Харизматичное очарование Маузера С96

Модератор: SStown

PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

map писал(а): В Китае и Азии из них до сих пор палят с полностью изношенными нарезами...
То есть запас прочности с избытком. Здорово, но вещь в себе, на любителя.
Я бы купил, если бы у нас можно было, нравится чисто внешне. Как и люгер, харизматичная вещь!
Foxbat писал(а): висит у меня в подвале вот на такой витрине
Шикарная витрина! Но Ваш мазер это боло, не совсем то. Пропорции хромают :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

PaulsGan писал(а): Но Ваш мазер это боло, не совсем то.
Я в курсе, но именно поэтому он там, рядом с шашкой.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33493
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Маузер С96 - как позиционировался - пистолет-карабин - так по сути и есть.
Хорош там, где нужно быстро стрелять накоротке (при необходимости) и с возможностью выстрела на более дальние расстояния с пристёгнутым прикладом.
Пистолет хоть и сложен, но немцы его потянули, за что им честь и хвала.
А такие вещи как приклад-кобура, придуманные по ходу дела - является самым лучшим образцом из этой области.
Единственным недостатком такой кобуры, как и самого пистолета является требование повышенного качества как самой стали, так и мехобработки, т.к. присоединение в нижней части создаёт слишком большое напряжение в металле.
А по схеме присоединения такую кобуру превзошёл только Токарев, сделав кобуру с присоединением не за паз в нижней части рукоятки, а в паз в верхней части рамки. Это было в двух образцах его автоматических пистолетов. (не знаю делал ли кто-то подобное)
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27523
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Изначально написано PILOT_SVM:
Маузер С96 - как позиционировался - пистолет-карабин - так по сути и есть.

А по схеме присоединения такую кобуру превзошёл только Токарев, сделав кобуру с присоединением не за паз в нижней части рукоятки, а в паз в верхней части рамки. Это было в двух образцах его автоматических пистолетов. (не знаю делал ли кто-то подобное)


Ну да! У всех остальных в мире ума не хватило и терпения проверить, как оно там будет - с разными способами ? И стали у них всех были говно...;(
Только Токарев у нас молодец и пионер... :P И стали сам варил, а не те, что на помойке нашёл, и деревья для прикладов сам выращивал (лучше всего подошла берёза)... :D
map
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

map писал(а): Только Токарев у нас молодец и пионер...
А ежели Токарев да супротив Макарова - то кто кого сборет?
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27523
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Изначально написано Foxbat:

А ежели Токарев да супротив Макарова - то кто кого сборет?

9
Токарев, естественно... :P Ибо он творил до эпохи "Индустриализации" и инженеров с "рабфака", и тогда помойки были богаче... :D
Ты же не веришь, что "инженеры" 80-го года рождения умнее тебя :P
не говоря уже о жертвах ЕГЭ...;(
map
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

А я, по серости своей обычной, думал, что автомат был изобретен русским крепостным Чуйкиным в 1835 году... но царские чиновники положили изобретение русского самородка под сукно...
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27523
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Изначально написано Foxbat:
А я, по серости своей обычной, думал, что автомат был изобретен русским крепостным Чуйкиным в 1835 году... но царские чиновники положили изобретение русского самородка под сукно...

Я тоже. Даже искал патрон Чуйкина в интернете, и капсюль, и гильзу... :( Суки они, эти царские сатрапы, только сейчас Россия встаёт с колен и открывает свои сокровенные архивы!!! :D
map
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52479
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано PILOT_SVM:
Маузер С96 - как позиционировался - пистолет-карабин - так по сути и есть.
Хорош там, где нужно быстро стрелять накоротке (при необходимости) и с возможностью выстрела на более дальние расстояния с пристёгнутым прикладом.
Пистолет хоть и сложен, но немцы его потянули, за что им честь и хвала.
А такие вещи как приклад-кобура, придуманные по ходу дела - является самым лучшим образцом из этой области.
Единственным недостатком такой кобуры, как и самого пистолета является требование повышенного качества как самой стали, так и мехобработки, т.к. присоединение в нижней части создаёт слишком большое напряжение в металле.
А по схеме присоединения такую кобуру превзошёл только Токарев, сделав кобуру с присоединением не за паз в нижней части рукоятки, а в паз в верхней части рамки. Это было в двух образцах его автоматических пистолетов. (не знаю делал ли кто-то подобное)

Несчастные люди таскали эту деревянную коробку на себе.Концепция пистолет-карабина так и не прижилась. Сам по себе он неудобный и тяжелый и его прицельные едва видно даже в яркий солнечный день. Предпочел бы ему Наган не говоря уж про ТТ. Давно не стрелял из своего, года два уже наверное.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано PILOT_SVM:
Маузер С96 - как позиционировался - пистолет-карабин - так по сути и есть.
Хорош там, где нужно быстро стрелять накоротке (при необходимости) и с возможностью выстрела на более дальние расстояния с пристёгнутым прикладом.
Пистолет хоть и сложен, но немцы его потянули, за что им честь и хвала.
А такие вещи как приклад-кобура, придуманные по ходу дела - является самым лучшим образцом из этой области.
Единственным недостатком такой кобуры, как и самого пистолета является требование повышенного качества как самой стали, так и мехобработки, т.к. присоединение в нижней части создаёт слишком большое напряжение в металле.
А по схеме присоединения такую кобуру превзошёл только Токарев, сделав кобуру с присоединением не за паз в нижней части рукоятки, а в паз в верхней части рамки. Это было в двух образцах его автоматических пистолетов. (не знаю делал ли кто-то подобное)

Евреи и немцы придумали куда более удачные приклады, для куда более удачный пистолет. :)
Изображение Изображение
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

При всём уважении к ТС, но на мой вкус, самый харизматичный пистолет конца 19/начала 20 веков это 'Pistole Parabellum P.08'.
Вот уж где полное очарование конструкторской мыслью и исполнением.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

конца 19/начала 20 веков это 'Pistole Parabellum P.08'
Всем,здравия!
Почему-то никто не скажет,что С96 имел большой "разнобой" стрельбы с кабурой-прикладом и без неё,с руки,а ведь СТП очень сильно "гуляло" по вертикали,порядка 20-ти см.,на 20-25 метров (большое плечо "пары сил).Что не скажешь про Р08 (артиллерист),у него практически не заметно этого "гуляния" СТП.
Уважаемые,Вы,скорее всего,отнесетесь ко мне скептически,но,напрасно,очень много стрелял с таких моделей (и не только из них)и,наверное,не так много стреляли из Астры 903,мне же "посчасливилось сжечь" не одну сотню 7,62×25 и 7,63×25,в 70-80-х годах.К тому же,стреляя из С96 с прикладом,есть неприятность защемить кожу курком между большим и указательным пальцем,если попробуете "обхватить по крепче",что не так просто.Большой палец лучше держать вдоль указательного,сверху или несколько "распускать"пальцы,то есть,не обхватывать рукоятку пистолета крепко.Это мои личные ощущения при стрельбе из С96,с прикладом.НО,харизма есть,безусловно...как и у Р08.
С ув..
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52479
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано ДОК76:
При всём уважении к ТС, но на мой вкус, самый харизматичный пистолет конца 19/начала 20 веков это 'Pistole Parabellum P.08'.
Вот уж где полное очарование конструкторской мыслью и исполнением.

По мне так 1911. Единственный пистолет начала 20 века который хоть сейчас в том виде бери в руки и пользуйся.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Браунинг б'ет все эти перечисленные.
Изображение
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52479
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Те первые HP не были очень надежны и имели крайне небольшой ресурс да и не начало 20 века это уже.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Змейго Рыныч писал(а): ... Фалломорфируешь от количества и стоимости стружки.
Материшься ты, аки технолог!!! ;-)
И именно технологи загубили на корню сотни интересных конструкций (один MAP разве что от них напильниками отбился ;-) ). Да, фрезеровка 96-го - не без камасутры (хотя наши спецы-анвендунгстехники и не с такими извращениями выёживаются), но если изначально брать не кирпич, а профилированную поковку, то стружки будет ненамного больше, чем пистолета.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52479
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Его уж явно не оехнологи убили - а время, он продержался в производсьве и так слишком долго, уже став техническим курьезом.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Хороший пистолет только потому, что найден у соседа на чердаке :P
Изображение
PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

Нууу... с чердака и пищаль мазером покажется :)
KorgevUG писал(а): Почему-то никто не скажет,что С96 имел большой "разнобой" стрельбы с кабурой-прикладом и без неё,с руки,а ведь СТП очень сильно "гуляло" по вертикали,порядка 20-ти см.,на 20-25 метров
Извиняюсь, не понял как? Без приклада стреляешь в яблочко, а пристегнул и уже в молоко ?!?
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33493
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

КиноДрайв.
Фильм "Меченые". в главной роли Алексей Нилов.
Действие фильма начинается в июле 1906 года в Крыму, где группа подпольщиков-революционеров пытается отправить доктора с экспроприированными деньгами и оружием - пистолетами Маузер К-96 - на станцию. Повозка доктора нарывается на патруль, который пытается выяснить, что у него в багаже. Доктор вынужден бежать. Спустившись с обрыва, он прячет саквояж с оружием и деньгами в скале, но затем его убивают.
Действие фильма переносится в 1989 год, месяц и место действия те же - июль, Крым.
Местная мафия собирается расправиться с членами оперативной группы МВД. Случайно узнавший об этом Неизвестный (Максим), представившийся 'бывшим номенклатурщиком', выходит на связь с сотрудником силовых структур с целью помешать планам мафии. Однако спасти людей не удается. Уходя от бандитов, Неизвестный (Максим) спускается к той самой скале, где был спрятан саквояж, случайно его обнаруживает и забирает с собой. В тот же день Макс покидает город. Однако один из боевиков мафии садится ему на 'хвост'.
Далее события разворачиваются в Ярославле, где главный герой Максим (Нилов) занимается ремонтом обуви, а его напарник Георгий (Варчук) работает завхозом в школе. Мастерская - лишь прикрытие для друзей, которые, на самом деле, пытаются бороться с мафией своими способами, грабя местных воротил теневого бизнеса.
Несмотря на все меры предосторожности, бандиты с помощью коррумпированного сотрудника КГБ выходят на след друзей и, пытаясь взять в заложники Георгия, случайно убивают его. Преступники, считая, что Максим ничего не знает, назначают ему встречу, на которой требуют вернуть деньги в обмен на жизнь друга.
Во время скоротечного боя на даче директора крематория Максим, получивший тяжёлое ранение, убивает нескольких членов ОПГ и уходит. Он направляется домой к прокурору города, который является крёстным отцом местной мафии, и убивает его. Таким образом, оружие, спрятанное 83 года назад, стреляет в современных паразитов, живущих за счёт нетрудовых доходов.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Белия:

Евреи и немцы придумали куда более удачные приклады, для куда более удачный пистолет. :)

В 1896м году? :D
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано KorgevUG:

К тому же,стреляя из С96 с прикладом,есть неприятность защемить кожу курком между большим и указательным пальцем,если попробуете "обхватить по крепче",что не так просто.Большой палец лучше держать вдоль указательного,сверху или несколько "распускать"пальцы,то есть,не обхватывать рукоятку пистолета крепко.Это мои личные ощущения при стрельбе из С96,с прикладом..

Я-бы сказал,что подобная вероятность существует более при стрельбе из С96-712 очередями,ибо при вибрации хват может немного уползти.
При стрельбе одиночными как правило сложно быть укушенным при правильном хвате этого пистолета.
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Изначально написано DIDI:
В 1896м году? :D

Я так понял, что Пилот имел в виду "самым лучшим образцом из этой области" на все времена..
Изначально написано PILOT_SVM:
А такие вещи как приклад-кобура, придуманные по ходу дела - является самым лучшим образцом из этой области.

== и немного юмора ======>>
Изображение )))))))
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

На базе С96 ещё был охотничий карабин.
Кстати впервые столкнулся с ним в Москве.Говорят,что в РФ их сейчас немало.
https://antikvariat.ru/mmg/4024/88250/#.Ww65Q7ch19A
http://historypistols.ru/blog/...in-mauzer-k-96/

Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

.
Изображение
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

для лохов даже настоящей краской от АК красят :D
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

Если приклад должен стоять на пистолете, то швейцарцы из B&T справились лучше всех.. 100 лет после Маузера. :) Правда, никакое "харизматичное очарование" нет, но с другой стороны есть чистая практичность.
Изображение
Изображение
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

типа крутой приклад :D - кочерга какая то - шедевральный приклад это у поляков в PM-63
Белия
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 05:23

Сообщение Белия » .

На мой взгляд приклад на B&T вполне достаточен для пистолета. Так сохраняется и компактность и ношение. Но это офф по теме.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

вы сравните его с тем же раком и поймете, что это не так :P
Ответить

Вернуться в «Короткоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость