как увеличить выявляемость наркобольных, и не о том, как увеличить показатели средней продолжительности ремиссий. Проникнитесь.
а что не так? Вы что- присягу давали- " в случае необходимости не щадить здоровья и самой жизни.." ? Нет? ну тогда все правильно - личная безопасность- хоть от "дерганых" пациентов,хоть от не менее "дерганых" прокуроров- должна быть на первом месте
Elseve
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:28

Сообщение Elseve » .

Изначально написано Gladiator:

Нет
ЛЮБОЙ инструмент или лекарство (будь то шовный материал, компьютерный томограф или упаковка аспирина), не поставленный на баланс медицинского учреждения, является не сертифицированным для назначения/применения на территории данного медицинского учреждения.
Приобретая и используя в больнице личный инструмент без надлежащего нормативного оформления, Вы нарушаете Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 532-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок", а также Федеральный закон ?317-ФЗ Статья 6.28 "Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий"

Это все прекрасно, но, сорри, какого хрена я должен отдавать при увольнении свое государям?
Elseve
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:28

Сообщение Elseve » .

Gladiator писал(а): Проникся
И я. Пздц
silent___hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:05

Сообщение silent___hunter » .

"Мы должны думать прежде всего о том, как обезопасить себя"
а везде так. Не только в вашемотделении,не только вообще в минздраве,а вообще везде
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей