Почему многие боятся сами класть плитку?

USSR Moscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:34

Сообщение USSR Moscow » .

Молодца
Куле
Остальные пусть завидуют молча
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано avkie:
глаза боятся - руки делают.
хочешь сделать хорошо - сделай сам.
сто раз бывало - платишь нормальные деньги, косяки парят, что лучше б сделал сам

+ 1 000 000
Перфекционизм - наше всё.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Просто плитку класть только тем, кто результатом будет доволен. Нормальная облицовка сложна и времени занимает много - если результат нужен отличный. Рядовой плиточник уложит быстро, хреново, примерно как те, кто говорит что это просто и легко.
Я сейчас на объекте сам впрягся, потому что надо качество за деньги, а смежные работники так не могут - им бы валом ляпать. Тонкостей в работе масса, а супертехнологии далеко не всегда помогают. Попробую сунуть фотку процесса.
Изображение
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Сам я эту работу люто ненавижу, и стараюсь не делать, но не было выхода. Объект полностью сам веду.
Результат космический получается, по окончании могу показать, но это не скоро будет - другие этапы еще на очереди.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Ursvamp:
Просто плитку класть только тем, кто результатом будет доволен. Нормальная облицовка сложна и времени занимает много - если результат нужен отличный.

А что делать тем, кто не бывает доволен результатом? Я как ни стараюсь - всегда вижу, где можно было сделать лучше, интереснее...
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

Ursvamp писал(а): я эту работу люто ненавижу, и стараюсь не делать, но не было выхода.
я вот эту работу люто ненавижу....из серии ощути себя кротиком....все изнутри крепится....но приходится
Изображение
Изображение  писец картинки вставляются.... :( вот тока вчера доделал....красиво, продумано, НО....нет удовлетворения....заказчик просто рад, а мне как то грустно.....
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Sobol писал(а): Почему многие боятся сами класть плитку?
Ну, боятся. Ибо страшно.
На фото, кстати, весьма напуганный человек...
Изображение
USSR Moscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:34

Сообщение USSR Moscow » .

Изначально написано Ursvamp:
Просто плитку класть только тем, кто результатом будет доволен. Нормальная облицовка сложна и времени занимает много - если результат нужен отличный. Рядовой плиточник уложит быстро, хреново, примерно как те, кто говорит что это просто и легко.
Я сейчас на объекте сам впрягся, потому что надо качество за деньги, а смежные работники так не могут - им бы валом ляпать. Тонкостей в работе масса, а супертехнологии далеко не всегда помогают. Попробую сунуть фотку процесса.

Ага, сам себя не похвалишь, не похвалят :P :P :P
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

USSR Moscow писал(а): Ага, сам себя не похвалишь, не похвалят
А я тоже перфекционист. Не умею плохо. Это кстати весьма убыточно. :(
HARON писал(а): А что делать тем, кто не бывает доволен результатом? Я как ни стараюсь - всегда вижу, где можно было сделать лучше, интереснее...
Раз есть тяга к идеальному - надо делать идеально, с проектом инженерным и дизайнерским, подбором хороших материалов, соблюдением технологий. И оно получится обязательно.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

alexaa1 писал(а): отделочники всегда были нижайшей кастой среди строителей.
Это молдаванские и прочие - наверно, нижайшая каста, потому что головожопы от рождения. Нормальный отделочник ценится уж повыше бетонщика. Хотя "отделочник" - понятие широкое..
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Ursvamp:

Это молдаванские и прочие - наверно, нижайшая каста, потому что головожопы от рождения. Нормальный отделочник ценится уж повыше бетонщика. Хотя "отделочник" - понятие широкое..

Национальность здесь не при чем. Например отделка гипсом... Спросите здесь - сложно-ли работать с гипсокартоном? Вам каждый первый скажет, мол очень все просто, вот только мастер такие кренделя из него выкручивает, что не у каждого фантазии хватит просто представить.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

митяй писал(а): я вот эту работу люто ненавижу....из серии ощути себя кротиком....все изнутри крепится....но приходится
А что это вообще такое? Сауну отделываешь?
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

HARON писал(а): Национальность здесь не при чем
да как сказать... Процент пряморуких молдаванских строителей с финскими или немецкими будем сравнивать? :D Гастар он и есть гастар - вчера огороды копал, сегодня экономщикам плитку кладет как умеет.
HARON писал(а): только мастер такие кренделя из него выкручивает, что не у каждого фантазии хватит просто представить.
Может чел имел ввиду важность вида работ в сравнении? Без обоев или плитки жить можно, а без кровли или фундамента - никак. :)
Я бы по блатоте работы тоже разделил. Поскольку владею десятком строительных специализаций, могу сравнивать. Самое вкусное - дизайнер, хотя тоже есть нюансы - зависимость от наличия материала, от геометрии и от индивидуума, заказавшего объект. Проектировка тоже с одной стороны не пыльно, с другой, если грамотно делать - голова треснет.
Больше люблю электрику и сантехнику. Кафельные работы ненавижу из-за сложности и грязи, но результат, пожалуй, наилучший именно на финише кафельных работ.
Малярка - тоже грязь и сырость, а трудней всего потолки тереть абразивом.
Возьмем кладочные работы внутри квартир. Идеально и грамотно сделать стенки - долго! А чуваки прилетные за пару дней могут выложить, потом хоть не рассветай. Но грамотно и стоит в 10 раз дороже.
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

Ursvamp писал(а): А что это вообще такое? Сауну отделываешь?
ну да...полки в бане.....работа интересная, но жутко неудобная....везде лежа и в 3звезды согнувшись.....
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

митяй писал(а): работа интересная, но жутко неудобная....везде лежа и в 3звезды согнувшись.....
я как-то сидя в платяном шкафу проводку ремонтировал и продлевал ( за задником ). :) Перфоратор не помешался горизонтально.
Duga
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:53

Сообщение Duga » .

[BТема: Почему многие боятся сами класть плитку?][/B]
Оно не то что б боятся. а у многих здесь ещё память о советской плитке пропеллером и цементе с песком.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Вчера 4 часа устанавливал хромированные концевые профили на портал ( откос ). Сегодня по лазеру возвел стену - подрезанная плитка от профиля до вертикального фриза шла одного размера до 300 микрон точностью.. Фриз будет светиться. Надо будет только дотронуться до неприметного хромированного колпачка на одной из плиток. :) Подрез плитки зашлифован так, что не отличить от родной фаски. Правило к стене просто прилипает.
Это все так делают? Сомневаюся чойта. :)
Андрей Владивосток
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 17:35

Сообщение Андрей Владивосток » .

А это оправданно, выводить отделку с такой точностью? По мне, так нет. Всё равно, что топор наточить до бритья. Глаз всё равно не видит неровностей меньше 0.5-1 мм.
Андрей Владивосток
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 17:35

Сообщение Андрей Владивосток » .

Я встречал случай, когда заказчик потребовал от строителей сделать ванную комнату строго прямоугольной в плане. Парни на одну из стен накидали 12 см штукатурки, другую срубали на 5 см. Не от большого ума это всё.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Андрей Владивосток писал(а): А это оправданно, выводить отделку с такой точностью? По мне, так нет.
При этой точности ошибки не будут заметно нарастать и не придется вилять швами или еще как-то. да и сведение швов в последнем углу будет идеальным. Плитка, с которой я сейчас работаю, далеко не идеал, хотя и не дешевая, поэтому прямо уж "perfection" не получится. Сейчас есть т.н. "ректификат" - плитка с обрезанным на заводе краем и без фасок, ценник порядка 5 - 10 тыс за метр, и надо плоскости смотреть еще, и на винт тоже. :) Так ее и укладывать проще, ничем жертвовать в геометрии не придется.
Профили тоже есть прямые, по 5 тыс. за штучку, и подешевле, по 1 тыс. Сейчас устанавливал те что по тысяче, они выгнуты немного, потому столько и промаялся. Надо было их напрягать и не дать при этом на винт уйти. Хотел к одному из профилей емкостно-сенсорный провод припаять, чтоб был выключателем, но чего-то боюсь, что он сам по себе составит значительную величину и работать не будет как надо.
А так, я всего лишь человек, и косяки тоже бывают.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Андрей Владивосток писал(а): Не от большого ума это всё.
Если идиосинкразия на параллельность зашкаливает, то почему б и нет? :)
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6736
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано Sobol':

Выложил фартук на кухне.

И у меня было, лет уже 20 назад! До сих пор висит, и вроде ровно всё даже - сам удивляюсь. Клал в первый раз в жизни, больше пока не доводилось. :-)
Аватара пользователя
Manowar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28063
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Manowar » .

вот скажу собственный опыт: клал лет нацать назад клал плитку в туалете на цемент с пва, всё ок. недавно решил пол постелить плиткой на осб - куй там! ни на чо не ложицца. смеси разные, сетка штукатурная и тыпы.. отваливаецца и всё тут. постелил линолеум
потом уже знающие люди подсказали, надо было на монтажную пену класть
Do Not Baptize My Land!!!
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Manowar писал(а): решил пол постелить плиткой на осб - куй там! ни на чо не ложицца.
Двухкомпонентный паркетный клей.
Изображение
Он хоть и заявлен как паркетный, но клеит сцуко все.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

На древесное покрытие кафель класть можно только на безводные мастики и клеи, при высыхании которые становятся малоэластичными. Для водноосновных клеев надо на древесную плиту прикручивать минеральный лист, любой - гипрок, гвл, смл, шифер, цсп, аквапанель и тд.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Заехал недавно к приятелю на объект, он там навески делал. Кафель мастак какой-то уложил до него, за неделю или чуть больше.. :D 45 квадратов! Взял по 800 за метр. Это полный пинцет, кривизна укладки заметна в темноте. :) Представляю как он ее приклеил. А чего представлять - при сверлении за плиткой клея не обнаруживается. :) Видимо, узбекская школа - на 3 плюшки клеил.
Чурки при кажущейся дешевизне просто наносят огромные убытки. Дом ЦДС, все 15 этажей по всем площадям - плитка напольная отвалилась. Теперь жильцам да свои кровные переделывать. А переделка дороже получается чем сразу сделать.
Салон KIA, офигенный керамогранит, дорогой, укладывали мд-чурки. Отвалился по всей площади, она огромная. теперь салон надо закрывать, переделывать всё. Если вовремя не переделать, керамогранит весь поколется, уже начал.
Мастер, если невозможно применить систему быстрой укладки, за день уложит 2,5 - 3 метра. Любое ускорение уже за счет качества работ. Ну и цена поэтому немалая. Она оправдывается ровностью и долговечностью. Стены надо прямые для укладки делать. Грунты применять нужные, клей хороший. А если налепят на плитонит да на пыль, но по 800 за метр - получите головняк, с которым жить остаток жизни.
Помнится, меня баба одна подвинула с объекта из-за сроков. А делала себе на оставшуюся жизнь хату. Не могла лишний месяц подождать. Ну, я ушел, пришли студенты и забубенили ей быстроремонт. Потом оконщик мне звонил, говорил что они ей напороли вкривь да вкось. Думаю, и технологию они ей не стали выполнять, конечно. Через год дошли слухи что у нее там проблемы начались уже. :) И что эта дура будет делать свой остаток жизни на пенсию - отвалившуюся штукатурку на шурупы прикручивать да провода сгоревшие прищепками стягивать? А месяц тот давным-давно улетел, она и не вспомнит, зачем он ей был нужен.
Все считают деньги, только такие дураки как я - сами себе хуже делают. :)
Вон на автосервисе, сократили тариф на покраску мастерам - они быстренько опустили технологические этапы. :D На вид всё то же самое, а отваливаться или гнить начнет гораздо раньше.
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Ursvamp писал(а): На древесное покрытие кафель класть можно только на безводные мастики и клеи, при высыхании которые становятся малоэластичными.
Вот как раз про такой клей и я говорю.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Ursvamp писал(а): Мастер, если невозможно применить систему быстрой укладки, за день уложит 2,5 - 3 метра. Любое ускорение уже за счет качества работ. Ну и цена поэтому немалая. Она оправдывается ровностью и долговечностью. Стены надо прямые для укладки делать. Грунты применять нужные, клей хороший. А если налепят на плитонит да на пыль, но по 800 за метр - получите головняк, с которым жить остаток жизни.
в удивительное время мы живем.
когда просто сделать ПО ТЕХНОЛОГИИ (т.е. ровно так, как положено, предусмотрено производителем, итд) считается уже вершиной мастерства :(
усугубляется это дело тем, что бОльшая часть "строителей" - бестолочи, к тому же воинствующие бестолочи (т.е. жлобье).
тоесть даже когда над ними стоишь и говоришь как надо делать (тупо читая инструкцию) они отмахиваются и смотрят на тебя как на врага....
и это еще за твои же деньги.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

handmade писал(а): в удивительное время мы живем.
когда просто сделать ПО ТЕХНОЛОГИИ (т.е. ровно так, как положено, предусмотрено производителем, итд) считается уже вершиной мастерства
Тут 2 момента. Для работы с соблюдением технологии нужна ответственность и совесть, так можно сказать. Потребитель не сразу узнает, делали ему хорошо или быстро. Но эти 2 момента никем кроме их обладателя не контролируются. :)
Ну и второе - работу по технологии далеко не каждый заказчик желает оплачивать. Нанимает дешевых работников и не оговаривает то, о чем и понятия не имеет. Каждый сам себе начальник. Покупая у бабки в переходе пирожок, не удивляйся, если он с кошачьим мясом. Нанимая обезьяну в работники, будешь обманут так же. Чтоб избежать обмана, даже мало рекомендаций - они как правило пустые и даже вредные, с точки зрения качества работ рекомендуемого. Я видал когда конченных дураков рекомендовали с помпой. Заказчики ведь тоже дураки есть во множестве. Хорошо когда два дурака всретились :)
Нужно оговорить детали, посмотреть предыдущие объекты, пообщаться на технические темы. На синьку внимание обращать тоже необходимо.
У меня раньше работал подрядчик-плиточник, делал быстро, на четверку с минусом. Зато недорого. Если заказчика устраивало, он работал. Потом я расслабился, стал доверять, а он запил и загубил пол. Хорошо я вовремя заметил. Больше я его не видел и не хочу. :)
Если берете себе обезьяну, то лучше вместо этого делайте так: сами насыпаете песочка на пол, выкладываете на него плитку как вам хочется, и все. :)
А оторвавшийся от стен кафель, если его не трогать, простоит так 1000 лет. :)
Нанимая фирму, вы хотя бы имеете юридический инструмент решения вопросов. Качество при этом отнюдь не гарантируется. Но может быть в итоге истребовано, потратив нервы и время. Цена только будет выше.
Сейчас куча паразитов предлагает мастерам контракты: они находят объекты, заказы, мастера делают их по своим расценкам, но отдают треть заработка паразитам. :) Так что наняв бригаду или индивидуала через посредника, автоматом переплачивается не менее трети цены, не имея взамен никаких гарантий как с фирмой.
И какой мастер пойдет работать в фирму за пол зарплаты? Пойдет либо за полную, либо будет в автономке работать. Но фирме надо прибыль - значит, цена услуг вырастает почти вдвое.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

handmade писал(а): усугубляется это дело тем, что бОльшая часть "строителей" - бестолочи, к тому же воинствующие бестолочи (т.е. жлобье).
тоесть даже когда над ними стоишь и говоришь как надо делать (тупо читая инструкцию) они отмахиваются и смотрят на тебя как на врага....
и это еще за твои же деньги.
Увы, эта сфера деятельности притягивает как магнит всякое говно. А в случае роста безработицы в нее переливаются "работники" из офисов, со складов и т.д.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость