Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Глючит копирование ссылок с али.
Набираете в поиске на али
dmd resin
и там потом увидите эти зелёные алмазы.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

На 12К он заканчивает точить.
Но насколько убраны следы от гриндера и предыдущих алмазоа и что такое китайские 12К?...
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

alex-ice писал(а): Набираете в поиске на али
32565315771
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Китайцы сделали алмаз на обновляемой связке, как веневский. 12 000 грит, интересно конечно, но веры им нет
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9035
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

falcone писал(а): Огромные если говорить опять таки о микронах на кромке. Одна из самых распространённых ошибок,о чём пишут на всех кулинарных ресурсах именно сбрасывание РК продуктов с доски.
Вот честно не задумывался, и экспериментов не проводил. Надо будет пошуршать кромкой кухонника по доске :D
falcone писал(а): 3-ёх микронный финиш алмазами даже не гальванике меня вполне устраивает и если железка не шибко агрессивная,то это максимальный финиш который навожу (чаще даже грубее) , а если агрессивная,то часто после прохожусь китайской рубиновой керамикой доведённой как раз Иваном-3.
Я чаще заканчиваю точить алмазом 7/5, обычно уже после него волосы на весу стругает. Валяется алмаз 1/0 100% но вообще без дела.
Китайская рубиновая керамика тоже есть, нормально работает!
Яшмой правлю и последнее время арканзасом балуюсь, на руках правлю кухонники, результат тот же,высокая острота, рез приятный
Есть в закромах камни нанива 1000,3000,8000 грит. Офигенно полируют кромку
уже после 3000 высокая острота,8000 уже для меня баловство, только для стамесок пользую.
Вопрос, нужен ли этот китайский камень на 12000 грит, работает ли он на 12 000? И нужно ли это ножу?
Как по мне,это больше актуально для спец инструмента, резаки, стамески, рубаночные ножи, по причине другой методы резания.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Slava B писал(а): работает ли он на 12 000?
КМК, могу сказать, что маркетинг, цифру с потолка взяли (зная китайцев). Но в руках я его не держал, поэтому чисто домыслы
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Изначально написано falcone:

Тогда если честно для себя смысла не вижу.
Был сегодня по делам в Лобне и заехал к Диме Ёнгерту. Протянул он мне полосу М390 2,5 мм толщиной,предложил положить её между двумя брусками и попрыгать на ней :) говорит его вес держит (думаю поболее 100 кг) ...с моими 80 даже и не стал прыгать,так как верю :) Спросил цену полосы -1500 руб ,Элмакс ещё дешевле.
1500 это ровно пол бака дизеля моего авто,по нынешним меркам не так дорого.
Ну предположим будет B75P стоить в полосе 500 руб.,Элмакс 1000 руб.,а М390 1500 руб. Если мне будут нужны несколько ножей,то может я и по думаю,посчитаю,а если 1 ,то и думать не буду,просто спрошу лучшую,а она из этих трёх выходит М390.
Это всё лично мои рассуждения и может кто иначе подходит к вопросу ,но у меня погоня за долгорезом в приоритете.

Что-то уж больно "шоколадная" цена...1500 р. за полосу М-390 ещё и с термой хорошей (от Ёнгерта). В75 конечно не будет стоить 500, т.к. она из-за океана , а доставка от туда увеличивает цену...Получается она по цене, с учётом доставки, примерно на уровне сырой 390-й. Конечно М-390 по комплексу свойств (корр. стойкость, удержание РК, сам рез, удобство правки/заточки), лучшее что есть. К ней же можно добавить заокеанские аналоги , 20CV(Latrobe) и cts-204P (Carpenter). Состав практически один в один, но у австрийцев М-ка , по их заявлению более продвинута ,порошковый передел 3-го поколения...20CV первого, 204-я второго. Но для разнообразия, можно ведь взять/попробывать и что-то другое...В данном случае 75-ю. Почему нет? Ротация ножевых сталей, для себя любимого, тоже иногда может быть интересна.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ksab писал(а): Ротация ножевых сталей, для себя любимого, тоже иногда может быть интересна.
Похоже одна ротация и остаётся,прогресс на ЦПМ-125 и Ванексе-75 похоже приостановился. Об этом многие говорили,но пока факт,среди нержавеек других чемпионов вроде не намечается.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34975
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Для расширения кругозора.
"Порошковая сталь Uddeholm VanaxR 75
Vanax 75 - порошковая инструментальная хром-молибден-ванадиевая, высокоазотистая сталь с повышенной коррозионной стойкостью, производства компании Böhler - Uddeholm AG (Бёлер Уддехольм АГ) - металлургический концерн, один из ведущих мировых поставщиков высокосортной инструментальной стали. Выпускает листовую сталь, трубы, проволоку, ковочную технику, элементы газовых турбин, сварочные электроды марки "фокс" (FOX). Заводы в Австрии, Германии, Северной и Южной Америке, сбытовые фирмы на всех континентах. Акционерное общество, 25% акций принадлежат государству (Австрийскому индустриальному холдингу). Образован в 1991 в результате слияния государственной фирмы "Бёлер Гез.м.б.Х." (Böhler Ges.m.b.H.) и шведской "Уддехольм АБ" (Uddeholm AB).
Этот вид стали первоначально производился компанией Bohler - Uddeholm для промышленных нужд, в условия, при которых возникает необходимость контактировать с агрессивной средой - солёной водой. Теперь такая сталь используется и для производства ножей. Vanax представляет собой порошок с низким содержанием углерода и высоким содержанием азота. Существует два типа Vanax - 35 и Vanax 75. Азот с ванадием образует жёсткие нитриды, которые обуславливают высокую устойчивость и сопротивляемость к коррозии. Vanax в два с половиной раза крепче, чем сталь 440С и абсолютно не ржавеет.
Сталь производятся путем твердофазного азотирования распыленных порошков и последующего компактирования аналогично другим порошковым сталям. В процессе азотирования, проводимого при умеренных температурах (500-550С) распыленный порошок реагирует со специальной газовой смесью в 'псевдоожиженном' - 'кипящем' слое. При этом происходит сквозное азотирование частичек, при высокотемпературном компактировании содержание азота выравнивается и позволяет получить его содержание в стали до 4%.
Азот в стали ведет себя практически аналогично углероду, за несколькими отличиями - как правило, нитриды и карбонитриды имеют меньший размер и гораздо более равномерно распределены. Как правило, они имеют несколько меньшую твердость, чем карбиды, но заметно лучше удерживаются матрицей. Высокое содержание азота обеспечивает высокую адгезионную износостойкость, часто на порядок по сравнению с 'обычными' сталями. Высокоазотистые стали, даже с относительно низким хромом часто имеют весьма высокую коррозионнную стойкость."
...............................................................
"Преимущества и недостатки порошковых сталей."
За счет мелких размеров и близкого к идеальному распределения карбидов в порошковых сталях можно заметно увеличить степень легирования (и, соответственно, "впихнуть" в сталь больше карбидной фазы) и этим повысить стойкостные свойства стали.
По тем же причинам при разумном ограничении количества карбидной фазы можно получить лучшие механические характеристики.
Благодаря мелким, равномерно распределенным карбидам порошковые стали гораздо лучше шлифуются (иногда на порядок) и куются.
Благодаря мелким и равномерно распределенным карбидам при закалке сталь получает более насыщенный твердый раствор, более мелкое и равномерное зерно, что способствует некоторому повышению твердости, теплостойкости, мех. свойств и коррозионной стойкости.
Порошковая технология позволяет достаточно легко получать высокоазотистые стали методами твердофазного азотирования (например - стали Vancron 40/50 и Vanax 35/75).
Порошки могут применяться для создания материалов методами механического легирования (карбидостали, керметы, ДУО стали).
И недостатки порошковых сталей.
Порошковый передел расширяет, но не отменяет пределов по легированию. Например, порошковый процесс практически не влияет на размеры и морфологию первичных карбидов (например, они присутствуют в составе таких сталей как CPM 10V, CPM S90V и т.д.). Увеличение количества первичных карбидов приводит к быстрой деградации мех. и технологических свойств (что мы например видим на примере CPM 15V). Есть и "предел" снизу - если сталь не имеет в структуре эвтектических карбидов, то порошковый передел не имеет смысла и часто приводит к некоторому ухудшению свойств.
Стали порошкового передела как правило имеют больше неметаллических включений (хотя с этим успешно борются).
Стали порошкового передела заметно дороже (на относительно малолегированных сталях - примерно втрое, на высоколегированных разница меньше). Для производства требуется дорогое оборудование, ограничен максимальный размер заготовок.
Необходимо понимать, что порошковый передел - это не палочка выручалочка. Он решает одну задачу - борьбу с карбидной неоднородностью. Наиболее целесообразно получение этим методом высоколегированных сталей (например, быстрорежущих или коррозионно-стойких), где улучшение стойкости, мех. и технологических свойств компенсирует повышение стоимости.
https://ng.knifeclub.com.ua/viewtopic.php?t=25585
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Изначально написано falcone:

Похоже одна ротация и остаётся,прогресс на ЦПМ-125 и Ванексе-75 похоже приостановился. Об этом многие говорили,но пока факт,среди нержавеек других чемпионов вроде не намечается.

Отчасти да, приостановился...Каких-то новых железок, увы, последнее время не наблюдается. Но прогресс не стоит на месте,уклон возможно сейчас идёт на развитие высоко-азотированных сталей, по типу Vanax75-го или Vancrona. Писал/обращался в Уддехольм-Бёллер с этим вопросом...Мол будет что-то новое, интересное, дайте информацию...Ответили , что данных нет по новинкам...Что если и появится , увидите. В общем время покажет. А Vanax75-й по удержанию РК, самому резу близок к S90V, только чуть со своей спецификой и очень высокой ценной. Сам я не успел его попробывать, всё по отзывам...Снял его Уддехольм с производства и он стал сначала дефицитом, а сейчас вообще редкой редкостью.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ksab писал(а): А Vanax75-й по удержанию РК, самому резу близок к S90V, только чуть со своей спецификой и очень высокой ценной. Сам я не успел его попробывать, всё по отзывам...
Добавьте мой отзыв - рОвня 125-тке + затачивается острее,режет вроде мягче,но тоже агрессивно.
Гонял я его и на пригородных охотах и на северах,тестировали и тема была Лехи-33 где мой ножик лидировал, разломал его выкрашиванием с ноготь рубя по дури окаменелый :) лосинный рог с Игорем Чингачгуком. Рубил с силой,так как до этого ,нормальный свежий рог им на тестах рубил многократно.
Сведение было 0,2 твёрдость вроде 64ед.
Я ранее о нём писал года 3 назад.
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

А есть у кого опыт пользования ножей из Vanadis 23?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Сделайте. Достать то непроблема сечас.
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Вопрос другой был
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Это же р6м5ф3-мп.
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Никита. Я знаю что это аналог. Но опять же вопрос был не об этом
------------------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Всех причастных к профессии.
Изображение
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

С праздником!
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34975
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано VsePofig:
С праздником!

.
Изображение
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Похоже, что в соседней тоже Праздник- кукушка благополучно возвернулась.
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .


А вот мнение профессионального ножедела,а с недавнего времени 'термиста' о монстрах
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано chyuck:



А вот мнение профессионального ножедела,а с недавнего времени 'термиста' о монстрах

Больше похоже на мнение проф.барыги
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Изначально написано FIXXXL:

Больше похоже на мнение проф.барыги

О чем и речь. Пару часов комментарии еще были включены. Видно вопрос о том какого балла карбидная ликвация на его 3в поставил в тупик😂. Эх. Знал бы,больше заскринил.
хмурый200
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:13

Сообщение хмурый200 » .

Он же сказал не хочет портить оборудование 125. Барыга точно.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано хмурый200:
Он же сказал не хочет портить оборудование 125. Барыга точно.

Лех, привет!
Дело не в оборудовании. А в затаскивании ножей в сегменты ТОЛЬКО на основании МАРКИ стали. Это стальной маркетинг в чистом виде.
К примеру, упоминаемый Марфионэ возьмёт и выпустит партейку Сокомов олдовой конструкции. Раскупят на ходу. Даже если на клинке будет АТСка, к примеру, или рядовая 154см.
Или спайдерки: сильно большая разница в цене Мили с30в и 110в? Нихрена. Знаешь почему? Потому как калят по даташиту, пачками и не парятся.
Сталь - сырьё. Оно не может быть премиум.
Нож может быть, но не сталь.
Но нашим нечем "взять". Раньше дамаски-булаты, теперь лакшери порошки.
Лучше б дизайнить научились нормально. Как не глянешь, или очередной "универсальчик рабочий" или какая то цыганщина дикая. Мастеров со вкусов - единицы.
Но продавать надо, да...
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 chyuck
Ты его таки начал троллить матведом? Ты жесток.
Так ведь кого угодно можно затравить.
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

ЗлХ писал(а): Ты его таки начал троллить матведом?
Да какой там тролить. Пару слов,вашими молитвами. О значении которых сам не догадываюсь😂
------------------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Изначально написано chyuck:
А есть у кого опыт пользования ножей из Vanadis 23?

Есть опыт пользования M4, т.е. штатовского аналога 23-го Ванадиса...CPM M4 , если точнее, хим. состав идентичен практически. Когда-то заказывал из-за океана. Режет не плохо, бодро, заточку держит хорошо, правиться туго(правил на керамике)...Сама корр. стойкость низкая , питтинг идёт достаточно быстро, покрывается серыми пятнами, со временем полированный клин тускнеет. При тонком сведении (~0.3) не покидает ощущение хрупкости РК...Хотя это возможно из-за понимания , что это быстрорез с высоким вольфрамом в сплаве. И как правильно заметили выше, её отечественный аналог Р6М5Ф3 (порошкового передела). Т.е. стали из одной линейки: Ванадис23 - М4- Р6М5Ф3...Поэтому покупать 23-й под ножевые нужды , смысла не вижу, для этого сейчас есть более интересные железки, с более лучшей для ножей химией и корр. стойкостью.
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Спасибо.
Ну не всем же нержамонстров. Кому-то и быстрорез можно предложить. Взять думаю для разнообразия. Стоит недорого
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Да , по Даташиту 0,06 ...Но это не делает M4 хуже Р6M5Ф4. Тем более в ножевом поюзе это вообще не заметно.
М4 нещупал. Но Р6М5Ф3 при заточке на 35-36 градусов рубкой гвоздей так и несмог выщербить. Закалка на 61 вторичка. Легкие блестки и все.
ДИ-90 не пользовал, но для ножевых нужд, ДИ-90 всё таки, наверно, ощутимо лучше быстрореза (Р6М5Ф4). В ней меньше вольфрама, больше ванадия и больше же самого углерода...
Ну незнаю луче там или нет. Ванадия и вольфрама там больше, молибдена почти нет, углерода больше процентов на 15, кремния в разы больше и тд. Трудно сказать что и когда луче.А Ди90 на вторичке имхо разврат. Быстрорез все равно будет тверже, а дишка на вторичке ни пластичности ни корозионной стойкости.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя