Почему многие боятся сами класть плитку?

haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано xwing:

Как она может не резатся? Подбирать размер плитки под размер помещения?
И што - художник-дизайнер должен ткнуть ему в стену - вот отсюда начинай?
Хз как это возможно не резать вообще, разве что само помещение строить зарание под размер плитки. И нахер проектировщик-дизайнер на одну ванную-то? ИМХО если чел плитку кладет то должен уметь считать а если нет то он рукожопый мудак.

Не размер плитки подбирать, а перегородки в размер ставить. Дизайнер ничего не тыкает - на выходе пакет документации. Рассчитано по каталогам на конкретную плитку, конкретную сантехнику и даже мебель. Бывают и накладки - переделывают, а бывает и так сойдёт.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано HARON:

Не размер плитки подбирать, а перегородки в размер ставить. Дизайнер ничего не тыкает - на выходе пакет документации. Рассчитано по каталогам на конкретную плитку, конкретную сантехнику и даже мебель. Бывают и накладки - переделывают, а бывает и так сойдёт.

Перегородки можно ставить когда перепланировка возможна. А когда надо иметь дело с существующим помещением - никак.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано xwing:

Перегородки можно ставить когда перепланировка возможна. А когда надо иметь дело с существующим помещением - никак.

Так у этих пройдох куча вариантов, они, дизайнеры, за это деньги получают.
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

xwing писал(а): А когда надо иметь дело с существующим помещением
находим грамотного технаря, с опытом всех работ, и полностью доверяемся его опыту....выйдет дешевле тупых дефачек, которые основ эргономики не вкуривают (чего стоит "дачный ответ" и "квартирный вопрос"...реально ржу в голос....)Поверьте, есть люди, которые все предусмотрят, и на "вырост"....Но тут либо доверять человеку полностью (хотя дизагнерам вроде полностью верят) либо самому иметь видение всего, чего еще нет...хорошее воображение....Есть много спецов, которые сделают без проэкта и лишних трат....под конкретно поставленные задания....Я просто сам из этих....Но не люблю с незнакомыми работать, если только прошлые клиенты меня рекомндуют, и они готовы поставить задачи, показать картинки, чего "в принципе хотели бы" , отдать ключи, и платить по счетам и за работы....пока ни кто не жаловался
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано HARON:

Так у этих пройдох куча вариантов, они, дизайнеры, за это деньги получают.

Хз как двигать стены в доме, где постоянно живешь, в моем случае их двигать было просто некуда.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано митяй:

находим грамотного технаря, с опытом всех работ, и полностью доверяемся его опыту....выйдет дешевле тупых дефачек, которые основ эргономики не вкуривают (чего стоит "дачный ответ" и "квартирный вопрос"...реально ржу в голос....)Поверьте, есть люди, которые все предусмотрят, и на "вырост"....Но тут либо доверять человеку полностью (хотя дизагнерам вроде полностью верят) либо самому иметь видение всего, чего еще нет...хорошее воображение....Есть много спецов, которые сделают без проэкта и лишних трат....под конкретно поставленные задания....Я просто сам из этих....Но не люблю с незнакомыми работать, если только прошлые клиенты меня рекомндуют, и они готовы поставить задачи, показать картинки, чего "в принципе хотели бы" , отдать ключи, и платить по счетам и за работы....пока ни кто не жаловался

Справляюсь сам и без технаря пока... надо вот вторую скоро делать , единственное может каких-то мексов найму чтоб сломали то что есть, с этим они справятца. А дизайн там незамысловат ибо помещение не очень огромное и двигаца некуда.
В прошлый раз зафигачил пол и стены из цементной доски, если через много лет кому-то придется ломать - я им сильно не завидую. Но ее теперь хоть до потолка водой заполни - не раскиснет. В этот раз хочу на пол мягкую мембрану ради интересу.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

HARON писал(а): они, дизайнеры, за это деньги получают.
У нас подавляющее большинство (кроме, наверное, хуожественой ылиты, из тех, которым квартиры делают по ящику) совершенно не готово обращаться к дизайнерам.
И слово само считают ругательным, и платить за их работу не готовы.
Я в этом убедился, когда в прошлом годе открывал здесь тему, про обращение к дизайнеру для переделки квартиры.
Справедливости ради должен сказать, что рынок соответствующих услуг у нас совершенно не развит. Неизвестно, к кому обращаться, чтобы в итоге не получилась такая же неудобоваримая хрень, как по ящику.
Да и денег на это у большинства нет. Ведь по проекту, который сделает дизайнер, строить дальше должна и соответствующая фирма, обычно - та же самая, с которой работает и дизайнер. Обычные Петя и Вася (не говоря уже о Равшане и Джамшуте) даже не знают, куда им этот проект засунуть...
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Да и денег на это у большинства нет. Ведь по проекту, который сделает дизайнер, строить дальше должна и соответствующая фирма, обычно - та же самая, с которой работает и дизайнер. Обычные Петя и Вася (не говоря уже о Равшане и Джамшуте) даже не знают, куда им этот проект засунуть...
Так я и начинал тему с денег - дело не дешевое и работы там по проектированию очень много. И проект привязан и к квалифицированным рабочим, и к материалам, а как первое, так и второе, тянет на хорошие деньги. Зато вы на этапе чистое поле уже имеете визуализацию помещений, вплоть до последней розетки и табуретки. У меня на это абсолютно нет средств и уже не будет, как и на подобные услуги - это не уровень рукастого Пети, так и на ту-же плитку с мебелью - это не уровень ближайшего строительного магазина.
Кроме того, большое заблуждение, что человек впервые увидевший кривые стены и купивший кривую плитку, сможет ровно все поклеить, а времени это займёт массу, я тоже когда-то начинал и отделка своей котельной вызывает ехидную улыбку. Не могу сказать, что обожаю делать ремонт и бегу домой, чтобы наклеить очередной квадрат обоев или прикрутить плинтус - но довольно успешно с этим справляюсь, ибо вынужден. Не умею и не получается работать с деревом, не располагаю инструментом - так и не берусь ни за установку дверей, ни за изготовление простейшей мебели, прощ, лучше и быстрее заработать и оплатить, не в средние века живем.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано митяй:

находим грамотного технаря, с опытом всех работ, и полностью доверяемся его опыту....выйдет дешевле тупых дефачек, которые основ эргономики не вкуривают (чего стоит "дачный ответ" и "квартирный вопрос"...реально ржу в голос....)Поверьте, есть люди, которые все предусмотрят, и на "вырост"....Но тут либо доверять человеку полностью (хотя дизагнерам вроде полностью верят) либо самому иметь видение всего, чего еще нет...хорошее воображение....Есть много спецов, которые сделают без проэкта и лишних трат....под конкретно поставленные задания....Я просто сам из этих....Но не люблю с незнакомыми работать, если только прошлые клиенты меня рекомндуют, и они готовы поставить задачи, показать картинки, чего "в принципе хотели бы" , отдать ключи, и платить по счетам и за работы....пока ни кто не жаловался

Кстати, вариант. Не всегда, но бывают такие люди. Я санузел сам спроектировал, помещение небольшое, квадратов на пять, так-сяк прикинул, купил необходимое и позвал приятеля - рамы навесить, бачок собрать, трубы по стенам развести...он на пальцах мне раскидал отличную планировку - стиралка уезжает в подвал, на ее место ванна, а на куче свободного места большой умывальник (это когда с локтей на пол не капает), унитаз, биде и писсуар...покрутил я носом, прикинул стоимость ещё двух рам, квадратного биде и писсуара, замену уже купленной раковины, плюс объём дополнительных работ, плюс перенос розеток - и отказался. Но на заметку взял.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

HARON писал(а): Не умею и не получается работать с деревом, не располагаю инструментом - так и не берусь ни за установку дверей, ни за изготовление простейшей мебели, прощ, лучше и быстрее заработать и оплатить, не в средние века живем.
Максимум, что я себе могу позволить сделать самостоятельно (по навыкам и имеющемуся дома инструменту) - это работа с деревом.
По молодости, когда времени и здоровья было больше, я самостоятельно устанавливал и остеклял ограждение лоджии, полностью перебирал и собирал заново лестницу на второй этаж 9у родителей была квартира в два этажа), к той же лестнице делал деревянную обшивку (чтобы отделить от комнаты).
Благо, из инструментов были нужны только ножовка, рубанок, дрель и молоток. :)
Примеро то же и сегодня, только дрель аккумуляторная, а ножовка электрическая. Зато рубанка нет... куда-то засунул при переезде :(.
Еще есть отвес и лазерная рулетка.
Сил и времени хватает только, чтобы собрать из досок самодельный стеллаж, да вот недавно двери на стенной шкаф в туалете навесил (заодно впервые освоил подбор и установку фиксирующих мебельных петель :)).
Ну и всякая там сборка купленной мебели из Икеи, навеска кухонных шкафчиков на направляющую-рельс, установка карнизов для штор и пр. Классический набор еще с советских времен.
А что-то более серьезное делать - нужно:
а) свободное время после работы, которого нет,
б) инструмент, хотя бы полупрофессиональный, которого тоже нет,
в) навыки, которые в принципе можно со временем приобрести, но на первые плоды нельзя будет смотреть без слез... а ведь нам в этой квартире жить, :(
г) и здоровье, которого уже мало.
Например, за время ремонта было столько цементной и прочей пыли, что только на ее уборку каждый вечер (после ухода рабочих) уходило часа два. (У нес не было возможности никуда выехать из квартиры на время ремонта). И все равно ее оставалось столько, что у меня начиналась астма. С трудом удалост избавиться от пыли и от приступов только после завершения ремонта и полного мытья всей квартиры.
А рабочие-то всем этим дышат по 8 часов (несмотря на то, что в респираторах)!
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Благо, из инструментов были нужны только ножовка, рубанок, дрель и молоток.
Примеро то же и сегодня, только дрель аккумуляторная, а ножовка электрическая. Зато рубанка нет... куда-то засунул при переезде .
Это не инструмент для работы с деревом, поймите правильно :) , даже ручной фрезер ещё не инструмент, как впрочем и бытовая циркулярка, ею опалубку можно пилить, а не с деревом работать. Возможно руки мои виноваты. У меня сосед фанат дерева, как разложит свои станки - этим распустить, этим торцевать, этим запиливать...а в случае с мебелью ещё все сложнее, особенно если древесина интереснее сосны или елки.
Кстати, о мебели, был в цеху у одного мастера, основа всего инструмента - фрезер чпу, а большая часть его рабочего времени в кабинете за компьютером.
WOLF63rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7102
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 16:28

Сообщение WOLF63rus » .

Не размер плитки подбирать, а перегородки в размер ставить. Дизайнер ничего не тыкает - на выходе пакет документации. Рассчитано по каталогам на конкретную плитку, конкретную сантехнику и даже мебель.
Это тогда надо у Земскова ремонт заказывать. Цена будет соответствующая.
У нас подавляющее большинство (кроме, наверное, хуожественой ылиты, из тех, которым квартиры делают по ящику) совершенно не готово обращаться к дизайнерам.
И слово само считают ругательным, и платить за их работу не готовы.
И правильно делают. Потому что хороших дизайнеров мало. Дизайнер должен еще разбираться в основах строительства. Иначе грош цена такому дизайнеру. Потому как нарисуют абсолютно нежизнеспособную муйню.
Кроме того, большое заблуждение, что человек впервые увидевший кривые стены и купивший кривую плитку, сможет ровно все поклеить, а времени это займёт массу
Это не заблуждение. Делал ванную с нуля. В итоге все получилось не идеально конечно, но вполне прилично. Многие "мастера" хуже делают, потом специально обращал внимание на качество отделки ванных комнат, когда был у кого нибудь в гостях.
Времени да, заняло много. И сама работа и изучение информации по данному вопросу. Но результат вполне удовлетворил. Думал что все намного хуже выйдет
Еще очень важный момент, это отсутствие необходимого инструмента. Вот без него реально тяжело и намного дольше по времени.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

HARON писал(а): Это не инструмент для работы с деревом, поймите правильно
Зачем мне это понимать? Какой инструмент был доступен в магазине 40 лет назад - такой и покупался. Другого не было.
WOLF63rus писал(а): И правильно делают. Потому что хороших дизайнеров мало. Дизайнер должен еще разбираться в основах строительства. Иначе грош цена такому дизайнеру. Потому как нарисуют абсолютно нежизнеспособную муйню.
Дизайнер мне не сват и не брат, поэтому спорить не буду. :)
Как рядовому обывателю угадать, что попадешь на дизайнера уровня Земскова?
Именно это я и имел в виду.
WOLF63rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7102
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 16:28

Сообщение WOLF63rus » .

Дизайнер мне не сват и не брат, поэтому спорить не буду.
Как рядовому обывателю угадать, что попадешь на дизайнера уровня Земскова?
Именно это я и имел в виду.
Я думаю, что рядовому обывателю с типовой квартирой и ограниченными средствами на ремонт дизайнер абсолютно ни к чему. Достаточно найти хорошего опытного мастера, который сам все спроектирует, рассчитает и сделает.
А то показывают потом мастеру картинку которую дизайнер нарисовал, а тот за голову хватается. Потому как оказывается что сей проЭкт в данном помещении никак невозможно воплотить в жизнь.
Ну а дизайнеров уровня Земскова оставим ылите.
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

WOLF63rus писал(а): Достаточно найти хорошего опытного мастера, который сам все спроектирует, рассчитает
главное, не забывать это работой считать, и оплачивать.....а то бывают типы, пару дней с ним катаешься, материалы закупаешь, потом таскаешь (потому, что в Петровиче дорого, и доставка дорогая....) а потом хоть пару тыщь на горючку не даст.... Вот так на шею и садятся.....экономисты....
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано WOLF63rus:

Это не заблуждение. Делал ванную с нуля. В итоге все получилось не идеально конечно, но вполне прилично. Многие "мастера" хуже делают, потом специально обращал внимание на качество отделки ванных комнат, когда был у кого нибудь в гостях.
Времени да, заняло много. И сама работа и изучение информации по данному вопросу. Но результат вполне удовлетворил. Думал что все намного хуже выйдет
Еще очень важный момент, это отсутствие необходимого инструмента. Вот без него реально тяжело и намного дольше по времени.

Тоже сам делал,там не то что стены - балки прергородок, к которым крепился регипс (дом фрейм) были кривые. И менял и подкладывал под доску спейсеры,
чтоб выровнять,длинным уровнем намахался вдоволь.Все вышло ровно и швы ровные,потом уже понял, что сделал много лишней работы выводя стены в идеал. Главное знать как делать правильно и не нарушать технологию, даже размер гребенки должен быть правильный к размеру плитки, все мелочи важны.
Вот пример - приятелю делал профессионал, на самом деле добросовестный и хороший строитель, положил доску на пол так, что в швы между досками лезвие не вставить, идеально. Но! Производитель цементной доски в своей инструкции
четко указывает обязательную ширину зазора и обработку швов армирующей лентой сверху. Просто человек инструкции не читал. Поскольку я не профессионал и не знаю где важно а где и так сойдет - все делаю четко по букве. Не подводит пока.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано митяй:

главное, не забывать это работой считать, и оплачивать.....а то бывают типы, пару дней с ним катаешься, материалы закупаешь, потом таскаешь (потому, что в Петровиче дорого, и доставка дорогая....) а потом хоть пару тыщь на горючку не даст.... Вот так на шею и садятся.....экономисты....

Очень многие ищут подешевле и потом получая продукт работы рукожопов со дна ниши рынка услуг долго ругают всех строителей. Понимание что качество стоит денег есть далекоо не у всех.
Мне когда меняли систему отопления/кондиционирования приглашал на оценку 4 или 5 бригад, выбрал не самых дешовых но самых ,с моей точки зрения,знающих и вменяемых.Сразу предупредил мне не надо дешевле,надо лучше, поэтому экономить на системах не будем. Овердофига их клиентов устанавливая систему, которой работать лет 20 экономят скажем 600-700 баксов,выбирая бранд чуть подешевле... вот этого никогда не пойму. За всякое гавно типа шмоток и машын люди готовы переплатить за оборудование и материалы - нет.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Считать что отсутствие проекта просто сэкономит бабло заказчику неверно. Это сильно удлинит время стройки и ремонта, а если исполнитель окажется малоопытен или безмозгл - то еще и появятся переделки, то есть деньги на ветер.
Причем проекта желательно оба, и технический и дизайнерский. Хотя бы в общих чертах.
WOLF63rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7102
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 16:28

Сообщение WOLF63rus » .

Считать что отсутствие проекта просто сэкономит бабло заказчику неверно.
Грамотно оформленный проект предоставляют только серьезные фирмы. Их услуги стоят очень не мало. Многим людям это не по карману. В то же время многие мастера частники работают без всяких проектов и выдают вполне отличный результат. За более умеренную плату. Так что вопрос спорный.
Это сильно удлинит время стройки и ремонта
Не факт.
а если исполнитель окажется малоопытен или безмозгл
То никакой проект не поможет.
WOLF63rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7102
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 16:28

Сообщение WOLF63rus » .

выбирая бранд чуть подешевле...
К сожалению, сейчас дороговизна брЕнда не есть показатель его качества.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

WOLF63rus писал(а): В то же время многие мастера частники работают без всяких проектов и выдают вполне отличный результат
По сути, это наиболее правильный вариант - поэтапное проектирование. Хоть какая фирма, но спроектировать полностью все работы и всю геометрию с подбором материалов перед работами нереально.
Но изначально обязательно предварительный дизайнерский и общетехнический проекты, с расчетом всех параметров, исключая появляющиеся впследствии нюансы.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

WOLF63rus писал(а): Не факт.
Факт. Вот конкретный пример: надо возводить перегородки. заказчик не может сказать какой ширины будущее помещение, потому что не знает ванна будет или кабина, и где воткнуть стиралку, и где будет дверной проём. Всё упирается и в комплект ванной мебели, и в варианты унитаза с раковиной. Это продолжается бесконечно. Плюс место устройство двери в санузел увязано с расположением мебели в коридоре.
Я выдаю миллиметровый план, фигурки мебели и сантехники из бумаги - и начинается подбор, который потом надо увязать с наличием в магазине. :) Это пипец!
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Ursvamp писал(а): Я выдаю миллиметровый план, фигурки мебели и сантехники из бумаги - и начинается подбор, который потом надо увязать с наличием в магазине. Это пипец!
О да, как вспомню... :(
Я с миллиметровкой и фигурками из бумаги наигрался лет 30 назад, когда на пару с женой обустраивал свою первую персональную квартиру, подбирал для не мебель и пр. :)
С тех пор я вместо бумаги использую компьютер (айтишник я, в конце концов, или где!?), и программы типа Sweet Home 3D.
Но смысл тот же - до начала работы убедиться самому, и продемонстрировать жене, что в ванной комнате поместятся чугуниевая ванна заданных размеров, инсталляция с унитазом, раковина, стиральная машина, газовая колонка, и останется место для двери. :)
То же самое - в туалете, и еще нужно было не забыть про толщину стен (каркас + гипрок + кафельная плитка), и рассчитать, на сколько передвинуть стенку между туалетом и ванной (чтобы сидя на унитазе, не упираться локтями в стены, а коленками - в дверь), и на сколько отодвинуть стенку между санузлом и коридором, и чтобы двери санной, туалета, кузни и комнаты не цеплялись друг за друга. И чтобы у сливных труб был правильный уклон и осталось место для их присоединения к стояку.
И только после этого можно было объяснять задачу строителям и советоваться с ними.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Вчерась неожиданно понял что 20 квадратов плитки это не кот насикал, а 400 кг веса. Хорошо еще клей не купил, денег на него не хватило. Там бы точно в машине чего не надо погнуло.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

bairat писал(а): Вчерась неожиданно понял что 20 квадратов плитки это не кот насикал, а 400 кг веса.
Когда мы покупали керамогранит и плитку в Леруа, то доставку оформляли в магазине. Включая и подъем на этаж до указанного места в квартире.
От меня требовалось только погрузить упаковки на тележку и довезти до кассы.
Но на следующий день после этого я не мог спину разогнуть... :P
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Nick Brake писал(а): плитку в Леруа
Вот это зря кстати. Выбор там небольшой, и ничего приличного не замечал. Работу Вы проделали дорогую и долгую, надо было по Энгельсу проехаться.
Nick Brake писал(а): я вместо бумаги использую компьютер (айтишник я, в конце концов, или где!?), и программы типа Sweet Home 3D.
Какие тут программы, только осязаемые бумажки в масштабе. И то, считаешь одно, привозят другое. Сейчас приперли кабину со сливом прямо на уровне пола. Их видимо делают для вертикального подключения. И миллиметраж задолбал.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано Nick Brake:

Когда мы покупали керамогранит и плитку в Леруа, то доставку оформляли в магазине. Включая и подъем на этаж до указанного места в квартире.
От меня требовалось только погрузить упаковки на тележку и довезти до кассы.
Но на следующий день после этого я не мог спину разогнуть... :P

По их карте мой дом находится в третей зоне доставки, накладно получается там машину заказывать.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

bairat писал(а): По их карте мой дом находится в третей зоне доставки, накладно получается там машину заказывать.
А я даже не знаю, в какой мы зоне. :)
У нас самое накладное получается - это подъем на 4 этаж без лифта.
Но других вариантов нет.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

В процессе
Изображение
msk@afkon.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 21:46

Сообщение msk@afkon.ru » .

Изначально написано Starrover:
Применительно ко мне : положить плитку мне не хватит терпения,так что проще нанять "обделочника", как я их зову).

А если «a href="https://afkon.ru/fs/"»фасадную плитку«/a» взамен обычной не отвалиться?
«a href="https://afkon.ru/fs.html
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей